Перейти к публикации
forum-okna.ru

Увеличить производительность производства


Рекомендованные сообщения

а вы не жадничайте :) в 2 раза увеличиваете оборот и не чем прокормить?...

 

 

не знаю как в москве. а в питере после кризиса рентабельность пр-ва упала почти в 2 раза.

до кризиса делали по 600 ок и на жизнь хватало.

и эту войну не я начал. мне приходиться играть по этим правилам. каждую неделю приходит ко мне какой-нибудь дилер с ком предложением в которм цены как уменя себестоимость. вот и приходиться поставщиков душить и работать при минимальной рентабельности. либо закрываться.

а впереди зима куда я вторую смену дену.

Не мы такие - жизнь такая. Мне чужого не надо но исврего не отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Обычно люди покупают оборудование, что б то работало. А у Вас имеющееся недозагружено и простаивает. Как не крути, а 8 человек не могут перекрыть все технологические операции сборки окна. Следовательно, у Вас на производстве операции выполняются последовательно, а не парраллельно, а это и есть производительность.

Не заморачивайтесь, пляшите от печки. Основных у Вас 2 печки. Прикинте, а может ли одна 2-х головая пила обеспечить 2 сварки постоянной работой? Нет! значит покупайте пилу. Успевает 1 шуруповерт закручивать заготовки в удвоенном объеме, ДА/НЕТ? Значит второй не нужен/нужен. Успевают две зачистки за двумя сварками, значит третья зачистка не нужна и т.д. и т.п. Имея две 2-х головых пилы логично было бы одну заточить под раму, вторую под створку, а 1-но головую пилу заточить под импост и доп. профиля. Так же лучше поступить со сварками - на одной варить только створку, на другой только раму и т.д. ...

 

P.S. Главное не забывайте, что чтобы делать объемы - оборудование не должно простаивать. Оборудование у Вас не автоматическое, соответственно нужны ЛЮДИ, которые бы постоянно работали на этом оборудовании, а не слонялись бы по цеху от станка к станку.

Спасибо! попробуем людей увеличить и оборудование немного автоматизировать Победа будет наша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого 1485/180 =8.25окон в день на человека

 

Это нормально или мало??? Есть ло норма выроботки?

Странно Вы вычисляете...

По классике нормирования труда, вычисляются человекочасы на изделие.

Вспомните хотя бы фирменные автосервисы (не гаражные)

14/8,25= 1 час 42 минуты. Это плохо.

На производстве с Вашим оборудованием должно быть 1:10 - 1:20. У гаражников с минимальным комплектом бывает 3-4 человеко-часа на изделие. Но это же нас не взбодрит ? :)

На заводах-автоматах доходит до 0:30, но это очень серьезные капвложения, но через учет часовой зарплаты легко считается срок окупаемости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем считать надо только время на непосредственную операцию, вот тогда и увидите потери. в основном они идут на поиски и хождения от станка к станку. недавно был на производстве. стоит человек на двухголовой сварке, 30 секунд переставляет 1,5 мин. стоит. у меня например один человек успевал две сварки обслужить и заготовку повернуть на зачистном. правда этот человек был я и за полтора часа чего то я употел. результатом стало приобретение четырехголовой машины. фурнитурная станция увеличивает производительность в два раза минимум. опять же я ее к зачистному придвинул и тот кто работает еще и поворачивать успевает. то же на дренажках два станка один успевает обслужить а значит делает в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,42 это на самом деле много. В мастерской на одноголовом оборудовании со стендом 1,2 достигали, правда летали все. А Леха на самом деле прав. Без фотографии рабочего времени можно получить кучу советов и ни один к Вашему производству не подойдет. Муду надо искать и это очень очень индивидуальное! :) А самое парадоксальное, что эта самая работа, не прибавляющая стоимости конечного изделия, очень сильно выматывает ваших рабочих. Можно и не Кайдзен, у нас, в России (точнее в СССР) тоже много интересного было написано по оптимизации производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно Вы вычисляете...

По классике нормирования труда, вычисляются человекочасы на изделие.

Вспомните хотя бы фирменные автосервисы (не гаражные)

14/8,25= 1 час 42 минуты. Это плохо.

На производстве с Вашим оборудованием должно быть 1:10 - 1:20. У гаражников с минимальным комплектом бывает 3-4 человеко-часа на изделие. Но это же нас не взбодрит ? :)

На заводах-автоматах доходит до 0:30, но это очень серьезные капвложения, но через учет часовой зарплаты легко считается срок окупаемости....

 

Спасибо! Попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у ВАС сросить надо. давай сюда полную технологическую карту с замерами времени пооперационно на каждой операции и время на непроизводственые затраты

хочешь - я это сделаю? за 20 тыщ???

Плюс билеты? Или Цена под ключ. Может оно того и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс билеты? Или Цена под ключ. Может оно того и стоит.

мне это дней на 3-5 зависнуть у Вас придется. если размазать 20-ку на неделю - еще дешево. А если еще и билеты с проживанием - то вообще смысла нет.

нужна большая бумага-миллиметровка, линейка, карандаш и секундомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Расстрелял" бы на месте менеджера,комерческого дира и все начальство за такой график. :sport_boxing::P

Изменено пользователем Boris B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На заводах-автоматах доходит до 0:30...

Прикинул как у нас. Без стеклопакетов и упаковки выходит около 50 минут. Мда... Тут либо мы недостаточно автоматизированы, что мне не кажется, либо у нас косяки в технологии, что опять же, мне не кажется. Единственный вариант, в который я верю, такая длительность связана не с косяками в технологии, а именно с особенностями технологии производства окон с высокими эксплуатационными свойствами. Когда и мехсоед с силикончиком, и крепёж его с зенкером и опять же, силикончиком, и армирование в каждом кусочке профиля, и точки запирания не по ГОСТ, а гуще, и подпятничек и сплошной контроль ОТК. Видать это и поджирает время. Ну и плюс наше Deco требует засверловки армирования для установки фурнитуры. А также выштамповки под основной запор. Тоже изрядно время поджирает.

Собственно некое резюме по времени производства, - не совсем корректно обсуждать время, не обладая информацией о СВОЙСТВАХ производимых изделий. Мы же не знаем, какие окна делает топикстартер. А это очень существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул как у нас. Без стеклопакетов и упаковки выходит около 50 минут. Мда...

А окошки по древней технологии на линию еще попадают?

Посчитай трудозатраты по отдельной линии, когда в заказе К-стандарт идет...

 

И еще, в чистых трудозатратах не участвуют кладовщики, грузчики, наладчики, контролеры и даже директор по развитию :)

А в полных трудозатратах, участвуют и охранники и дворники, и даже сам генеральный директор....

Любопытно и эту цифру просмаковать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А окошки по древней технологии на линию еще попадают?...

 

Да вроде ручных перемещений немного. Тележки с нарезанными заготовками... Остальное конвейеры

 

...Любопытно и эту цифру просмаковать ;)...

 

А вот не скажу :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да вроде ручных перемещений немного. Тележки с нарезанными заготовками... Остальное конвейеры

 

Я про "классику" - профиль, железо,почти без силикона, ну в смысле "древний Калева-стандарт" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул как у нас. Без стеклопакетов и упаковки выходит около 50 минут. Мда... Тут либо мы недостаточно автоматизированы, что мне не кажется, либо у нас косяки в технологии, что опять же, мне не кажется. Единственный вариант, в который я верю, такая длительность связана не с косяками в технологии, а именно с особенностями технологии производства окон с высокими эксплуатационными свойствами. Когда и мехсоед с силикончиком, и крепёж его с зенкером и опять же, силикончиком, и армирование в каждом кусочке профиля, и точки запирания не по ГОСТ, а гуще, и подпятничек и сплошной контроль ОТК. Видать это и поджирает время. Ну и плюс наше Deco требует засверловки армирования для установки фурнитуры. А также выштамповки под основной запор. Тоже изрядно время поджирает.

Собственно некое резюме по времени производства, - не совсем корректно обсуждать время, не обладая информацией о СВОЙСТВАХ производимых изделий. Мы же не знаем, какие окна делает топикстартер. А это очень существенно.

 

Можно вопрос...?

50 минут это 50 чел/минут ? на сборку 1 м.кв ? или среднего изделия в 1,82 м.кв. ? Это чистое время на сборку только рамы? т.е выход на стенд остекления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про "классику" - профиль, железо,почти без силикона, ну в смысле "древний Калева-стандарт" ;)

А мы всегда делали так, как и сейчас. Железо везде, силикон по полной, зенкеры, точек прижима больше, подпятники и т.д. Так что я и не прикидывал, насколько можно ускориться, если это сократить. Тут ещё подумал, что у нас здорово влияет смена цулаг. По факту у нас же выходит ежедневно 6 видов створок и 3 вида коробок. И смена не один раз в день. Вот ещё что...

Да, тоже тут вспомнилось. Ещё же прокраска углов сильно время отнимает. У нас же цветнины (крашеной и ламинированной) до чёртиков.

Изменено пользователем Bachelor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно вопрос...?

50 минут это 50 чел/минут ? на сборку 1 м.кв ? или среднего изделия в 1,82 м.кв. ? Это чистое время на сборку только рамы? т.е выход на стенд остекления ?

50 человеко-минут на полный цикл производства одного прямоугольного изделия в любом нашем продукте. Включая остекление и контроль качества. Не включая упаковку, а также транспортировку компонентов в цех, а также не считая производства стеклопакетов.. Это полные затраты всего рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….

На заводах-автоматах доходит до 0:30,....

 

Да так и в то же время не так, на автоматических линиях, а также, считаю, что и вообще на конвейерных линиях, производительность определяется количеством произведенных стандартных окон, а не в человеко-часах. Для робота фиолетово сколько пробивать отверстий или сколько прикрутить шурупов. На автоматической пиле счетчик показывает количество отрезанных деталей, обрабатывающий центр – кол. выполненных дет., сварочно-зачистной комплекс – кол. выполненных контуров. Поэтому для оценки загрузки таких линий, при описании в расчетной программе профильных систем, которые идут на эти линии, их выделяю префиксом – AUTO,накладываю на них технологические ограничения (исключаю криволинейные и арочные конструкции, и пр. что не может делать оборудование), ввожу условное комплектующее на каждое соединение (неприлегающее) – ТрудоУгол. Т.о. получается в стандартном окне (глухая часть + импост + створка): 4 ТрудоУгла рамы + 4 ТрудоУгла створки + 2 ТрудоУгла – стыки импоста с рамой итого: 10 ТрудоУгла, 9 дет. Если в смену изготавливать 120 окон, то это 1200 ТрудоУглов. Вносим эту плановую цифру в календарь, для выходных соответственно – 0. Программа должна следить, чтобы суммарное кол. ТрудоУглов по заказам, отправленным в работу, не превышала плановую загрузку, если превышает, идет загрузка следующего дня.

Многие разработчики программного обеспечения не понимают специфику конвейерного производства и в своих модулях планирования эти особенности не учитывают.

Существует стереотип, что на объемах свыше 80 изделий в смену надо вкладываться в автоматическое оборудование, крутое ПО. В первую очередь надо определиться, сколько производственной мощности не хватает, а во вторую - правильно организовать производственный процесс и вот здесь большие резервы. Распараллеливание операций, разделение труда, уменьшение подготовительно-заготовительных операций, уменьшение операций по переналадке оборудования - все это должно приводить к повышению эффективности работы станочного парка, сокращению простоев оборудования, в идеале – оборудование должно работать непрерывно.

 

Для вашего случая:

…..

Линия

1 пила 2х головая ВЕГОМА+одногловая МУРАТ для кривых конструкций

2 Резка армирования Леночная (немецкая) не помню марку

3 Шуруповерт полуавтоматический

4 Импостной с быстросъемной фрезой

5 2 фрезера первый для ручек второй для сливных отверстий

6 Сварка 2х голвый БРЁГЕН , 2х головый Урбан и 1 головый МУРАТ для кривых конструкций

7 Зачистка Урбан и Мурат (оба без зачистки внутренних углов под резинку)

8 2 штапикореза МУРАТ и ВЕГОМА

9 Стенд для остекления Урбан

…..

 

 

Обратите внимание на это:

 

причем считать надо только время на непосредственную операцию, вот тогда и увидите потери. в основном они идут на поиски и хождения от станка к станку. ...

Не нужно делать «фотографию рабочего дня», простая арифметика покажет насколько эффективен производственный процесс.

 

В смене 8 час, 3600х8=28800сек/смена

 

WEGOMA - (считаем только время на машинные операции) перемещение головы, поджим заготовки, рез, освобождение заготовки - секунд 50 на деталь (уточните).

В стандартном окне 9 дет. 28800 / 50 = 576 дет. 576 /9 = 64 окна в смену.

На практике: смена – 14 час. или 14х3600=50400 сек/ смена. Делается 60 окон или 60х9=540 дет. Время затраченное пилой на одну дет. 50400/540=93,3 сек.

Отношение «машинного» времени ко времени на одну дет. 50/93,3= 0,536 , т.е ваша пила загружена на 53,6%.

Для распила требуемого колич. дет. на 120 окон в смену требуется сократить время машинных операций пилы до : 28800 / (9х120) = 26 сек. Получается нужна еще одна пила не хуже чем первая и работать они должны непрерывно.

 

Ленточная резка армирования – с ней вопросов нет. Рубите на ней целиком паллету армирования с шагом 50 мм и забиваете контейнер на неделю вперед, так, наверное, и делается.

 

Две двухголовые сварки : Пусть суммарное время машинных операций на одном станке для сварки 2 углов – 120 сек (это много), соответственно на контур 240 сек. В смену 28800 / 240 = 120 контуров. В стандартном окне 2 контура (рама и створка), т.о. за смену надо сделать на 120 окон 240 контуров, что две сварки и сделают.

 

Ну и так далее… по всему оборудованию.

На первый взгляд – очевидная нехватка пилы.

 

Для решения поставленной задачи – выпуска 120 изд в смену требуется:

Сбалансированный парк оборудования, отвечающий данной программе выпуска. ( в вашем случае покупка дополнительной пилы минимум).

Организация поточного, конвейерного способа производства.

 

Это потребует следующих затрат:

Доукомплектование станочного парка

Переорганизация производства, разделение его на стандарт, нестандарт. Перепланировка цеха, упорядочивание сменного объема, разделение его на пулы, приобретение необходимого количества тележек с ячейками.

Перенастройка программного обеспечения.

 

Затраты должны получится в пределах, которые Вы запланировали.

Посмотрите подобную тему: http://forum-okna.ru...pic=16652&st=20

Контактируйте, могу помочь с проведением этих работ, обменяемся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.