Перейти к публикации
forum-okna.ru

Причина разрушения сп


Alex Wolf

Рекомендованные сообщения

В прошлом году заменил 2 шт, в этом еще один. Волнуюсь будет ли все нормально с моими? Было 3-16-3 (возможно И), стало 4-16-4и. Первые два благополучно простояли год. Окна мансардные, уклон градусов 35-40, размер примерно 420*620. Вопрос оно само или помогли камнями-пневматикой-рогаткой?

post-1247-1314911571_thumb.jpgpost-1247-1314911052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Имхо.

 

Само менее вероятно. Лучи похожи на схлопывание от холода, НО, тогда эпицентр должен быть в центре с/п. А тут причина может быть вплоть до того, что ворона сверху камень бросила. Наверняка, еще и заказчик настаивает на версии "оно само". Если квакнуло явно не в морозы, тогда помогли.

 

Я бы еще посмотрел, нет ли следов удара на целом стекле. Зачастую напротив эпицентра присутствует ямка от удара, царапина, и т.д. На пневматику не похоже. Там же обычно дырка мелкая, или воронка.

 

П.С.

 

Вообще так думаю, что при мансардных размерах схлопываться нечему, размер маловат.

 

Сам сегодня необычную штуку видел. с/п размером примерно 800х3000, внутренняя калёнка 6 мм самостоятельно похоже лопнула. При рамке в 16 мм в месте эпицентра расхождения трещин она отходит от другого стекла более чем на 30 мм. Толи ее зажало чем, толи что? Тоже интересно разобраться.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само менее вероятно. Лучи похожи на схлопывание от холода, НО, тогда эпицентр должен быть в центре с/п.

Если добавилась снеговая нагрузка, то центр напряжений будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна мансардные, уклон градусов 35-40

 

Стандартный стеклопакет для мансардных окон Fakro :

 

Внешнее стекло Закаленное 4 мм.

Внутренне стекло 4 мм. с нанесенным низкоэмиссионным слоем

Пространство между стеклами 16 мм. заполнено аргоном

 

про мансардные окна Roto:

Для снижения веса в окне используется одно- , а не двухкамерный стеклопакет из четырехмиллиметровых (в том числе закаленных) стекол с теплоотражающим покрытием, между которыми закачен инертный газ (аргон или криптон). Газ в сочетании с теплоотражающим покрытием гарантирует максимальную теплоизоляцию.

 

В некоторых комплектациях внутреннее стекло - триплекс с низкоэмиссионкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если добавилась снеговая нагрузка, то центр напряжений будет ниже.

Снеговой нагрузки там нет почти, пакет не кровельный пирог, снег там стаивает и нависает только сверху и по бокам, и у них в рекомендациях - снег нужно счищать.

 

Алекс тыж видел сколько их у меня, кроме кирпича что их может разбить?

А в какое время года они бьются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так просто кто-то ходил по этим мансардным окнам, но наступал не на центр, т.к. было страшно.

 

То, что стоит незакаленное стекло - проделки очередных стекольных упырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так просто кто-то ходил по этим мансардным окнам, но наступал не на центр, т.к. было страшно.

 

То, что стоит незакаленное стекло - проделки очередных стекольных упырей.

...судя по характеру разрушений, возможно не ходили, а что-то тяжелое ставили...ходить психологически оченно страшно...

...так что мое резюме - помог кто-то...самостоятельно пакеты так не лопаются...от пневматики тоже другой характер разрушений...да и на схлопывание не очень похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мансардах мне лично встречались незакаленные стекла в родных пакетах, если где каленка и была, то я этого не помню уже. Триплекс редко, но был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само менее вероятно. Лучи похожи на схлопывание от холода, НО, тогда эпицентр должен быть в центре с/п. А тут причина может быть вплоть до того, что ворона сверху камень бросила. Наверняка, еще и заказчик настаивает на версии "оно само". Если квакнуло явно не в морозы, тогда помогли.

Я бы еще посмотрел, нет ли следов удара на целом стекле. Зачастую напротив эпицентра присутствует ямка от удара, царапина, и т.д. На пневматику не похоже. Там же обычно дырка мелкая, или воронка.

Лучи похожи. Заказчик подозревает недоброжелателей. Следов удара не увидел, камней, шариков, пули тоже. Про пневматику - вокруг малоэтажная застройка, а с улицы или второго этажа соседнего дома получается угол вхождения близок к 150-170 градусов. Вероятно пуля могла просто скользнуть в таких условиях, но у мощной пневматики достаточно мощи, чтобы разбить стекло скользящей пулей.

Вообще так думаю, что при мансардных размерах схлопываться нечему, размер маловат.

 

Сам сегодня необычную штуку видел. с/п размером примерно 800х3000, внутренняя калёнка 6 мм самостоятельно похоже лопнула. При рамке в 16 мм в месте эпицентра расхождения трещин она отходит от другого стекла более чем на 30 мм. Толи ее зажало чем, толи что? Тоже интересно разобраться.

Я тоже так думаю. Интересно разобраться? Выкладывай будем думать :thumbsup:

 

 

Какие окна? И когда они лопнули?

Видимо велюкс, хотя уверенности нет. Правда, у нас всегда был небольшой выбор этих окон. Когда лопнули не знаю - весной? Зимой? Сосулькам падать неоткуда...

 

Снеговой нагрузки там нет почти, пакет не кровельный пирог, снег там стаивает и нависает только сверху и по бокам, и у них в рекомендациях - снег нужно счищать.

 

Алекс тыж видел сколько их у меня, кроме кирпича что их может разбить?

Окна над бассейном - то есть открыть их изнутри и счистить не получается :wub: А зимой и я бы туда не полез - шея дорога. (а я рисковый парень :) )

 

 

...судя по характеру разрушений, возможно не ходили, а что-то тяжелое ставили...ходить психологически оченно страшно...

...так что мое резюме - помог кто-то...самостоятельно пакеты так не лопаются...от пневматики тоже другой характер разрушений...да и на схлопывание не очень похоже...

Там кругом металлочерепица - хождение оставляет следы, а при осторожном хождении на окно не наступишь. Смущает характер трещин, точнее их ветвистость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю. Интересно разобраться? Выкладывай будем думать :thumbsup:

Фотки нет. Если до вскрытия дело дойдет, и чего-то будет понятно - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В прошлом году заменил 2 шт, в этом еще один. Волнуюсь будет ли все нормально с моими? Было 3-16-3 (возможно И), стало 4-16-4и. Первые два благополучно простояли год. Окна мансардные, уклон градусов 35-40, размер примерно 420*620. Вопрос оно само или помогли камнями-пневматикой-рогаткой?

post-1247-1314911571_thumb.jpgpost-1247-1314911052_thumb.jpg

 

 

Не могло оно само никак просто так лопнуть.. и птица не могла разбить клювом. Видимо кто-то помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на касательный удар чем то тяжелым. Лавинообразный сход снега со льдом с кровли с уклоном 35-40 град. конечно маловероятен, но уж очень похоже. Хотя металлочерепица... А самолеты над населенным пунктом не летают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на касательный удар чем то тяжелым. Лавинообразный сход снега со льдом с кровли с уклоном 35-40 град. конечно маловероятен, но уж очень похоже. Хотя металлочерепица... А самолеты над населенным пунктом не летают?

Там уклон оочень маленький, градусов 30 или меньше. Самолеты летают - попали в три окна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я думаю, это из-за перепада давления и температуры. Проблема в слишком малом размере пакета и слишком широкой рамке. 4мм стекло (сырое) вам не поможет. Уменьшайте ширину рамки до 10 мм, это прим. в 2 раза уменьшит напряжения в стекле. В теплотехнике потеряете совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.