Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильный замер окна


mintor

Рекомендованные сообщения

Хочу поменять старую столярку на ПВХ. В принципе металлопластиковые окна устраивают во всем, кроме того, что как пишут, они часто получаются по размеру меньше столярки из-за чего, соответственно, страдает внешний вид (особенно маленьких створок) и уменьшается световой проем. Возможно, преимуществ у ПВХ окон все равно больше, и они по совокупности все равно перекрывают недостатки, но тем не менее жертвовать внешним видом и количеством солнечного света, поступающего в квартиру, не хотелось бы. Посему желательно, чтобы зазоры между стеной и рамой были минимально допустимыми по ГОСТу. Если я правильно понял, то это 15-20 мм от боковой стены и 5-10 мм сверху. Понимаю, что точный замер возможен только после демонтажа старого окна, но готов пойти на жертву ради конечного результата и пожить неделю с окнами, заколоченными, например, досками (если есть возможность поставить какое-нибудь "битое" временное окно, было бы вообще супер). К увеличению платы за монтаж также готов. Но хотелось бы узнать, есть ли вообще смысл в таком варианте и насколько большой может быть выигрыш в точности замера, если его делать при демонтированном старом окне? Дом панельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Панельные дома бывают разные. Напишите серию дома. Если не знаете, то выложите фото - вид окна изнутри и вид дома снаружи. Тогда сможем дать какой-нибудь совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что точный замер возможен только после демонтажа старого окна,
Неправильно. Точный замер замер возможен без демонтажа, так как определяющим является размер проёма "в свету", а не размер старого окна, коробка которого была спрятана в наружные четверти.

Опытный замерщик разберётся и с бесчетвертным проёмом, да только письменной инструкции у него нет.

Вообще, за размер оконного блока отвечает не замерщик, а заказчик, подписавший замерный лист, так что, можете заказать блок того размера, который Вам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панельные дома бывают разные. Напишите серию дома. Если не знаете, то выложите фото - вид окна изнутри и вид дома снаружи. Тогда сможем дать какой-нибудь совет.

Серия II-49. Присутствует четверть, и старая рама полностью уходит в нее. Того же самого или максимально близкого к этому хотелось бы и от нового окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Точный замер замер возможен без демонтажа, так как определяющим является размер проёма "в свету", а не размер старого окна, коробка которого была спрятана в наружные четверти.

Насколько я понимаю, именно потому, что в четверти стоит старое окно, определить точные ее размеры, а также то, насколько она ровная, невозможно. Поэтому при замере ширина зазора берется с запасом, чтобы не получилось так, что новое окно не войдет в проем. А при пустом проеме размеры четверти можно измерить точнее и соответственно минимизировать зазоры. Или я не прав?

Опытный замерщик разберётся и с бесчетвертным проёмом, да только письменной инструкции у него нет.

Вообще, за размер оконного блока отвечает не замерщик, а заказчик, подписавший замерный лист, так что, можете заказать блок того размера, который Вам нравится.

Не очень понятно: если замерщик ошибся, то виноват буду я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия II-49. Присутствует четверть, и старая рама полностью уходит в нее. Того же самого или максимально близкого к этому хотелось бы и от нового окна.

 

В домах серии II-49 для определения размеров старого окна достаточно оторвать деревянные наличники с трёх сторон изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, именно потому, что в четверти стоит старое окно, определить точные ее размеры, а также то, насколько она ровная, невозможно. Поэтому при замере ширина зазора берется с запасом, чтобы не получилось так, что новое окно не войдет в проем. А при пустом проеме размеры четверти можно измерить точнее и соответственно минимизировать зазоры. Или я не прав?
Ширина коробки "окна спаренного" (ОС) - 90 мм, ширина коробки окна ПВХ - около 60 мм, причём новое окно вставляется с выходом из четвертей на 30 мм для последующей установки противомоскитной сетки "в наклад".

Зазор остаётся около 60 мм, что очень близко к требованиям ГОСТа на монтаж.

Не очень понятно: если замерщик ошибся, то виноват буду я?
Теоретически - да. Заказывая замену оконного блока, Вы принимаете на себя функции "строительного заказчика" и должны предоставить проект. А его у Вас нет.

Практически, если конфликта по этому вопросу избежать не удалось, суды принимают решения не по закону, а по понятиям. (Ведь у нас каждый знает, какого размера должно быть окно, и как его устанавливать!) Того же мнения придерживается и Межрегиональный институт окна.

ГОСТом регламентирован размер проёма (при проектировании дома) относительно размера окна, а не наоборот.

Размеры оконного блока при непроектной замене должны быть прописаны в "инструкции замерщику", являющейся приложением к договору. Правда, я, пока что, такого не видел.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина коробки "окна спаренного" (ОС) - 90 мм, ширина коробки окна ПВХ - около 60 мм, причём новое окно вставляется с выходом из четвертей на 30 мм для последующей установки противомоскитной сетки "в наклад".

Зазор остаётся около 60 мм, что очень близко к требованиям ГОСТа на монтаж.

Т.е. получается, т.к. ПВХ-окна коробка уже, то она гарантированно поместится в четверть, если старое окно помещалось? А москитная сетка мне не нужна, т.к. хочу поставить стеновой проветриватель типа Аэропака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А москитная сетка мне не нужна,
Тогда можете корректировать размеры нового окна ПВХ (если Вы, всё-таки, решите его заказывать) сами, но под свою ответственность. Монтажники этого ужасно не любят, и каждый раз пытаются свои "косяки" списать на "неправильный замер клиента" (это даже в договоре бывает прописано). Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение коробки для блока типа ОС.
:) И правда! Спасибо, Толь Толич!

То есть, причина того, что окна ПВХ легко встают на место ОС, да ещё на монтажный шов остаётся 20-30 мм - это вынос коробки из четвертей под москитную сетку!!!

Даже всерьёз не задумывался. Обычно конфликты возникают из-за "сталинки" и "николашки". Там коробка - до 120 мм (если не больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, т.к. ПВХ-окна коробка уже, то она гарантированно поместится в четверть, если старое окно помещалось?

Я бы никогда не давал такой гарантии, пока старое окно не демонтировано и проем не виден во всей своей красе. Можно просунуть в нескольких местах металлическую линейку между наружным откосом и деревяной рамой до упора в бетон и измерить глубину четверти, но старая рама тоже не впритык стоит, на корректировку ОБ по вертикали тоже нужен допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домах серии II-49 для определения размеров старого окна достаточно оторвать деревянные наличники с трёх сторон изнутри.

Спасибо, все оказалось так как Вы сказали. Оторвав наличник сбоку, увидел, что расстояние между рамой и стеной - около 2 см. Сама рама достатоно узкая - порядка 3 см (собственно, как и в чертеже a-buz). В итоге получается, что ширина рама+створка ~ 8 см. Насколько я понимаю, у ПВХ профилей эта ширина составляет минимум 10 см, т.е. на 2 см с каждой стороны прозрачная часть окна станет меньше. Исключение - только Калева Деко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, у ПВХ профилей эта ширина составляет минимум 10 см, т.е. на 2 см с каждой стороны прозрачная часть окна станет меньше. Исключение - только Калева Деко?

А еще в KBE-58 можно скомбинировать створку 117 и раму 109. Надо только обрезать у рамы хвост. Правда, выигрыш небольшой...

 

post-69312-1315372052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Исключение - только Калева Деко?...

Теперь есть и второе исключение. KALEVA G5. Там сборка коробка/створка суммарно 81 миллиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в KBE-58 можно скомбинировать створку 117 и раму 109. Надо только обрезать у рамы хвост. Правда, выигрыш небольшой...

 

post-69312-1315372052_thumb.jpg

 

А доступны такая позиц в России. Они же редкие, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делал комбинацию с фрамугой во всю ширину (порядка 1400мм) в нижней части окна и глухой створки сверху? Какие минусы может повлечь такая конструкция? Добавлю, что часто открывать фрамугу не планирую, т.к. для проветривания собираюсь использовать стеновой клапан. Мыть глухую верхнюю часть хочу через фрамугу с помощью щетки с длинной ручкой. Что конечно не очень удобно, но в принципе терпимо, на первый взгляд. ;) Фрамуга должна быть с открыванием вниз и возможностью фиксации в положении открытом на 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А кто-нибудь делал комбинацию с фрамугой во всю ширину (порядка 1400мм) в нижней части окна и глухой створки сверху?...

Хе... У нас по 60-80 нестандартных изделий в день делается. И не такое собирали :huh:

 

Можно конечно и так. Можно вообще по-всякому. Вот до появления первых оконных петель, створки были из досок сколочены с маленьким отверстием (иногда). Фактически, это ставни были. Их на ночь в проём вставляли и закрывали примерно как ворота, накидывая доску потолще на скобы в стене. Потом маленькие отверстия в таких деревянных ставнях стали закрывать стёклами. Ромбовидные такие вставки, со стороной примерно в 8-10 см. Где-то примерно с 11-12 века стали рамки полностью ромбиками стеклянными заполнять через свинцовую протяжку. Ну, у очень богатых людей. Ещё через пару сотен лет впервые сделали сдвижные створки. Их сдвигали вверх по деревянным направляющим на фасаде. Потом это запретили законом, потому как пожары быстро распространялись с этажа на этаж. Потом придумали поворотные варианты на деревянных чопиках. Где-то с пятнадцатого века....

Ну в общем, там долгая история ;)

 

Вы видимо человек творческий. Это здорово. Я это серьёзно, без шуток. Если Вы хотите во всём детально разобраться, тогда стоит наверное найти "папки обработчика" от различных производителей профильных систем. А также посмотреть на сайты производителей фурнитуры. Если в этом покопаться и изучить, Вы сами сможете нарисовать идеальную на Ваш взгляд конструкцию. Это не так уж и сложно. Только нужно время потратить. Может захотите потом вообще к нам в отрасль прийти. Лично я буду рад, нам творческие люди ой как нужны.

 

В качестве альтернативы, может начнём с чёткого формулирования того, что Вы ожидаете от окна, каким его хотите видеть. Не решение искать сразу, а задачу сформулировать во всей полноте. Тогда коллеги могут и решения конечные предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А кто-нибудь делал комбинацию с фрамугой во всю ширину (порядка 1400мм) в нижней части окна и глухой створки сверху? Какие минусы может повлечь такая конструкция? Добавлю, что часто открывать фрамугу не планирую, т.к. для проветривания собираюсь использовать стеновой клапан. Мыть глухую верхнюю часть хочу через фрамугу с помощью щетки с длинной ручкой. Что конечно не очень удобно, но в принципе терпимо, на первый взгляд. :D Фрамуга должна быть с открыванием вниз и возможностью фиксации в положении открытом на 90 градусов.

Небольшое уточнение. Поскольку глухую створку мыть все же неудобно, можно ли сделать две горизонтальные фрамуги (т.е. только откидные створки) во всю ширину окна: 1400x1100 сверху и 1400х500 снизу? И чтобы верхняя открывалась снизу (т.е. петли должны быть, соответственно вверху), а нижняя - как обычная откидная створка, т.е. сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.