Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентиляция в 2-х комнатной квартире


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Планирую ремонт в новостроенной квартире

Квартира 2-х комнатная на 16 этаже в 19-ти этажной секции

Беспокоит вопрос воздухообмена, потому как окна выходят на оживленное шоссе и солнечную сторону (квартира односторонняя)

Если с шумоизяцией вроде все в порядке, то вот через встроенные клапаны поступает много пыли

Вентиляция общедомовая принудительная Втягивает на мой взгляд достаточно интенсивно, но не понятно

как будет "проветриваться" та часть кухни, в которой нарисованы оранжевые линии

(может быть я не правильно себе представляю физику процесса и не правильно нарисовал линии. Прошу поправить)

 

post-82489-1313521344_thumb.jpg

 

Хотелось бы грамотно и основательно решить вопрос вентиляции (а заодно и кондиционирования)

Буду благодарен за советы и контакты профессионалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте!

 

Планирую ремонт в новостроенной квартире

Квартира 2-х комнатная на 16 этаже в 19-ти этажной секции

Беспокоит вопрос воздухообмена, потому как окна выходят на оживленное шоссе и солнечную сторону (квартира односторонняя)

Если с шумоизяцией вроде все в порядке, то вот через встроенные клапаны поступает много пыли

Много пыли на 16-м этаже? Откуда? Обычно, это проблема первых этажей.

Строители оставили Вам смешанный тип вентиляции - естественный приток через клапаны + центральная механическая вытяжка. В принципе, это намного лучше обычных бюджетных решений - приток воздуха через иногда открывающиеся окна + естественная вытяжка только в холодный период года.

Если беспокоит проблема пыли в приточном воздухе, надо поменять клапаны на другие с фильтрами. Но в той ценовой нише, где находятся клапаны "Байоби" и подобные, вряд ли что можно найти. Различные простейшие "фильтры" из поролона класса G3 - бутафория. Нужны более совершенные. Подробнее - здесь

______________..doc

 

Вентиляция общедомовая принудительная Втягивает на мой взгляд достаточно интенсивно, но не понятно

как будет "проветриваться" та часть кухни, в которой нарисованы оранжевые линии

(может быть я не правильно себе представляю физику процесса и не правильно нарисовал линии. Прошу поправить)

Нарисовано все правильно. Траектория движения воздуха такая: клапан - жилая комната - подрез полотна двери- коридор - вытяжные решетки в подсобных помещениях.

В кухне, действительно, в районе окна будет некая застойная зона.

Во время приготовления пищи можно кухонное окно перевести в режим микропроветривания. В остальное время воздухообмен в кухне будет и в застойной зоне, будет перемешивание за счет движения воздуха от двери к вытяжной решетке, за счет диффузии тоже произойдет выравнивание концентрации примесей.

 

Хотелось бы грамотно и основательно решить вопрос вентиляции (а заодно и кондиционирования)

Да вопрос вентиляции уже решен при проектировании и строительстве. Не идеально, но решен в рамках бюджета и статуса данного жилого дома.

Главное, не испортить то, что сделано. Никаких надплитных зонтов с втыканием воздуховода в вытяжку и осевых вентиляторов "Солар Паллау" в вытяжку в санузле :)

Кондиционирование, если под этим понимать сплит-системы, работающие летом на охлаждение воздуха, никакими нормативами не прописаны и являются инициативой самих жильцов. Поставьте по сплиту в каждую комнату, летом станет прохладнее в жаркие дни. Пару недель в году будет полезная опция.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за доходчивый ответ.

 

Радует то, что не все так плохо, но проблема пыли меня тоже удивила

В клапане стоит так называемый фильтр грубой очистки, который если и может отфильтровать, то наверное только насекомых...

Сначала я обратил внимание на пятна пыли над клапаном (воздух по направляющим вдувается вверх), это меня заставило снять клапан, а из него буквально высыпалась горстка пыли и сажи Из щели клапана слышен шум улицы (звупоглотитель клапана поставить "забыли")

Пыль похоже летит со стройки соседнего дома и я надеюсь, что по окончанию стройки и после установки звукопоглотителей и фильтра станет и тише и чище

На днях обещали привезти из Финляндии штатные фильтры от Biobe, которые вроде бы должны чистить даже поры пыльцы...

В общем неожиданно для себя подготовка к ремонту началась с изучения вопросов вентиляции :))

 

А вопросы еще остались:

1.

Судя по характеристикам клапана от производителя мои клапаны должны выдавать (каждый)

21 м3/ч и 30 м3/ч при 10 и 20 Па соответственно

Имея площадь кухни - 14, площадь комнат - 16 и 13, коридора - 11, ванная - 4.5, туалет - 1.9, кладовка - 2.5

иучитывая Ваши рекомендации по рекомендуемым нормам притока воздуха, получается примерно 200 м3/ч

То есть не хватает как минимум еще 6 клапанов 8)?

Или может быть наша централизованная вытяжка создает разницу в давалениях больше 20 Па? Интересно, может ли мне мой застройщик сообщить параметры вытяжки для моей квартиры, точнее что грамотно у него запросить?

 

2.

Вопрос в продолжение темы застойного участка на кухне...

Дело в том, что окно на балкон из кухни "глухое", его нельзя открыть, т.е. прийдется приоткрывать дверь

Обдумываю пока такие варианты:

- продлить гофрой точку втягивания воздуха на кухне ближе к окну (не повредит ли это общей системе вентиляции?)

- врезать клапан в окно, выходящее на балкон, и соответсвенно встроить клапан в рамы остекления балкона

- между кухней и комнатой четко возле двери на балкон сейчас есть дверной проем, планируется его закрыть дабы сделать комнату изолированной Может быть оставить небольшую щель и через не будет поступать воздух из соседней комнаты прямо в застойную зону?

 

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях обещали привезти из Финляндии штатные фильтры от Biobe, которые вроде бы должны чистить даже поры пыльцы...

Вряд ли будет такая степень очистки. Фильтр - это аэродинамическое сопротивление для прохода воздуха. Если сейчас стоящий "фильтр" обеспечивает 21 куб в час, то фильтр тонкой очистки просто снизит на порядок приток воздуха. В малогабаритном оконном клапане нет места для увеличения площади фильтрующего элемента.

Не стоит вообще в данной ситуации слишком акцентировать внимание на фильтрации приточного воздуха. Обычно, бОльшая часть пыли в воздухе помещения генерируется в самом помещении (текстиль,эпидермис, износ напольных покрытий и т.д.). Энтузиасты фильтров на притоке часто показывают фото процесса стирки различных фильтров...грязь...чернота.... Фильтр за несколько дней до стирки - это брикет грязи, через который проходит воздух, которым дышат люди в помещении. Это то же самое, что дышать воздухом на выхлопе обычного пылесоса, прошедшим через мешок с пылью. Сами частицы, может, и задержатся фильтром, но все равно вдыхается воздух, прошедший через слой грязи и пыли. Он несет запахи пыли и всякую биологическую дрянь. Гораздо полезнее воздух, прямо с улицы попавший в помещение.

Сначала я обратил внимание на пятна пыли над клапаном (воздух по направляющим вдувается вверх), это меня заставило снять клапан, а из него буквально высыпалась горстка пыли и сажи

Берется влажная салфетка и легким движением руки пятно стирается. Внутренности самого клапана чистятся за две минуты с помощью пылесоса. Нет тут проблемы.

1.

Судя по характеристикам клапана от производителя мои клапаны должны выдавать (каждый)

21 м3/ч и 30 м3/ч при 10 и 20 Па соответственно

Имея площадь кухни - 14, площадь комнат - 16 и 13, коридора - 11, ванная - 4.5, туалет - 1.9, кладовка - 2.5

иучитывая Ваши рекомендации по рекомендуемым нормам притока воздуха, получается примерно 200 м3/ч

Не получается.

Для квартиры воздухообмен считается по вытяжке, по людям и по площади. Берется максимальная цифра.

Если плита электрическая - 60 из кухни, 25 из ванной и из туалета. Всего 110 куб/час.

Если три жильца - 30х3=90.

По площади приток (16+13)х3= 87

У Вас не 200, а 110 получается.

 

Или может быть наша централизованная вытяжка создает разницу в давалениях больше 20 Па?

Наверняка больше. Сколько доходит до квартиры - это вопрос к проектировщику системы вентиляции данного дома.

 

- врезать клапан в окно, выходящее на балкон, и соответсвенно встроить клапан в рамы остекления балкона

Я бы так сделал.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для квартиры воздухообмен считается по вытяжке, по людям и по площади. Берется максимальная цифра.

Если плита электрическая - 60 из кухни, 25 из ванной и из туалета. Всего 110 куб/час.

Если три жильца - 30х3=90.

По площади приток (16+13)х3= 87

У Вас не 200, а 110 получается.

 

Спасибо за ясность

 

Наверняка больше. Сколько доходит до квартиры - это вопрос к проектировщику системы вентиляции данного дома.

 

Сегодня оставил запрос проектировщикам. Они вроде бы как раз на этой неделе проводили настройки автоматики системы вентиляции...

 

А клапан на кухонное окно наверное поставлю уже после натурных испытаний :) (после ремонта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.