Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расширение алюминия


Рекомендованные сообщения

Понимаю, что глупо, но появился у меня вот такой вопрос.

Любой металл имеет коэффициент линейного расширения. У алюминия он (согласно Вики) равен 24,58×10^-6 К^-1. Т.е. алюминиевая "палка" длиной 100мм. при изменении температуры от -20 до +50 будет менять свою длину в пределах 1,7206мм. Такое изменение температуры - норма почти для всей нашей страны. Во многих местах даже намного больше.

Если мы говорим о фасадах, то для компенсации этого предусматривается закрепление стойки со свободным концом. Все красиво и понятно.

Вопрос вот в чем. Что происходит с ригелями в этом же фасаде?

Если представить фасад с горизонтальной разбивкой. Т.е. размер пакета, к примеру, 2х1м. Фасад невысокий, пускай будет 3м, т.е. 3 пакета друг над другом. Ригель длиной 2м. должен изменять свою длину на 3,4412мм. при данном перепаде температур.

Но, как факт. Средние стойки ригелями не сминаются. Саморезы не срезаются. Ригели не разбалтываются. Крайние стойки ригелями тоже не выворачиваются. Следовательно, происходит изгиб ригеля внутрь или наружу. Но пакеты при этом не лопаются.

Так может тогда можно забить на компенсацию расширения стоек и просто крепить их болтами ко всему? Дешевле будет, проще, быстрее.

Или (что скорее всего) я не понимаю где-то физику процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это при условии, что в ригеле производится выпил.

А что делать, если, к примеру, в качестве ригеля используется стойка? Или просто ригель делается без выпилов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при условии, что в ригеле производится выпил.

А что делать, если, к примеру, в качестве ригеля используется стойка? Или просто ригель делается без выпилов?

НУ они же не в воздухе висят? На кронштейнах ведь - ну и так же делается зазор.

Какая разница что там применяется - термокомпенсация д.б. - и все ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может тогда можно забить на компенсацию расширения стоек и просто крепить их болтами ко всему? Дешевле будет, проще, быстрее.

Так и поступили в Москве при остеклении бизнесцентра "Нескучный сад". Массовое растрескивание пакетов на южной стороне! Ремонту не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница что там применяется - термокомпенсация д.б. - и все ....

Так я только ЗА. Просто хочу понять физику процесса...

 

НУ они же не в воздухе висят? На кронштейнах ведь - ну и так же делается зазор.

Этот вот ЭК-50. Там нету пластиковой заглушки между ригелем и стойкой. Т.е. ригель ставится враспор между стойками.

_________50__2004_.pdf

 

Так и поступили в Москве при остеклении бизнесцентра "Нескучный сад". Массовое растрескивание пакетов на южной стороне! Ремонту не подлежит.

Я вот тоже видел у нас фасад, сделанный таким образом. Высота метров 9-10, стойки встык через закладную соединены. Промежуточного кронштейна нету. Солнечная сторона. Уже года 2 стоит, все нормально.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Этот вот ЭК-50. Там нету пластиковой заглушки между ригелем и стойкой. Т.е. ригель ставится враспор между стойками.

_________50__2004_.pdf

Пластиковой заглушки нет, но это НЕ значит, что ТатПроф победил физику. Отсутствие заглушки не означает, что ригель ставится в распор.

 

... Я вот тоже видел у нас фасад, сделанный таким образом. Высота метров 9-10, стойки встык через закладную соединены. Промежуточного кронштейна нету. Солнечная сторона. Уже года 2 стоит, все нормально.

Ничего не доказывает ... просто пока все нормально. Не более ... Что будет и как будет дальше - не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковой заглушки нет, но это НЕ значит, что ТатПроф победил физику. Отсутствие заглушки не означает, что ригель ставится в распор.

Физику у нас еще никто не победил, хотя пытались многие. Т.е. надо в таких случаях просто оставлять зазор по 2мм. на сторону?

Ничего не доказывает ... просто пока все нормально. Не более ... Что будет и как будет дальше - не ясно.

Тоже согласен. Самому любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и поступили в Москве при остеклении бизнесцентра "Нескучный сад". Массовое растрескивание пакетов на южной стороне! Ремонту не подлежит.

Это скорее всего совсем другое. Озвучь, пожалуйста, время года, когда происходит наиболее массовое растрескивание.

 

ЗЫ. Думаю, что этот процесс лечится перерасчётом формулы с/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я только ЗА. Просто хочу понять физику процесса...

....

Начнём с того что на термоизолмрованных от улицы профилях не должно возникать озвученного вами перепада температур. В нештатных ситуациях этот перепад максимум 50 град. А это снимается зазором на метровом ригеле в 0,5 мм. Если же пакет экзотический, то всё надо внимательно рассчитывать ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу понять физику процесса...

Срочно! Искать буржуйские каталоги по переработке.

 

Т.е. ригель ставится враспор между стойками.

Нет. Ригель не ставится в распор. Если ригель "глубокий" или из стойки , должен даваться зазор между стойкой и ригелем 0,5-1.5 мм. И еще, во всех случаях, отверстия под саморезы для крепления ригеля, с одной стороны сверлятся обычные круглые, а с другой делаются овальные. На больших фасадах с определенным интервалом применяются стойки , состоящие из двух частей, с термокомпенсацией.

 

Уже года 2 стоит, все нормально.

Просто повезло, но это не значит, что все нормально. Везет некоторым потому, что стойки и ригеля находятся в "теплой зоне", поэтому, если сборка проводилась в теплое время, то фасад может жить... А может, Джамшут сверлышко использовал большего диаметра, тем самым дав возможность хоть какой-то подвижке ригеля, да мало ли что еще... но, повторюсь, это не значит, что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего совсем другое. Озвучь, пожалуйста, время года, когда происходит наиболее массовое растрескивание.

 

ЗЫ. Думаю, что этот процесс лечится перерасчётом формулы с/п.

Лето. Самая жара. Я наблюдал это 4 года назад и привел здесь в качестве примера. Пакеты там стояли 4+18+4. Помимо изгибов конструкции там наблюдался еще термошок, т.к. люди занавешивались плотными шторами от нестерпимой жары. Централизованное кондиционирование не справлялось. Посоветовал переостеклиться. Потери на кондиционирование летом и отопление зимой за год соизмеримы со стоимостью нового фасада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лето. Самая жара. Я наблюдал это 4 года назад и привел здесь в качестве примера. Пакеты там стояли 4+18+4. Помимо изгибов конструкции там наблюдался еще термошок, т.к. люди занавешивались плотными шторами от нестерпимой жары.

Ну, я потому и написал, что ясно, - основная проблема: термошок.

Централизованное кондиционирование не справлялось. Посоветовал переостеклиться. Потери на кондиционирование летом и отопление зимой за год соизмеримы со стоимостью нового фасада.

Есть дивные системы регулируемых наружных алюминиевых жалюзей в импортных ал. системах. Они конечно безумно дороги. Но ...

Думаю, что наши люди и не пытались сравнивать их стоимость с эксплуатационными расходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктора подсказывают:

- когда ригель нагружают стеклопакетом он прогибается и образуется зазор м/у ригелем и стойкой, достаточный для терморасширения,

- если ригель длинный, то делается зазор из расчета 1 мм. на 1 м. профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На больших фасадах с определенным интервалом применяются стойки , состоящие из двух частей, с термокомпенсацией.

 

Не правы Вы, эти стойки никакие температурные колебания не компенсируют, это для монтажа укрупненной сборкой придумано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правы Вы, эти стойки никакие температурные колебания не компенсируют, это для монтажа укрупненной сборкой придумано

В прошлом тысячелетии, когда в России элементных фасадов и слова Шуко не было, так учили. Впрочем это же (На больших фасадах с определенным интервалом применяются стойки , состоящие из двух частей, с термокомпенсацией) было написано и в каталогах на разных не русских языках. Впрочем, это и сейчас есть:

Срочно! Искать буржуйские каталоги по переработке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно! Искать буржуйские каталоги по переработке.

.......

:wacko::D:P

Ибо нет ИНОГО выхода! ...

И заветные слова знаю!!!

 

HUECK, SCHUCO, REYNAERS ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.

Может кто-нибудь скинуть каталоги вышеназванных фирм?

Пробовал искать в свое время Шуко. Ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал искать в свое время Шуко. Ничего не получилось.

 

значит не искал.

http://schueco.com

 

регистрируешься, и все каталоги Шуко в твоем распоряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У алюминия он (согласно Вики) равен 24,58×10^-6 К^-1. Т.е. алюминиевая "палка" длиной 100мм. при изменении температуры от -20 до +50 будет менять свою длину в пределах 1,7206мм.

 

На 1.7 на 1000мм! :wacko:

А остальноне все верно...

И представьте себе, как ПВХ-фасады мучаются! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит не искал.

http://schueco.com

 

регистрируешься, и все каталоги Шуко в твоем распоряжении.

Вы сами так сделали? Зарегились и получили все каталоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами так сделали? Зарегились и получили все каталоги?

 

Да я сам так именно и сделал. Зарегистрировался, и получил доступ к каталогам и к библиотеке САПР.

Сложности с регистрацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем Вы спорите господа. Все просто. Смотрим фрагмент страницы из каталога Schüco. Перепад температур внутри жилого помещении не может быть больше 20 градусов (ригель то находится внутри помещения, если мы фасадную систему рассматриваем).

post-64902-1313088168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.