Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой документ регулирует степень поцарапанности профиля?


Рекомендованные сообщения

Заказчик имеет претензии к количеству царапин на пластиковом профиле. При этом наличие царапин он проверяет наощупь, а также смотря на окно под разными углами. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще документ регулирующий вопрос внешнего вида окон? Или документ содержащий фразу наподобие: "Допустимо: царапины должны быть не видны невооруженным взглядом с расстояния 50 см".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ГОСТ 30674-99

...

7.2.4 Внешний вид и цвет изделий (в том числе в местах сварных швов) оценивают путем сравнения с образцами-эталонами, утвержденными в установленном порядке.

Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8) м при естественном освещении не менее 300 лк, не допускаются.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674-99

...

7.2.4 Внешний вид и цвет изделий (в том числе в местах сварных швов) оценивают путем сравнения с образцами-эталонами, утвержденными в установленном порядке.

Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8) м при естественном освещении не менее 300 лк, не допускаются.

...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30673-99 Профили ...

5.3.3 Цвет изделий должен быть однотонным, без цветовых пятен и включений. Дефекты поверхности (риски, усадочные раковины, вздутия, царапины, пузырьки и т.д.) и разнотонность цвета не допускаются.

На нелицевых поверхностях изделий допускаются незначительные дефекты экструзии: полосы, риски и т.д.

Показатели внешнего вида профилей: цвет, глянец, качество лицевых и нелицевых поверхностей (дефекты поверхности) — должны соответствовать цвету, глянцу и качеству поверхностей образцов-эталонов, согласованных в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Возникла такя же проблема с заказчицей..., визуальный осмотр окон был устроен еще до монтажа, сразу после заноса в квартиру,после разгрузки и переноски, микро царапины на поверхности профиля незащищенные пленкой, а так же на самой пленке, были хорошо заметны , но становятся незаметными даже после протирки с мыльной водой..., предлагали произвести приемку изделий после монтажа и выполнения всех работ предусмотренных договором, но от монтажа и изделий отказалась, написала претензию о несоответветствии изделий ГОСТу и возврате денег...

Насколько правомерны ее действия?

Ели бы были замечания к внешнему виду готового смонтированного изделия подготовленного к сдаче, и подписанию акта выполненных работ, тогда все понятно..., а вот на промежуточном этапе..., изделия привезли в цех протерли, никаких царапин не видно даже с 30 см..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензия у вас есть. Там указаны обстоятельства, что не устраивает заказчика и чего ей в конечном итоге надо. Вы уж решите ,что вам делать - удовлетворить ее претензию или нет. Только решите и дайте ей ответ в течение 10 дней.

 

Я б, наверное, написала ответ заказным с уведомлением, что окна целиком соответствуют ГОСТу, а именно пунктам (...) Если заказчик решит забрать деньги, то пожалуйста, но за вычетом понесенных фирмой расходов в соответствии с ЗоЗПП. Пусть сама решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С претензией все понятно что нам решать...), вопрос в другом..., на каком этапе выполнения заказа,заказчик может отказаться от окон..., если сравнить например с пошивом костюма в ателье, то заказчик пришел раньше назначенного срока, когда изделие еще не готово, и отказался из-за торчащих ниток, мятой ткани, и т.д....

Изменено пользователем KAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас предметом договора что является? Если "окна ПВХ", или "изделия из ПВХ-профиля", то сами понимаете - заказчик в своем праве. Монтаж и все остальное только прилагается к предмету договора. Если у вас предмет договора "установка окон ПВХ", то вопрос другой.

 

Опять-таки чем ударяться в юридические дебри, лучше попробовать найти компромисс с заказчицей, попытаться узнать - почему она так занервничала и вернула окна. Может предложить ей подъехать на склад посмотреть их еще раз, может погорячилась да приняла пыльные разводы за царапины. Мне кажется, надо попытаться договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30673-99 Профили ...

5.3.3 Цвет изделий должен быть однотонным, без цветовых пятен и включений. Дефекты поверхности (риски, усадочные раковины, вздутия, царапины, пузырьки и т.д.) и разнотонность цвета не допускаются.

На нелицевых поверхностях изделий допускаются незначительные дефекты экструзии: полосы, риски и т.д.

Показатели внешнего вида профилей: цвет, глянец, качество лицевых и нелицевых поверхностей (дефекты поверхности) — должны соответствовать цвету, глянцу и качеству поверхностей образцов-эталонов, согласованных в установленном порядке.

 

Дык то профили ГОСТ 30673-99, а то готовые изделия ГОСТ 30674-99, который цитирует ozz. Как мне кажется, 30674-99 более подходит в данном варианте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре установка окон ПВХ, договариваться будем пытаться, пока диалог не получается, а удариться об юридические юридические дебри, хочется на будующее, т.к. за 14 лет это первый случай...

Если бы в договоре были окна без монтажа, тогда действия заказчицы были бы вполне правомерными, но и окно было бы подготовлено к приемке, а так какой смысл отмывать его перед монтажом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так диалога не выстраивается? Можно подробнее. На ваше "Мы готовы приехать ХХ числа с ХХ до ХХ и привезти окна, чтобы монтажная бригада ХХ числа их установила" - что заказчик отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчица заявила категорично "окна царапаные, такие мне не нужны, буду заказывать в другой фирме...", больше ничего слушать просто не хочет..., написала претензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, как поступила бы на вашем месте... Если б позвонила и попыталась повторно назначить дату монтажа, а мне такое заявили... при том, что у меня претензия на руках... Наверное, сказала бы, что наш договор по закону можно расторгнуть только в Арбитражном суде, а Арбитражный суд - это вам не мировой судья, опирающийся на закон о защите прав потребителей, там нужны доказательства. А доказательств у заказчицы нет. Так что, давайте договоримся о повторной доставке, вы еще раз осмотрите конструкции и тогда будете принимать решение. Мы не против вернуть деньги, но нам кажется, что вам нужны окна, ведь холода скоро. Может стоить все же договориться?

 

Как-то так наверное попыталась работать. Сначала немного жестче, чтоб человек насторожился, потом ласковее, чтоб найти уже консенсус. Если бросает трубку, перезванивать со словами: "Еще раз здравствуйте, нас видимо разъединили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно будем еще пытаться договориться...) Пока даем время остыть, и сами готовимся к различным вариантам развития событий..., на еще створочном профиле с наружной стороны она обнаружила наплавы от экструзии, написали письмо представителям КВЕ, ждем выезда к нам и заключения...

Изменено пользователем KAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эти царапины - есть они или нет - не причина, а повод.

Сдается мне, что надо расходится. Пока окна не ставились в проем - они представляют какую-никакую ценность. Ваша заказчица, дай бог не послкдняя, найдете куда пристроить.

А когда вы их смонтируете, то тогда, после демонтажа - окна будут уже практически хлам и пристроить их можно будет разве кому из сотрудников на дачу.

 

Неужели вы думаете, что столь бдительная заказчица не найдет, к чему придраться после монтажа? И потом по традиционной схеме экстремиста - экспертизы, суд. Который присудит возврат и денег, и пени, и штрафы и все прочее.

 

И забрать у нее окна после судебного решения будет практически нереально.

 

Так что СЕЙЧАС ситуация для вас гораздо более благоприятная, чем с огромнй степенью вероятности, станет после того, как вы окна таки установите.

 

И расскажите про эту экстремистку всем своим коллегам по цеху - пусть побегает, помучается окошки заказать.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz : Спасибо за ответ! Точка зрения совершенно правильная, и всегда старались ее придерживаться, правда отказов пока небыло..., всегда находили компромисс, да и причины разногласий были более объективны...

Не исключено что в этот раз просто вернем деньги, а для начала есть желание разобраться, и кроме своих обязанностей понять и права, выработать позицию на будующее, при возникновении подобных субъективных претензий...

Сейчас царапин на профилях она не найдет, остаются наплавы с наружной стороны на створках (с которых все и началось), а это вопрос уже к поставщику и производителю..., посмотрим на реакцию...

 

 

И расскажите про эту экстремистку всем своим коллегам по цеху - пусть побегает, помучается окошки заказать.

Это в конце 90-х, когда было 6 фирм и все друг друга знали, можно было как договориться и о ценовой политике, и "заигнорить" неадекватного клиента...), а сейчас только производителей десятки, плюс сотни дилеров с одной табуреткой в торговом центре...)

Изменено пользователем KAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные заказчики всегда найдут к чему придраться. Забрали окна - возвращайте деньги. Приезд ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КБЕ - это ненужные телодвижения, мнение заказчицы однозначно не переменится... или переменится на пару дней, пока окна не будут установлены в проемы.... а потом понеслось все по новой... осеннее обострение, знаете ли...

 

А еще хотелось бы увидеть фото "НАПЛАВОВ ОТ ЭКСТРУЗИИ" или это имеется в виду "неудаленный облой от сварки"?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что подобные темы получают такой широкий резонанс, да еще и с определением заказчицы как "почти потребительский террорист". Много историй на форуме про них, эта история совсем не похожа. В чем выгода заказчицы? Требований о снижении стоимости небыло, претензия предъявлена до монтажа, что позволяет забрать окна продавцу и продать их даже без приставки Б/У. Просто тупо заставить вас поработать? Нелогично! Поставлю вопрос по другому: Почему заказчица потеряла к вам доверие, после того, как решилась работать с вами и даже заплатила деньги? Вы вот всё про ГОСТы: 30 см, микро-царапины и т.д. Прочитайте ГОСТ 30673-99 особенно пункт по правилам приемки профиля. Может он вам поможет не доставлять к заказчикам окна с "наплавами от экструзии". Как они прошли ваш входной контроль и всю линию производства? Сборщики руками чувствуют шероховатость профиля это факт, да и глаза у них тоже должны быть на штатном месте. ГОСТ 30674-99 параграф 8 тоже будет оч интересен. Зачем наводить лоск на готовые изделия перед погрузкой? Чтобы таких ситуаций небыло! А чтобы этот лоск сохранить ГОСТ требует транспортировать окна в пленке. Я настоятельно рекомендую использовать хотя бы стрейч. Сложно судить кто прав, вы или заказчик, не зная ваших отношений немного глубже, но то что вы рассказываете заставляет думать что неправы именно вы! И еще, подумайте вот над чем, если у вас заказчик попросит журнал проведенных испытаний на качество сварных углов, вы готовы ему его предоставить? А ведь через какое-то время так оно и будет. И акт о приемке партии окон ОТК производителя будет иметь решающую роль в выборе заказчика. А вы плачитесь, что заказчик принял окна на стадии доставки, а не когда вы это планировали. Учитесь хотя бы на своих ошибках, иначе конкуренты вам скажут "СПАСИБО"

 

Я вот думаю, как поступила бы на вашем месте... Если б позвонила и попыталась повторно назначить дату монтажа, а мне такое заявили... при том, что у меня претензия на руках... Наверное, сказала бы, что наш договор по закону можно расторгнуть только в Арбитражном суде, а Арбитражный суд - это вам не мировой судья, опирающийся на закон о защите прав потребителей, там нужны доказательства. А доказательств у заказчицы нет. Так что, давайте договоримся о повторной доставке, вы еще раз осмотрите конструкции и тогда будете принимать решение. Мы не против вернуть деньги, но нам кажется, что вам нужны окна, ведь холода скоро. Может стоить все же договориться?

 

Как-то так наверное попыталась работать. Сначала немного жестче, чтоб человек насторожился, потом ласковее, чтоб найти уже консенсус. Если бросает трубку, перезванивать со словами: "Еще раз здравствуйте, нас видимо разъединили..."

Настя, ну зачем же так! Ваши эмоции понятны, "домашних юристов" воспитанных многочисленными передачами развелось очень много, но даже с ними нужно оставаться профессионалом. Объясню.

1. Если ваш заказчик все таки пойдет в Арбитраж, его там отправят к тому же мировому, или федеральному судье в зависимости от суммы исковых требований. Ну не является иск физического лица к юр. лицу подсудностью Арбитража. Даже если у вас это в договоре прописано.

2. У "физика" есть право подать иск:

а) по месту своего жительства,

б) по месту регистрации ответчика,

в) по месту исполнения договора.

Повторюсь, договорная подсудность с "физиками" не законна по тому же ЗоЗПП и признается ничтожной любым судом. Думаю после того как ваш заказчик сходит и поймет, что его попытались "развести" он будет очень раздосадован. Договориться миром станет сложнее. А если заказчик юридически грамотен? Упс!

Спасибо, конечно будем еще пытаться договориться...) Пока даем время остыть, и сами готовимся к различным вариантам развития событий..., на еще створочном профиле с наружной стороны она обнаружила наплавы от экструзии, написали письмо представителям КВЕ, ждем выезда к нам и заключения...

УЖАС! Вы еще пытаетесь договориться? О чем?

Мне кажется, что эти царапины - есть они или нет - не причина, а повод.

Сдается мне, что надо расходится.

.....

И забрать у нее окна после судебного решения будет практически нереально.

.....

И расскажите про эту экстремистку всем своим коллегам по цеху - пусть побегает, помучается окошки заказать.

Мое мнение, что это именно причина! Со вторым согласен. Надо извиниться и разойтись. Забрать окна реально, но кому они нужны? А уж последний пункт вашего поста вообще ни в какие ворота не лезет! О чем рассказывать? Ребят, мы у этой заказчицы обделались по полной, она кушать не стала, ну мы так, и вас на всякий случай предупреждаем! Не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor75: Спасибо за конструктивный ответ, вот только эмоциональная окраска не понятна, чем эте тема "такая", цель поста была не "поплакаться" а сделать выводы, в том числе и о порядке приемки изделий заказчиком...

Профиль проходит немалый путь по нашим дорогам, поэтому говорить об идеальности поверхностей незащищенных пленкой не приходится, микроцарапины будут присутствовать, да и от "наплавов от экструзии"( определение скорее неверное, есть легкие волны на грани профиля с наружной стороны)..., котрые разглядеть не так просто...,и вполне допустимы согласно

ГОСТ 30673-99 Профили ... 5.3.3 На нелицевых поверхностях изделий допускаются незначительные дефекты экструзии: полосы, риски и т.д..

и не противоречат ГОСТ 30674-99

...

7.2.4 Внешний вид и цвет изделий (в том числе в местах сварных швов) оценивают путем сравнения с образцами-эталонами, утвержденными в установленном порядке.

Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8) м при естественном освещении не менее 300 лк, не допускаются.

Буду благодарен если поделитесь опытом выпуска идеальных изделий, которые готовы к приемке с "лупой"..., возможно сборщикам нужно выдавать новую пару перчаток на каждое окно, или действительно мыть окна перед упаковкой, как научить рабочих руками чувствовать отклонения качества поверхности профиля от ГОСТа, или запретить монтажникам снимать створки перед подъемом, пусть тащат изделия целиком в пленке...

 

Заказчики конечно меняются становятся более разборчивы и требовательны, меняемся и мы, не всегда получается все предусмотреть, за всем уследить, тем более в самый "сенокос", а подобные ситуации как раз и заставляют совершенствоваться..., в том числе и юридически. Если бы присутствовал явный брак, то и писать не стал бы..., а в данном случае есть требовательный недовольный заказчик, есть дефекты, которые согласно ГОСТа думаю будут классифицироваться как "незначительные" и допустимые, и есть желание подробнее разобраться в этой ситуации..., поэтому ничего "такого" в этой теме не вижу..., или предлагаете при любом недовольстве заказчика забирать окна...

Изменено пользователем KAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. У "физика" есть право подать иск:

а) по месту своего жительства,

б) по месту регистрации ответчика,

в) по месту исполнения договора.

Повторюсь, договорная подсудность с "физиками" не законна по тому же ЗоЗПП и признается ничтожной любым судом.

 

1. Где прописано про право подать иск по всем вышеперечисленным местам? В каком документе?

 

2. Что значит последняя фраза про подсудность? Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Заказчик имеет претензии к количеству царапин на пластиковом профиле.

2.При этом наличие царапин он проверяет наощупь, а также смотря на окно под разными углами.

3.на еще створочном профиле с наружной стороны она обнаружила наплавы от экструзии

4.Заказчица заявила категорично "окна царапаные, такие мне не нужны, буду заказывать в другой фирме...", больше ничего слушать просто не хочет..., написала претензию

 

Налицо изначальный негативный настрой клиентки и ... и госты здесь в 90% случаев не при чем.... в моей правктике тоже был шизофреник, освещавший среднее стекло стеклопакета рассеянным лучом зеленого лазера с целью выявления некачественной мойки стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла такя же проблема с заказчицей..., визуальный осмотр окон был устроен еще до монтажа, сразу после заноса в квартиру,после разгрузки и переноски, микро царапины на поверхности профиля незащищенные пленкой, а так же на самой пленке, были хорошо заметны , но становятся незаметными даже после протирки с мыльной водой..., предлагали произвести приемку изделий после монтажа и выполнения всех работ предусмотренных договором, но от монтажа и изделий отказалась, написала претензию о несоответветствии изделий ГОСТу и возврате денег...

Насколько правомерны ее действия?

Ели бы были замечания к внешнему виду готового смонтированного изделия подготовленного к сдаче, и подписанию акта выполненных работ, тогда все понятно..., а вот на промежуточном этапе..., изделия привезли в цех протерли, никаких царапин не видно даже с 30 см..

Была схожая ситуация весной. Пытались договориться, ссылались на ГОСТы, на понесенные затраты на изготовление, на договор. Клиентка так же, сразу "встала рогом" и написала жалобу в Роспотребнадзор... Вернее, в местное отделение Общества защиты прав потребителя... Тут то и прикол - не заметил с какого периода у нас общественное объединение ОЗПП слилось с государственной инспекцией. В которой еще, оказывается всякий ИП и ООО с 2009г. обязаны встать на учет (есть ФЗ)... Т.е. было у меня желание послать далеко и надолго все предписания ОЗПП, но с Роспотребнадзором данный финт ушами не возможен.

В итоге - тётки в Роспотребнадзоре оказались достаточно адекватными и не очень кровожадными. Популярно объяснили мне, что при имеющемся моём Договоре с Клиентом, я нарушаю ряд статей Закона о ЗПП и вслучае передачи спора в суд (по сути и сумме иска - мировой судья), придется мне очень не сладко... Плюс я оказался виноват, что не подал заявление о постановки своей фирмы к ним на учет и при этом осуществляю фхд. (фирма была зарегистрирована задолго до выхода соответствующего ФЗ обязующего регистрироваться).

Как результат - возврат денег, строго под расписку (ну нет у меня ни времени, ни желания мотаться по судам, тем более, что был уже такой опыт); регистрация в Роспотребнадзоре; рекомендации по исправлению договоров (читай - приведение в соответствие с ЗоЗПП, и к сожалению, отнюдь, не с ГК РФ!); штраф 2000 руб. Все свободны !

 

Про регламент принятия готовых изделий Покупателем , говорить тут не буду - всегда прописан в приложении к Договору. В идеале, при продаже окон по образцам, надо и в Договоре детально прописывать, какие внешние дефекты допустимы по ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Профиль проходит немалый путь по нашим дорогам, поэтому говорить об идеальности поверхностей незащищенных пленкой не приходится, микроцарапины будут присутствовать, да и от "наплавов от экструзии"( определение скорее неверное, есть легкие волны на грани профиля с наружной стороны)..., котрые разглядеть не так просто...,и вполне допустимы согласно и не противоречат ГОСТ 30674-99...

В упакованных паллетах и в крытой машине профиль транспортируется нормально. А по поводу дефектов не противоречащих ГОСТу, ну так и докажите это в суде.

 

Буду благодарен если поделитесь опытом выпуска идеальных изделий, которые готовы к приемке с "лупой"..., возможно сборщикам нужно выдавать новую пару перчаток на каждое окно, или действительно мыть окна перед упаковкой, как научить рабочих руками чувствовать отклонения качества поверхности профиля от ГОСТа, или запретить монтажникам снимать створки перед подъемом, пусть тащат изделия целиком в пленке...

О лупе никто не говорит, а по поводу перчаток, возможно что и на каждое окно, если не получается по другому организовать процесс производства. То же самое касается и других работ.

Заказчики конечно меняются становятся более разборчивы и требовательны, меняемся и мы, не всегда получается все предусмотреть, за всем уследить, тем более в самый "сенокос", а подобные ситуации как раз и заставляют совершенствоваться..., в том числе и юридически. Если бы присутствовал явный брак, то и писать не стал бы..., а в данном случае есть требовательный недовольный заказчик, есть дефекты, которые согласно ГОСТа думаю будут классифицироваться как "незначительные" и допустимые, и есть желание подробнее разобраться в этой ситуации..., поэтому ничего "такого" в этой теме не вижу..., или предлагаете при любом недовольстве заказчика забирать окна...

Уверены, что ваши аргументы убедят суд? А если нет, то забирайте ваши окна возвращайте деньги и извиняйтесь.

Извините, если мои посты показались слишком эмоциональным, я категорически против навешивания ярлыков, в том числе и на заказчика. Ваша позиция понятна. На самом деле деньги нужно не только зарабатывать, но и тратить. И тратить либо на развитие бизнеса, т.е. организацию бизнес процессов во всех отделах компании, включая производство, отдел сбыта и юридическое сопровождение, либо тратить по рискам не удовлетворить ожидания заказчика, что и произошло в вашем случае. Золотую середину выбирает каждый предприниматель сам для себя. Еще раз повторюсь ваш заказчик не получил ожидаемого. Либо ваши менеджеры дали ему не правильные ожидания, или не полную картину предстоящих работ, либо ваш договор, как юр. документ слабоват, либо реализация ваших услуг оставляет желать лучшего. И в первом, и во втором и в третьем заказчик не виноват! Хотите не попадать в такие ситуации - наймите грамотных людей, организуйте обучение, семинары, тренинги, разработайте свой вариант договора, учитывающий все тонкости работы с вашим заказчиком. Как вы понимаете все желания упираются в деньги. Не хотите? Тогда примите забранные у клиента окна как неизбежное зло, и не забудьте извиниться.

 

1. Где прописано про право подать иск по всем вышеперечисленным местам? В каком документе?

 

2. Что значит последняя фраза про подсудность? Можно поподробнее?

 

1. Гражданский Процессуальный Кодекс (ГПК) и если не ошибаюсь тот же самый ЗоЗПП.

2. Арбитражный Процессуальный Кодекс (АПК) определяет категории дел, которые рассматривает Арбитражный суд. Обязательное условие для арбитража истец Юр. лицо и ответчик Юр. лицо. Ну это так, очень поверхостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Арбитражный Процессуальный Кодекс (АПК) определяет категории дел, которые рассматривает Арбитражный суд. Обязательное условие для арбитража истец Юр. лицо и ответчик Юр. лицо. Ну это так, очень поверхостно.

 

Спасибо.

Но мне была непонятна вот эта фраза

..Повторюсь, договорная подсудность с "физиками" не законна по тому же ЗоЗПП и признается ничтожной любым судом.

 

Что значит "договорная подсудность с физиками не законна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают (не часто, но периодически) среди заказчиков очень трогательные женщины. Очень беспокоятся как бы их не обманули и фигни какой не подсунули. Лучшим способом защиты считают нападение - то есть, при мельчайших подозрениях громко кричат: "Вы мне барк подсунули, гады! Забирайте его себе обратно и верните мне мои деньги." И, судя по описаниям, я делаю вывод, что заказчица у нас именно такая. Не злобный террорист, а именно неуверенная в себе и в фирме женщина. Никаких других более быстрых и эффективных путей, чем вернуть ее на грешную землю условиями договора, мне не известно. А вернув на землю, очень мило и дружелюбно пойти на особенное отношение. Может на производство ее свозить, все показать, успокоить.

 

Самое запоминающееся из практики. Женщине сделали доставку. Хороший профиль, окна в упаковке. Но вот ведь беда - штапик не до конца заколочен. И вы не представляете сколько интересного я выслушала о себе и о фирме за то, что у нас окна кривые бракованные и мы ей косые стекла поставили... и много чего еще из этой серии. :) Строго так ей было предложено или дождаться представителей фирмы (мы же не можем ей на слово доверять о кривизне окна, она ж не специалист) или прямо сейчас ехать в офис оформлять претензию. Не поленилась, на ночь глядя (!) по дождю (!) на общественном транспорте (!) приехала, написала претензию, час с лишним ругалась на нас... Реально собиралась деньги забирать. И что... стоят прекрасно окна и по сей день, монтажникам благодарность написала. :)

 

Нельзя ж в самом деле на каждое "Бу!" заказчика лапки к верху вскидывать и от прибыли отказываться. Всякие бывают ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.