Перейти к публикации
forum-okna.ru

Очень большие створки


Рекомендованные сообщения

Поступило ТЗ. Надо собрать дверь с фонарем.

Общая высота конструкции - 4м. Общая ширина конструкции - 2,7м. Высота створок - 2,4м.

Конструкция - вход в ресторан. Соответственно, створки по 700-750мм. делать нельзя. Створки по 850-900мм. - не останется светового проема рядом. Проще вообще кирпичом проем сузить будет.

Соответственно, хочется сделать полотна шириной по 1,3м. и высотой 2,4м. Размер выбран из длины хлыста профиля. Максимальная высота створки 2,42-2,43м. Заполнение створки - СПО 4М1-Ар24-И4. Профиль - ALUTECH W62.

Проблема в размерах створки. Петли будут использоваться GIESSE DOMINA HP.

По каталогу при таких габаритах створки допускается масса створки 129кг и 3 2-секционные петли. Чувствуется мне, что маловато будет таких петель, поэтому стоит поставить 3 3-секционные петли.

Собственно вопрос. Ставил ли кто-нибудь когда-нибудь створки подобных размеров? Какой опыт? Как ставили? Стоит ли тратить гору алюминия и получить маленькие окошки по бокам ради уменьшения створок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Высота меня не смущает. По ширине многовато конечно. Три петли однозначно. Снизу створки обязательно цоколь. И горизонтальный импост в створку. Трехзапорный замок еще надо поставить. И все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Соответственно, хочется сделать полотна шириной по 1,3м. и высотой 2,4м...

 

Встречный вопрос: ты сам когда-нить открывал створки шириной 1,3м и высотой 2,4м. ? Если да (в чем очень сомневаюсь), то как по удобству ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...когда-нить открывал створки шириной 1,3м и высотой 2,4м. ? ....

:)

я тут периодически наблюдаю как девчонки молодые, из области копий Перис Хилтон,

упираясь шпильками в пол не могут стандартные то двери открыть.

А здесь явно проблемы еще и с доводчиками пойдут если слабее поставить то на режиме дохлопа подвисать будут в открытом положении или открываться от ветра,

если сильнее то реально двери могут не открыть.

Если рестик дорогой может быть туда вообще что нить иное предложить - двери раздвижные, револьверные или с распашными приводами.

Если всё в бюджет упирается - думаю проще ширину уменьшить, а то потом заказчик мозг съест из-за проблем описанных выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнение створки - СПО 4М1-Ар24-И4. Профиль - ALUTECH W62.

допускается масса створки 129кг и 3 2-секционные петли. Ставил ли кто-нибудь когда-нибудь створки подобных размеров? Какой опыт? Как ставили?

Максимальную ширину рабочей створки в штульповой двери применяли 1050 мм,заполнение 3/3(без импоста) СПО 6*16*6 на 3х двухсекционных петлях.Вес створки составлял около 70 кг.Проходимость большая(банк).Рекламаций нет.

В твоем случае даже при заполнении СПО 3/3 вес составит около 60 кг да плюсом еще применение 3х секционной петли....

А вот пленочкой противоударной стекло протянуть не лишне было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе автоцентры грешат любовью к таким створкам. В одном стоят не такие высокие, но ширина примерно такая - машины через эти двери выезжают из салона. Еще один недавно видела, двери реально 2400 и ширина, чтоб машина пролезла. В первом не помню, во втором по 5 петель на створке.

 

В ресторане проходимость гораздо выше, чем в салоне. Думаю, если немного посидеть, подумать, отрисовать/посчитать разные варианты, взвесить "за" и "против" по каждому, решение найдется. Например, сделать глухую часть посредине и две двери по бокам по 900-950 мм шириной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе автоцентры грешат любовью к таким створкам.

 

:)

 

Я даже думаю знаю в каких и кто их делал, ну по крайней мере в 3-х то точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

я тут периодически наблюдаю как девчонки молодые, из области копий Перис Хилтон,

упираясь шпильками в пол не могут стандартные то двери открыть.

А здесь явно проблемы еще и с доводчиками пойдут если слабее поставить то на режиме дохлопа подвисать будут в открытом положении или открываться от ветра,

если сильнее то реально двери могут не открыть.

....

Ну, этот то вопрос решается легко:

Берется пачка бумажных шаблонов, которые лежат в каждой коробке от доводчиков, и скармливается монтажникам, которые эти доводчики устанавливали, до тех пор, пока монтажники не попросят оставить им несколько листочков, чтобы в следующий раз устанавливать доводчики правильно, а не "по уму" или "как учили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас в фирме опыт установки двери в банк. Габариты створки точно не скажу, но вес получился такой, что вышеназванные петли при первом открывании створку не выдержали. Доводчик, естественно, помощнее ставить надо будет.

Насчет импоста. В проекте такового нет. Объяснить дизайнерам его необходимость - мертвый номер.

Вес створки в моем случае получается порядка 80кг.

Сам лично пробовал открывать створку размером 2,4х1,1-1,2м. Открывается достаточно легко. Правда, створки стоят в большом ТЦ и за последние 4 года их внешний вид и состояние существенно ухудшились. Но, тем не менее, створки висят и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, этот то вопрос решается легко:

Берется пачка бумажных шаблонов, которые лежат в каждой коробке от доводчиков....

Способ классный! :)

Но еще надо, что бы продавцы алюминиевых палок нужный доводчик продали, а потом заказали.

Манагеры, они же люди такие - они на ценник смотрят прежде всего, а потом на технические характеристики и рекомендации по выбору.

"А то как же стандартный TS-68 то 1000 рубчиков стоит, а TS-83 то 5000, а-та-та дорого...."

И плевать, что потом по гарантии фирма впухает на замену.

 

Ну или наоборот смотрят и по звонку заказчика там, где просто отрегулировать надо, вместо доводчика с усилием EN3 чуть ли не EN6 втыкают -

заказчик попросил, чтоб посильнее был доводчик то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по удобству пользования такой широкой створкой... Если ширина створки 1300... представляю себе радиус разворота... длину руки стандартного человека... не получится ли, что для прохода в помещение придётся несколько приноравливаться... ну... например, немного пятится от двери, либо делать шаг в сторону... либо... как то наискосок стоять при открытии... люди, кто в первый раз столкнётся, будут несколько озадачены...

 

Или ничего страшного? (Чертёжной программы под рукой нет... проверить не могу...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по удобству пользования такой широкой створкой... Если ширина створки 1300... представляю себе радиус разворота... длину руки стандартного человека... не получится ли, что для прохода в помещение придётся несколько приноравливаться... ну... например, немного пятится от двери, либо делать шаг в сторону... либо... как то наискосок стоять при открытии... люди, кто в первый раз столкнётся, будут несколько озадачены...

Тоже интересный момент. Прикинул по своей руке. В среднем, я так понимаю, длина руки у человека будет 70-80см. Т.е. немного в сторону или назад отойти, все же, придется.

Если честно, то сам не хочу делать такие двери. Но нужно какое-то адекватное решение по экономии алюминиевого профиля, чтобы закрыть весь остальной проем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет импоста. В проекте такового нет. Объяснить дизайнерам его необходимость - мертвый номер.

При заполнении створки проходной двери 3/3 СПО 1150*2250 из 4м1 настоятельно рекомендую убедить заказчика в применении противоударной пленки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убеждать-то не мне. У нас менеджер есть. Ему озвучены требования, пускай их и согласовывает. Если отказывается что-то делать, то под его личную ответственность и под роспись заказчика.

Хотя, при цене конструкции и габаритах створки, может быть туда и закаленное стекло поставим.

Вообще, я тут покумекал сам с собой и с каталогом. Есть мысль собрать из цоколя и импостов нормальную раму, а в нее через доп.профиль W62.0805 установить дверь. Смущает один момент - петли с м/о расстоянием 92мм потребуются. Встречался ли кто-нибудь с такими? Есть ли опыт эксплуатации? По количеству, однозначно 3 штуки будет. Створка уже шириной 800мм. Соответственно, масса раза в полтора меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, при цене конструкции и габаритах створки, может быть туда и закаленное стекло поставим.

Во- во ... и лучше "шестерочку", а то знаете ли.... ресторан,алкоголь,шпильки,неуверенная походка... и 4м1 во весь рост на пути....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убеждать-то не мне. У нас менеджер есть. Ему озвучены требования, пускай их и согласовывает. Если отказывается что-то делать, то под его личную ответственность и под роспись заказчика.

Хотя, при цене конструкции и габаритах створки, может быть туда и закаленное стекло поставим.

Вообще, я тут покумекал сам с собой и с каталогом. Есть мысль собрать из цоколя и импостов нормальную раму, а в нее через доп.профиль W62.0805 установить дверь. Смущает один момент - петли с м/о расстоянием 92мм потребуются. Встречался ли кто-нибудь с такими? Есть ли опыт эксплуатации? По количеству, однозначно 3 штуки будет. Створка уже шириной 800мм. Соответственно, масса раза в полтора меньше.

Savio арт 1145.3\93 (межосевое 93 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Смущает один момент - петли с м/о расстоянием 92мм потребуются. Встречался ли кто-нибудь с такими?

 

Петля GIESSE DOMINA HP 05068 с межосевым расстоянием 92мм (таже фирма производитель петель о которых Вы написали в первом посте темы).

Такие есть еще в Fapim (LOIRA TOP 5892 с межосевым расстоянием 93мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петли GIESSE подобрали. Вроде бы обещались даже привезти, если потребуются:)

Но, в свете последних событий (увольняюся:D ), думаю, вряд ли данный проект получить право на жизнь. Скорее всего, плюнут на большой световой проем и закроют нафиг все кучей алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но, в свете последних событий (увольняюся:) ), думаю, вряд ли данный проект получить право на жизнь...

 

А о компании кто позаботится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о компании кто позаботится?

Компания-то не моя. Да и они сами меня вынудили на подобные действия.

Кстати, на правах оффтопа. Нет ли здесь представителей Самарских компаний, кому нужен проектировщик? Знаю много, хочу знать еще больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(увольняюся:) )....

А как же ведро петель от АЛТ 111 ? Кто ж им технологию запресовки втулки покажет? :D

Пы.Зы. простите за флуд,вспомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.