Перейти к публикации
forum-okna.ru

Солнцезащитные стекла


Mihail_IvM

Рекомендованные сообщения

Уважаемые профи оконного дела, пожалуйста подскажите.

Насколько эффективно современное солнцезащитное стекло (с серебрянным напылением, если я правильно понимаю) по сравнению, ну скажем, с обычными жалюзи, для защиты от солнечного теплового излучения (ИК длиннее 780 нм)? Имеет ли смысл устанавливать стеклопакет с таким стеклом (южная сторона) или достаточно жалюзи (стоимость/эффективность + подводные камни)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые профи оконного дела, пожалуйста подскажите.

Насколько эффективно современное солнцезащитное стекло (с серебрянным напылением, если я правильно понимаю) по сравнению, ну скажем, с обычными жалюзи, для защиты от солнечного теплового излучения (ИК длиннее 780 нм)? Имеет ли смысл устанавливать стеклопакет с таким стеклом (южная сторона) или достаточно жалюзи (стоимость/эффективность + подводные камни)?

Спасибо.

 

Вопрос на целую диссертацию, а Вы закажите окна из стекла с серебрянным напылением, а плохо будут защищать, тогда и жалюзи закажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда себе поставил Sunergy Cleare, получил достаточно ощутимую защиту от нагрева солнцем квартиры. Ощущения чисто тактильные, измерить это не знаю как. Но теперь стало явно комфортнее, летом солнце жарит с восхода до заката.

И, кстати, кондиционера нет до сих пор, как-то особой потребности не стало ощущаться. Правда, от +30 и выше, конечно, уже перебор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профи оконного дела, пожалуйста подскажите.

Насколько эффективно современное солнцезащитное стекло (с серебрянным напылением, если я правильно понимаю) по сравнению, ну скажем, с обычными жалюзи, для защиты от солнечного теплового излучения (ИК длиннее 780 нм)? Имеет ли смысл устанавливать стеклопакет с таким стеклом (южная сторона) или достаточно жалюзи (стоимость/эффективность + подводные камни)?

Спасибо.

Насколько эффективно...

- жалюзи - дешево, солнцезащитное стекло -дороже

- защита от солнца -жалюзи - отлично(и управляемо), солнцезащитное стекло - хуже (и неуправляемо)

Вывод - неэффективно.

 

Имеет ли смысл...

- исходя из эффективности - не имеет (для квартиры), ставьте жалюзи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые профи оконного дела, пожалуйста подскажите.

Насколько эффективно современное солнцезащитное стекло (с серебрянным напылением, если я правильно понимаю) по сравнению, ну скажем, с обычными жалюзи, для защиты от солнечного теплового излучения (ИК длиннее 780 нм)? Имеет ли смысл устанавливать стеклопакет с таким стеклом (южная сторона) или достаточно жалюзи (стоимость/эффективность + подводные камни)?

Спасибо.

 

Это не ставниваемые вещи по причине того, что жалюзи - это управляемая Вами система, а солцезащитное стекло - нет. Все равно, что сравнивать автомобиль и трамвай. Доехать можно и на том и на другом, но на трамвае всегда по строго отведенному маршруту и в строго отведенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какое стекло и смотря какие жалюзи. Советовать ничего не буду, расскажу об опыте. ;) Очень небольшая комната с окном на южную сторону - летом с деревянным окном нагревалась мгновенно, находится там было нереально, окно всегда стояло закрытое плотными шторами. Окно поставила новое с низкоэмиссионным стеклом. Нагревается значительно меньше, шторы можно не закрывать. Производители многофункционального стекла утверждают, что эффект который удалось получить за счет низкоэмиссионного стекла будет еще заметнее при применении их суперского многофункционального стекла. С тонировкой и с любой защитой от ультрафиолета (включая мультифункциональное стекло) я связываться в своем доме не хочу. Это исключительно личное мнение, ни в коем случае никому не навязываемое - УФ нужен человеку для нормальной жизнедеятельности, к тому же УФ убивает некоторые вредные организмы, что тоже нужно. Жалюзи прекрасная вешь, но вроде могут быть причиной разрушения стекла от термошока - т.е. использовать их, если действительно необходимо и на свой страх и риск.

 

По цене. Низкоэмиссионное стекло +100-150 руб., мультифункциональное +1500-1700 руб., тонированное +1300-1500 руб., жалюзи +800-8000 руб. (есть жалюзи красивые бамбуковые).

 

Вот такое мое ИМХО, которое скорее как знающего потребителя, чем как продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ставниваемые вещи по причине того, что жалюзи - это управляемая Вами система, а солцезащитное стекло - нет.

 

Это не совсем полное сравнение. Дело в том, что сами жалюзи нагреваются и передают это тепло в помещение. А специальное стекло нет.

А управляемое или нет это только часть функционала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда себе поставил Sunergy Cleare, получил достаточно ощутимую защиту от нагрева солнцем квартиры.

 

Спасибо за личный опыт.

Я смотрел характеристики стекол/пакетов у Pilkington. Sunergy Cleare - это, наверно, аналог пилкинтоновского Eclipse Advantage Cleare. Однокамерный пакет 6+16аргон+4 имеет светопропускание - 61%, общее пропускание солнечн.энергии - 55% и поглощение 28%, что в общем-то не впечатляет. Из того, что мне попалось на глаза получше будет у Pilkington Suncool 70/40: светопропускание - 70%, солнечный фактор - 37% и на нагрев уйдет 30%.

 

Я не знаю наверняка, но могу предположить, что стекол с лучшими характеристиками и с долговременной стабильностью параметров я не найду, т.б. в условиях глубинки. Я опасаюсь, что скорее всего стекло будет noname со всеми вытекающими.

 

Склоняюсь к тому, что посоветовал Палыч.

 

 

Жалюзи прекрасная вешь, но вроде могут быть причиной разрушения стекла от термошока - т.е. использовать их, если действительно необходимо и на свой страх и риск.

 

По цене. Низкоэмиссионное стекло +100-150 руб., мультифункциональное +1500-1700 руб., тонированное +1300-1500 руб., жалюзи +800-8000 руб. (есть жалюзи красивые бамбуковые).

 

Вот такое мое ИМХО, которое скорее как знающего потребителя, чем как продавца.

 

Мне представлялось как раз наоборот. Тонированное (в особенности, а вообще - определяется коэф. поглощения) )стекло поглощает солнечную энергию, нагревается и может быть разрушено. Жалюзи - да - нагреваются (и, кстати, отдают это тепло в помещение), но расширение их ничем не ограничено, поэтому ничего с ними не случится.

 

По поводу цен... Я в большом затруднении. Во-первых, я проживаю в Беларуси, во-вторых, - в глубинке, в третьих - что тут за стекло могу только догадываться.

 

Спасибо, что поделились опытом;)

 

 

 

 

Насколько эффективно...

- жалюзи - дешево, солнцезащитное стекло -дороже

- защита от солнца -жалюзи - отлично(и управляемо), солнцезащитное стекло - хуже (и неуправляемо)

Вывод - неэффективно.

 

Имеет ли смысл...

- исходя из эффективности - не имеет (для квартиры), ставьте жалюзи...

 

 

Исчерпывающе! Собственно я так и предполагал. Жена озадачила стеклом - окно будем ставить на кухне.

 

Сильные сомнения возникли во время предварительного разговора с установщиком, я засомневался поняли ли мы друг друга о каком стекле идет речь. Установить жалюзи оказывается раза в два дороже, чем дополнительная цена с/пакета с требуемым стеклом (серебрянное напыление, как сказал установщик) или же стекло будет соответствующего качества...

 

Подскажите пожалуйста еще один нюансик.

Ситуация такая. Квартира сталинка, третий этаж 4-этажного дома. Окно ставим на кухне. Вентиляция - прочищена, верхний уровень вент.трубы нарощен до уровня конька крыши. Газовая плита, без фильтра и вытяжки. Со старой столяркой в морозы внутренние стекла могли обледеневать (такая картина во всем доме - на 4,3 этажах, 2-этаж существенно лучше. Помещение угловое и хоть с южной стороны, но зимой после ночи в нем прохладно. Температура ок. 18град.С, но наружные стены откровенно холодные.

 

Установщик предлагает с/пакет 4+10+4+10+4 ("стандартный" вариант в нашем городе). Как Вы считаете, следует ли озаботиться какими-нибудь доп. мерами для устранения возможного конденсата, как то - установка i-стекла, прорези в подоконнике для прохождения теплого воздуха от батареи или не заморачиваться (у меня сомнения в профессионализме местных оконщиков, поскольку в основном востребован дешевый ширпотреб, гарантию дают 2-3 года, вот только один нашелся - 5лет, приглашать же из другого города - не вариант)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение угловое и хоть с южной стороны, но зимой после ночи в нем прохладно. Температура ок. 18град.С, но наружные стены откровенно холодные.

Понимаете в чём дело... окна, они даже если и супер-пупер, то всё равно не являются нагревательным прибором. Поэтому для начала нужно напрячься и подумать из-за чего у вас на кухне зимой бывает такая экстремально низкая температура (+18 это вообще минимально допустимое значение по стандарту). Если вы абсолютно уверены, что из-за окна, тогда нет проблем. Если вы в этом не уверены, тогда нельзя дать никаких гарантий, что замена окон что-либо даст. Иными словами сперва надо разобраться в чём первопричина, а уж наломать дров всегда можно успеть.

 

Установщик предлагает с/пакет 4+10+4+10+4 ("стандартный" вариант в нашем городе). Как Вы считаете, следует ли озаботиться какими-нибудь доп. мерами для устранения возможного конденсата, как то - установка i-стекла, прорези в подоконнике для прохождения теплого воздуха от батареи или не заморачиваться?

32мм... ну вообще вариант конечно на три с минусом. Я бы себе такой никогда не поставил. Доп. мерами озаботиться придётся, если в вашем доме широкий подоконник (а если сталинка, то наверняка так и есть). Или вообще вторую нить остекления делать. Но это всё вторично, ибо сперва надо разобраться с главной проблемой - низкой температурой на кухне. Потому как если тут виновато не нынешнее окно, то в итоге станет только хуже.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... С тонировкой и с любой защитой от ультрафиолета (включая мультифункциональное стекло)... УФ нужен человеку для нормальной жизнедеятельности, к тому же УФ убивает некоторые вредные организмы, что тоже нужно. Жалюзи прекрасная вешь, но вроде могут быть причиной разрушения стекла от термошока

Стоп стоп стоп, тонировка действительно ощутимо снижает проникновение УФ в помещение, именно поэтому гибнут цветы. С мультиком этого не происходит, не думали почему?

Мультифункционал отражает не УФ, а длинноволновое ИК-излучение, именно оно и является причиной перегрева помещения. Высоко в горах уровень УФ повыше буде, разве жарко там на снежной шапке? Зимой оно отражает коротковолновое ИК обратно в помещение, жалюзи на это способны?

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чём дело... окна, они даже если и супер-пупер, то всё равно не являются нагревательным прибором. Поэтому для начала нужно напрячься и подумать из-за чего у вас на кухне зимой бывает такая экстремально низкая температура (+18 это вообще минимально допустимое значение по стандарту).

..

32мм... ну вообще вариант конечно на три с минусом. Я бы себе такой никогда не поставил. Доп. мерами озаботиться придётся, если в вашем доме широкий подоконник (а если сталинка, то наверняка так и есть). Или вообще вторую нить остекления делать.

 

 

Почему холодно, спрашиваете? - Так "топят". 18градС - соц.стандарт. Сильнее "топить" не будут. Стоит два чугунных радиатора 5+7 зубов, один мытый, другой новый. Помещение угловое - две стены наружные. Холодные! Потолки - 3м. Аналогичная ситуация была в спальне. Утеплял стены 40мм пенопласт. Результат прекрасный, но так делать нельзя, т.б. в кухне. Стены утепляют снаружи. Реально дождаться такого счастья, как полагаете?

 

Окно в кухне меняется не для того чтобы теплее стало, а потому что столярка пришла в негодность. И если в комнатах я менял только наружные рамы не трогая коробок, то в кухне коробка под большим подозрением, я ее уже латал. Ставить полностью столярку смысла нет - коробка из теперешнего дерева отстоит ли десяток лет?

 

При всех прочих равных условиях шансов отпотевания меньше у стекла, которое теплее. Как этого добиться? Мне видится 3 варианта:

1. Подоконник не перекрывающий радиатор. - Некрасиво.

2. Подоконник с отверстиями, для подачи теплого воздуха от радиатора к стеклу.

3. i- стекло. Где-то видел распределение температур (за точность цифр не ручаюсь, но суть такова). При равных условиях поверхность обычного стекла имеет температуру градусов 10-ть, а поверхность i-стекла всего на несколько градусов ниже воздуха в помещении.

(По поводу подоконника: если блок 60, то подоконник - 400 и будет заходить за радиатор на 50)

 

Вот и хотелось бы, чтобы эти мои предположения прокомментировал специалист.

А чтобы Вы порекомендовали? Какие меры можете предложить? Что такое 2-я нить остекления?

Или может все будет нормально и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему холодно, спрашиваете? - Так "топят". 18градС - соц.стандарт. Сильнее "топить" не будут. Стоит два чугунных радиатора 5+7 зубов, один мытый, другой новый. Помещение угловое - две стены наружные. Холодные! Потолки - 3м. Аналогичная ситуация была в спальне. Утеплял стены 40мм пенопласт. Результат прекрасный, но так делать нельзя, т.б. в кухне. Стены утепляют снаружи. Реально дождаться такого счастья, как полагаете?

 

Окно в кухне меняется не для того чтобы теплее стало, а потому что столярка пришла в негодность. И если в комнатах я менял только наружные рамы не трогая коробок, то в кухне коробка под большим подозрением, я ее уже латал. Ставить полностью столярку смысла нет - коробка из теперешнего дерева отстоит ли десяток лет?

 

При всех прочих равных условиях шансов отпотевания меньше у стекла, которое теплее. Как этого добиться? Мне видится 3 варианта:

1. Подоконник не перекрывающий радиатор. - Некрасиво.

2. Подоконник с отверстиями, для подачи теплого воздуха от радиатора к стеклу.

3. i- стекло. Где-то видел распределение температур (за точность цифр не ручаюсь, но суть такова). При равных условиях поверхность обычного стекла имеет температуру градусов 10-ть, а поверхность i-стекла всего на несколько градусов ниже воздуха в помещении.

(По поводу подоконника: если блок 60, то подоконник - 400 и будет заходить за радиатор на 50)

 

Вот и хотелось бы, чтобы эти мои предположения прокомментировал специалист.

А чтобы Вы порекомендовали? Какие меры можете предложить? Что такое 2-я нить остекления?

Или может все будет нормально и так?

Вторая нить- это два ОБ, установленных в одном проеме. Здесь несколько потеряете в освещенности. И-стекло это не только более теплая поверхность, это еще и барьер для потерь тепловой энергии через стеклопакет, посредством теплопередачи.

Старое окно пришло в негодность? Следовательно надо предположить увеличился объем приточного воздуха, а наибольшие потери тепла приходятся именно на обогрев оного. Отсюда может и недотоп у Вас. На форуме много тем и про н/э стекло и о столь необходимой вентиляции помещений, поиск в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая нить- это два ОБ, установленных в одном проеме. Здесь несколько потеряете в освещенности. И-стекло это не только более теплая поверхность, это еще и барьер для потерь тепловой энергии через стеклопакет, посредством теплопередачи.

Старое окно пришло в негодность? Следовательно надо предположить увеличился объем приточного воздуха, а наибольшие потери тепла приходятся именно на обогрев оного. Отсюда может и недотоп у Вас. На форуме много тем и про н/э стекло и о столь необходимой вентиляции помещений, поиск в помощь.

 

 

2 ОБ - ясно. Отпадает.

С функциями i-стекла мне б.м. ясно. Новостью было то, что его поверхность теплая. Кстати, исправьте в своем предыдущем посте. Помещение летом нагревает коротковолновое ИК излучение (длина волны 780-2480 нм), именно его и задерживает(поглощает) солнцезащитное стекло. А низкоэммисионное стекло зимой отражает назад длинноволновое ИК излучение (длина волны 2480 и более) нагретых в помещении предметов и воздуха (конечно и летом не помешает отражать наружу длинноволновое ИК излучение нагретых строений и наружного воздуха). Пакет из таких стекол - мультипакет.

Недотоп, он и в африке недотоп. Утепление стен в другом помещении решило проблему, причем, со сталинской столяркой ;)

А окно, конечно же, не в такой степени пришло в негодность, что рассыпалось. Уплотнители, стекла через силикон, ничего там не дует. Но долго оно не прослужит - древесина стала мягкой (краска пока изолирует), нужно менять, пока есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поправку, пусть останется как было, Вы же написали. Я то по памяти нацарапал, важнее посчитал то, что УФ не при чем, и не было под рукой цифр, завтра освежу память. Все таки лучше не пренебрегать i-стеклом, подоконник с вентканалами и не забыть про организацию притока. Не пойму, почему стены у Вас холодные. Сопротивление теплопередаче у них всяко выше любого стеклопакета.

Если виновато отопление, это уже не к нам, не будет нормальной подачи тепла, ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему холодно, спрашиваете? - Так "топят". 18градС - соц.стандарт. Сильнее "топить" не будут.

18 это самый минимум нормы, т.е. это не означает, что быть больше не должно и не может. Конечно надо было померить температуру радиаторов по всей поверхности. Если она хотябы больше +50, значит проблема в окне, а не в батареях. Если же на батареях около +40, то замена окна прибавит не столько температуру, сколько влажность, а это "редкостное удовольствие".

 

При всех прочих равных условиях шансов отпотевания меньше у стекла, которое теплее. Как этого добиться? Мне видится 3 варианта:

1. Подоконник не перекрывающий радиатор. - Некрасиво.

Не только, если окно будет сильно в глубине ниши, то это не поможет.

2. Подоконник с отверстиями, для подачи теплого воздуха от радиатора к стеклу.

Для окон с глубокой нишей как у вас это просто необходимо. Хотя понятное дело, конечно лень делать так.

3. i- стекло. Где-то видел распределение температур (за точность цифр не ручаюсь, но суть такова). При равных условиях поверхность обычного стекла имеет температуру градусов 10-ть, а поверхность i-стекла всего на несколько градусов ниже воздуха в помещении.

(По поводу подоконника: если блок 60, то подоконник - 400 и будет заходить за радиатор на 50)

Ну вообще вы конечно несколько преувеличили возможности i-стекла. Оно конечно имеет несколько большую температуру, чем обычное стекло, но к сожалению потеть умеет также хорошо. Думаю одного i-стекла при глубокой нише будет недостаточно и пункт 2 необходим всё равно.

Или может все будет нормально и так?

Конкретно у меня стоят дома окна с i-стёклами (4Е-р16Ar-4). В принципе можно попробовать поставить окно не так далеко в проём как стоит сейчас, а поближе. Это положительно скажется на температуре стекла.

 

Кстати, тут мельком упомянули. У i-стекла есть весьма существенный недостаток. Посколько оно отражает часть тепла в обе стороны одинаково, и это положительно сказывается летом и зимой, то в межсезонье или холодным летом, когда солнечное тепло нужно, стекло будет работать в минус, т.е. в комнате будет холоднее чем при обычном стекле. Имейте это ввиду, особенно если в вашей местности имеют нехорошую привычку включать отопление как можно позже, а выключать как можно раньше. Вот было бы стекло, которое могло изменять направление отражения тепла по необходимости, так цены бы ему не было.

Изменено пользователем vitalik76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за личный опыт.

Я смотрел характеристики стекол/пакетов у Pilkington. Sunergy Cleare - это, наверно, аналог пилкинтоновского Eclipse Advantage Cleare.

 

Мой вариант был выбран немного ошибочно. Лучший в данном случае был бы Stopsol.

 

По остальным вашим вопросам очень много написано на форуме, поищите поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ок!

А что это за пакет у Вас 4Е-р16Ar-4? Аргон - понял. Что такое E-p? Не вижу где i-стекло. Вроде, обычно пишут 4i для внутреннего стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп стоп стоп, тонировка действительно ощутимо снижает проникновение УФ в помещение, именно поэтому гибнут цветы. С мультиком этого не происходит, не думали почему?

Мультифункционал отражает не УФ, а длинноволновое ИК-излучение, именно оно и является причиной перегрева помещения. Высоко в горах уровень УФ повыше буде, разве жарко там на снежной шапке? Зимой оно отражает коротковолновое ИК обратно в помещение, жалюзи на это способны?

Стоп, стоп, стоп. Я 3 раза спрашивала одного стекольщика: "Чем топ Н от мультифункционального отличается?" - и мне четко было сказано: "Оно дополнительно и УФ поглощает/отражает"

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, стоп, стоп. Я 3 раза спрашивала одного стекольщика: "Чем топ Н от мультифункционального отличается?" - и мне четко было сказано: "Оно дополнительно и УФ поглощает/отражает"

Настя, ни в коей мере не хотел Вас задеть. Просто компетентность на лице не написана, требуйте документального подтверждения сказанного тем стекольщиком, он дал не совсем верную информацию. Хотя я тоже вот с длиной волны перепутал, ляпнул не глянув в график. У нас Гардиан, и я не думаю что есть кардинальные различия с другими производителями, касательно спектра в котором работают эти стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за пакет у Вас 4Е-р16Ar-4? Аргон - понял. Что такое E-p? Не вижу где i-стекло. Вроде, обычно пишут 4i для внутреннего стекла?

Ну можно сказать и так (если так читать удобней, а E это тоже, что i) 4-16Ar-4i. У меня однокамерные, потому как окна не выходят на улицу, поэтому сперва лоджия застеклена ими, а потом такими же и окна. Что касается внутреннего/наружного - я лично эксперимента ради перевернул часть пакетов другой стороной - никакой разницы по результатам более чем годовой эксплуатации не обнаружил. Но вам однокамерные конечно не подойдут т.к. у вас нет застеклённой лоджии, а окна выходят прямо на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, ни в коей мере не хотел Вас задеть. Просто компетентность на лице не написана, требуйте документального подтверждения сказанного тем стекольщиком, он дал не совсем верную информацию. Хотя я тоже вот с длиной волны перепутал, ляпнул не глянув в график. У нас Гардиан, и я не думаю что есть кардинальные различия с другими производителями, касательно спектра в котором работают эти стекла.

;) Тогда вопрос возвращается на свет Б-жий - какая разница между обычным низкоэмиссионным стеклом и мультифункциональным, кроме легкой зеркальности снаружи? С какой радости мой заказчик должен платить примерно 1300-1500 руб. сверху? Пока никто из заказчиков не спрашивал, но позже спросят обязательно, и мне не хочется хлопать недоуменно ресницами и глупенько улыбаться.

 

Отмазываться понятием "солнечный фактор" смешно - понятие это собирательное, относится ко всей солнечной энергии (и УФ, и видимый свет, и ИК) если я правильно поняла, при этом видимый свет может пропускать 60%, ИК на 40%, а УФ вообще на 15% - солнечный фактор 40%. А у другого стекла, например, солнечный фактор может быть выше, но за счет УФ, например, а не ИК, как нам надо.

 

В общем, в чем тогда смысл мультифункционального стекла, если оно не отражает УФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть шикарнейшие темы от Иезуита по спецстеклам, почитайте, там все написано

Кое-что интересное и полезное нахожу, но там пока только конкретные раскладки, а мне бы ответ на мой вопрос найти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.