Перейти к публикации
forum-okna.ru

Термошок, битва интересов.


Термошок, битва интересов.  

65 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто же виноват в этом явлении?

    • Производитель стекла
      9
    • Производитель стеклопакета
      15
    • Производитель окна
      11
    • Дилер который установил это окно
      10
    • Это хозяин квартиры такой вредный, сам виноват)))
      21


Рекомендованные сообщения

... смотри и наслаждайся :) мехудары стр.10 три подобных варианта.

 

Собственно, вот эти файлы...

 

Спасибо!

 

Да, на странице 10 "Мехудары" как раз похоже "Раскол от давления поверхности III". Но в описании "Слишком большая нагрузка из-за разницы в давлении воздуха, температуры и/или высоты между местом производства и установки в случае стеклпакета..."

Получается, что это не мехудар никак.

 

Утром схлопнулся... На той стороне, куда окно "смотрит", солнце с восьми до десяти утра?

 

Об этом история умолчит. Не было никого в помещении в момент разрушения. Куда окно смотрит не могу знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хотя, воздействие давления воздуха, наверно, можно рассматривать как мех удар... плавный, мягкий и растянутый во времени... Нафернно этта был эстоонский уттар :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно конечно, что человек слегка ошибся с именем файла... Хотя природа разрушения именно механическая, пакет же не расплавился, не растворился, не испарился, не перенёсся в другое измерение, у него не выросли ноги... Ну, назови это пневмоудар..., пневмошок... кто больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сам себе на офисе сделал термошок. Чайник раз 50 вот так включался. И решающим фактором стали жалюзи - они поток горячего пара прямиком на стекло дали. А теперь я убираю чайник и фото только стекла - тут точно диагноз хрен кто поставил бы.

post-84303-0-90804500-1399316555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать - от чего такой рисунок на наружном стекле?

 

Пост номер 143

 

У меня так на объектах лопнули 280 стеклопакетов примерно, с зимы 2011-2012 по последнюю зиму.

Сам ищу правду, сам не знаю, что с ними было.

 

Общее для них точно одно - производитель, Архангельская самая крупная фирма на Веке, их пакетов было 279. И 1 пакет из Питера с Акмы.

 

Температурный режим: 260 пакетов это не отапливаемая стройка, все лопнули в сильные морозы в один день или в течение нескольких очень морозных ночей. Никогда не лопались днём, только вечером и ночью.

 

Размер: лопаются только узкие или маленькие пакеты, большие никогда. Обычно это размеры: 500 на 600, 400 на 1300, 300 на 1200, 200 на 500, 500 на 1500.

 

Партийность: партии пакетов были в один день сделаны, окна "выстаивались" перед монтажом, и в разных случаях лопались в разных объёмах. Больший случай был в Мезени, Архангельской области, там за одну-две ночи (морозные, -38 -40) лопнули сразу около 100 пакетов размером 420 на 870, больше не лопнуло не одного. Конструктивно это окно в классе (их там 190 окон), стандартное школьное окно, верхняя фрамуга, открывающаяся или нет, не имело никакого значения. Всего таких пакетов там стоит около 340. Внутри здания отопления не было, разве что локально где-то в нескольких помещениях. Время после монтажа 3-4 месяца.

 

Второй массовый случай был в трёх школах Верхнетоемского района, Архангельской области. Там почти в один день рвануло 12-15 пакетов, тоже сильные морозы, тоже узкие длинные пакеты. Время после монтажа 5-6 месяцев. Узких пакетов там всего около 250 на все три здания. Отапливаемые три школы.

 

Третий - стройка, эта зима, центр Архангельска. Пакеты рванули почти на следующий день после монтажа, монтаж был при температуре 20-22 мороза, ночью было -28 в тот день. Рванули именно свежеустановленные пакеты выборочно и частично, не смотря на то, что окна выстаивались почти месяц на улице. Всего установлено узких около 500 пакетов. Стройка не отапливаемая.

 

Один пакет питерский рванул зимой 2012-2013 в сильный мороз на не отапливаемой стройке. Одинаковых там было около 120 пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что на ГОСТ 24866 в Архангельске внимания не обращают, тех. бюллетени производителей стекла не читали... Или и вправду информация о том, что стеклопакет нельзя устанавливать в неотапливаемые помещения является новостью? Обсуждена эта тема на форуме подробнейше.

Что именно вызывает удивление в картине разрушения от схлопывания пакета в мороз в неотапливаемых помещениях? Если не разрушаются, то часто происходит разгерметизация и последующее запотевание пакета / окисление покрытия.

Не требуется умение понять доказательство теоремы Ферма, чтобы убедительно общаться со строителями: есть общие условия, выполнение которых позволяет избежать разрушения пакетов. Их хранение и установка в помещения с температурой +5 Цельсия и выше - одно из таких условий.

Для нас, промпереработчиков, не проблема произвести новую партию пакетов, но зачем строителям самих себя подставлять под оплату партии на замену, если можно популярно объяснить и прописать ссылку на ГОСТ в контракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как объяснить то, что в окнах рвет пакеты, которые установлены чётко и идеально летом. А зимой, спустя 6 месяцев, в один день 14 шт. рвануло при наступлении холодов в обычной отапливаемой школе.

 

Меня интересует это больше, чем нарушения тех. условий и ГОСТа по пакетам. С пакетами на стройке вроде все понятно, хотя я до 2012 успел поставить около 20 000 стеклопакетов в окна на тендерном остеклении, и никогда не было ни одного схлопывания. Правда и пакетов с И-стеклом и газом тоже почти не было.

 

Мне как-то бы это все уложить надо в голове. Особенно насчёт школ. Что на стройке рвет, вопросов нет.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как объяснить то, что в окнах рвет пакеты, которые установлены чётко и идеально летом. А зимой, спустя 6 месяцев, в один день 14 шт. рвануло при наступлении холодов в обычной отапливаемой школе.

 

Меня интересует это больше, чем нарушения тех. условий и ГОСТа по пакетам. С пакетами на стройке вроде все понятно, хотя я до 2012 успел поставить около 20 000 стеклопакетов в окна на тендерном остеклении, и никогда не было ни одного схлопывания. Правда и пакетов с И-стеклом и газом тоже почти не было.

 

Мне как-то бы это все уложить надо в голове. Особенно насчёт школ. Что на стройке рвет, вопросов нет.

 

Спасибо.

 

Даже не знаю, можно ли объяснить популярнее, чем это сделано в техническом бюллетене Пилкингтона: http://www.pilkingto...ffectinigus.pdf

Если летом в жару перед дождём при низком давлении собирали, то зимой в морозную погоду при высоком давлении достаточно легко растягивающие напряжения превысят предельно допустимые: стекло практически не тянется.

 

Также рекомендую ознакомиться и с другими бюллетенями: http://www.pilkingto...l+bulletins.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не забываем еще и то, что вероятен брак в самом стекле - очень часто стекло с завода приходит в "напряжении", и листы ломает завитушками еще во время реза. Если ломы прямые или дугой - это 100% вина упаковки. А если ломы витые, фигурные, то тут 100% завод виноват.

У нас на прошлой неделе пришел вагон стекла - листы ломает прямо на столе резки при разрезе. Брак с завода. Завод известили - он извинился и сказал, что компенсирует брак. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать - от чего такой рисунок на наружном стекле?

1. Область максимального напряжения, где началась трещина, находится точно в середине стекла.

2. Характер трещин исключает попадание постороннего предмета, так как трещины только радиальные, а концентрические отсутствуют.

3. Направление трещин вдоль длины стекла говорит о барометрическом воздействии, так как трещины идут вдоль самой слабой части стекла, то есть начинаются по его длине.

Направления трещин идут в область с меньшим напряжением.

4. Барометрическое воздействие могло возникнуть вследствие разницы температур.

 

Очень понравились документы от Baal! Большое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать - от чего такой рисунок на наружном стекле?

Лень искать тему на форуме, но это от мороза схлопнулось. Рисунок такой ничем не повторить. У меня таких много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень искать тему на форуме, но это от мороза схлопнулось. Рисунок такой ничем не повторить. У меня таких много было.

Ну, почему ничем другим не повторить. Еще как можно повторить - был опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день!!! А есть где-то информация, что 4TopN или любое другое стекло с мягким покрытием, подвержено большему риску разрушения, чем простая 4-ка М-1 в стеклопакете? Пример формулы 4-12-4-16Ar-И4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Энергосберегающее покрытие это диэлектрик (в основном оксид металла). Обычное стекло часть из спектра поглощает, длинный спектр пропускает и отражает небольшое количество. И покрытие почти весь Ик-спектр поглощает и тем самым нагревается. Стекло, у которого коэффициент линейного расширения хреновенький, естественно из-за нагрева покрытия и передачи на него тепла ляпнуть может. Но чтобы нагреть стекло так быстро или так сильно, чтобы разрыв решетки кристаллической произошел - это такое излучение мощное надо, или такое стекло хреновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающее покрытие это диэлектрик (в основном оксид металла). Обычное стекло часть из спектра поглощает, длинный спектр пропускает и отражает небольшое количество. И покрытие почти весь Ик-спектр поглощает и тем самым нагревается. Стекло, у которого коэффициент линейного расширения хреновенький, естественно из-за нагрева покрытия и передачи на него тепла ляпнуть может. Но чтобы нагреть стекло так быстро или так сильно, чтобы разрыв решетки кристаллической произошел - это такое излучение мощное надо, или такое стекло хреновое.

Можете чуть подробнее написать о кристаллической решетке стекла и диэлектрических свойствах энергосберегающих покрытий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, с постом #164 в целом не согласен. Однако действительно, свойства различных окисно-металлических пленок (окись олова; окись индия; окись кобальта и т.д.) (т. н И-покрытий) сильно варьируются по величине удельного поверхностного сопротивления: от 10 Ом/см2 до 1000000 Ом/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, с постом #164 в целом не согласен. Однако действительно, свойства различных окисно-металлических пленок (окись олова; окись индия; окись кобальта и т.д.) (т. н И-покрытий) сильно варьируются по величине удельного поверхностного сопротивления: от 10 Ом/см2 до 1000000 Ом/см2.

Не согласны с Чем? Что и-покрытие поглощает излучение и соответственно нагревается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласны с Чем? Что и. покрытие поглощает излучение и соответственно нагревается?

 

Энергосберегающее покрытие это диэлектрик (в основном оксид металла). Обычное стекло часть из спектра поглощает, длинный спектр пропускает и отражает небольшое количество. И покрытие почти весь Ик-спектр поглощает и тем самым нагревается. Стекло, у которого коэффициент линейного расширения хреновенький, естественно из-за нагрева покрытия и передачи на него тепла ляпнуть может. Но чтобы нагреть стекло так быстро или так сильно, чтобы разрыв решетки кристаллической произошел - это такое излучение мощное надо, или такое стекло хреновое.

 

 

Всегда считал стекло хорошим диэлектриком. А как раз энергосберегающее покрытие прекрасно проводит ток... Можно убедиться с помощью простого прибора, например, вольтметра...

Как мне кажется, и приборы по обнаружению покрытия на стекле на этом основаны. Может, я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Всегда считал стекло хорошим диэлектриком. А как раз энергосберегающее покрытие прекрасно проводит ток... Можно убедиться с помощью простого прибора, например, вольтметра...

Как мне кажется, и приборы по обнаружению покрытия на стекле на этом основаны. Может, я чего-то не знаю?

 

В цехе отверткой "электрической" проверяют, когда сомнения возникают.

А в собранном пакете, да еще и на адресе, проверяем "приборчиком", только он не вольтметр, так как весь такой пластиковый и с лампОчками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня сейчас дошло,что ошибся. Диэлектрик- стекло,проводник-и.покрытие.Извините за ошибку. Диэлектрик (стекло) поглощает короткий и средний спектр ИК излучения и существенную часть отражает. Проводник и.покрытие поглощает длинноволновом спектре и почти не отражает его тем самым нагревается и передает тепло стеклу.

 

В цехе отверткой "электрической" проверяют, когда сомнения возникают.

А в собранном пакете, да еще и на адресе, проверяем "приборчиком", только он не вольтметр, так как весь такой пластиковый и с лампОчками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласны с Чем? Что и-покрытие поглощает излучение и соответственно нагревается?

Если Вам не совсем понятно, то невозможно согласиться, как минимум, с мнением о "кристаллической решетке стекла" и "диэлектрических свойствах низкоэмиссионных покрытий".

По первому пункту, если не углубляться в теорию, стекло является аморфным веществом, т.е. не имеющим кристаллической решетки. ЕМНИП, это школьный курс физики.

По второму пункту, крайне рекомендую воспользоваться прибором для тестирования электрического сопротивления: он позволит обнаружить электропроводность покрытия.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В цехе отверткой "электрической" проверяют, когда сомнения возникают.

А в собранном пакете, да еще и на адресе, проверяем "приборчиком", только он не вольтметр, так как весь такой пластиковый и с лампОчками! :)

 

Про вольтметр, это я так, к слову пришлось, а приборчиков таких у меня самого парочка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термической устойчивостью (термостойкостью) называют способность стекла выдерживать, не разрушаясь, резкие изменения температуры. Термическая устойчивость играет существенную роль для стекол, которые используются в условиях резкой смены температуры.

Наибольшей термостойкостью обладает кварцевое стекло, оно выдерживает резкий перепад температур до 1000° С. Термостойкость оконных стекол составляет 80-90° С.

Термостойкость стекла зависит от упругости, прочности на растяжение, теплопроводности, теплоемкости и главным образом от коэффициента термического расширения: чем выше коэффициент термического расширения стекла, тем ниже его термостойкость, и, наоборот, чем меньше коэффициент термического расширения, тем больше термостойкость.

Когда стекло охлаждается, его наружные слои стремятся уменьшиться в объеме. Этому препятствуют внутренние слои, остывающие медленно из-за малой теплопроводности стекла. Образующиеся напряжения между наружными и внутренними слоями приводят к разрушению стекла. Те же процессы протекают и при резком нагревании стекла. Разница заключается в том, что при охлаждении в стекле образуются напряжения растяжения, а при нагревании - напряжения сжатия. Следовательно, чем выше коэффициент термического расширения стекла, тем больше величина образующихся в стекле напряжений и тем меньше его термостойкость. Из этого также вытекает, что стекло лучше переносит резкое нагревание, чем охлаждение, так как при нагревании в нем образуются напряжения сжатия, а при охлаждении - растяжения. А стекло работает на сжатие в 15-20 раз лучше, чем на растяжение.

Химический состав стекла во многом определяет его термостойкость: окислы, повышающие коэффициент термического расширения стекла, понижают его термостойкость, и наоборот.

 

Про вольтметр, это я так, к слову пришлось, а приборчиков таких у меня самого парочка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый Azimut, я Вас попрошу все-таки разобраться с алгоритмом ответа на посты форума, а то со стороны может показаться, что я тут копирую статьи..

http://www.stroitels...vojstva-2.shtml

и Вам советую, если что-то копируете, то давать ссылку на первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И покрытие почти весь Ик-спектр поглощает и тем самым нагревается.

 

Не совсем так.

Способности любого материала к поглощению и излучению взаимосвязаны, примером тому является физиками выдуманное абсолютно черное тело, полностью поглощающее электромагнитное излучение во всех спектрах, и являющееся недостижимым эталоном по энергии собственного излучения. Неизвестно зачем придуманный стекольщиками термин "эмиссивитет" обозначает способность тела к излучению, а, следовательно, и поглощению энергии, эта способность в физике называется степенью черноты. Для абсолютно черного тела она равна единице, для реальных тел меньше.

Низкоэмиссионное покрытие, как видно из названия, имеет очень низкую степень черноты, и не может поглощать и излучать тепловую энергию в значительном количестве. Электромагнитное излучение в инфракрасном длинноволновом диапазоне отражается от него, как оно отражается от зеркального покрытия в видимом оптическом диапазоне. Отраженное тепловое излучение, возвращаясь в помещение, проходит через обычное стекло и частично им поглощается, нагревая стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.