Перейти к публикации
forum-okna.ru

зазоры между окном и стенами


Рекомендованные сообщения

Решили поменять окно, выбрали фирму через знакомых не из «дешевых»(стоимость окон в фирме выходит на 4-6000 дороже чем в остальных) приходил замерщик буквально на 15 секунд опустил линейку и на глаз(как нам показалось) смерил высоту затем так же измерил ширину. В фирме на наши опасения сказали, что работают не первый год и цена соответствует качеству. Сегодня приехали устанавливать окно с низу и с верху зазоры по 3,5 см(это цифра с которой они согласились), хотя по нашим расчетам было все 7 сантиметров (под раму сунули 4 бруска), но нам опять указали что мы ни чего не понимаем и надо брать во внимание ширину подоконника. Со стороны зазоры по 5 см. зазоры закрывали монтажной пеной (ушло 4 пузырька)и пенопластом, а внизу вообще еще скомканной клеенкой и затем поставили откосы. В договоре сказана что работы по госту 2002 и 99 г но при этом ещё 2 стр оговорок о промерзании и конденсате. Подскажите пожалуйста действительно это выше перечисленное соответствует стандартам или можно уже готовиться к последствиям такого монтажа. P/S дом кирпичный, «брежневка» , профиль КБЕ

post-78985-1310311828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо за ответ. Да наверное бывают зазоры и больше и каждая контора делает по своим "особым технологиям". Но пленку и пенопласт зачем в щели затыкать?. И у меня не первый опыт установки пластиковых окон у себя в квартире я все окна сменила -обращалась в одну довольно раскрученную и недорогую фирму зазоры на моих окнах были не больше 1 см и не пенопластом не клеенкой их не заделывали(обошлись пеной 1 банка и пароизоляционной прокладкой). Только когда родителям решила сменить окно черт меня дернул залезть в интернет и прочитать оценку работы моей(в смысле проверенной мною) фирме : выше 1 балла поставило только 2 человека в основном одни недовольства. И действительно цена у моих окон почти в 2 раза ниже чем в других фирмах и это насторожило. Зато теперь не знаем, что и делать из подоконника свисает пена в огромном количестве (опять же, на мой взгляд, и куски закатанной туда же клеенки). Я конечно не специалист, но очень не хочется, что бы зимой все это художество промёрзло. На фото с правой стороны, если приглядеться кроме пени и клеенка выглядывает. Может и обойдется или все таки принимать сейчас меры до холодов?

post-78985-1310324555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Да наверное бывают зазоры и больше и каждая контора делает по своим "особым технологиям". Но пленку и пенопласт зачем в щели затыкать?. И у меня не первый опыт установки пластиковых окон у себя в квартире я все окна сменила -обращалась в одну довольно раскрученную и недорогую фирму зазоры на моих окнах были не больше 1 см и не пенопластом не клеенкой их не заделывали(обошлись пеной 1 банка и пароизоляционной прокладкой). Только когда родителям решила сменить окно черт меня дернул залезть в интернет и прочитать оценку работы моей(в смысле проверенной мною) фирме : выше 1 балла поставило только 2 человека в основном одни недовольства. И действительно цена у моих окон почти в 2 раза ниже чем в других фирмах и это насторожило. Зато теперь не знаем, что и делать из подоконника свисает пена в огромном количестве (опять же, на мой взгляд, и куски закатанной туда же клеенки). Я конечно не специалист, но очень не хочется, что бы зимой все это художество промёрзло. На фото с правой стороны, если приглядеться кроме пени и клеенка выглядывает. Может и обойдется или все таки принимать сейчас меры до холодов?

пену обычно срезают вровень со стеной и заштукатуривают.у Вас окно "под ключ" вы договор подписывали? Принимали ли работу у монтажников?

А чем Вы не довольны чем именно, что окна дешевые? цена не явный показатель качества :huh: ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное бывают зазоры и больше и каждая контора делает по своим "особым технологиям". Но пленку и пенопласт зачем в щели затыкать?. И у меня не первый опыт установки пластиковых окон у себя в квартире я все окна сменила -обращалась в одну довольно раскрученную и недорогую фирму зазоры на моих окнах были не больше 1 см и не пенопластом не клеенкой их не заделывали(обошлись пеной 1 банка и пароизоляционной прокладкой). Зато теперь не знаем, что и делать из подоконника свисает пена в огромном количестве (опять же, на мой взгляд, и куски закатанной туда же клеенки). Я конечно не специалист, но очень не хочется, что бы зимой все это художество промёрзло.Может и обойдется или все таки принимать сейчас меры до холодов?

 

Пенопласт "пихают" потому, что при "сплошном" запенивании могут возникать т.н. "каверны" или проще говоря дырки в пене, которые могут стать причиной негерметичности монтажного шва. Здесь все в норме. Пена под подоконником подрезается и подштукатуривается - если в договоре не написано ничего про то,что эти работы выполняет фирма, то их должны выполнить вы. Либо, как вариант, можно заказать уголок пластиковый и закрыть эти "художества" под ним. Криминала в 3,5 см нет никакого - ГОСТ о котором вы пишете регламентирует зазор 15-60 мм. Наверняка не по всему периметру он равномерно 3,5 см - где-то еще и меньше. Я скорее считаю, что 1 см - это мало для запенки и вероятность промерзания такого шва будет выше, чем в случае, описанном вами.

Какие меры по выявлению промерзания Вы хотите предпринять летом? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пену обычно срезают вровень со стеной и заштукатуривают.у Вас окно "под ключ" вы договор подписывали? Принимали ли работу у монтажников?

А чем Вы не довольны чем именно, что окна дешевые? цена не явный показатель качества :) ИМХО

Недовольны тем что у этой фирмы окна в 2 раза дороже встали чем у предыдущей(которая мне до этого окна ставила), а качество ниже (это опять, на мой взгляд). Окно принимали под ключ но когда указали монтажникам на пену и клеенку, торчащую из всех щелей они сообщили, что в их организации обязанность это все обрезать и заделывать возлагается на заказчики. Ладно о качестве можно судить часами сейчас волнуют последствия 4 пузырька пены на 1 окно это разве не много? На сколько я знаю срок службы пены небольшой через 3 года окно не будет коробить?

И возможно сейчас стоит разобрать часть конструкции и заделать щели без клеенки а с паро и гидро изоляцией. Посоветуйте пожалуйста может я себя накручиваю или это необходимо сделать? P/S большое спасибо всем за ответы!

 

Пенопласт "пихают" потому, что при "сплошном" запенивании могут возникать т.н. "каверны" или проще говоря дырки в пене, которые могут стать причиной негерметичности монтажного шва. Здесь все в норме. Пена под подоконником подрезается и подштукатуривается - если в договоре не написано ничего про то,что эти работы выполняет фирма, то их должны выполнить вы. Либо, как вариант, можно заказать уголок пластиковый и закрыть эти "художества" под ним. Криминала в 3,5 см нет никакого - ГОСТ о котором вы пишете регламентирует зазор 15-60 мм. Наверняка не по всему периметру он равномерно 3,5 см - где-то еще и меньше. Я скорее считаю, что 1 см - это мало для запенки и вероятность промерзания такого шва будет выше, чем в случае, описанном вами.

Какие меры по выявлению промерзания Вы хотите предпринять летом? )

Спасибо за разъяснения!!! К сожалению меньше 3,5 см зазоров нет: с права 5 см слева 5,5 см. снизу 3,5 см., а сверху 4 см. А по ГОСТУ зазоры от 15-60 мм это на все стороны или же такой стандарт по каждой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недовольны тем что у этой фирмы окна в 2 раза дороже встали чем у предыдущей(которая мне до этого окна ставила), а качество ниже (это опять, на мой взгляд).

а вы когда покупали это не заметили?

 

Окно принимали под ключ но когда указали монтажникам на пену и клеенку, торчащую из всех щелей они сообщили, что в их организации обязанность это все обрезать и заделывать возлагается на заказчики. Ладно о качестве можно судить часами сейчас волнуют последствия 4 пузырька пены на 1 окно это разве не много? На сколько я знаю срок службы пены небольшой через 3 года окно не будет коробить?

И возможно сейчас стоит разобрать часть конструкции и заделать щели без клеенки а с паро и гидро изоляцией. Посоветуйте пожалуйста может я себя накручиваю или это необходимо сделать? P/S большое спасибо всем за ответы!

 

 

Спасибо за разъяснения!!! К сожалению меньше 3,5 см зазоров нет: с права 5 см слева 5,5 см. снизу 3,5 см., а сверху 4 см. А по ГОСТУ зазоры от 15-60 мм это на все стороны или же такой стандарт по каждой стороне?

я понимаю "под ключ" когда заказчику с окном уже ничего делать не придется!

4 баллона пены на одно окно говорите? если пена не профессиональная и у нее маленький выход, то реально! норм пены обычно 1-2 баллона на двушку в панельный/кирпичный дом.

думаю Вы себя просто накручиваете. у Вас есть гарантия от фирмы? гарантийный талон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы когда покупали это не заметили?

 

 

я понимаю "под ключ" когда заказчику с окном уже ничего делать не придется!

4 баллона пены на одно окно говорите? если пена не профессиональная и у нее маленький выход, то реально! норм пены обычно 1-2 баллона на двушку в панельный/кирпичный дом.

думаю Вы себя просто накручиваете. у Вас есть гарантия от фирмы? гарантийный талон? :)

 

Видимо понятие «под ключ» у каждой фирмы свои. Как оказалось для моих установщиков это значит окно и теплые откосы внутри и снаружи и ВСЕ (в договоре про эти работы тоже не слова)

Гарантия есть на 5 лет, но с 1000 и 1 оговоркой, когда эта гарантия не распространяется. Да каюсь, договор читала пункты насторожили, но достаточна высокая цена + положительные отзовы и репутация фирмы (одна из самых крупных) перевесили. Монтажная пена ТИТАН уж профессиональная или нет, не знаю не специалист.

А все таки накручивала себя не зря при открытие створки окно накренилось и откосы пошли зигзагом. Уже звонила в фирму мне ответили, что у нас оконный проем не стандартный, завтра пойду писать претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки накручивала себя не зря при открытие створки окно накренилось и откосы пошли зигзагом. Уже звонила в фирму мне ответили, что у нас оконный проем не стандартный, завтра пойду писать претензию.

 

А вот это уже очень интересно!!! Ждем продолжения с нетерпением. Кстати можно фото накренившегося окна и покосившихся откосов, желательно с приложенным уровнем

Изменено пользователем DiMaS otk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки накручивала себя не зря при открытие створки окно накренилось и откосы пошли зигзагом. Уже звонила в фирму мне ответили, что у нас оконный проем не стандартный, завтра пойду писать претензию.

 

У Вас окна уже запенены? если нет, то вполне вероятно что створка своим весом и "утягивает" окно! Окна держаться ,в принципе на пене :)

Претензию как сформулировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 баллона пены на одно окно говорите? если пена не профессиональная и у нее маленький выход, то реально! норм пены обычно 1-2 баллона на двушку в панельный/кирпичный дом.

 

а еще у пены есть разные объемы баллонов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас окна уже запенены? если нет, то вполне вероятно что створка своим весом и "утягивает" окно! Окна держаться ,в принципе на пене :)

ГОСТ 30971-2002:

п. В.4.4 Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается. Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А. Количество и расположение опорных колодок определяют в рабочей или технологической документации. Рекомендуемая длина колодки - 100-120 мм. Опорные колодки устанавливают после крепления оконного блока к стеновому проему крепежными элементами. Посадка боковых колодок должна быть плотной, но не оказывать силового воздействия на профили коробок. Примеры расположения опорных (несущих) колодок и крепежных деталей приведены на рисунке В.1

post-69312-1310534231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой причине, интерено, постоянно транслируется В.4.4 и полностью игнорируется В.4.2.? Скажите, f v, вы понимаете разницу между креплением оконного блока и установкой тех самых "опорных (несущих) колодок" "для передачи нагрузок, ..., на несущую строительную конструкцию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой причине, интерено, постоянно транслируется В.4.4 и полностью игнорируется В.4.2.? Скажите, f v, вы понимаете разницу между креплением оконного блока и установкой тех самых "опорных (несущих) колодок" "для передачи нагрузок, ..., на несущую строительную конструкцию"?

Есть такая поговорка: "На воре шапка горит". А ведь весь мой комментарий был всего лишь ссылкой на соответствующий пункт ГОСТа, без собственных пояснений и даже без купюр. Именно В.4.4 говорит о том, в каком виде должно остаться крепление и теплоизоляция окна после ухода установщиков. А В.4.2 - этот пункт исключительно для "внутреннего пользования" - как проводить собственно монтаж, и конечному потребителю абсолютно не интересен.

 

Ну согласитесь, наконец, что в запарке будничной работы, когда-то, просто перепутали 2 элемента конструкции: временные установочные клинья, описанные в В.4.2. и опорные (несущие) колодки из В.4.4, которые должны остаться на все время жизни окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну согласитесь, наконец, что в запарке будничной работы, когда-то, просто перепутали 2 элемента конструкции: временные установочные клинья, описанные в В.4.2. и опорные (несущие) колодки из В.4.4, которые должны остаться на все время жизни окна...

 

Стыдно признаться... у нас не используют "временные установочные клинья"... :) Интересно... а кто-нибудь использует ещё практически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговорка: "На воре шапка горит". А ведь весь мой комментарий был всего лишь ссылкой на соответствующий пункт ГОСТа, без собственных пояснений и даже без купюр. Именно В.4.4 говорит о том, в каком виде должно остаться крепление и теплоизоляция окна после ухода установщиков. А В.4.2 - этот пункт исключительно для "внутреннего пользования" - как проводить собственно монтаж, и конечному потребителю абсолютно не интересен.

 

Ну согласитесь, наконец, что в запарке будничной работы, когда-то, просто перепутали 2 элемента конструкции: временные установочные клинья, описанные в В.4.2. и опорные (несущие) колодки из В.4.4, которые должны остаться на все время жизни окна...

Еще раз. Скажите, f v, вы понимаете разницу между креплением оконного блока и установкой тех самых "опорных (несущих) колодок" "для передачи нагрузок, ..., на несущую строительную конструкцию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще хотелось бы уточнить, на основании чего вы считаете себя самым умным на этом форуме, человеком, который запросто увидел ошибку, появившуюся "в запарке будничной работы"? Причем вы считаете себя умнее, судя по всему, не только нас, простых оконщиков, но и тех докторов наук и высококлассных специалистов, что этот ГОСТ составляли. На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться... у нас не используют "временные установочные клинья"... :) Интересно... а кто-нибудь использует ещё практически?

Использовал распорные (вертикальные) колодки еще до 2002-го года. Почему-то в ГОСТе их обозвали опорными колодками. Где-то в 2000-м рожал инструкцию по монтажу для дилеров, она была весьма похожа на то что написано в ГОСТе. Даже про уменьшение сопротивлению паропроницаемости от дома к улице что-то было, правда без ленточек. :lol::D Сейчас монтажи контролирую редко, иные бригады могут и не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Скажите, f v, вы понимаете разницу между креплением оконного блока и установкой тех самых "опорных (несущих) колодок" "для передачи нагрузок, ..., на несущую строительную конструкцию"?

Кстати, Настя, а Вы уверены, что можете вот прямо сейчас сходу описать физический смысл тех или иных креплений, включая колодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Настя, а Вы уверены, что можете вот прямо сейчас сходу описать физический смысл тех или иных креплений, включая колодки?

Вот и я о том же. Как может человек без образования соответствующего, без опыта работы вот так сходу расставить нам непонятливым все точки над "i"? "Век живи - век учись", и все, что знаешь каждый раз подвергай сомнению. Здесь, на форуме, не так давно у знала, что такое "самонесущая конструкция", стала лучше понимать кое-что. И многое другое. Постепенно узнаешь все больше о выбранной профессии, что-то из собственных представлений оказывается неверным, что-то из интуитивных пониманий находит подтверждение. В этом смысл, мне кажется, профессии.

 

Лично я сходу не смогу сказать какие нагрузки несут разные элементы конструкции или разные узлы крепления. И не предлагаю уважаемым форумчанам "освежить в памяти" документы, не машу единственным пунктом из ГОСТа игнорируя все остальные, не пытаюсь обвинить кого бы то ни было в некомпетентности или невнимательности.

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зазоры в кирпичном доме могут быть обычно 4-5 см по бокам,снизу 8-15 см ввиду особенностей старого деревянного окна-в данном случае все нормально,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.