Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заставить (мотивировать) менеджера продавать пакеты с энергосберегающими стеклами


Рекомендованные сообщения

Мне нравится предложение Dan-K.

 

Анастасия! Я правильно Вас понимаю:

 

Будущий сотрудник (ранее, например, три месяца сидевший без денег, поскольку нигде небыло устраивающего его(её) рабочего места) наконец находит подходящую для него вакансию. Подходящую в моём понимании - это ту, которая на момент трудоустройства соответствовала всем (или большей части) требованиям соискателя, в т.ч. и по уровню предлагаемого вознаграждения и по профессиональным требованиям, предьявляемым работодателем.

 

Итак... произошло трудоустройство...

 

Придя на рабочее место, новый сотрудник начинает вникать/погружаться в дела фирмы... На каком то этапе он понимает, что продавать одну продукцию легче, чем другую... НО!!! ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ПРОДУКЦИЯ ОДНОЙ ФИРМЫ!!! ЭТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ!!!

 

Т.е., на каком то этапе сотрудник, при продаже более "трудной" товарной группы, начинает предьявлять дополнительные требования к своему работодателю, вынося за скобки то, что на момент трудоустройства материальное вознаграждение его полностью устраивало. Насколько мне, как работодателю понятно, такой сотрудник начинает идти более лёгким путём для получения ранее оговоренных благ.

 

Анастасия!!! Это честно???

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

как не думайте а все равно все будет зависеть от добросовестности менеджера а ее простимулировать никак не получится - если совести нет изначально равно как и мохгов то плати ему хоть миллион - сожреть а совести как не было так и не появиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не думайте а все равно все будет зависеть от добросовестности менеджера а ее простимулировать никак не получится - если совести нет изначально равно как и мохгов то плати ему хоть миллион - сожреть а совести как не было так и не появиться

+100. Четко прписанные условия работы, понимания их обоими сторонами. Тогда можно уйти от красивых слов типа, добросовестнность, честность и.т.д.

 

Зы. Ну а если менеджер делает продажи превышающие план, то никто и никого не спрашивает, сколько будет бонуса в конце месяца или года. Все прописано и оговоренно заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если менеджер делает продажи превышающие план, то никто и никого не спрашивает, сколько будет бонуса в конце месяца или года. Все прописано и оговоренно заранее.

 

Как говорит один мой знакомый: "Главное - что бы было что делить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если директор фирмы решил запустить энергосберегающие стеклопакеты у него 3 варианта -

1- мененджеры материально не заинтересованы , и энергосберегающие стеклопакеты продаются только самым дотошным клиентам (которые знают про их существование) , но возникают проблемы у директора , куда девать открытый ящик стекла.

2- мененджеры материально не заинтересованы , но вся продукция по умолчанию идёт с низкоэмиссионным стеклом , директору не надо думать про открытый ящик стекла .

3- менеджер материально заинтересован , но и тогда вся продукция идёт с низкоэмиссионным стеклом , но уже по-желанию мененджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...

Анастасия!!! Это честно???

От того что Вы все на свете свели к простейшему - мало денег и очень мало денег - возможно, у Вас появились однозначные и неразрешимые сложности в понимании людей. К примеру. Умная и образованная, воспитанная девушка, не обиженная внешностью - если еще и зарабатывать начнет много, останется на всю жизнь одинокой и несчастной. Поэтому умная девушка при состоявшихся серьезных отношениях с противоположным полом много зарабатывать не будет, не женское это дело семью кормить.

Поэтому лично я могу себе позволить работать в той области, которая мне интересна, в той фирме, которая мне нравится. А зарплата, это дело десятое... я про нее вспоминаю исключительно по зиме, когда она заканчивается и начинаются рождественские распродажи :rolleyes: Эх...

 

Например, в своем городе у меня хорошая репутация профессионала. Это льстит самолюбию. Это повод развиваться именно в этом направлении. В этой фирме у меня есть возможность развиваться в этом направлении. Например, сидеть на этом форуме и учиться у людей. Или сидеть над каталогом переработчика, или над ГОСТом. По идее работодатель вообще не обязан оплачивать мне рабочее время, которое я потратила на самообразование, но у меня есть оклад, пусть и скромный, но гарантированный, значит даже время, проведенное вот здесь мне оплачено. Ничего из этого не оговаривалось при трудоустройстве. Директор просто спросил, готова ли я продавать - именно продавать, а не впаривать. Все.

У меня есть % к окладу, и это помогает самодисциплинироваться и работать лучше. И продавать 1 окно дороже, а не дешевле. И держаться за заказчика, улыбаться и молчать в ответ на идиотские шутки заказчика. Потому что оклад у меня хоть и гарантированный, но довольно скромный, и жить на один оклад весьма грустно.

В свое удовольствие и совершенно бесплатно была написана в свое время как бы методика по продажам. Интересно было собрать свой опыт за 5,5 лет продаж. В свое удовольствие периодически составляются какие-то тексты рекламные (на наш сайт или на другие, где мы рекламируемся), иногда придумываются даже кроссворды на оконную тематику. Иногда у меня бывают за это премии, и это очень приятно. :)

 

НО. Я ж нормальный человек, я периодически не могу собрать себя в кучу и работать нормально. Большой соблазн полениться. И как метод борьбы с соблазном прекрасно подошла бы годовая премия за продажу энергосберегающего стеклопакета вместо обычного.

Моя точка зрения - если б мне доплачивали 5 руб. за каждое топ Н окно вместо обычного в конце года, то я бы продавала их процентов на 40-60 больше, чем сейчас. Потому что держа в голове катастрофический недостаток средств именно на рождественских распродажах, я б весь год сама себя подпинывала ради этой премии. 100%.

 

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я всегда продавал правильные конструкции. потому что не могу иначе. потому что неправильные сами себя продают паровозиком только успевай тормозить.. все равно проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что Вы все на свете свели к простейшему - мало денег и очень мало денег - возможно, у Вас появились однозначные и неразрешимые сложности в понимании людей.

 

Прочёл. Оставлю без комментариев.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже больше скажу. Моя знакомая девушка, прекрасный менеджер по продажам, ответственная, честная, внимательная к заказчикам, осторожная с нестандартом и т. д. Больше 5-ти проработала в жутких условиях несправедливой оплаты, с 6-ти дневной рабочей неделей, с 10-ти часовым рабочим днем, под моральным давлением руководства с 12-ю листами списка штрафов, ни в отпуск ни на больничный. Спрашиваю, почему ты не уходишь в другое место, туда где на 50% больше зарплату обещают и условия лучше? Говорит, привыкла, да и не хочется фирму подводить.

 

Могу много таких примеров приводить. Это женская особенность. Мужчины ориентированны исключительно на доходность работы, потому что есть традиция общества оценивать состоятельность мужчины по толщине его кошелька. Ни в коем случае не утверждаю, что это правильно. Даже в корне не согласна с этим, но традиция сложилась и скидывать это со счетом нельзя. Женщину не оценивают по этому критерию. Часто наоборот, состоятельность женщины в финансовом плане это минус, а не плюс.

 

Оклад и % - так должна складываться зарплата менеджера по продажам. Выполнение работ сверх меры должно премироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оклад и % - так должна складываться зарплата менеджера по продажам. Выполнение работ сверх меры должно премироваться.

ИМХО

- с позиции менеджера оклад +%

- с позиции директора (собственника) оклад + премия за выполнение плана

( в план надо закладывать желаемое финансовое состояние на такой-то переод времени и мотивацию за выполнение этого плана )

 

Никакой "женской" особенности наверное нет - просто все люди разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от себя добавлю - планы должны быть реальными и существимыми. я пару раз попадал на 2% без оклада в активных продажах - взял 3 крупных заказа - %% за них пошли в оплаты ранее выданных "авансов"... после этого я ушел от такой радости... для того чтобы заработать банальную 30-ку нужнол каждый месяц увеличивать объемы продаж раз в 5... ть конечно красиво но абсолютно нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реалистичность достигается не воплем владельца(директора):

 

- пРодать на ....цать милионов !!!

 

а согласованием отдельных планов отделов как сверху вниз , так и снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реалистичность достигается не воплем владельца(директора):

 

- пРодать на ....цать милионов !!!

 

а согласованием отдельных планов отделов как сверху вниз , так и снизу вверх.

Правда Ваша. То что продано, как-то надо изготовить и доставить, и кому-то поставить, и так чтоб не тяп-ляп, а по-людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда Ваша. То что продано, как-то надо изготовить и доставить, и кому-то поставить, и так чтоб не тяп-ляп, а по-людски.

Настя, это само-собой - я не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже четвёртую страницу истрачиваем...

Всё нормально в нашем оконном деле... Нужно ТОП продавать - не нужно... решает консультант-продавец... исходя из собственных соображений относительно рождественского шопинга...

Всем остальным нет никаких дел до того, соответствует заказываемая продукция нормативам - не соответствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже четвёртую страницу истрачиваем...

Всё нормально в нашем оконном деле... Нужно ТОП продавать - не нужно... решает консультант-продавец... исходя из собственных соображений относительно рождественского шопинга...

Всем остальным нет никаких дел до того, соответствует заказываемая продукция нормативам - не соответствует...

Вот и пытайся по доброте душевной на собственном примере объяснять людям, что мотивация у людей бывает разная. Не только, а в случае с женским полом, не столько финансовая. У нас тема как раз о мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку 50% всех менеджеров - безмозглые, то устраивать каждые три месяца аттестации и обязательно одного-двух увальнять с показательнм треском. тогда и бонусов за ТОП не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку 50% всех менеджеров - безмозглые, то устраивать каждые три месяца аттестации и обязательно одного-двух увальнять с показательнм треском. тогда и бонусов за ТОП не надо...

 

Всё же лучше изначально приложить максимум усилий, что бы подобрать людей... с которыми не нужно будет расставаться аналогичным образом... В создании описываемой тобой ситуации вина "обоюдная" - одни устраиваются на работу по принципу "платят-не платят", не вникая в то, куда они хотят прийти работать... поймут ли они специфику... Другие принимают на работу... руководствуясь, почти в 100 процентах случаев сопоставлением резюме и формализованному набору требований... зачастую непонятно кем разработанным... и даже, возможно, не для этой вакансии и этой организации... Это уже проблема не "менеджеров", а тех, кто их рекрутировал...

 

В этом случае с треском лучше увольнять "специалиста", ответственного за подбор персонала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в отсутсвии квалифицированных кадров в нужном количесвте поэтому скрипя серцем и зубами берут на работу "лучшее из того что есть" - а порой лучшим является умения сперва подумать прежде чем задать глупый вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже четвёртую страницу истрачиваем...

Всё нормально в нашем оконном деле... Нужно ТОП продавать - не нужно... решает консультант-продавец... исходя из собственных соображений относительно рождественского шопинга...

Всем остальным нет никаких дел до того, соответствует заказываемая продукция нормативам - не соответствует...

+100% :excl::thumbsup:

 

В этом случае с треском лучше увольнять "специалиста", ответственного за подбор персонала...

А потом бегать - искать такого же, если не хуже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пытайся по доброте душевной на собственном примере объяснять людям, что мотивация у людей бывает разная.

 

В бизнесе нет места доброте. Максимум из всего "доброго", что может себе позволить современный бизнесмен - не насвиньячить другому.

 

А так... Наверное, самая крутая мотивация - это когда всё прозрачно, когда все видят сколько фирма заработала, кто сколько вложил в общий результат, кто сколько по итогу получил... такой коммунистический колхоз...Но кто ж даст такой системе работать... сегодня налоговая придёт, завтра - депутат, после депутата - гангстер...

 

А то, что Вы, Анастасия считаете "мотивацией"... это по большому счёту меры принуждения (не путать со стимуляцией)... с различной пропорцией долей жёсткости и мягкости.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В бизнесе нет места доброте. Максимум из всего "доброго", что может себе позволить современный бизнесмен - не насвиньячить другому.

 

А так... Наверное, самая крутая мотивация - это когда всё прозрачно, когда все видят сколько фирма заработала, кто сколько вложил в общий результат, кто сколько по итогу получил... такой коммунистический колхоз...Но кто ж даст такой системе работать... сегодня налоговая придёт, завтра - депутат, после депутата - гангстер...

 

А то, что Вы, Анастасия считаете "мотивацией"... это по большому счёту меры принуждения (не путать со стимуляцией)... с различной пропорцией долей жёсткости и мягкости.

А я вроде здесь, на форуме, не бизнес веду... считаю обоснованным проявлять именно доброту по отношению к форумчанам.

А у мотивации есть достаточно четкое определение. И это достаточно большой раздел общей психологии. И знание его, даже общее и поверхностное, прекрасно помогает и менеджерам в продажах, и руководителям в работе с персоналом. Подход к человеку с человеческой стороны гораздо эффективнее, чем с экономической. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...здесь, на форуме,... считаю обоснованным проявлять именно доброту по отношению к форумчанам.

Очень приятно, что на форуме есть место для доброты... и умных девушек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сделать гарантию на (58 мм) 3 камерную систему 3 года.

А на (70 мм) 5 камерную систему 5 лет.

Мы так сделали, и пошла 70 мм система 98 % продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.