Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заставить (мотивировать) менеджера продавать пакеты с энергосберегающими стеклами


Рекомендованные сообщения

...

 

Не пойму... Вновь устроившийся, либо когда то раньше устроившийся сотрудник, что, не понимает, что успех его предприятия - это путь вперёд, а его личный успех - это плоды успеха той фирмы, которой он помогает идти вперёд... Если такого понимания нет - вышвыривайте таких консультантов подальше на улицу... сейчас большое поле для выбора... ищите тех, кто согласен с внутренними установками фирмы.

Если б все сотрудники были такие понятливые, насколько легче была бы жизнь наших руководителей :) Но по факту мы имеем примерно 10-25% описанных Вами сотрудников, а остальные серая масса, которыми нужно руководить. В том числе мотивировать. Есть такие люди - могут работать, но не хотят. У них другие приоритеты в жизни. Они не дебилы, не тупые, не криворукие, они просто не понимают зачем. Например, юные девы заморочены в основном удачным замужеством, а не продажами низкоэмиссионного стекла. И никто и никогда не обьяснит* им, что энергосберегающий стеклопакет важнее удачного замужества. Заказы они, допустим, приносят регулярно, в хорошем обьеме*, но стекло простое. Что их теперь увольнять? За то, что замуж хочет сильнее, чем зарабатывать??? Пусть лучше будет хорошей женой и матерью... сейчас с этим дефицит.

 

 

На мой взгляд, руководитель именно тот, кто знает цену своим трудовым ресурсам и умеет эти ресурсы распределять по решаемым задачам. Ну хочется продавать больше пакетов с И-стеклом, ну так обьясните* все своим девочкам, чтоб не боялись продавать, ну пообещайте небольшой, но приятный ништячок за трудовые успехи - да и пожинайте плоды своего руководительского таланта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только вот вопрос встаёт качества нынешнего энергосберегающего стекла, как бы потом боком не вышло.

У нас вызывает большой вопрос нынешняя толщина и качество этого самого энергосберегающего напыления.

Поставщик СП не признаётся что экономит, закидывает сертификатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....если тебе надо решить какую либо задачу, а у тебя коллектив - сплошные идиоты...

 

 

..... что успех его предприятия - это путь вперёд, а его личный успех - это плоды успеха той фирмы, которой он помогает идти вперёд...

 

Ах батенька, это при социалицьме так можно было сказать, а нынче успех твоего предприятия - для тебя лично - только "на еду и ботинки", а с кем там компания через месяц-год вперёд пойдёт и будут ли это вообще окна - никто знать не может.

и как раз в офисе (на производстве тоже) не идиоты и енто понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, руководитель именно тот, кто знает цену своим трудовым ресурсам и умеет эти ресурсы распределять по решаемым задачам.

+1.

И это... про "небольшой, но приятный ништячок"... мне понравилось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...а с кем там компания через месяц-год вперёд пойдёт и будут ли это вообще окна - никто знать не может.

и как раз в офисе (на производстве тоже) не идиоты и енто понимают

 

Т.е.... на какого хрена напрягаться, если завтра хозяева решат "тему" поменять? Вот... это меня постоянно бесит... Приходят люди типа как перекантоваться... так, что ли получается?

 

У нас как то в фирме на эту тему крупный разговор был... Учавствовало "с обеих сторон" десятка два человек... И такой вот "тезис" то же всплыл... типа "вы завтра цех в аренду сдадите..."... Пришлось задать вопрос: "Так... а собственно говоря, у нас в коллективе есть хоть один товарищ, кто с этим сталкивался?"... Оказалось, что с таким явлением большинство знакомо только понаслышке... типа "кое где, кое кто...".

 

И что получается? Из-за того, что действительно, иногда люди оказываются "у разбитого корыта", но таких ведь не большинство (допустим 10%), теперь получается, что большинство (90%) должно просто иметь это ввиду и исходя из гипотетической возможности , просто тупо отсиживать свои часы?

 

По меньшей мере это нечестно... И крайне грустно, что это обиженное меньшинство портит конструктивные взаимоотношения "работник-работодатель" оставшимся 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вопрос встаёт качества нынешнего энергосберегающего стекла, как бы потом боком не вышло.

У нас вызывает большой вопрос нынешняя толщина и качество этого самого энергосберегающего напыления.

Поставщик СП не признаётся что экономит, закидывает сертификатами.

Я ваще не продаю окна со стеклопакетами без энергостекла уже года как 2 исключение составляют нежилые помещения и то нее все.. У меня уменьшилось количество рекламаций по запотеванию в 3 раза. Я практически от них избавился.Думаю на 50проц это связано информированием населения и 50 проц из за использования этой классной штуки.

alexs1973 ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫ МЕРЯЕТЕ ТОЛЩИНУ МЯГКОГО ПОКРЫТИЯ СТЕКЛА???

Изменено пользователем postokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу появились адекватные покупатели и их все больше и больше. Наступает то время когда покупатели сами говорят что им нужно

 

Если бы люди еще и врачу говорили как лечить, пожарному как тушить, полиции как ловить, водителям как рулить, солдатам как стрелять...

 

Мы ж не телевизорами с холодильниками занимаемся. Их можно выбрать по каталогу (описанию, паспорту и пр.) и быть уверенным, что эта модель будет одинаково работать и в коттедже, и в квартире, и в офисе.

Выбор же окна зависит не столько от желаний заказчика, сколько от нормативных требований. Условия выбора в большой степени диктует климат, наличие вентиляции, отопления, размеры самого окна и многое другое. И только после выбора по этим условиям должно начинаться "ХОЧУ" клиента: декоративный переплет? - пожалуйста, цвет махагон вместо золотого дуба? - пожалуйста, ручку латунную хотите? - не вопрос, поставим, еще одну противомоскитную сеточку? - нет проблем.

Окно - это объект пусть и не очень глубокого и серьезного, но все же предварительного проектирования. А у нас сейчас - это только объект продаж, как пирожки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если бы люди еще и врачу говорили как лечить, пожарному как тушить, полиции как ловить, водителям как рулить, солдатам как стрелять...

 

Мы ж не телевизорами с холодильниками занимаемся. Их можно выбрать по каталогу (описанию, паспорту и пр.) и быть уверенным, что эта модель будет одинаково работать и в коттедже, и в квартире, и в офисе.

Выбор же окна зависит не столько от желаний заказчика, сколько от нормативных требований. Условия выбора в большой степени диктует климат, наличие вентиляции, отопления, размеры самого окна и многое другое. И только после выбора по этим условиям должно начинаться "ХОЧУ" клиента: декоративный переплет? - пожалуйста, цвет махагон вместо золотого дуба? - пожалуйста, ручку латунную хотите? - не вопрос, поставим, еще одну противомоскитную сеточку? - нет проблем.

Окно - это объект пусть и не очень глубокого и серьезного, но все же предварительного проектирования. А у нас сейчас - это только объект продаж, как пирожки....

Да это понятно просто я хотел сказать о стеклопакетах в контексте этой ветки что покупатели знают что стеклопакет с энергостеклом лучше

при минимальных затратах. На счет пирожков согласен.

Я к примеру стараюсь обьяснять покупателям что они приобретают кроме окна еще 2 услуги а именно:

1.Замер- мини проектирование окна

2.Установка окна

И думаю что это скоро станет новым трендом в продажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фраза "рядом с таким стеклопакетом находится комфортнее потому что почти не дует в поясницу как от обычных окон" - работает очень хорошо

 

Тока вчера клиентка пожаловалась!

При грамотной подаче продажником, может быть сильным аргументом!

 

p.s. планируем перейти на 100% стекление пакетами с и-стеклом. и не будет у "девочек" проблем, что продавать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, простая энергосберегайка уже отходит и набирает обороты продвижение комплексного Solar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ним есть реальная проблема это светопропускание. Не все хотят уменьшать инсоляцию особенно в старых постройках. НУ а в остальном согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

При грамотной подаче продажником, может быть сильным аргументом!

 

p.s. планируем перейти на 100% стекление пакетами с и-стеклом. и не будет у "девочек" проблем, что продавать! :)

 

Уже года три как практически полностью перешли только объемы не увеличиваются :(

 

Собственно, простая энергосберегайка уже отходит и набирает обороты продвижение комплексного Solar

 

:thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Т.е.... на какого хрена напрягаться, если завтра хозяева решат "тему" поменять? Вот... это меня постоянно бесит... Приходят люди типа как перекантоваться... так, что ли получается?

 

У нас как то в фирме на эту тему крупный разговор был... Учавствовало "с обеих сторон" десятка два человек... И такой вот "тезис" то же всплыл... типа "вы завтра цех в аренду сдадите..."... Пришлось задать вопрос: "Так... а собственно говоря, у нас в коллективе есть хоть один товарищ, кто с этим сталкивался?"... Оказалось, что с таким явлением большинство знакомо только понаслышке... типа "кое где, кое кто...".

 

И что получается? Из-за того, что действительно, иногда люди оказываются "у разбитого корыта", но таких ведь не большинство (допустим 10%), теперь получается, что большинство (90%) должно просто иметь это ввиду и исходя из гипотетической возможности , просто тупо отсиживать свои часы?

 

По меньшей мере это нечестно... И крайне грустно, что это обиженное меньшинство портит конструктивные взаимоотношения "работник-работодатель" оставшимся 90%.

 

Под машину тоже меньшинство попадает, я наприер только 1 раз, когда стоял на остановке, высматривал автобус, а джип проехал вперёд и сдавая назад - мне со спины (у высоких обзор назад плохой) колесом на бодюр наехал и ступню задел. Берцы выручили.

Я к чему флужу - случается редко - но ходите НА РАБОТЕ ТОЖЕ "в берцах", не обязательно в вещественных, но мыслями - всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык он как бы не меряет , а сумлевается... :)

Ну как бы да, но:

Началось всё с того что старый клиент который стеклил первую половину дома шесть лет назад, достроил вторую ну мы и застеклили её такими же пакетами.

Летом клиент пожаловался на стеклопакеты, нет говорит там энергосбережения.

Окна шестилетней давности, и новые стоят на одной солнечной стороне. Подоконник реально прохладнее на окне со старым СП. На новом нагревается на солнышке так не хило, ну и в помещениях разница в температуре есть. Да и чисто визуально пакет светлее, нет такого явного зеленовато-фиолетового оттенка как на первых пакетах. Тот же цвет пламени зажигалки, даёт ели заметный оттенок.

Пообщавшись с людьми выяснилось что было сомнение у знакомых, и товарищи сделали экспертизу. Она показала толщину напыления почти в два раза меньше заявленной! А дальше начинается замкнутый круг. Поставщик СП ссылается на поставщика стекла мол все вопросы к ним, а поставщик стекла на переработчика, мол они не правильно транспортировали хранили, или перерабатывали.

С клиентом мы разобрались, одарив его всякими ништяками, а вот с пакетами нет. Как то так.

У самого дома стоят энергосберегающие уже лет как десять я доволен, а вот на сегодняшний день не советую ни кому. Разница по стоимости не такая уж и большая, зато головняков меньше.

P.S. Вообще меня эта тенденция, экономии поставщиками уже под надоела. Причём экономия по тихому, то есть тебе ценик ни кто не снижает, и ничего не говорит :(

Изменено пользователем alexs1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы да, но:

Началось всё с того что старый клиент который стеклил первую половину дома шесть лет назад, достроил вторую ну мы и застеклили её такими же пакетами.

Летом клиент пожаловался на стеклопакеты, нет говорит там энергосбережения.

Окна шестилетней давности, и новые стоят на одной солнечной стороне. Подоконник реально прохладнее на окне со старым СП. На новом нагревается на солнышке так не хило, ну и в помещениях разница в температуре есть. Да и чисто визуально пакет светлее, нет такого явного зеленовато-фиолетового оттенка как на первых пакетах. Тот же цвет пламени зажигалки, даёт ели заметный оттенок.

Пообщавшись с людьми выяснилось что было сомнение у знакомых, и товарищи сделали экспертизу. Она показала толщину напыления почти в два раза меньше заявленной! А дальше начинается замкнутый круг. Поставщик СП ссылается на поставщика стекла мол все вопросы к ним, а поставщик стекла на переработчика, мол они не правильно транспортировали хранили, или перерабатывали.

С клиентом мы разобрались, одарив его всякими ништяками, а вот с пакетами нет. Как то так.

У самого дома стоят энергосберегающие уже лет как десять я доволен, а вот на сегодняшний день не советую ни кому. Разница по стоимости не такая уж и большая, зато головняков меньше.

P.S. Вообще меня эта тенденция, экономии поставщиками уже под надоела. Причём экономия по тихому, то есть тебе ценик ни кто не снижает, и ничего не говорит :(

Скажите, а почему Вы решили, что подоконник прохладным будет с энергосберегающим покрытием? Может у Вас (что маловероятно) на шестилетней давности окнах мультифункциональные стекла стоят? Правильно подоконник греется на солнечной стороне: длинные тепловые волны не проходят сквозь энергосберегающее покрытие и остаются на улице/в квартире, но остается коротковолновая составляющая, которая замечательным образом проходит сквозь энергосберегающее стекло, попадает в комнату, отражается от предметов, становится длинной и.... правильно, энергосберегающее покрытие не выпускает длинные волны. подоконник греется. спасение - солнцезащитное/мультифункциональное стекло. Однако, если говорить о холодном периоде времени, мы лишаем себя небольшого, но все-таки притока тепла в виде тех же коротких волн. Решать Вам/потребителю, думая о последствиях..... Втупую, к сожалению, нельзя, а иногда так хочется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем как показывает полемика единственный вариант - это установить энергосберегайку по умолчанию в программах! все остальное на совести бессовестных продавцов-манагеров. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

энергосберегающие стеклопакеты идут у нас по умолчанию . так что манагеры волей неволей должны рассказать клиенту о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Получилось +10,6°С ПО ЦЕНТРУ!!!

Счастью выпускника МФТИ не было предела... в итоге решил заказывать из 40 пакета с top-n...

 

А ведь это неплохой способ убеждения, только как менеджеров мотивировать на общение с клиентом с точки зрения физики, а не маркетинга? :angry:

 

Сделайте ваши расчеты наглядными (стенд, плакат). Разясните их (расчеты) до полного понимания менеджерам и замотивируйте финансово. Например 1 кв.м. пакета с топом - 1 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Сделайте ваши расчеты наглядными (стенд, плакат). Разясните их (расчеты) до полного понимания менеджерам и замотивируйте финансово. Например 1 кв.м. пакета с топом - 1 евро.

Где тогда заработок компании?

Процесс перехода продаж на И-стекло надо делать не через мотивацию менеджера,а через мотивацию дилера,который при продаже изделий обращает внимание покупателей на "новинку" или же "неотьемлемый технологический атрибут" современного окна.

Интерес дилера - привлечение клиента , показывая свою грамотность .

Интерес менеджера - привлечение к работе дилера,предоставляя ему информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

Сделайте ваши расчеты наглядными (стенд, плакат). Разясните их (расчеты) до полного понимания менеджерам и замотивируйте финансово. Например 1 кв.м. пакета с топом - 1 евро.

 

А ведь это правильно. Продал какой-нибудь нестандарт улучшающий эксплуатационные характеристики окна и снижающие вероятность расходов на сервисную службу - получи добавку к ежегодному бонусу, (пропорционально штукам, квадратам, оборотам).

 

Причем, бонус может быть ГОДОВЫМ, а не ежемесячным... доработал до конца года - получил... Лишний повод соблюдать трудовую дисциплину в конце года :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ведь это правильно. Продал какой-нибудь нестандарт улучшающий эксплуатационные характеристики окна и снижающие вероятность расходов на сервисную службу - получи добавку к ежегодному бонусу, (пропорционально штукам, квадратам, оборотам).

 

Причем, бонус может быть ГОДОВЫМ, а не ежемесячным... доработал до конца года - получил... Лишний повод соблюдать трудовую дисциплину в конце года :P

Извините, что резко. Но тогда менеждеру оконной компании нужно доплачивать за то, что:

- он или она выходят на работу

- говорят по телефону

- пользуються компьютером

- не ломают принтер

- не используют бумагу для личных целей

- выпивают все кофе с чаем, предназначеные для угощения клиентов

- и.т.д.

Ну а за продажу заказа с энергосберегающим стеклом, то сразу нужно представлять к награде. Причем желательно правительственной, ввиде лаврового листка на голову из стружки ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что резко.

 

Почему резко? Абсолютно верно.

 

Возможно - такие времена, возможно - такие кадры, возможно - такие владельцы бизнеса...

Всё слилось...

Люди приходят в фирму для того, что бы получить деньги... Любым путём, главное - без особых последствий для здоровья... главное - что бы по итогам своего пребывания в фирме, получить некую сумму для своей жизнедеятельности вне предприятия...

Владельцы бизнеса принимают на работу людей... ставя перед собой целью найма только решение своих целей... Никого не волнует, что за люди к ним приходят... главное - решение проблемы кадров, завязанное на выпуск продукции/оказание услуг...

 

НИКТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ДЕЛА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

НИКТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ДЕЛА...

НЕПРАВДА!!!

 

:) Мне нравится предложение Dan-K. Годовой бонус действительно поможет удержать кадры... даже не очень ценные. 13-я зарплата сейчас голубая мечта любого наемного работника. Чтоб прямо перед Новым Годом и премия... Да хоть какая, если честно, хоть 50% от зарплаты, но премия и главное перед праздниками.

Экономя нереальное количество бензина рекламаторщика и зарабатывая лишнюю копеечку оборота, заплатить хоть 5 рублей с каждого окна с энергосберегающим стеклом - это такая мелочь... А польза двухсторонняя, даже трехсторонняя, многократно превышающая затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕПРАВДА!!!

 

:) Мне нравится предложение Dan-K. Годовой бонус действительно поможет удержать кадры... даже не очень ценные. 13-я зарплата сейчас голубая мечта любого наемного работника. Чтоб прямо перед Новым Годом и премия... Да хоть какая, если честно, хоть 50% от зарплаты, но премия и главное перед праздниками.

Экономя нереальное количество бензина рекламаторщика и зарабатывая лишнюю копеечку оборота, заплатить хоть 5 рублей с каждого окна с энергосберегающим стеклом - это такая мелочь... А польза двухсторонняя, даже трехсторонняя, многократно превышающая затраты.

Вот тоже самое, только наоборот. Продал менеждер не то, что нужно. К примеру втюхал короткий замок на входную дверь в магазин, не добавил доводчик, повелся на поводу у клиента и продал обычный с\пакет. То все рекламации за счет менеджера, и бензин и время и премия. Монтажник явно накосячил, так же все рекламации по этому заказу за его счет. Не поверите, такой стимулятор 13-ой зарплаты. Поверьте мне, схема работает и еще как. Няньки у моих сотрудников нет, сопли им никто не вытирает, долгих бесед не ведет. Есть правила игры, если принял то работай, если нет то получи то, о чем преждевременно с тобой договорпились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.