Перейти к публикации
forum-okna.ru

Минимальная комплектация ПВХ окон для Москвы.


Рекомендованные сообщения

Подскажите минимальную комплектацию, которая необходима, чтобы окна ПВХ в квартире удерживали тепло в московском климате (например, когда зимой температура -30 держится несколько дней подряд). У меня 3-й этаж в панельном доме, машины на трассе еле слышно через деревянные(советские) окна, ветер напрямую в окно почти никогда не дует, т.к. есть другие дома рядом, одно окно выходит на улицу, два других на застекленный балкон (балком застеклен деревянными рамами с одним стеклом).

Например, в одной из фирм по продаже окон мне сказали, что подойдут окна из профиля КВЕ Эконом/Эталон(трехкамерный,58мм)+двухкамерный стеклопакет(30мм)+фурнитура GU. Или лучше ставить КВЕ Эксперт(пятикамерный,70мм)+двухкамерный стеклопакет(36мм)?

Я хочу потратить на белые окна ПВХ столько денег, сколько нужно, но не больше. Не хочу переплачивать за дизайн или лишние камеры в профиле ПВХ. Но и не хочу ставить "дешевку" (которая пожелтеет или деформируется), т.к. считаю что окна ставлю на 40+ лет.

 

PS буду ещё узнавать цены на окна из профиля VEKA, Aluplast, Rehau, KRAUSS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... т.к. считаю что окна ставлю на 40+ лет...

 

через 15-17 лет, окна для обычных обывателей будут ставить из материала - карбон, камеры которого заполнены всепенным полиуретаном. ПВХ-окна будут в эти годы считаться неэкономическим пережитком позапрошлого века.

Сейчас ставьте максимум 5-ти камерный ПВХ-профиль с двухкамерным стеклопакетом с энергосбережением и заполнением инертным газом - аргоном, и будьте счастливы и спокойны на ближайшие 10-15 лет.

 

p.s если насчет карбона, я ошибусь со временем, то я Вам бесплатно поставлю отличные ПВХ-окна за свой счет,...взамен установленных в 2011-2012 годах.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю я какие окна у нас желтеют... и не знаю какие окна делаются из "вонючего пластика" ЛЕГЕНДЫ ЭТО ВСЕ...

 

 

Единственный раз видел пожелтевший пластик на окнах из самарского профиля 2003 года выпуска... но там профиль изначально при распиле давал оранжевую стружку... Но сейчас такой профиль (SOK-311) уже никто не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Века евролайн 58, стеклопакет 6-14-4i. Достаточно. Фурнитура - ROTO, MACO, откосы сэндвич-панель.

А если за бесплатно или за умеренную плату заполнят стеклопакеты аргоном, то окна станут еще на 10% теплее (если верить ГОСТу). Да и профиль KBE-58мм тоже вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если за бесплатно или за умеренную плату заполнят стеклопакеты аргоном, то окна станут еще на 10% теплее (если верить ГОСТу). Да и профиль KBE-58мм тоже вполне подойдет.

вполне подойдет, а стеклопакеты с И-стеклом почти всегда с аргоном, даже не упоминая... Просто мне не нравится КБЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Окно, которое выходит на улицу лучше сделать с двухкамерным стеклопакетом, например 4-10-4-10-4

На те окна, которые выходят на балкон будет достаточно однокамерного стеклопакета.

Аргона через 5 лет в пакетах не будет, смысла нет переплачивать!

По профилю предпочтение отдала бы Rehau

Изменено пользователем Даная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргона через 5 лет в пакетах не будет, смысла нет переплачивать!

Сами придумали для заказчиков...? :(

Или всегда заказчикам бракованные стеклопакеты ставите ? :D

 

В чем согласен - это без энергосберегающего стекла в стеклопакете нет смысла закачивать аргон, но в тоже время хуже не будет.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами придумали для заказчиков...? :(

Или всегда заказчикам бракованные стеклопакеты ставите ? :D

 

В чем согласен - это без энергосберегающего стекла в стеклопакете нет смысла закачивать аргон, но в тоже время хуже не будет.

Между прочим, некоторые расточительные стеклопакетчики закачивают аргон бесплатно (чтобы лучше спалось) или делают символическую наценку 5-10 рублей на метр B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный норматив Москвы по приведенному коэффициенту теплопередачи для окон - 0,56 ( кроме вновь строящихся домов).ПВХ-профиль "теплее" чем стекло! И здесь "простая арихметика" ГОСТа по стеклопакетам :

1.СПД 32 мм (4М1- 10- 4М1- 10 - 4М1) - "приведенка" 0,47 ( примем за 100 %)

2.СПО 24 мм (4М1 - 16 - 4И ) - 0,59 (уже 125,5 %)

3.СПО 24 мм (4М1 - Ar16 - 4И ) с аргоном - 0,66 (уже 141 % )

4.СПО 24 мм (4М1 - Kr16 - 4И ) с криптоном - 0,78 ( даже 166 %)

Последний (4) расчет не вошел в таблицу ГОСТа по объективным обстоятельствам.

Это ничуть не реклама, так как криптон - "редкий газ", за рубежом много программ стимулирования энергосбережения - там его и "любят кушать". А для нас цена такого стеклопакета "кусается" - плюсом до 900 руб.\ м.кв. к цене по пункту 2 !

По сему, извините дорогая Даная, но с Вашим предложением....тем более если : дом панельный, 58-серия , да даже любая 3-х, 4-х камерка с таким стеклопакетом (4-10-4-10-4) - не потянет!

Солидарен с Alex Wolf : с окнами входящими на застекленный балкон - так и поступайте! А с окошечко выходящее на улицу : самый минимум - софтлайн 70 мм, СПД 36(40)мм с И-стеклом,утепляющие вкладыши 20х200мм с боков проема, качественный монтаж изоляция и отделка.

А теперь...да простят ли меня модераторы...ухожу в "чистую физику".

Но как в этом вопросе без физики...тем более цифры простые...доступнопонятные....и ...

У нас был "моментик улетающегося" куда то газа...аргона.

Плотность газов:

Воздух - 1,18 кг\куб.м

Аргон - 1,64 кг\куб.м

Криптон - 3,43 кг\куб.м

Вопрос : кто\что быстрее улетучится через микроскопическую дырочку в герметизации стеклопакета?

Скорость звука в (прохождении газов):

Воздух - 344 м\с

Аргон - 319 м\с

Криптон - 220 м\с

Надеюсь, понятно : какой газ " шумит меньше"?

Что то будет спорным или не понятным?...Готов к ответу и с документальными подтверждениями. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос : кто\что быстрее улетучится через микроскопическую дырочку в герметизации стеклопакета?

 

Извиняюсь за отступление от темы...

 

На предмет размеров "микроскопических дырочек"... Кажется, я на форуме уже об этом писАл...

Вообщем, несколько лет назад, доставку с/п нам поставщики осуществили очень поздно (в плане времени суток), поэтому пирамиды с машины выгрузили на открытую площадку перед цехом. Ночью прошёл дождь, а утром нам принесли стеклопакет со стаканом воды в одной из камер... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами придумали для заказчиков...? :(

Или всегда заказчикам бракованные стеклопакеты ставите ? :D

 

В чем согласен - это без энергосберегающего стекла в стеклопакете нет смысла закачивать аргон, но в тоже время хуже не будет.

 

А вы проверяли наличие аргона в стеклопакетах через 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный норматив Москвы по приведенному коэффициенту теплопередачи для окон - 0,56 ( кроме вновь строящихся домов).ПВХ-профиль "теплее" чем стекло! И здесь "простая арихметика" ГОСТа по стеклопакетам :

1.СПД 32 мм (4М1- 10- 4М1- 10 - 4М1) - "приведенка" 0,47 ( примем за 100 %)

2.СПО 24 мм (4М1 - 16 - 4И ) - 0,59 (уже 125,5 %)

3.СПО 24 мм (4М1 - Ar16 - 4И ) с аргоном - 0,66 (уже 141 % )

4.СПО 24 мм (4М1 - Kr16 - 4И ) с криптоном - 0,78 ( даже 166 %)

Последний (4) расчет не вошел в таблицу ГОСТа по объективным обстоятельствам.

Это ничуть не реклама, так как криптон - "редкий газ", за рубежом много программ стимулирования энергосбережения - там его и "любят кушать". А для нас цена такого стеклопакета "кусается" - плюсом до 900 руб.\ м.кв. к цене по пункту 2 !

По сему, извините дорогая Даная, но с Вашим предложением....тем более если : дом панельный, 58-серия , да даже любая 3-х, 4-х камерка с таким стеклопакетом (4-10-4-10-4) - не потянет!

Солидарен с Alex Wolf : с окнами входящими на застекленный балкон - так и поступайте! А с окошечко выходящее на улицу : самый минимум - софтлайн 70 мм, СПД 36(40)мм с И-стеклом,утепляющие вкладыши 20х200мм с боков проема, качественный монтаж изоляция и отделка.

А теперь...да простят ли меня модераторы...ухожу в "чистую физику".

Но как в этом вопросе без физики...тем более цифры простые...доступнопонятные....и ...

У нас был "моментик улетающегося" куда то газа...аргона.

Плотность газов:

Воздух - 1,18 кг\куб.м

Аргон - 1,64 кг\куб.м

Криптон - 3,43 кг\куб.м

Вопрос : кто\что быстрее улетучится через микроскопическую дырочку в герметизации стеклопакета?

Скорость звука в (прохождении газов):

Воздух - 344 м\с

Аргон - 319 м\с

Криптон - 220 м\с

Надеюсь, понятно : какой газ " шумит меньше"?

Что то будет спорным или не понятным?...Готов к ответу и с документальными подтверждениями. :(

 

Все очень доступно и понятно, цифры- это хорошо, но по факту 3-камерный профиль и обычный двухкамерный стеклопакет с монтажом по ГОСТ отлично справляются со своими обязанностями. Лично дома (панелька 70 года) у меня такие окна уже 5 лет установлены и бед не знаем, если, конечно, глобального похолодания не будет :D

Вопрос по газу: как вы проверяете наличие газа в стеклопакетах после несколько лет эксплуатации??? Возможно, я просто не в курсе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы проверяли наличие аргона в стеклопакетах через 5 лет?

Когда в телестудиях Останкино, лет 10 уже назад, шел капремонт, с объекта взяли 20-летний стеклопакет и замерили количество аргона.

Аргона оказалось более 80%. Тесты проводила лаборатория "Института стекла", и не за деньги, а из научного любопытства.

Один нюанс - стеклопакеты в те далекие 80-е пришли толи из Финляндии, толи из Австрии.

Значит аргон держится! :(

Не уверен за мытищинский аргон, а финский держится хорошо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос : кто\что быстрее улетучится через микроскопическую дырочку в герметизации стеклопакета?

Скорость звука в (прохождении газов):

Воздух - 344 м\с

Аргон - 319 м\с

Криптон - 220 м\с

Надеюсь, понятно : какой газ " шумит меньше"?

Что то будет спорным или не понятным?...Готов к ответу и с документальными подтверждениями. :(

Разъясните, какая связь "скорости звука" с процесом диффузии через герметик?

Речь ведь идет о газопроницании через слои герметизации, а не "микроскопическую дырочку"

Дырочки быть не должно! Это уже брак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в телестудиях Останкино, лет 10 уже назад, шел капремонт, с объекта взяли 20-летний стеклопакет и замерили количество аргона.

Аргона оказалось более 80%. Тесты проводила лаборатория "Института стекла", и не за деньги, а из научного любопытства.

Один нюанс - стеклопакеты в те далекие 80-е пришли толи из Финляндии, толи из Австрии.

Значит аргон держится! :(

Не уверен за мытищинский аргон, а финский держится хорошо! :D

Эх, это Европа.... нам далеко еще до нее B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный норматив Москвы по приведенному коэффициенту теплопередачи для окон - 0,56 ( кроме вновь строящихся домов).ПВХ-профиль "теплее" чем стекло! И здесь "простая арихметика" ГОСТа по стеклопакетам :

1.СПД 32 мм (4М1- 10- 4М1- 10 - 4М1) - "приведенка" 0,47 ( примем за 100 %)

 

Почему минимальное сопротивление теплопередаче для Москвы 0,56, если в МГСН написано 0,54?

Или я проспал какие-то глобальные перемены? :(

И к чему приводить цифры по стеклопакетам, если речь идет об окне в целом?

По ГОСТ 30674-99 минимальное сопротивление для изделий из трехкамерки с 4-10-4-10-4 составляет 0,51. А если протоколом испытаний подтверждено 0,54, то ставить такие окна вполне правомочно.

Хотя однокамерный пакет с И-стеклом безусловно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, какая связь "скорости звука" с процесом диффузии через герметик?

Речь ведь идет о газопроницании через слои герметизации, а не "микроскопическую дырочку"

Дырочки быть не должно! Это уже брак...

Уважаемый DeDmitry!Вопрос,что быстрее улетучится относится к плотности газов, а "какой газ шумит..." к скорости звука...это последовательно по тексту. В чем на 100% с Вами согласен :"Ни дырочек,ни брака быть не должно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, это Европа.... нам далеко еще до нее :(

Конечно. У европейского аргона молекула крупнее (по аналогии с большей толщиной стенок профиля), поэтому европейский аргон не травит через микроскопические дырочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень доступно и понятно, цифры- это хорошо, но по факту 3-камерный профиль и обычный двухкамерный стеклопакет с монтажом по ГОСТ отлично справляются со своими обязанностями. Лично дома (панелька 70 года) у меня такие окна уже 5 лет установлены и бед не знаем, если, конечно, глобального похолодания не будет :(

Вопрос по газу: как вы проверяете наличие газа в стеклопакетах после несколько лет эксплуатации??? Возможно, я просто не в курсе :D

Дорогая Даная!Изготавливая\монтируя окна мы исходим из задания строителей,проекта или желаний заказчика.Опираемся на ГОСТы в основном.Поверьте...кроме правил проектирования,норм строительства,технологий стандартов есть еще экономика эксплуатации , ремонтабельность и долговечность.Мониторить эти вопросы не просто и трудоемко!

Рекомендую.Ознакомьтесь с одним из таких документов.Прикрепляю выборку из документа. В полном объеме ,думаю,сможете найти в "недрах интернета".

По вопросу проверки наличия газа в стеклопакетах достаточно несложно.Это можно выполнить почти во всех городах России.Существуют стационарные и переносные приборы-газоанализаторы как импортные,так и российского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему минимальное сопротивление теплопередаче для Москвы 0,56, если в МГСН написано 0,54?

Или я проспал какие-то глобальные перемены? :(

И к чему приводить цифры по стеклопакетам, если речь идет об окне в целом?

По ГОСТ 30674-99 минимальное сопротивление для изделий из трехкамерки с 4-10-4-10-4 составляет 0,51. А если протоколом испытаний подтверждено 0,54, то ставить такие окна вполне правомочно.

Хотя однокамерный пакет с И-стеклом безусловно лучше.

Сначала был введен в действие СНиП 23-02-2003" Тепловая защита зданий".Смотрите пункт 5.11,а заодно и не менее важный пункт 5.1.

"....5.11 В жилых зданиях коэффициент остекленности фасада должен быть не более 18% (для общественных - не более 25%), если приведенное сопротивление теплопередаче окон (кроме мансардных) меньше: 0,51 м •°С/Вт при градусо-сутках 3500 и ниже; 0,56 м •°С/Вт при градусо-сутках выше 3500 до 5200;...."- в этих "градусо-сутках" и Москва и наш город и многие другие...

Местные строительные нормы в городах давно уже откорректированы.

Сейчас в разработке новая редакция СНиП 23-02 и в 2011 году,думаю вступит в действие.

Не знаю как сейчас судьба документа ...но...

...Постановление Правительства Москвы от 5 октября 2010 г. № 900 ПП:

Таблица 5-3

 

 

Теплозащита наружных ограждающих конструкций

многоквартирных домов

__________________________________________________________________

Приведенное сопро-

тивление теплопе-

редаче ограждающей

конструкции Rо,

применяемое с

01.10.2010,

град кв.м/Вт

__________________________________________________________________

 

 

Окна и балконные наружные

двери 0,8

На выставке МОСБИЛД-2011 большинство производителей оконных конструкций и ПВХ-профилей показали изделия с такими нормативами...но как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за отступление от темы...

 

На предмет размеров "микроскопических дырочек"... Кажется, я на форуме уже об этом писАл...

Вообщем, несколько лет назад, доставку с/п нам поставщики осуществили очень поздно (в плане времени суток), поэтому пирамиды с машины выгрузили на открытую площадку перед цехом. Ночью прошёл дождь, а утром нам принесли стеклопакет со стаканом воды в одной из камер... :(

Уважаемый Виктор 24!Когда Вы на практике получили такой "ляп" от поставщика...по моему мнению - это как раз "в тему".Концептуально суть вопроса темы - правильный выбор! Подводных камней...много.

В нашем городе в течение года запустят еще две авто\полу-авто линии сборки стеклопакетов.

И без обиды со стороны "цеховых"сборщиков стеклопакетов...делюсь маленьким советом-признаком.

Достаточно часто оконщики, заказчики спрашивают(прямо по телефону!): "как визуально в окне определить качество сборки стеклопакета?"

Признаки заводской сборки,минимизирующей отклонения.Как долговечность и герметичность?

Для алюминиевой дистанционной рамки в стеклопакете...один из первых визуальных признаков - это гнутая ( а не разрезная ) рамка. В углах она скругленна и стыков профиля не четыре, а один.

 

Есть еще несколько признаков...но это подробно будет много и ...точно уползем от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка на тему близкую по смыслу. http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=27698&hl=

 

p.s и я не согласен с gunsilver.

Согласно ТСН 23-304-99 (Москва)

...3.3.4. Требуемое сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций и наружных дверей следует принимать:

- 0,54 м ·°C/ Вт для окон, балконных дверей и витражей; 0,81 м ·°C/ Вт для глухой части балконных дверей;

 

хотя в этом же ТСН'е согласно табл. 3.1:

для жилых, общеобразовательных зданий: R0тр., = 0,53 м2 С/Вт при 20 оС и ГСОП 5027;

для поликлиник и лечебных учреждений, домов-интернатов: R0тр., = 0,56 м2 С/Вт при 21 оС и ГСОП 5451;

для дошкольных учреждений: R0тр., = 0,58 м2 С/Вт при 22 оС и ГСОП 5681;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Даная! Прошу извинить меня : к посту 20 неоднократно пытался прикрепить док рекомендаций, но "наверное что то в консерватории не так"! :(

Привожу малый фрагмент....

 

"РЕКОМЕНДАЦИИ

по установке энергоэффективных окон в наружных стенах

вновь строящихся и реконструируемых зданий

Предисловие

 

1. В работе даны конструктивные решения узлов размещения оконных блоков из ПВХ и дерева в наружных стенах различных типов, жилых зданий в г.Москве.

 

Изложены теплотехнические и конструктивные особенности размещения окон в проемах наружных стен зданий с учетом нормативных теплотехнических требований.

 

Даны рекомендации по технологии монтажа окон в наружных стенах.

 

Рекомендации предназначены для архитекторов и инженеров-проектировщиков, а также инженерно-технических работников, строительных специальностей.

 

2. РАЗРАБОТАНЫ ОАО Центральным научно-исследовательским и проектным институтом жилых и общественных зданий (ОАО ЦНИИЭП жилища) - д. арх. Кавиным Е.В. и к.т.н. Беляевым B.C., при участии инженера-конструктора Козыревой Т.Г.

 

При подготовке данных рекомендаций использованы работы НИИСФ - к.т.н. Матросова Ю.А., к.т.н. Бутовского И.Н. и Сибирского Автодорожного института (СИБАДИ) - к.т.н. Кривошеина А.Д.

 

3. Подготовлены к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования, нормативов и координации проектно-изыскательских работ Москомархитектуры.

 

4. УТВЕРЖДЕНЫ указанием Москомархитектуры от 09.03.04 N 4.

………

1.3. Для оконных блоков используют в качестве светопрозрачных элементов одно- и двухкамерные стеклопакеты [3]. Применение в стеклопакетах стекол с селективным покрытием (низкоэмиссионных стекол) дополнительно увеличивает сопротивление теплопередаче оконных блоков на 30%.

 

Внедрение в практику строительства одностворчатых окон с узкой коробкой из ПВХ повлекло за собой ряд ошибок при проектировании наружных стен зданий, а также при монтаже в них этих светопроницаемых конструкций, заключающихся в неучете при теплотехнических расчетах и разработке проектов особенностей расположения окон в проемах стен.

 

Одна из ошибок первоначального внедрения таких окон связана с малой шириной пластмассовых коробок и створок оконных блоков в пределах 60 мм, в связи с чем на внутренних поверхностях коробок и оконных откосов, как в однослойных, так и двухслойных стенах возникают зоны с пониженными температурами, приводящие к выпадению конденсата или в ряде случаев их промерзанию.

 

Окна с более широкой коробкой имеют лучшие теплотехнические показатели, в местах примыкания к стенам, чем окна с узкой коробкой. ...."

Найдите и почитайте документ в полном виде...пользительно...интересно...практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка на тему близкую по смыслу. http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=27698&hl=

 

p.s и я не согласен с gunsilver.

Согласно ТСН 23-304-99 (Москва)

...3.3.4. Требуемое сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций и наружных дверей следует принимать:

- 0,54 м ·°C/ Вт для окон, балконных дверей и витражей; 0,81 м ·°C/ Вт для глухой части балконных дверей;

 

хотя в этом же ТСН'е согласно табл. 3.1:

для жилых, общеобразовательных зданий: R0тр., = 0,53 м2 С/Вт при 20 оС и ГСОП 5027;

для поликлиник и лечебных учреждений, домов-интернатов: R0тр., = 0,56 м2 С/Вт при 21 оС и ГСОП 5451;

для дошкольных учреждений: R0тр., = 0,58 м2 С/Вт при 22 оС и ГСОП 5681;

Уважаемый tzertis ! Понимаю Ваше несогласие...с нормативами принятыми после 2003 года, так как Вы ссылаетесь на нормативы 1999 года....Это мнение или заблуждение...? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.