Перейти к публикации
forum-okna.ru

Где в помещении должны располагаться отопительные приборы?


Рекомендованные сообщения

Как известно, отопительные приборы обычно устанавливаются под окном. Очевидно, это обусловлено тем, чтобы теплый воздух от радиатора поднимаясь нагревал холодный воздух от окна, уменьшая зону дискомфорта. Но где это прописано? Изучил несколько СНиПов, и не нашел, подскажите кто знает.

И еще, допустимо ли отопление только с помощью «теплого пола»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Старовато

 

...............

Приняты и введены в действие

Постановлением Госстроя РФ

от 26 июня 2003 г. N 115

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

СНиП 41-01-2003

Дата введения

1 января 2004 года

 

6.5.5. Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75% длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50% - в жилых и общественных зданиях.

Отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года минус 15 °С и ниже (параметры Б) следует размещать под окнами.

6.5.6. Отопительные приборы на лестничных клетках следует, как правило, размещать на первом этаже, а на лестничных клетках, разделенных на отсеки, - в нижней части каждого из отсеков. Отопительные приборы не следует размещать в отсеках тамбуров, имеющих наружные двери.

В лестничных клетках, в том числе незадымляемых, не допускается установка отопительных приборов, выступающих от плоскости стен на высоте менее 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестницы.

6.5.7. При применении декоративных экранов (решеток) у отопительных приборов следует обеспечивать доступ к отопительным приборам для их очистки.

...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, расскажу, почему вопрос возник, может быть, кто ни будь еще, сталкивался с такой проблемой:

Поступила жалоба от заказчика, на то, что в коттедже, зимой, возле окон ощущается дискомфорт – тянет холодом. А окна у него, деревянные с хорошими с/п, фурнитурой, уплотнителями. Подобных рекламаций при таких окнах не бывает.

В ходе разборок выяснилось, что у заказчика отопление только «теплый пол». Обычно используют комбинацию – радиаторы + теплый пол, а здесь радиаторы отсутствуют вообще. Причем, этот самый теплый пол проведен, только в центральных частях комнаты, с отступление полметра от стены. Но при этом проект отопления вроде есть, и необходимое количество тепла на 1 м², отопительные приборы выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе разборок выяснилось, что у заказчика отопление только «теплый пол».

 

Сильные у меня сомнения, что "теплый пол" в наших условиях можно вообще считать за систему отопления.

 

Количество тепла, отдаваемого в помещения зависит напрямую от РАЗНИЦЫ температур воздуха и отопительного прибора. В нормальных системах отопления в мороз до радиатора дотронуться нельзя. А в Новосибе, в свое время, ежели плюнуть на батарею( :ranting: ), то она шипела, т.к. топили перегретым паром.

 

А какова возможная комфортная температура ПОЛА??. 30-32 градуса? А воздух - комфортно - 22градуса. Разница всего 10градусов.

 

Уж не знаю, что там считали пректировщики, каие они мощности закладывали, но сомнения у меня в том, что в наших условиях этот подход приемлем. Не Европа, где минус 5 - стихийное бедствие.

А уж тем более, что по периметру у стен вообще ничего нет... Вот и получается, что воздух подогревается в центре помещения, поднимается к потолку, идет к стенам и окну, а там охлаждается и стекает вниз с образованием характерного "тянет холодом". Конвекция, однако.

 

Как то у нас появилась целая когорта людей, которая считает, что за деньги можно нарушать законы физики. Забывая, что Господь Бог (или природа - для атеистов) взяток не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас такой коттедж, с теплым полом. Посоветовали ему подать в суд на проектировщика сославшись на этот же СНИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступила жалоба от заказчика, на то, что в коттедже, зимой, возле окон ощущается дискомфорт – тянет холодом.
ГОСТ 30494-96

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.

ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ

4.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;

- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;

- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов.

P.S. У меня сейчас порядка 50 квартир в новостройке бьются в истерике именно по этому поводу.

Людей переселили из 5-этажек, не выдав им инструкцию по пользованию квартирой (не надо смеяться, это действительно хреново плохо для жильцов). За лето я им починю окна (уберу остатки инфильтрации), а зимой начнётся война: "Дует отовсюду".

Уже одна бабка заявила: "Буду судиться до тех пор, пока не перестанет дуть в спину с подоконника".

Пришлось битый час объяснять, что судиться с законом физики бесполезно (Москва - не Тутаев).

Подробно - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильные у меня сомнения, что "теплый пол" в наших условиях можно вообще считать за систему отопления.

...какова возможная комфортная температура ПОЛА??. 30-32 градуса? А воздух - комфортно - 22градуса. Разница всего 10градусов.

 

Уж не знаю, что там считали пректировщики, каие они мощности закладывали, но сомнения у меня в том, что в наших условиях этот подход приемлем. Не Европа, где минус 5 - стихийное бедствие.

 

Как то у нас появилась целая когорта людей, которая считает, что за деньги можно нарушать законы физики. Забывая, что Господь Бог (или природа - для атеистов) взяток не берет.

 

Могу подтвердить всё сказанное с практической, испытанной на собственной шкурке стороны... Если пол обогревается электрокабелем или электроматами - практически ничего не нагреешь... Там на контроллере температура задаётся не более 36°... У электроматов установочная мощность вообще... 130 Вт/м.кв.... Что там можно прогреть?

 

У меня так... до середины ноября ещё можно денюжку впустую чубайсятам поплатить... а потом всё... Заводи котёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел расчеты, чертежи. Все зависит от расстановки мебели, ковров и прочих шкафов. Если брать традиционное наше жилье с массой тумбочек, столами, стульями, гардероб и "стенка" - да, теплые полы ничего отопить не могут. Но если брать планировку дома с хоз. комнатами, тамбуром, холлом, плиткой, теплыми стенами, контролируемой вентиляцией, то там другой расклад.

 

Если в комнате 2х3 в центре стоит полуторка кровать - там пол ничего не нагреет :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не столкнулся, и знать не знал, о такой проблеме, чего уж говорить о заказчиках. А теперь стал вникать в ситуацию, узнавать - и оказывается, что такой случай не единичный - есть еще люди, которые вообще отказываются от радиаторов, заменяя их "теплым полом". Чего поделаешь - реклама этих самых полов приносит свои плоды...

Возможно, будет нам еще одна "оконная проблема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оказывается, что такой случай не единичный - есть еще люди, которые вообще отказываются от радиаторов, заменяя их "теплым полом".

 

Самое интересное случается зимой... в коттеджных посёлках... Как всегда, в морозы начинается "плановое" подключение всевозможных электроотопительных приборов :D ... От нагрузок хлипкие локальные сети начинают аварийно отключаться... Если такой пол отключится в тридцатиградусный мороз... хотя бы часиков на восемь... Думаю потом выстывшая стяжка, в которую заливаются термоматы, отогреется ооочень не скоро... Пока на улице оттепель не образуется... ;)

 

А ещё в коттеджных посёлках, появившихся на местах старых дачных кооперативов... напряжение обычно... вольт 180... там при морозах вообще термоматы не "выходят на проектную мощность"... :P

 

Но люди... совсем забывают, что электропол - это больше для комфорта... да ладно... если уж столько лет повторяем, что окна - не отопительный прибор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.