Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что такое "ошибка замерщика"?


Рекомендованные сообщения

Замерщик виноват в том, что на стадии замера не смог выявить истинную степень вменяемости Заказчика или его склонность к потребэкстремизму...

 

Ну если на нас это возлагать как обязанность, то оплата должна быть соответствующая. Особенно в крупных городах, где каждый третий заказчик - шизик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как судить не знаю но по личному опыту могу сказать с точностью до миллиметра что ошибка замерщика есть невнимательность повлекшая за собой частичную или полную замену изделия.

Был монтаж в субботу:

Частный дом, на момент обмера облеплен листовым асбестом, который демонтируют до монтажа, с непонятными четвертями, в нем семь окон, все были установлены без проблем, значит это внимательность.

Два окна на веранде (дерево), четвертей нет. Снял наличник, осмотрел, обмерил. Результат - при демонтаже посыпались бруски, которые при осмотре выглядели как будто прикреплены к деревянной же стене (сверху и снизу уходили за облицовку), что и повлекло за собой полную замену двух изделий. Кстати и высота и ширина в первом была одинаковая, после демонтажа - разные хотят, точно по проемам. И наплевать, что подоконники впляс пойдут. Что это - невнимательность, или что?

Как попадается такая вот халупа - жди сюрприза.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если на нас это возлагать как обязанность, то оплата должна быть соответствующая. Особенно в крупных городах...

 

Да-да... и ещё молочко за вредность, а в крупных городах - по 100 грамм перед отправкой на объект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если на нас это возлагать как обязанность, то оплата должна быть соответствующая. Особенно в крупных городах, где каждый третий заказчик - шизик.

Никак не возражаю против увеличения оплаты труда за ментальное сканирование потенциального заказчика на предмет выявления психических отклонений! ;) Тем более, что и так приходится этим заниматься. Потому что, если псих, то потом скажет: "Я вам (!!!) деньги платил, вот вы и разбирайтесь, почему у меня ... (далее длинный список совершенно идиотских претензий)" Работать спокойно не даст, будет звонить, мешать, портить нервы.

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много всего написано, а ясности нет. Да и не будет никогда. У меня замерщик вроде бы выполнил замер по ГОСТ (делаем по ГОСТ потому что в договоре прописано), но с максимально возможными зазорами, и получилось, что изделие на 3 см. (балконная дверь), короче предыдущего. Получился высокий порог, что вызвало неудовольствие Заказчика. Мы конечно попытались объяснить Заказчику, что все по ГОСТ, но уже поздно, у Заказчика появился негатив. Начались придирки ко всему, даже к цвету прозрачных стекол. Дошло до суда, где мы договорились выслать наших инженеров (перед этим Заказчик на объект не пускал). Я честно говоря был в полной уверенности, что там все идеально, но после выезда инженеров, выяснилось, что одно изделие не в уровне, совсем чуть чуть, но не в уровне. Понятно, что при таком косяке до экспертизы лучше не доводить, идем на мировую. Делаем повторный замер и выясняем, что можно было на 3 см сделать Изделие выше, и все было бы в порядке, даше с нашим косяком, потому что изделие которое не в уровне, без открывания, и на глаз этого не заметно. Вот и думай ошибка замерщика или нет. Замер по ГОСТ, но ведь опытный же замерщик, мог предвидеть проблемы с порогом, значит схалтурил, торопился.

Вот поэтому практически невозможно определить понятие "ошибка замерщика", т.к. по моему мнению это все субъективно.

Замерщик, это лицо компании. И его работа зависит не только от правильности замера, но и от множества других факторов.

Хамство клиенту, тоже можно назвать "ошибкой замерщика".

А про то, что говорят в этой теме - это скорее "ошибка замера".

По поводу подписанных со стороны клиента документов, скажу что в суде практически не возможно возложить вину на Заказчика за размеры, если замер был от компании. Существует презумпция некомпетентности, на которую как обычно уповают все клиенты, даже профессиональные строители.

По поводу законов: помимо Град. Кодекса РФ и ЖК РФ существует столько подзаконных актов, просто кошмар. Залезте на сайт жил. инспекции, только там этого чтива на месяц хватить.

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, прежде обсуждения ошибок этого самого "ЗАМЕРЩИКА", определитесь кто это такой, какие функции выполняет, ибо в каждой фирме свое представление об этой должности, а соответственно и представление об ошибках. Договориться будет невозможно. "Замерщик" - это в нашей оконной действительности весьма расплывчатое такое понятие от "прикладывателя рулетки" транзитом через всевозможных: "консультанта", "менеджера", "кассира", а по совместительству еще и "монтажника" - и до "директора фирмы", посему и обязанности разные и ошибки тоже.

 

Кто такой ЗАМЕРЩИК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой ЗАМЕРЩИК?

То-то и оно, статус неопределен. Папелац на гравицапе.

Не знаю есть ли у кого, у нас нет никакой должностной инструкции для этого эфемерного существа, коим я тоже являюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в крупных городах - по 100 грамм перед отправкой на объект...

 

Перед объектом не следует, а вот после - иногда приходится, но за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли у кого, у нас нет никакой должностной инструкции для этого эфемерного существа, коим я тоже являюсь. ;)

 

Вот... это уже разговор не об "ошибке замерщика", а о стратегическом "пролёте" руководства, которое "забило" на подготовку/разработку нормативно-методической документации у себя в конторе...

 

Кстати... а почему мы говорим "ошибка замерщика"... например в том случае, если в Договоре с Заказчиком не обозначено, что монтаж, например, должен производиться по ГОСТ... или ТУ(СТО)... ? Вообще, на основании каких, физически существующих документов в фирме, можно предьявлять вину замерщику? Не более чем на основании умственных (в воображении) умозаключений его руководства по итогам вскрытия монтажного шва/установки блока/визгов Заказчика... Но ведь это... по идее... не имеет юридической силы...

 

А ведь, замерщик, не имеющий у себя в фирме никаких регламентирующих свою деятельность документов - по сути "свободный художник"... вполне может заявить: "Пошли вон! Вот как я нарисовал, так и делайте! Это уже ваши ошибки, что не знаете как зазоры уменьшить (чем проём раздолбить) и Заказчик вякает!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и среди Замерщиков хватает психов.., и среди менеджеров. Как ни прискорбно..

 

Самый большой процент "психов" - среди руководства... "Профессиональная деформация"... ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... это уже разговор не об "ошибке замерщика", а о стратегическом "пролёте" руководства, которое "забило" на подготовку/разработку нормативно-методической документации у себя в конторе...

 

Кстати... а почему мы говорим "ошибка замерщика"... например в том случае, если в Договоре с Заказчиком не обозначено, что монтаж, например, должен производиться по ГОСТ... или ТУ(СТО)... ? Вообще, на основании каких, физически существующих документов в фирме, можно предьявлять вину замерщику? Не более чем на основании умственных (в воображении) умозаключений его руководства по итогам вскрытия монтажного шва/установки блока/визгов Заказчика... Но ведь это... по идее... не имеет юридической силы...

 

А ведь, замерщик, не имеющий у себя в фирме никаких регламентирующих свою деятельность документов - по сути "свободный художник"... вполне может заявить: "Пошли вон! Вот как я нарисовал, так и делайте! Это уже ваши ошибки, что не знаете как зазоры уменьшить (чем проём раздолбить) и Заказчик вякает!"

Я не о нормативной базе говорю, с этим как раз все более-менее нормально. Я именно о должностной инструкции. Что должен, а что нет, чтобы хоть как-то вменить определенные обязанности конкретному лицу. Для монтажников есть, для менеджеров есть, для ИТР есть, для замерщиков нет. И откуда бы ей быть, когда специальности такой не существует. Как человек, чтящий УК и ГК, должен работать в соответствии с законом и госстандартами, но опять же, статус работника? Есть конечно различные методические руководства, но там нет моей подписи. И в трудовом договоре ссылок на них никаких нет. Так что я вроде бы есть, а вроде и нет. Фантом.

И что значат все эти руководства, если нет проекта? А если он есть, зачем замерщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о нормативной базе говорю, с этим как раз все более-менее нормально. Я именно о должностной инструкции. Что должен, а что нет, чтобы хоть как-то вменить определенные обязанности конкретному лицу. Для монтажников есть, для менеджеров есть, для ИТР есть, для замерщиков нет. И откуда бы ей быть, когда специальности такой не существует. Как человек, чтящий УК и ГК, должен работать в соответствии с законом и госстандартами, но опять же, статус работника? Есть конечно различные методические руководства, но там нет моей подписи. И в трудовом договоре ссылок на них никаких нет. Так что я вроде бы есть, а вроде и нет. Фантом.

И что значат все эти руководства, если нет проекта? А если он есть, зачем замерщик?

Вот тут и начинается самое интересное...замерщик-человек, деятельность которого никак не регламентирована. А как же замерный лист? Ведь это официальный документ, имеющий юридическую силу, составленый и подписаный человеком, которого как бы нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о нормативной базе говорю, с этим как раз все более-менее нормально. Я именно о должностной инструкции. Что должен, а что нет, чтобы хоть как-то вменить определенные обязанности конкретному лицу...

Нет никаких проблем написать должностную инструкцию. Должность можно назвать: "специалист по замерам", "техник-конструктор", "инженер-конструктор"… В общем-то в зависимости от конкретной ситуации.

Должностные обязанности тоже элементарно расписываются. Кстати, правильно написанная должностная инструкция помогает понять нанимателю, что он хочет от подчинённых, а исполнителю не говорить, что "это не моё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о нормативной базе говорю, с этим как раз все более-менее нормально. Я именно о должностной инструкции. Что должен, а что нет, чтобы хоть как-то вменить определенные обязанности конкретному лицу. Для монтажников есть, для менеджеров есть, для ИТР есть, для замерщиков нет. И откуда бы ей быть, когда специальности такой не существует. Как человек, чтящий УК и ГК, должен работать в соответствии с законом и госстандартами, но опять же, статус работника? Есть конечно различные методические руководства, но там нет моей подписи. И в трудовом договоре ссылок на них никаких нет. Так что я вроде бы есть, а вроде и нет. Фантом.

И что значат все эти руководства, если нет проекта? А если он есть, зачем замерщик?

чтобы решить законодательную проблему (нет специальности "замерщик") назовите его, например, "техник-конструктор" или "техник-проектировщик", или, на конец, "геодезист", который тоже замеряет... В обязанности замерщика входит, как я представляю, не только размеры проемов определить, но и согласовать конструкцию/внешний вид окна с клиентом. Или для этого у вас отдельный специалист предусмотрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких проблем написать должностную инструкцию. Должность можно назвать: "специалист по замерам", "техник-конструктор", "инженер-конструктор"… В общем-то в зависимости от конкретной ситуации.

Должностные обязанности тоже элементарно расписываются. Кстати, правильно написанная должностная инструкция помогает понять нанимателю, что он хочет от подчинённых, а исполнителю не говорить, что "это не моё".

ВотЪ! Только после этого можно говорить о том была ли ошибка конкретного лица, т.к. пусть это и внутрикорпоративный документ, но есть определенные обязанности, с привязкой к трудовому договору, которые должны исполняться. А так, я просто свободный художник, как было замечено. И ответственность, по сути должна нести фирма, что с меня взять, если меня нет? Енто имхо. На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы решить законодательную проблему (нет специальности "замерщик") назовите его, например, "техник-конструктор" или "техник-проектировщик", или, на конец, "геодезист", который тоже замеряет... В обязанности замерщика входит, как я представляю, не только размеры проемов определить, но и согласовать конструкцию/внешний вид окна с клиентом. Или для этого у вас отдельный специалист предусмотрен?

Не всегда возможно согласовать на объекте, в виду отсутствия спонсора "проекта". Сидит дома старушка-божий одуванчик, а платит сын-дочь-брат-сват. Все бремя ложится на офисных работников. Я могу лишь рекомендовать. Случалось, на месте оговаривается - вот ТАК нельзя, потому что... Клиент кивает, идет в офис, и уговаривает девочку, которая не видела этого объекта, на то - что клиенту хочется, а не как надо. Когда я могу это вычислить, требую отдельную подпись под конкретно описанной ситуацией. И если проморгали, бывает покруче завернет, чем ошибка в сантиметр-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… А так, я просто свободный художник, как было замечено. И ответственность, по сути должна нести фирма, что с меня взять, если меня нет? Енто имхо. На истину не претендую.

Свободным художником мы будем тогда, когда будем сидеть дома и писать мемуары. Если работаешь на фирме, или на фирму, то получаешь денежное вознаграждение за свою качественно выполненную работу и несёшь ответственность за её исполнение. Это касается всех нас и любой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Каюсь, не читал этой темы. Или читал только первые посты, потом не уследил.

 

В общем-то нашел ее поиском из-за поднятой на ресурсе бучи по 4-м сантиметрам габаритов рамы. Но ответов я так и не нашел на свои вопросы. В общем-то их по ходу дела и нет раз в этой теме никаких упоминаний о конкретике.

Тогда может быть хватить лить в мою сторону помои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, не читал этой темы. Или читал только первые посты, потом не уследил.

 

В общем-то нашел ее поиском из-за поднятой на ресурсе бучи по 4-м сантиметрам габаритов рамы. Но ответов я так и не нашел на свои вопросы. В общем-то их по ходу дела и нет раз в этой теме никаких упоминаний о конкретике.

Тогда может быть хватить лить в мою сторону помои?

А в какой теме в Вашу сторону льют помои? уж не в этой -ли? http://forum-okna.ru...l=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь...

Тогда может быть хватить лить в мою сторону помои?

 

Прочитайте ещё раз вот это:

 

"...разговор не об "ошибке замерщика", а о стратегическом "пролёте" руководства, которое "забило" на подготовку/разработку нормативно-методической документации у себя в конторе..."

 

 

Здесь всё как раз предельно конкретно сказано... а сейчас так и прямо для конкретного руководителя...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.