Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

ребята, здравствуйте. я к рекламе никакого отношения не имею (не считая того, что училась на рекламиста ))), я открыла свою фирму по продаже пластиковых окон, клиентов пока нет, соответственно больших денег на рекламу тоже. пробовала размещать рекламу в лифтах, звонков было мало, а денег отдавали много (30 000 в месяц). перестали. повесили плакатики на остановках, звонков нет совсем... денег на баннеры, телевидение и все, что приносит пользу нет. подскажите, что можно придумать, чтобы дешево и сердито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ребята, здравствуйте. я к рекламе никакого отношения не имею (не считая того, что училась на рекламиста ))), я открыла свою фирму по продаже пластиковых окон, клиентов пока нет, соответственно больших денег на рекламу тоже. пробовала размещать рекламу в лифтах, звонков было мало, а денег отдавали много (30 000 в месяц). перестали. повесили плакатики на остановках, звонков нет совсем... денег на баннеры, телевидение и все, что приносит пользу нет. подскажите, что можно придумать, чтобы дешево и сердито?

Можно долго рассуждать на тему "зачем открыла, когда ни ухом ни ры...."

 

Для начинающих фирм, тактика и стратегия совершенно не та, что для старых, но таких же маленьких.

И учитывать обязательно надо особенности региона. Самара и Саратов- уже большая разница.

 

В конце концов - Вы диллер или окнодел? Чем народ потчуете? супердешевкой (3000/м2) или ЭЛИТОЙ (4000/м2) :blink:

 

ЗЫ: баннеры на дороге и телевизоры - это поддерживающая реклама. Сама по себе заказов не приносит, но увеличивает эффективность основной.

Вам еще рано про это думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал интересную мысль: главный двигатель продаж, рекламы и ПР маленькой фирмы (2-5 чел) - это ее владелец!

 

Пока у вас нет имени и постоянных клиентов, приходится очень много работать ногами. И эту работу за вас никто не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Училась на рекламщика, а постановки вопроса отсутствует.

1. Какая численность населения?

2. Конкуренция?

3. Ценовой сегмент вашей продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Училась на рекламщика, а постановки вопроса отсутствует.

1. Какая численность населения?

2. Конкуренция?

3. Ценовой сегмент вашей продукции?

:rolleyes: Это же целое маркетинговое исследование. :)

Если Вы диллер, то советую на эту тему пообщаться с Вашим производителем, он как ни как заинтересован в Ваших объемах, ну это может помочь если Вы не собираетесь бегать по производителям из-за "пачки сигарет". Если же Вы являетесь счастливым обладателем производства, то некоторые диллеры за "пачку сигарет" все Вам расскажут и научат, останется только взвесить свои возможности и отсеять мусор.

И еще совет: дружите с конкурентами и поставщиками. Открыто делиться своими секретами, в том числе и об эффективности рекламных вложений, с Вами конечно навряд ли кто будет, но имея голову на плечах и хорошие отношения с людьми можно многое понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Это же целое маркетинговое исследование. :ranting:

 

уважаемый, по ходу дела вы не сталкивались с - маркетинговыми исследованиями.

 

А на эти вопросы перед началом бизнеса в окнах должен ответить грамотный бизнесмен. Ибо не предложение порождает бизнес, а спрос, и именного от него и надо отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый, по ходу дела вы не сталкивались с - маркетинговыми исследованиями.

 

А на эти вопросы перед началом бизнеса в окнах должен ответить грамотный бизнесмен. Ибо не предложение порождает бизнес, а спрос, и именного от него и надо отталкиваться.

 

Вы правы, я не маркетолог, могу и ошибаться, предложите свой способ начинающему бизнесмену не связанному с отраслью ответить на поставленные Вами вопросы при крайне ограниченных финансовых возможностях.

В прочем, полностью с Вами согласен, на поставленные вопросы и еще кучу не поставленных нужно было получить ответ перед началом бизнеса. Но вот Вам ситуация: предложение есть, а спроса на это предложение нету. И прям по Чернышевскому: "Что делать?".

А маркетинговые исследования с приемлемой степенью достоверности стоят очень дорого, но главное время. Сезон ведь.

Первый вопрос поставил бы на второе место и задал бы по другому: Какова емкость рынка?

Численность населения не совсем говорит о спросе на окна. А в первую очередь определился бы с сегментом. Хотя все так взаимосвязано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у вас нет имени и постоянных клиентов, приходится очень много работать ногами.

 

5+ Мысль достойная цитатника. Еще бы добавил, к работе ногами, голову. :ranting:

Изменено пользователем Viktor75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, я не маркетолог, могу и ошибаться, предложите свой способ начинающему бизнесмену не связанному с отраслью ответить на поставленные Вами вопросы при крайне ограниченных финансовых возможностях.

В прочем, полностью с Вами согласен, на поставленные вопросы и еще кучу не поставленных нужно было получить ответ перед началом бизнеса. Но вот Вам ситуация: предложение есть, а спроса на это предложение нету. И прям по Чернышевскому: "Что делать?".

А маркетинговые исследования с приемлемой степенью достоверности стоят очень дорого, но главное время. Сезон ведь.

Первый вопрос поставил бы на второе место и задал бы по другому: Какова емкость рынка?

Численность населения не совсем говорит о спросе на окна. А в первую очередь определился бы с сегментом. Хотя все так взаимосвязано...

 

да тут и речи нету о маркетинговых исследованиях, это элементарный мониторинг внешней среды так скажем. если нам с вами как продавец с продавцом... то...

 

1. численность населения играет свою роль, представьте себе если бы вы размещали рекламу в газете тираж - 300 000 экз, а территория распространения - 15 000 человек)))

 

2. не знать своих конкурентов, так это вообще грех. следует хотя бы раз в пол года проводить мониторинг цен, условий, сервиса компаний которые отнимают ваш хлеб.

 

3. ну а уж про вашу ценовую политику... это вы как бизнесмен должны лучше меня знать. ибо продавай либо дорого, либо дешево, что то среднего не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут и речи нету о маркетинговых исследованиях, это элементарный мониторинг внешней среды так скажем. если нам с вами как продавец с продавцом... то...

 

1. численность населения играет свою роль, представьте себе если бы вы размещали рекламу в газете тираж - 300 000 экз, а территория распространения - 15 000 человек)))

 

2. не знать своих конкурентов, так это вообще грех. следует хотя бы раз в пол года проводить мониторинг цен, условий, сервиса компаний которые отнимают ваш хлеб.

 

3. ну а уж про вашу ценовую политику... это вы как бизнесмен должны лучше меня знать. ибо продавай либо дорого, либо дешево, что то среднего не найти.

 

Спасибо за развернутый ответ, мониторинг внешней среды несомненно нужен, только я никак не пойму, чем элементарный мониторинг может помочь при выборе методов воздействия на потенциального покупателя, в частности рекламы?

По поводу ценовой политики: окна можно и с минимальным "маржингом" продавать, как пирожки на вокзальной площади, и будешь иметь булочку с маслом каждый день, а вот для того чтобы на маслице положить колбаску нужна будет система, которая с минимальными затратами обеспечит большой объем договоров и стабильное их исполнение. Согласитесь, для компании с большим рекламным бюджетом в 30 ты.р. это пока только цель. Вот и получается, что небольшим компаниям жизненно необходимо продавать дорого в любом сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем элементарный мониторинг может помочь при выборе методов воздействия на потенциального покупателя, в частности рекламы?

 

представьте, вы рекламируете окна премиум класса на сколько будет эффективна реклама на черно-белых листовках развешанных по подъездам? для этого сегмента явно лучше выбрать глянцевые журналы, интернет или замутить ко-маркетинговые акции с другими отраслями этой ценовой категории (купил ручку паркер - подсунули рекламку о необычных окнах которые стоят заоблачные деньги ;) ))

 

в общем советую вам прочитать литературу касательно рекламы, сейчас её очень и очень много. вам как руководителю это необходимо.

смотрите личку, скинул немного статей, отобранных когда-то мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вы рекламируете окна премиум класса ... лучше выбрать глянцевые журналы...

 

Сколько всего смотрел, но в глянце рекламы не видал. Они же на массовый продукт рассчитывают, а не на случайного штучного частника :P

 

Про "премиум", вообще, жестко сказано! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

в общем советую вам прочитать литературу касательно рекламы, сейчас её очень и очень много.

...

И в этом тоже видится проблема. Настолько много всяких статей и литературы разной, что утопится в этом море информации можно.

 

Что бы вы посоветовали, как первую книгу о рекламе для руководителя? Подскажите, пожалуйста. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько всего смотрел, но в глянце рекламы не видал. Они же на массовый продукт рассчитывают, а не на случайного штучного частника :P

 

Про "премиум", вообще, жестко сказано! ;)

я продаю "премиум" - вооще в рекламу не вкладываемся..

нет смысла рекламировать дорогие окна...никто не придет за окном за 25 тыщ если рядом тут же рекламируют за 8 тыщ

 

премиум - на своего потребителя - а тут больше рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом тоже видится проблема. Настолько много всяких статей и литературы разной, что утопится в этом море информации можно.

 

Что бы вы посоветовали, как первую книгу о рекламе для руководителя? Подскажите, пожалуйста. ;)

Слово предоставляется директору по маркетингу.

 

Почему вы думаете, что реклама проще производства окон? Сварил профиль, вставил стеклопакет, фурнитуру навесил, привёз, старое окно выломал - новое в проём привинтил, запенил - и всё. Зачем целый форум с вопросами, дискуссиями, учёными и практиками??? Потому что не всё так просто. А ведь окна - это что-то материальное, т.е. заведомо более простое, чем реклама, которая имеет дело с психологией людей, которых вы хотите попросить (замотивировать, принудить...) расстаться с деньгами, причём отдать не кому-то, а вам. Это сложнее, чем сделать окошко. Поэтому и материалов много. Одной книги мало.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите личку, скинул немного статей, отобранных когда-то мной

Огромное спасибо за статьи. ;) Оч интересно. Всегда поражает способность некоторых генерировать принципиально новые идеи, в корне отличающихся от принятых в отрасли шаблонов. Этому наверное можно научиться, ведь учат же писать стихи. Но Пушкин - остается ПУШКИНым.

Похоже к ногам и голове еще и душу приложить не плохо бы. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замутить ко-маркетинговые акции с другими отраслями этой ценовой категории (купил ручку паркер - подсунули рекламку о необычных окнах которые стоят заоблачные деньги ;) ))

Может сработать для премиум, но только критерия "ценовая категория" для продажи окон будет маловато. Нужно чтобы отрасль была еще и смежной. Думаю не очень эффективно в сети стоматологических клиник распространять рекламу окон. Даже со скидочными купонами. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько всего смотрел, но в глянце рекламы не видал. Они же на массовый продукт рассчитывают, а не на случайного штучного частника :P

 

Про "премиум", вообще, жестко сказано! ;)

 

У меня сестричка в свое время работала в конторе, которая торговала элитной сантехникой. Крантик за $12000 (да, да 12тонн зеленью) никто не желает?

 

Так вот, она анализировала, откуда к ним больше людей приходяит. Всякие "Стройки", "Из урк в урки" и прочие мягкобумажные издания - нуль целых, нуль десятых.

А вот когда разместили в Космополитене, то народ потянулся...

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

премиум - на своего потребителя - а тут больше рекомендации

 

совершенно верно, на то есть методы стимулирования сарафанного радио ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, она анализировала, откуда к ним больше людей приходяит. Всякие "Стройки", "Из урк в урки" и прочие мягкобумажные издания - нуль целых, нуль десятых.

А вот когда разместили в Космополитене, то народ потянулся...

 

Многие плачут, мол размещаем рекламу в газетах 0 эффекта.

 

Мне частенько приходиться сталкиваться с подобно рода проблемами, я ж всё тки профилист)))) Клиент мой всегда жадный на рекламу и очень редко грамотный)

 

Когда начинаем разбираться в чем проблема их размещения, всё становиться на свою колею.

 

Основные косяки:

1. Размер макета. На столько мизерный что глаз сломать можно.

 

2. Много лишней информации. Замер, доставка... Бесплатно - зачем писать об этом если у всех это. Умудряются еще в макет засунуть информацию о:

- профнастил

- шкафы купэ

- откосы (и коню понятно что откосы это эстетическое завершение окна и без них практически не заказывают)

- щебень, стружка

- линолеум, паркет

- натяжные потолки - ну это уже классика

и 1 место этого списка занимает - садовый инструмент (лопаты)

 

3. Место размещения макета. Если вы поместили его в раздел - Работа для Вас... Как думаете, эффективно это будет? Люди бедные работу ищут, без денег сидят, а вы им окна пихаете.

 

4. УТП - Уникальное торговое предложение. 1 товар (пластиковые окна), 1 УТП (что нибудь на самом деле уникальное, например - закажи окна, отделка стразами в подарок), 2 дополнительные выгоды (здоровье, тишина).

Изменено пользователем Supokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово предоставляется директору по маркетингу.

 

а маркетологи всегда стараются придать научность и возвышенность своим трудам ;)

 

вот уважаю я маркетологов с опытом продаж - чудесные ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.