Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помочь оценить проект на окна


Рекомендованные сообщения

Обчитался форума, назрело множество вопросов :(

Четырехкомнатная квартира, с двумя шестиметровыми балконами, которые "закрывают" все комнаты кроме одной.

Хотел утеплиться и поставить везде две камеры. Но возникло предположение, что получится реальный такой аквариум.

Подумав, решил на балконы поставить две камеры, а в комнаты однокамерные пакеты, правильно думаю? Балконы буду утеплять пеноплексом и изолоном.

Профиль Salamander 2d, фурнитура WinkHaus.

 

Интересует коэффициент светопропускания стекла Isolan, в сети не нашел, не будет ли в комнатах темно? И надо ли, чтобы оно было закаленным? Насколько оно снимет проблему жары?

Обязательно ли ставить теплую рамку (терморамку)?

Подоконник желательно ставить сразу и под окно, или можно после остального ремонта и встык? (пугают тем, что строители загадят подоконники).

Какую формулу посоветуете для таких стеклопакетов?

Балкон будет открываться из комнаты наружу, это нормально? Или опять же есть минусы?

Нашел где-то на форуме "если у Вас балконная дверь выходит со ствркой шире 750мм - закажите чтобы делали с запорными элементами по горизонтальным сторонам створки." Это так?

 

По фурнитуре (WinkHaus):

Хотел поставить фурнитуру со скрытыми петлями, есть ли минусы?

Ручки на балконные двери хочется с двух сторон, чтобы дети не закрыли случайно :P Может поможет простая балконная защелка BK?

Ставить микропроветривание, фиксатор наклона или AEROFIX?

Блокада или блокада-микролифт?

 

 

План в приложении. Огромное спасибо тем, кто поможет!!!!

post-72871-1307620578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подумав, решил на балконы поставить две камеры, а в комнаты однокамерные пакеты, -все необорот делают - где узкиий лаз для холода - окно комнаты - там ставят 2-камерные, а балкон до комнатной температуры никакими окнами не защитить. Разве что обогреватель поставите инфракрасный.

 

Профиль Salamander 2d, фурнитура WinkHaus. - нормальный профиль, норм фурнитура

 

Интересует коэффициент светопропускания стекла Isolan, в сети не нашел, не будет ли в комнатах темно? И надо ли, чтобы оно было закаленным? Насколько оно снимет проблему жары? - извините лично с ним не работал

Закалённые стёкла в окна - перестраховка, только в зим садах на кровле, сразу же переводит окна в разряд эксклюзива (на нашем предприятии)

 

Обязательно ли ставить теплую рамку (терморамку)? - мы не ставим

 

Подоконник желательно ставить сразу и под окно, или можно после остального ремонта и встык? (пугают тем, что строители загадят подоконники). - ИМХО - нужно чтобы делали "под ключ" сразу. Укрыть же можно плёнкой.

 

Какую формулу посоветуете для таких стеклопакетов? - У нас 4-14-4-16-4И, как на Саламандере 2 Д - не знаю.

 

Балкон будет открываться из комнаты наружу, это нормально? Или опять же есть минусы? - только что створка "нетрадиционной ориентации" - что выйдет дороже.

 

Нашел где-то на форуме "если у Вас балконная дверь выходит со ствркой шире 750мм - закажите чтобы делали с запорными элементами по горизонтальным сторонам створки." Это так? - Это забота изготовителя чтобы не дуло, а что и на каких сторонах поставит - его - изготовителя проблемы, будет дуть - приедет - доустановит за свой счёт.

 

По фурнитуре (WinkHaus):

Хотел поставить фурнитуру со скрытыми петлями, есть ли минусы? - только для " понтов" по внешнему виду - опять выводит заказ в круг проблемных. (За Ваш счёт)

 

Ручки на балконные двери хочется с двух сторон, чтобы дети не закрыли случайно Может поможет простая балконная защелка BK? - Балконная защёлка - закрыть Вас на Балконе детям не помешает. Ручка с 2-х сторон удорожание, плюс напряг чтобы избежать несанкционированного проникновения - удорожание.

 

Ставить микропроветривание, фиксатор наклона или AEROFIX? Микропроветривание у нормальных фирм в базовом заказе, но если балкон тоже остеклён и герметично - через узкую щель недодует. Что выходит на балкон - должно иметь наклонно-поворотную створку. Извините в план Ваш не всматривался.

 

Блокада или блокада-микролифт? - Не понятно, но набегающую опору желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предложение:

 

Однокамерный пакет с аргоном и i-стеклом будет вполне достаточно, как и в остекление балкона, так и в комнаты. Ст/п с терморамкой будет только плюсом(его цена минусом). Утеплить полноценно такие балконы вряд ли получится, я бы еще теплые полы добавил к пеноплексу и изолону, уделил бы больше внимания к вентиляции балконов, и думаю что цветочки не замерзнут, в лютую стужу.

 

Подоконник - установить лучше сразу, отделочникам будет проще, да ни кто еще не отменял защитную пленку. В крайнем случае, если запорют подоконники можно потребовать с них новые.

 

Створка с открыванием наружу - это нормально, если в Salamander есть подобное кве 519(не реклама), то можно делать, съедает больше светового проема, чем обычная створка, но меньше чем вх.дверная Т-обр. Внутр. фур-ра WinkHaus, ничуть не хуже наружной, и не намного дороже, главное что бы петли крепились в армирование. Периметральная обвязка фур-рой, опять же, только плюс. Защелка ВК - помогает только от самопроизвольного открывания дверной створки, так что, если ваши дети позволяют себе, закрывать Вас на длительное время на балконе, заказывайте ручку с двух сторон, если профиль позволяет. Да - будет дороже, но тогда отпадает нужда в установке защелки ВК. Защитой от несанкционированного проникновения уже будет служить только остекление балкона. Микропроветривание - как элемент фур-ры, не рекомендую, в связи малой его эффективности, лучше фиксатор открывания(гребенка), дешево и сердито.

Изменено пользователем Prostoson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Все необорот делают - где узкиий лаз для холода - окно комнаты - там ставят 2-камерные, а балкон до комнатной температуры никакими окнами не защитить. Разве что обогреватель поставите инфракрасный.

Я думал насчет инфракрасника. Благо, его можно включать достаточно редко, кабинет я на балконе делать не собираюсь.

 

Обязательно ли ставить теплую рамку (терморамку)? - мы не ставим

А почему?

 

Ручка с 2-х сторон удорожание, плюс напряг чтобы избежать несанкционированного проникновения - удорожание.

Шестой этаж! Будет сигнализация. Думаю, проникновения я избегу :(

 

Блокада или блокада-микролифт? - Не понятно, но набегающую опору желательно.

А это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обчитался форума, назрело множество вопросов :(

План в приложении. Огромное спасибо тем, кто поможет!!!!

Подскажите, пожалуйста:

1. (по возможности) Год постройки дома, ориентировочно.

2. Сколько всего этажей в доме?

3. Какие окна установлены сейчас?

4. (по возможности) Какие окна были изначально, при сдаче дома в эксплуатацию?

5. Вентиляция в доме естественная? Общедомовых принудительных приточно-вытяжных установок нет?

6. Какова высота помещений в квартире?

7. Назначение помещений №2 (кладовая?) и №8 (кухня?).

8. Сколько человек предположительно будет постоянно проживать в квартире? Из них детей?

9. Балконы просто утепляются или присоединяются к жилой площади?

10. Имеется ли возможность регулировки поступаемого тепла (на батареях вентили есть? рабочие?).

11. Примерное расстояние до ближайшей транспортной магистрали? Интенсивность движения по этой магистрали (субъективно)?

12. (по возможности) По Вашему мнению и по мнению других проживающих в квартире - оцените по шкале "очень плохо"-"плохо"-"нормально"-"хорошо"-"очень хорошо" (можно двумя оценками, например: "где-то между "плохо" и "нормально"):

- температура воздуха в квартире летом,

- температура воздуха в квартире зимой,

- насколько шумно в квартире (звукоизоляция),

- насколько светло в квартире (естественное освещение),

- насколько душно в квартире, насколько воздух чистый.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста:

1. (по возможности) Год постройки дома, ориентировочно.

2. Сколько всего этажей в доме?

3. Какие окна установлены сейчас?

4. (по возможности) Какие окна были изначально, при сдаче дома в эксплуатацию?

5. Вентиляция в доме естественная? Общедомовых принудительных приточно-вытяжных установок нет?

6. Какова высота помещений в квартире?

7. Назначение помещений №2 (кладовая?) и №8 (кухня?).

8. Сколько человек предположительно будет постоянно проживать в квартире? Из них детей?

9. Балконы просто утепляются или присоединяются к жилой площади?

10. Имеется ли возможность регулировки поступаемого тепла (на батареях вентили есть? рабочие?).

11. Примерное расстояние до ближайшей транспортной магистрали? Интенсивность движения по этой магистрали (субъективно)?

12. (по возможности) По Вашему мнению и по мнению других проживающих в квартире - оцените по шкале "очень плохо"-"плохо"-"нормально"-"хорошо"-"очень хорошо":

- температура воздуха в квартире летом,

- температура воздуха в квартире зимой,

- насколько шумно в квартире,

- насколько светло в квартире,

- насколько душно в квартире.

 

1. Год постройки: 1982-85

2. Этажность 9, квартира на 6-м этаже

3. Окна деревянные

4. Изначально они и были

5. Естественная вентиляция, приточки нет

6. Высота потолка: 2.70-2.80

7. №2 кладовая и №8 кухня. Кладовку буду сносить, увеличивать ванну рядом за её счет.

8. Проживать будут четверо, из них двое детей

9. Балконы просто утепляются

10. Батареи буду ставить биметалл, с кранами-американкой и регулятором тепла

12. До магистрали метров 200, но её закрывает торговый комплекс, шума практически нет. Второй балкон выходит на детский сад, там тоже достаточно тихо

11.

- температура воздуха в квартире летом: хорошо. один балкон на восток, другой на юг, вот на нём очень жарко летом

- температура воздуха в квартире зимой: отлично

- насколько шумно в квартире: тихо. балконы скрадывают звуки

- насколько светло в квартире: темно! поэтому хочется балконные двери полностью стеклом, даже без перемычки

- насколько душно в квартире: душно. опять же, из-за балконов. если створки открыты - хорошо. и зимой проветривать приходится

Изменено пользователем wolfus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предложение:

 

Однокамерный пакет с аргоном и i-стеклом будет вполне достаточно, как и в остекление балкона, так и в комнаты. Ст/п с терморамкой будет только плюсом(его цена минусом). Утеплить полноценно такие балконы вряд ли получится, я бы еще теплые полы добавил к пеноплексу и изолону, уделил бы больше внимания к вентиляции балконов, и думаю что цветочки не замерзнут, в лютую стужу.

А что именно надо сделать с вентиляцией? Приточные клапана? Или сразу уж систему вентиляции забабахать по квартире?

 

Подоконник - установить лучше сразу, отделочникам будет проще, да ни кто еще не отменял защитную пленку. В крайнем случае, если запорют подоконники можно потребовать с них новые.

Логично. Буду ставить сразу. Откосы буду ставить после окончания ремонта

 

Створка с открыванием наружу - это нормально, если в Salamander есть подобное кве 519(не реклама), то можно делать, съедает больше светового проема, чем обычная створка, но меньше чем вх.дверная Т-обр. Внутр. фур-ра WinkHaus, ничуть не хуже наружной, и не намного дороже, главное что бы петли крепились в армирование. Периметральная обвязка фур-рой, опять же, только плюс. Защелка ВК - помогает только от самопроизвольного открывания дверной створки, так что, если ваши дети позволяют себе, закрывать Вас на длительное время на балконе, заказывайте ручку с двух сторон, если профиль позволяет. Да - будет дороже, но тогда отпадает нужда в установке защелки ВК. Защитой от несанкционированного проникновения уже будет служить только остекление балкона. Микропроветривание - как элемент фур-ры, не рекомендую, в связи малой его эффективности, лучше фиксатор открывания(гребенка), дешево и сердито.

Про крепление петель в армирование не знал, спасибо. Защелку отметаю, ставлю сквозные ручки. Микропроветривание можно убрать и поставить фиксатор наклона (в 4-х положениях вроде бы).

И еще хочу обязательно блокаду, чтобы при открытом окне ручку не своротили. Уточню уже на месте в фирме.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

В выходные посчитаю и предложу Вам некоторые решения.

 

2. Этажность 6 (в плане есть строчка "6 этаж")

Т.е. у Вас верхний этаж? Шестой в шестиэтажном доме?

/Информация нужна для оценки сложности организации системы вентиляции./

 

- насколько шумно в квартире: тихо. балконы скрадывают звуки

Т.е. балконы застеклены уже сейчас? Чем?

 

10. Батареи буду ставить биметалл, с кранами-американкой и регулятором тепла

Если можно, поясните, как это будет завязано с общедомовой системой отпления.

Я не знаю, что такое "кран-американка". Это байпас?

 

Вообще, идёт речь о возможной экономии на энергоносителях или платить всё равно по квитку вне зависимости, сколько реально израсходовано?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Т.е. у Вас верхний этаж? Шестой в шестиэтажном доме?

/Информация нужна для оценки сложности организации системы вентиляции./

Извините, ещё не проснулся. Этажность 9, квартира на 6-м этаже!

 

Т.е. балконы застеклены уже сейчас? Чем?

Просто деревяшка со стёклами. От предыдущих жильцов осталась

 

Если можно, поясните, как это будет завязано с общедомовой системой отпления.

Обычное центральное отопление.

 

Я не знаю, что такое "кран-американка". Это байпас?

А я не знаю что такое байпас :( Ну просто на входе и выходе каждой батареи стоят запорные краны.

 

Вообще, идёт речь о возможной экономии на энергоносителях или платить всё равно по квитку вне зависимости, сколько реально израсходовано?

К сожалению, я не олигарх, поэтому всяческие теплые полы ставить не буду. Платить по счетчику. За отопление, как обычно, от квадратуры помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю что такое байпас :( Ну просто на входе и выходе каждой батареи стоят запорные краны.

Самое главное должно соблюдаться - если Вы имеете возможность регулировать нагрев каждой батареи, не должно при этом нарушаться теплоснабжение остальных квартир в доме. Т.е., если, например, Вы у себя всё-всё перекроете, горячая вода всё равно должна мимо ваших батарей в следующую по стояку квартиру попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное должно соблюдаться - если Вы имеете возможность регулировать нагрев каждой батареи, не должно при этом нарушаться теплоснабжение остальных квартир в доме. Т.е., если, например, Вы у себя всё-всё перекроете, горячая вода всё равно должна мимо ваших батарей в следующую по стояку квартиру попасть.

Нет, нет. В данном случае проблем нет. Регулятор ставится только на контур батареи, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет. В данном случае проблем нет. Регулятор ставится только на контур батареи, насколько я понимаю.

Регулятор, это по сути дела кран, тепла Вам он точно не добавит. Эти приборы нужны больше, для распределения температуры при местном отоплении, но никак при централизованном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет. В данном случае проблем нет. Регулятор ставится только на контур батареи, насколько я понимаю.

Ещё вопрос: плита газовая? электрическая?

Другое газовое оборудование (например, газовый водонагреватель) есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор, это по сути дела кран, тепла Вам он точно не добавит. Эти приборы нужны больше, для распределения температуры при местном отоплении, но никак при централизованном.

Я понимаю. Но, к примеру, весной, когда батареи жарят, он позволит снизить температуру в комнате до приемлемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: плита газовая? электрическая?

Другое газовое оборудование (например, газовый водонагреватель) есть?

Плита газовая. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокада с микролифтом и ступенчатое проветривание (4-х ступенчатое, которое на винкхаус сбоку около ручки ставится) в сумме даст удорожание на каждую створку не более 200 рублей, а пользы дадут на все 2000. :(

 

Чего-то не пойму по плану - у вас такой широкий балкон и такие маленькие комнаты, что вы хотите открывание балконных дверей наружу??? Или это из соображений эвакуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокада с микролифтом и ступенчатое проветривание (4-х ступенчатое, которое на винкхаус сбоку около ручки ставится) в сумме даст удорожание на каждую створку не более 200 рублей, а пользы дадут на все 2000. :(

Вот! Я уже к такому же варианту пришел :P

 

Чего-то не пойму по плану - у вас такой широкий балкон и такие маленькие комнаты, что вы хотите открывание балконных дверей наружу??? Или это из соображений эвакуации?

Это из соображений увеличения свободного пространства в комнате и лёгкого выхода на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Это из соображений увеличения свободного пространства в комнате и лёгкого выхода на балкон.

Тогда ручки с 2-х строн и ограничитель поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру паузу до выходных.

Пока предлагаю подумать вот над каким вопросом (особенно учитывая, что в квартире уже душно):

- по расчёту получается, что Вам необходимо обеспечить воздухообмен 151,8 кубометров в час; это можно сделать различными способами, например:

 

Приток:

 

1. Пользоваться различными фурнитурными функциями - открывать и приоткрывать створки (причём и на балконном, и на обычном остеклении), использовать различные ограничители открывания, щелевое проветривание и пр.

 

"Плюсы" варианта - это дёшево.

"Минусы" - воздухообмен будет полностью и в первую очередь зависеть от человеческого фактора; свежий воздух будет поступать в непонятном количестве и в неопределённое время.

 

2. Организовать приток в надлежащем обьёме с помощью оконных или стеновых клапанов.

 

"Плюсы" - приток обеспечен вне зависимости от человеческого фактора.

"Минусы" - стоимость клапанов и их установки, необходимость инженерной проработки (какие клапаны ставить, в каком количестве, куда именно, как ставить - многие оконные фирмы не умеют и не хотят заниматься этими вопросами).

 

Переток между помещениями:

 

1. Обеспечить щель между полотнами межкомнатных дверей и полом 1,5-2 см; в сантехнические двери врезать переточные решётки.

 

"Плюсы" - не хлопотно.

"Минусы" - звукоизоляция помещений друг от друга ухудшится.

 

2. Делать специальные воздуховоды между помещениями.

 

"Плюсы" - звукоизоляция не ухудшится.

"Минусы" - дырки в стенах делать не так-то и просто.

 

Вытяжка.

 

1. Оставить, как есть.

 

"Плюсы" - ничего делать не надо.

"Минусы" - штатно работает только при температуре наружного воздуха ниже +5 градусов, при более тёплых температурах работает слабо, недостаточно; может вообще не работать (перекрыта соседями, забита и пр.).

 

2. Установить индивидуальную механическую вытяжку.

 

"Плюсы" - обеспечение круглогодичного воздухообмена вне зависимости от времени года, соседей, ЖЭУ и прочих факторов.

"Минусы" - стоимость оборудования и его установки, необходимость инженерной проработки.

 

Воздухообмен зависит от каждой из этих трёх составляющих - притока, перетока и вытяжки.

Разумно определится с решениями до заказа окон, т.к., например, устанавливать клапаны на производстве при изготовлении окон дешевле и правильнее, чем врезать их на уже установленные в проемы оконные блоки.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ручки с 2-х строн и ограничитель поворота.

То бишь, учитывая вышенаписанное, на балконные двери следует поставить сквозные ручки и ограничитель, а на окна блокада с микролифтом и ступенчатое проветривание.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Организовать приток в надлежащем обьёме с помощью оконных или стеновых клапанов.

"Плюсы" - приток обеспечен вне зависимости от человеческого фактора.

"Минусы" - стоимость клапанов и их установки, необходимость инженерной проработки (какие клапаны ставить, в каком количестве, куда именно, как ставить - многие оконные фирмы не умеют и не хотят заниматься этими вопросами).

У нас в городе есть фирмы, которые ставят клапаны. Какие системы посоветуете? "Тот самый" Aereco, или другие?

Самый главный ламерский вопрос: не будет ли холодно? Придется увеличивать количество секций батарей?

 

Переток между помещениями:

1. Обеспечить щель между полотнами межкомнатных дверей и полом 1,5-2 см; в сантехнические двери врезать переточные решётки.

"Плюсы" - не хлопотно.

"Минусы" - звукоизоляция помещений друг от друга ухудшится.

Это уже запланировано изначально. Звукоизоляция особо не волнует.

 

2. Делать специальные воздуховоды между помещениями.

"Плюсы" - звукоизоляция не ухудшится.

"Минусы" - дырки в стенах делать не так-то и просто.

Слишком сложно и муторно, я считаю.

 

Вытяжка.

2. Установить индивидуальную механическую вытяжку.

Опять же, какие системы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор, это по сути дела кран, тепла Вам он точно не добавит. Эти приборы нужны больше, для распределения температуры при местном отоплении, но никак при централизованном.

 

Регулятор на батареи устанавливают, в том числе, и при центральной системе отопления, в основном чтобы избавится от "перетопа"(ключевые слова oventrop danfoss и т.п.).

А при местном отоплении, например в частном доме, давно уже пора применять современные котлы с автоматической регулировкой температуры теплоносителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор на батареи устанавливают, в том числе, и при центральной системе отопления, в основном чтобы избавится от "перетопа"(ключевые слова oventrop danfoss и т.п.).

А при местном отоплении, например в частном доме, давно уже пора применять современные котлы с автоматической регулировкой температуры теплоносителя

В центральном отоплении достаточно обычного крана (ИМХО). В местном отоплении газовые котлы у нас все идут с автоматикой, а вот с твёрдотопливными здесь проблема, с автоматикой стоят других денег.

Но суть не в том, температура носителя не гарантирует равнокомфортную температуру в помещениях частного дома, да и не все помещения в доме надо одинаково отапливать. В многоэтажном, многоквартирном доме температура в каждой комнате будет зависеть от работы конкретного стояка.

 

Нам бы ваши проблемы с перетопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центральном отоплении достаточно обычного крана (ИМХО).

возможно...кранЫ тоже разные бывают ;)

В местном отоплении газовые котлы у нас все идут с автоматикой, а вот с твёрдотопливными здесь проблема, с автоматикой стоят других денег.

Но суть не в том, температура носителя не гарантирует равнокомфортную температуру в помещениях частного дома, да и не все помещения в доме надо одинаково отапливать.

даже страшно сказать... :P что, кроме регулируемой системы отопления, поддержанием комфортной температуры, система вентиляции и летом +кондиционирование, как ни странно, тоже ЭТИМ занимается...

В многоэтажном, многоквартирном доме температура в каждой комнате будет зависеть от работы конкретного стояка.

Нам бы ваши проблемы с перетопом.

ну так переезжайте к нам в Южное Бутово :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.