Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зачем всё?


Antipov

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У ЗДОРОВОГО человека какие-то небольшие проблемы со слизистой оболочкой могут появиться только при влажности 5-10%.

Для больных (а также для счастливых обладателей паркетных полов и мебели из массива), действительно, может потребоваться дополнительное увлажнение воздуха в жилых помещениях. Но это потребует других окон и другого монтажа. С обычным ширпотребом "сто долларов с монтажем" на такие объекты лучше не лезть.

Именно Ваши последние слова меня и смущают. Абсолютно здоровых людей нет - это раз. А поголовное применение домашней химии не способствует ни слизистой, ни здоровью целом... хотя без нее думаю было бы хуже.

Второе - сколько менеджеров/замерщиков/других лиц уточняют у клиента о наличии заболеваний, паркета и дорогой мебели, дабы не ущемить здоровье нации и будущих детей заказчика? Если быть точнее, меня даже в зубной не спросили о наличии заболеваний, и вкололи обезболивающее с адреналином, которое мне ОЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАННО!

Так Я вот о чем говорю! О том, что ТУТ родилась идея не КАК продать клапаны, а как УЛУЧШИТЬ жизнь людей в целом. Разговор идет о микроклимате в целом.. ТАК??? О не готовности населения думать на два/три хода вперед, о неинформированности о положительных, или отрицательных сторонах своих действий/покупок/установок. О том, что МЫ (в данном случае форумчане)размышляем ТУТ над тем КАК сделать мир лучше!

Все, хватит демагогии. В ВАШЕЙ же ссылке было несколько факторов, воздействующих напрямую на микроклимат, и соответственно на самочувствие людей. Про вентиляцию с помощью клапанов и других приспособ мы определились. Если люди готовы платить - это только плюс. Моим предложением (кстати практически с наскоку и без подготовки) было "закрыть" еще один фактор. И последнее - считаю принципиальным для себя лично - все, кто работает так или иначе с клиентом - просто обязаны думать не о деньгах, а об удобстве/практичности/здоровье покупателя. Это должно выйти на первый план. И будет нам счастье.. и будут жить наши дети.. здоровыми и счастливыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор идет о микроклимате в целом.. ТАК???

В данной теме ТАК.

Судя по количеству участников дискуссии и накалу страстей - тема интересная.

 

И последнее - считаю принципиальным для себя лично - все, кто работает так или иначе с клиентом - просто обязаны думать не о деньгах, а об удобстве/практичности/здоровье покупателя. Это должно выйти на первый план. И будет нам счастье.. и будут жить наши дети.. здоровыми и счастливыми...

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот попробовал начать с форума. Некоторые результаты можно увидеть здесь: http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=243282

Это не трудно. Имея брошюру "ТР АВОК-4-2008" и благожелательного подсказчика за полчаса-час научиться можно.

Где это взять в нашей дыре?

Поэтому иду пока тернистым путем, читая посты/статьи Бориса Ивановича, и опыт описаный на форуме. Изучаю в силу природного любопытства. Мало кому это интересно у нас, но это только пока. Приходится действовать от обратного, предлагая рождать спрос. Трудно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это взять в нашей дыре?

Вот этой странички для начала достаточно. Посмотрите пока таблицу 3, а будет время - расскажу, как пользоваться.

На примере квартиры A_L_E_Х-а и разберём, как считать воздухообмен.

post-27684-1308658542.jpg

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это взять в нашей дыре?

Да вот этот документ.

 

http://www.gostrf.com/Basesdoc/44/44696/index.htm

Там в конце вообще есть примеры расчета воздухообмена помещений с клапанами.

Подставляете свои данные и все.

 

Поэтому иду пока тернистым путем, читая посты/статьи Бориса Ивановича, и опыт описаный на форуме. Изучаю в силу природного любопытства. Мало кому это интересно у нас, но это только пока. Приходится действовать от обратного, предлагая рождать спрос. Трудно это.

История с развитием "оконной вентиляции" во многом напоминает историю внедрения самих окон ПВХ в России. Все новое и необычное вызывает подсознательный протест у большинства людей. Новое - это всегда недостаток информации. Недостаток информации - это отрицательные эмоции (есть даже информационная теория эмоций). Отсюда инстинктивное желание защититься типа такой вот реакции (пост №76).

Я помню времена, когда шла остервенелая антиреклама ПВХ окон с доводами типа "потрескается на морозе", "пожелтеет от солнца", "это не для нашего климата", "окна всю жизнь делали из дерева"....

И что сейчас? :wub:

Это, во многом, психологическая проблема, а не техническая.

Подробнее здесь

http://forum-okna.ru/index.php?act=attach&...ost&id=2606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, Павел, не буду лукавить, ждал, и ни секунды не сомневался. Большое спасибо. Тибет вообще удивительный форум, даже больше - настоящий институт удаленного доступа.

И люди здесь удивительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты тоже смешной...

Это я еще правилами ограничен :wub:

Вот только интересно, чем же? Шлепни в личке, ну или в ЗР, может вместе посмеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, кто работает так или иначе с клиентом - просто обязаны думать не о деньгах, а об удобстве/практичности/здоровье покупателя. Это должно выйти на первый план.
:wub: :wub: :wub:

А не подскажете, как это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере квартиры A_L_E_Х-а и разберём, как считать воздухообмен.

Принцип расчёта: считается одно и то же, но по разным формулам. А потом из получившихся ответов выбирается самый больший - это и будет требуемый для данной квартиры воздухообмен.

 

 

 

Считаем (см. табл.3 из ТР АВОК-4-2008):

1. По кратности воздухообмена. Общий объём помещения умножить на 0,35.

9 * 5,7 = 51,3 кв.м. (общая площадь)

51.3 * 2,5 (пусть такой высота потолков будет, раз я об этом спросить забыл) = 128.25 куб.м.

128,25 * 0,35 = 44,89 кубометра в час - воздухообмен по кратности.

 

2. По числу проживающих - по 30 кубов на человека.

30 * 3 (домашних зверушек посчитаю за третьего человека, раз уж такое внимание им оказано) = 90 кубов в час.

 

3. По нормативу. Применяется, если общая площадь на одного человека меньше, чем 20 кв.м.

51.3 : 3 (опять зверушек учитываю, они же дышат!) = 17,1 кв.м. на "человека".

Это меньше, чем 20, значит надо 3 куба на кв.м. жилой площади.

Пусть жилая площадь будет у нас (примерно так) 30 кв.м.

30 * 3 = 90 кубов в час.

 

4. По вытяжке (для постоянного режима проживания). Сумма вытяжек кухни, ванной, санузла и прочих технических помещений.

90 (кухня при 4-хкомфорочной газовой плите) + 25 (ванная) + 25 (туалет) = 140 кубов в час.

 

Из цифр 44,89 - 90 - 90 - 140 выбираем большую.

Итого 140 кубов в час надо для этой квартиры обеспечить.

 

Один клапан даёт 35 кубов в час максимум.

140 : 35 = 4 (клапана)

 

Воткнул бы я их по две штуки на окно в маленькой и большой комнате.

 

Ещё хочется, конечно, один доп.клапан на балконную дверь поставить - не помешает запас по воздухообмену (если что - клапан всегда закрыть можно). Но здесь осторожно - под этим клапаном не будет батареи отопления, не самое лучшее решение, пожалуй.

 

Вот, собственно, и всё. Приток обеспечен.

Если дальше "копать", то уже о системе разговаривать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, если помимо клапана на створке, провести вентканалы от радиатора к окну под подоконником - вообще будет ай-нанэ-нанэ-технология. Почти рекуперация :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенич под "Коммерсанта" косить не нужно
Можно подумать, что после всех этих увещеваний куда-то исчезнет главный лозунг ХАПНУТЬ И СБЕЖАТЬ.

И не надо мне тут про христианскую мораль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моего места суть проблемы видится списком следующих вопросов:

- насколько этичен бизнес замены деревянных проектных окон пластиковыми непроектными, если известно, что это может грозить здоровью заказчика.

- сформированно ли понимание у участников рынка (и продавца, и покупателя) об изменениях микроклимата помещения, вызванных заменой окна, о возможных негативных последствиях.

- если понимание не сформированно, что делать, чтоб сформировалось (при условии что бизнес все же этичен, а не пох*истичен).

- если понимание сформированно, но ошибочно, то на каких примерах это доказать и востановить истину (примеры бывают разные, некоторыми можно даже пох*истичный бизнес убедить).

- возможно ли улучшить микроклимат в помещении после замены окон без значительной потери теплоизоляции и комфорта использования.

- если возможно, какими средствами - плюсы и минусы.

- перспективы получения прибыли...

 

Можно, наверное, еще добавить. Но в общем и целом для меня вопрос выглядит примерно так. И эти вопросы готова весьма конструктивно предметно и доказательно обсуждать.

Молодчина, Настя! Который раз обращаю внимание как Вы ( именно так считаю принято общаться в диспутах! ) вступая в би-ту-би-шный разговор специалистов, предлагаете откорректировать направление взгляда на вопрос или проблему. Взгляд потребителя, достойное уважение к клиенту, обязательно стараться подтянуть этого человека (потребителя) ближе к своему уровню знаний-умений. Да , это подчас трудоемкий и долгий путь...но кто сказал,что в жизненном пути будет легко ? Рекомендую: новое зеркало взглядов - YUOTUBE , фильм "Гражданин и Земля" (2009,by bert rod ,1:01:44). Извиняюсь,что не дал ссылку, но у меня фильм в оригинале. А Вы легко, за пяток минут найдете! :wub:

Поверите - весьма пользительно!

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, если помимо клапана на створке, провести вентканалы от радиатора к окну под подоконником - вообще будет ай-нанэ-нанэ-технология. Почти рекуперация :wub:

 

В моем случае - не надо.

У меня стоят подоконники из иск.мрамора - хорошая теплопроводность и приличная теплоемкость.

В отопительный сезон - весьма ощутимо теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воткнул бы я их по две штуки на окно в маленькой и большой комнате.

 

Класс!!!

Т.е. я копал свои старые архивы 12 летней давности, чтобы слепить план квартиры, коллега Антипов считал по четырем методикам - результат - надо 4 клапана и будет мне счастье. :wub:

 

Только как это увязать с тем, что в маленькой комнате практически всегда створка в положении откинуто (~ 150 мм) и только зимой - на MSL?

Ну любит у меня жена свежий воздух.

В большой и в кухне - практически, аналогично.

 

Так зачем мне клапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в маленькой комнате практически всегда створка в положении откинуто (~ 150 мм) и только зимой - на MSL?

Ну любит у меня жена свежий воздух.

Либо сильный перетоп, либо проблемы с вытяжной вентиляцией или перетоком под межкомнатными дверями.

А по геометрии 2 клапана = ПЩП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо сильный перетоп, либо проблемы с вытяжной вентиляцией или перетоком под межкомнатными дверями.

А по геометрии 2 клапана = ПЩП.

 

Перетопа нет.

Проблем с вытяжкой нет - при неработающем вентиляторе держит лист А4 (такова метода проверки вытяжки у домоуправления).

Межкомнатные двери всегда открыты.

Двери в С/У имеют дюймовый зазор внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо сильный перетоп, либо проблемы с вытяжной вентиляцией или перетоком под межкомнатными дверями.

 

У меня в квартире, за исключением, может быть суммарно двух недель за зиму, створки окон стоят на микропроветривании...

 

Правильная вентиляция, хорошие уплотнители, хорошая председатель ТСЖ...

 

Вы, что, никогда не сталкивались с нормально обустроеным помещением и инфраструктурой? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, что, никогда не сталкивались с нормально обустроеным помещением и инфраструктурой? :blink:

Ну так москвичей то давно испортил квартирный вопрос, а теперь и регионы подтянулись. То метров мало, то шума много, то воздуха мало, то сильно дует, то жарко, то холодно, то освещенность не такая, то влажность …

Кто виноват? Что делать? Куда податься ? (с)

Как страшно жить...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.