Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зачем всё?


Antipov

Рекомендованные сообщения

А давай на минуту представим, что общение замерщика и заказчика - это разговор двух нормальных людей.

 

Фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пока не выкидывали,
Пока...
А давай на минуту представим, что общение замерщика и заказчика это ... разговор двух нормальных людей.
Не могу.

У меня уже был опыт в советские времена. Приезжаю на предприятие и спрашиваю:

- Как вы планируете работу?

- О, у нас огромный опыт.

- А как оптимизируете?

- Что спланируем - то и оптимально.

Я включил программу расчёта и показал, что план не только не оптимальный, но и убыточный.

Реакция была естественной:

- Шёл бы ты со своей программой...

 

О чём может быть разговор ничего не знающего клиента с почти ничего не знающим замерщиком?

Я уже говорил, что при замене окон летом отсутствие вытяжной вентиляции и недотоп не диагностируются. А зимой будет конденсат на стёклах и обмерзание клапанов. Что на это скажет заказчик? А что скажет заказчик, когда ему предложат заменить дорогущий воздухоочиститель с трубой на рециркуляционный, пропилить в дорогущих межкомнатных дверях отверстия для перетока воздуха и выдрать из санузла вентилятор, заделанный в подвесной потолок? И это, пока что, без расчётов.

Кстати, при нашей системе вентиляции многоквартирных домов никакой клапан и никакой ПЩП не гарантирует притока воздуха, тем более, нормативного. Теплопотерю - да, а комфорт - нет.

 

Разгерметизацией окон занимаются "окна с климат-контролем", уже навязшие в ушах.

 

Наверно, я смотрю на вопрос с другой точки зрения...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока...

Если что - я буду активно сопротивляться. Всей тушкой.

 

Не могу.

Наверно, я смотрю на вопрос с другой точки зрения...

Поскольку мы (оконщики, заказчики) пока не можем все в одночасье застрелиться тебе в угоду, я всё-таки хотел бы обсудить различные варианты доведения до заказчика информации о необходимости воздухообмена. Да и другой полезной информации тоже. По крайней мере, мои разговоры с заказчиками при наличии бумажки намного быстрее становились осмысленными.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы (оконщики, заказчики) пока не можем все в одночасье застрелиться тебе в угоду,
тебе пора в отпуск.

Или давай встретимся, выпьем коньячку - лекарства от мрачных мыслей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или давай встретимся, выпьем коньячку - лекарства от мрачных мыслей :)

Тема принимает неожиданно приятный оборот... Вспомнился эпизод из к/ф "Афоня", Леонов с Куравлевым... - "Вот ты своей жизнью доволен?.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема принимает неожиданно приятный оборот...

Мы с Евгеньичем не одну рюмаху с превеликим удовольствием уже опустошили и ещё опустошим неоднократноpost-27684-1308941036_thumb.jpg

 

но арифметика от этого не меняется.

 

(на фото Antipov, Windowrepair и Windower)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всё-таки хотел бы обсудить различные варианты доведения до заказчика информации о необходимости воздухообмена.
Да я уже несколько раз выступал на телевидении с этой информацией.

Вот подвигнуть бы власть на социальную рекламу! Да на мониторинг микроклимата!

И ещё что-то нужно делать с "окнами с климат-контролем". Кто пойдёт в УФАС стучать на них (ст. 5 закона о рекламе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая совершенно уникальные условия, в которых трудится Ваша фирма (вертолёты Ми-8, девственная природа, щебетание птичек и пр.), только так и надо!

А вот все остальные, кто стеклит квартиры в городах, в близости с транспортными магистралями и прочими источниками шума, должны будут обеспечить определённую степень звукоизоляции в режиме проветривания. Не делать этого они не могут. Нет у них такого права! (раз уж о правах речь зашла)

 

Да ладно Вам, Павел Батькович, желчь изливать... Прислушайтесь к совету мудрейшего В.Е.Виндовера... пост 179... :D

 

Я вот тут, как раз, что бы совсем не зарабатываться, регулярно наши объекты посещаю... ну... так сказать, на "девственную природу" тянет... щебетанье птичек там разное... Ваши слова... :D

 

Поэтому и подтверждаю Ваши слова об моих "совершенно уникальных условиях" ©:

post-43832-1308966090_thumb.jpg...

 

В этот раз я немножко решил обратить внимание, как же всё таки решается вопрос воздухоснабжения на тех домиках, куда мы регулярно свою продукцию сбываем... ведь... кроме москитных сеток... :) нам никаких прочих атрибутов "комфорта" к оконным блокам не заказывают...

 

Ну... значить... наткнулся на такое:

post-43832-1308966382_thumb.jpg...

 

Потом была небольшая беседа (с моей подачи) на предмет того, о чём мы здесь на десяти страницах... не знаю о чём говорим...

 

Вообщем, люди, которые на ... назовём это индивидуальным жильём... работают... всё же предпочитают решать проблемы воздухообмена без учёта оконных блоков... по крайней мере те, с кем я имею опыт совместной деятельности... почему даже и не обращал внимания на то, чем они попутно занимаются...

 

Системы делают таким образом, что хоть есть окна, что их нет... всё равно будет циркуляция воздуха - гибкие каналы в межэтажных перекрытиях, "грибки" в потолках, СТЕНОВЫЕ КЛАПАНЫ ( :D )!!!!!!!!, вентиляторы... всё оказывается есть в наличие... и даже... оказывается... знають... что такое АЭРЭКО!!! :D

 

НО!!! Окна - отдельно... вентиляция отдельно... Я уж не знаю почему так... С их слов получается, что так надёжнее и проще - не надо зависеть ещё от одного звена в цепочке - "оконщиков"... :D

 

И ещё... Везде летом смонтированные системы в очень жаркую погоду самостоятельно справиться не могут... даже не то, что бы в жаркую... работают только зимой... а в остальное время - только открытые окна...

 

По влажности... Разговаривал как раз с проживающим в одном из домиков человеком... С его слов... в доме постоянно поддеживается влажность около 45-50%... (посёлок стоит на крутом склоне, ниже - крупный... очень крупный... водоём)... На мой вопрос "Не слишком влажно?" ответ был примерно такой "Я сюда из ... (город) не сушиться выбираюсь"...

 

Действительно... когда заходишь в уже обжитые дома (рублёный кедр)... расслабуха полнейшая...

 

Вот... значить такие мои наблюдения во время позавчерашнего-вчерашнего визита...

 

Павел! Выбирайтесь на природу! Хватить мозги в бетоне сушить!!! :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, завтра утром тебе все объясню.

У меня пока так получается:

 

СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

 

Приложение 3:

___________3________.doc

 

Т.е. 40 дБА надо обеспечить в дневное время.

 

Далее в ПОСОБИИ к МГСН 2.04-97 под таблицей 3, подтверждающей данную цифру, читаю:

 

1. Допустимые уровни транспортного шума в помещениях (п.п. 1-3, 5, 6, 8-11), окна которых выходят на улицы и дороги, могут быть приняты на 5 дБА выше значений, указанных в табл. 3, т.е. с поправкой +5 дБА.

2. Допустимые уровни внешнего транспортного шума устанавливаются при условии обеспечения нормативного воздухообмена в помещениях. В случае отсутствия системы кондиционирования воздуха или системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции - при открытых форточках, фрамугах или иных устройствах, обеспечивающих приток воздуха.

 

Т.е. при условии обеспечения нормативного воздухообмена в помещениях для окон, выходящих на улицы и дороги, надо обеспечить не более 45 дБА, а для остальных окон - не более 40 дБА.

 

Уровни шума транспортных магистралей справочно составляют:

- магистральные дороги скоростного движения: 8 полос - 83 дБА, 6 полос - 82 дБА, 4 полосы - 81 дБА;

- магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения: 8 полос - 81 дБА, 6 - 79, 4 - 78;

- магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения: 8 - 78, 6 - 77, 4 - 76;

- магистральные дороги регулируемого движения: 6 - 76, 4 - 75, 2 - 73;

- магистральные улицы районного значения: 4 полосы - 75 дБА, 2 полосы - 73 дБА.

(Н.П.Заборщикова, С.В.Пестрякова "Шум города. Оценка и регулирование шумового режима селитебных территорий." Москва, Издательство АСВ, СПбГАСУ, 2004)

 

Следовательно, применяя окна со стеклопакетами и клапанами в подавляющем большинстве случаев вполне можно уложиться в норму.

Например, пусть у окна с клапаном звукоизоляция 31 дБА (ничего особенного, верно?). Значит, это окно можно ставить в проём, выходящий на улицу с уровнем шума до 45+31=76 дБА, или в проём, выходящий на дворовую территорию с уровнем шума до 40+31=71 дБА.

Так думаю.

Возможно, ошибаюсь (например, не уверен, что децибелы можно просто складывать-вычитать). Но - приведите доказательства.

 

P.S. Вопрос к Борису Ивановичу: а про систему кондиционирования в ПОСОБИИ зачем написано? Это ошибка? Или считается, что система кондиционирования в отличие от просто кондиционера обязательно должна уличный воздух подмешивать?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял... Искал когда-то существующийе ПДК по бензолу, прошел по ссылке, так мало того, что на тибет приехал, так еще и пустое сообщение от меня появилось в этой ветке. ???

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки нашел - Согласно "Перечню и кодам веществ, загрязняющих атмосферный

воздух ". Санкт-Петербург , 2005, для бензола (код 0602) установлены следующие

критерии: ПДК м.р. = 0.3 мг/ куб .м., ПДК с.с. = 0.1 мг/куб .м., класс опасности - 2.

А дело вот в чем. Пришел к нам сегодня ста-а-арый дед, химик в прошлом, попросил гигиенический сертификат. Интересует его, видите ли, содержание мономеров в пластике. Сертификат мы ему дали, пошел изучать.

На мой вопрос: "при покупке телевизора, и пр. атрибутов современной жизни, где используются различные виды пластмасс, бензол ведь сегодня очень широко применяется в различных производствах, вы тоже требуете подобный сертификат?", никакого ответа не получил, а вот к окнам привязался. Вот к чему ему это, человеку, всю жизнь проработавшему на химическом производстве, а именно завод стройпластмасс, со всеми прелестями оного, не знаю. Его меньше волнует радон и углекислый газ, чем бензол. Записался на замер, вот и думаю теперь, в органическую химию углубиться? Ведь 100% к нему поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Записался на замер, вот и думаю теперь, в органическую химию углубиться? Ведь 100% к нему поеду.

Именно, в органическую

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спирты

:)http://www.rasteriaev.ru/?cat=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе пора в отпуск.

Или давай встретимся, выпьем коньячку - лекарства от мрачных мыслей :D

Опять редирект... :)

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь хороший пост, который в некоторой степени поясняет текущее состояние и предполагаемую концепцию развития компании аэреко, глазами уважаемого SdiK_Sа. В моем понимании- состояние дел французкую компанию вполне устраивает, если, что получиться замутить в России, благодаря усилиям представительства - и то хорошо. Те кто занимается разгерметизацией окон при помощи клапанов и восстановлением системы вентиляции квартиры- в рамках форума, практическим опытом не спешат делиться, вполне закономерно считая это своим бизнесом.... Многочисленные ссылки на статьи, таблицы и графики- мотивацией для оконщика являться не могут, в силу того, что все они не имеют последовательной силы воздействия и аргументации на рядового клиента. Остается одно- для мотивации и понимания целесообразности процесса разгерметизации окна оконщику нужен наглядный практический опыт (пример) эксплуатации клапанов, а с этим в рамках форума не очень хорошо. Уважаемый топикастер , как мне видится, пытается идти тем-же путем, который практически в точности повторяет путь уважаемого Borisa, с разницей в видимости степени социальной ответственности оконщика за его герметичную продукцию, что т.ж. мотивацией для применения именно клапанов быть не может. Кто захочет зарабатывать на клапанах- пусть учит матчасть, нарабатывает личный опыт и набивает шишки.

С большой благодарностью прочту отзывы и посмотрю, в рамках форума, наглядную иллюстрацию практического опыта внедрения и эксплуатации клапанов.

Клапана на сегодняшний день -частность и дело частное.

Александр Юрьевич, Вам на хрен не нужен ЭТОТ воздухообмен или ВОЗДУХООБМЕН вообще? :)

Если не нужен ЭТОТ, можно связаться с P.V. и установить механическую приточку с фильтром грубой очистки воздуха.

Вместо простенькой влажной уборки подоконника, будете периодически в стиралке отстирывать фильтры, потом их менять....собирать-разбирать данный агрегат...можно все эти постирушки старательно фотографировать...потом здесь покажете.

Какой кошмар :D

Поскольку я здесь упомянут, не могу без внимания оставить этот пост.

Уважаемый Boris, не ожидал от вас такой избирательной эпитетности в отношении, как моих действий, в рамках форума, по эксплуатации настенников, так и в отношении самих настенников. Неприятно. Некорректно.

P.S. Уважаемый Boris, просьба, при обсуждении тех или иных тем , форумчан и иже с ними читающих форум, ко мне не отсылать. Я, в рамках форума, ничего не продаю и заказчиков здесь не ищу. Использовать-же, мой потенциал и личный опыт в той или иной области, как отрицательное противопоставление вашему бизнесу, занятию, работе, знаниям и т.д. вообще считаю не уместным.

Упрощу - не хочешь клапан- иди к P.V., не надо :D

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Многочисленные ссылки на статьи, таблицы и графики- мотивацией для оконщика являться не могут, в силу того, что все они не имеют последовательной силы воздействия и аргументации на рядового клиента.

...Уважаемый топикастер , как мне видится, пытается идти тем-же путем, который практически в точности повторяет путь уважаемого Borisa, с разницей в видимости степени социальной ответственности оконщика за его герметичную продукцию, что т.ж. мотивацией для применения именно клапанов быть не может.

...Клапана на сегодняшний день -частность и дело частное.

Как мне видится, клапаны были, есть и будут частностью и делом частным - т.е. одним из допустимых решений.

Мотивацией выбора именно этого решения могут быть какие-либо преимущества данного решения по сравнению с другими допустимыми.

 

Но никто, как я вижу, даже не пытается сравнивать допустимые решения!

Идёт сравнение исключительно с недопустимым во многих случаях решением - с фурнитурным проветриванием.

Это совершенно некорректное сравнение.

 

Здесь уже выяснили, что в домах с естественной вентиляцией фурнитурное проветривание является вполне допустимым при соблюдении, как минимум, следующих условий:

- уровень шума на улице за конкретным окном относительно не велик (как понимаю, не выше 50-55 дБА);

- створки постоянно (или постоянно ночью + периодически днём) приоткрыты.

 

Я согласен с тем, что при возможности соблюдения этих условий и согласии заказчика фурнитурное проветривание будет вполне конкурентноспособно по сравнению с клапанами.

 

Но совершенно понятно, что соблюсти эти условия можно далеко не всегда, не на любых объктах.

Значит, у любой оконной фирмы наряду с решением "фурнитурное проветривание" должны быть в арсенале другие допустимые решения для других условий.

 

Я хочу узнать, что это за решения!

Вот тогда можно будет сравнивать.

 

Пример:

 

Если фирма возит окна только на тяжёлых грузовиках, то эти окна не доедут до центра Москвы просто потому, что туда тяжёлые грузовики не пускают. Фирма будет вынуждена перегружать изделия на транспорт меньшей грузоподъёмности.

И бесполезно будет доказывать, что возить на тяжёлых по тем или иным причинам выгоднее: куда можно на них доехать - езжайте, а вот куда нельзя - ну, нельзя на них, недопустимо.

Нет смысла сравнивать "Камаз" и "Газель" там, куда "Камаз" не пускают.

 

Точно так же бесполезно доказывать, что фурнитурное проветривание выгоднее. Есть масса случаев, когда оно в качестве единственного решения просто недопустимо.

 

Отсюда мотивация - найти другие допустимые решения.

Желательно экономичные и конкурентноспособные.

Кто что предложит кроме клапанов?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никто, как я вижу, даже не пытается сравнивать допустимые решения!

Кто что предложит кроме клапанов?

Любой другой оконный клапан.

Аналог чему, системе?

Любое другое устройство (система) обеспечивающее решение поставленной задачи.

Попробуйте поискать допустимые решения здесь интересная дискуссия от 2005г. и далее..., у оконщиков вряд-ли могут быть готовые решения по системам вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у оконщиков вряд-ли могут быть готовые решения по системам вентиляции.

Устанавливая окна потребителю, оконщик должен (*) соблюдать требования некоторых руководящих документов, например - обеспечивать возможность проветривания помещений и определённый уровень звукоизоляции в режиме проветривания.

 

При условиях, о которых я сказал выше, с этими задачами вполне справляется фурнитурное проветривание (одно из готовых решений по организации притока, имеющееся в арсенале оконщика).

 

Мне интересно, как конкретные оконщики соблюдают требования, когда вышеупомянутые условия не соблюдаются - шумно за окном или заказчик держать окно приоткрытым всю ночь не хочет. Интересно сравнить реально применяемые решения.

 

(*) - я знаю, что у нас по большому счёту никто никому ничего не должен, но мне хочется услышать тех, кто считает правильным соблюдать установленные требования.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... - обеспечивать возможность проветривания помещений и определённый уровень звукоизоляции в режиме проветривания.

Без базиса- работающей вытяжки и отопления, можно обеспечить себе головную боль. Что первично? Кто, что должен? Оконщик? Покажите документ которым он будет гарантированно отмахиваться от заказчика мотивируя врезку клапанов в окна... при отсутствии базиса. Кто его слушать будет? Выглядеть он будет полным дураком. Так логичней вообще идти в отказ при обращении заказчика "по поводу установки окон".

Самое логичное решение (в сегодняшних реалиях ) для всех- форточка... и шум - проблема не только окон.

Все остальное - требует системного подхода, от оконщика нельзя требовать ответственности за работу всех слагаемых системы, и в то-же время нет мотивации для него "просто ставить клапана", т.к. в определенной степени - это вполне прогнозируемый гимор. Люди которые впоследствии расхлебывают гимор, находятся в более выгодном положении нежели оконщик, т.к. статус "спасателя" сформирован уже самой проблемой, ну а далее дело техники. Люди готовы платить ( в большинстве случаев) исключительно по факту возникновения проблемы ( и это является гарантированной мотивацией). Почему люди которые занимаются продвижением клапанов не продают окна? ведь они знают, как должно комплектоваться правильное окно, не правда-ли? дополнительный заработок, а что?

Или все-таки речь идет о системе? Тогда это отдельный бизнес и совсем другие деньги.... и для заказчика то-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что первично? Кто, что должен? Оконщик? Покажите документ которым он будет гарантированно отмахиваться от заказчика мотивируя врезку клапанов в окна... при отсутствии базиса. Кто его слушать будет?

Согласен.

Я пытался начать обсуждение первичного вопроса, но никто эту тему пока не поддержал:

 

Я бы начал с того, что будем считать хорошим, на что договоримся равняться.

 

Знаю, что это, наверное, немножко трудный вопрос.

Если сказать "то, что соответствует моим собственным представлениям о хорошем" - обвинят в вольнодумстве, анархии.

Если сказать "то, что соответствует требованиям руководящих документов" - приведут кучу примеров, когда требования различных руководящих документов противоречат друг другу или даже противоречат здравому смыслу.

Если сказать "то, что приносит прибыль без наказания" - обвинят в цинизме.

Если сказать "то, что соответствует требованиям здравого смысла" - тут же окажется, что "здравый смысл" у каждого свой.

 

Так что же считать ХОРОШИМ ?

 

Не ответив на этот вопрос, как мне думается, невозможно идти дальше.

 

Например, сейчас мы пришли к тому, что я считаю ХОРОШИМ во всех случаях пытаться обеспечить клиенту нормативный приток, а Вы считаете ХОРОШИМ не создавать себе вполне прогнозируемых лишних проблем и головной боли, связываясь с вентиляцией, верно?

Моё ХОРОШЕЕ ничуть не лучше Вашего и наоборот. Критерии качества размыты.

На мой взгляд, это скорее присуще самостийному базару, а не цивилизованному рынку.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, сейчас мы пришли к тому, что я считаю ХОРОШИМ во всех случаях пытаться обеспечить клиенту нормативный приток, а Вы считаете ХОРОШИМ не создавать себе лишних проблем и головной боли, связываясь с вентиляцией, верно?

Не совсем так, более того, я предполагаю все, что я написал- Вам известно, и если Вы нашли для себя вариант кроме попытки объяснить возможную проблему, еще и вариант обеспечить ее решение, а при этом еще и иметь возможность зарабатывать, то могу пожелать Вам только хорошего.

Вентиляция=клапан?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока так получается:

 

 

Например, пусть у окна с клапаном звукоизоляция 31 дБА (ничего особенного, верно?). Значит, это окно можно ставить в проём, выходящий на улицу с уровнем шума до 45+31=76 дБА, или в проём, выходящий на дворовую территорию с уровнем шума до 40+31=71 дБА.

Так думаю.

Возможно, ошибаюсь. Но - приведите доказательства.

 

Всё верно... Если в бумагах так написано... Если у "окон с клапанами" есть такие подтверждённые характеристики... Значит не ошибаетесь... Доказательств обратного, соответственно, быть не может...

 

Остаются только вопросы...

 

1. "Что делать Клавдии Ивановне из 173-поста, прочитавшей листок, который ей дал замерщик Вася, и установившей "противошумное окно с клапаном", если:

- на улице +30°С;

- под окном восьмиполосная автомагистраль;

- в доме нет принудительной вентиляции;

- у Клавдии Ивановны нет денег (все потрачены за "противошумное окно с клапаном") на установку вентилятора?"

 

2. "Что делать фирме, где работает замерщик Вася, которая продала Клавдии Ивановне "противошумное окно с клапаном"?"

 

P.S. Павел! К Вам огромная просьба, всё же дать ответы по существу конкретного окна, не вдаваясь в сравнения с другими вариантами!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди которые занимаются продвижением клапанов не продают окна? ведь они знают, как должно комплектоваться правильное окно, не правда-ли? дополнительный заработок, а что?

 

Или все-таки речь идет о системе? Тогда это отдельный бизнес и совсем другие деньги.... и для заказчика то-же.

 

+.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! К Вам огромная просьба, всё же дать ответы по существу конкретного окна....

-----------------------------------------------------------

 

Да ладно Вам, Павел Батькович, желчь изливать...
Ну Вы и димагог батенька... :)
...определённые лица, то ли по незнанию основ хозяйственной деятельности, то ли по определённому, только им известному умыслу, решили смешать два самостоятельных вида деятельности - "производство и монтаж оконных блоков" и "обустройство микроклимата в обитаемом помещении" в одну трудносмешиваемую субстанцию...
... ну... наверное или кто то хочет что-то продать и побольше... либо кто-то... ну... хочет из себя подобие академика Сахарова сделать...
...либо всё то, что у нас сейчас продвигают как "принадлежности для вентиляции и здоровья" слишком слабо в техническом и финансовом плане, либо этим занимаются люди, не могущие дать достаточного толчка к развитию данной темы в самостоятельном русле, а потому навешивают это на оконщиков...
Ну я же говорю: "Ди-ма-гог!!!" :D

...Напрашивается прямая аналогия Ваших действий с приёмчиками некоторых недобросовестных журналистов... :D

Ну... так... манипулировать, конечно, легче, чем отвечать...

 

Поганый Вы собеседник, Виктор. Слишком много о личностях оппонентов предполагаете-высказываетесь.

Не хочу я с Вами общаться.

Не будет Вам ответа.

 

Тем более, что:

... Вот, я же Вам сразу сказал, что отвечать буду за себя и применительно к своему бизнесу...

Если есть желание пообсуждать тему шумоизоляции и спасительной роли клапанов - это вероятно не ко мне...

 

Всё. Точка.

Здоровья Вам!

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.