Перейти к публикации
forum-okna.ru

Работа в Premium-сегменте


Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим про работу в Premium-сегменте сегменте. Приблизительно про это уже обсуждалось на форуме вот здесь:

 

Элитные системы ПВХ, Нужны?

деревоалюмниевое окно, пвх+деревоалюмниевое окно

Зимний сад. Все в одном месте

 

но если там определяли что такое элитный сегмент, то здесь решим, что элита это эксклюзив среди евродерева редких пород и особый конструктив среди алюминия. ПВХ как к элите и Premium-сегменту не относятся.

К Premium-сегменту относим дорогой алюминиевый профиль, например Schuco, а также евродерево, например дуб, сосна.

Давайте поговорим, как работает Premium-сегмент. Его отличия от обычных сегментов (ПВХ, российские АЛ системы) и от элитного сегмента (про него, где объем 1% от общего оборота уже говорили в приведенных мною темах).

Какой ассортимент предлагаете: большой или маленький? Например стоит ли одновременно предлагать и дерево и алюминий и плюс к этому ПВХ для "обычных" заказчиков, если вы перерабатываете только что-то одно?

Стоит ли наряду с премиальными продуктами держать средние или нет?

Если вы нацелены на Premium-сегмент, то чего у вас больше в обороте в натуральном и стоимостном выражении: премиального или среднего?

Если на российскую систему алюминия делаем наценку 20-30% к переменным затратам, то какую наценку делаем в элитном алюминии, например Шуко? Слышал что 10-20%.

Как подбираем персонал для Premium-сегменте, или, вернее, сильно ли сотрудники данного сегмента отличаются от "обычных" сотрудников? Я, например, отличаюсь от обычных сотрудников и руководителей. :ranting:

Выше или ниже конкуренция в Premium-сегменте относительно массовых сегментов, насколько выше\ниже маржа?

 

От себя скажу, что пошел Premium-сегменте поскольку он более технологичен (системы Шуко), более высокие технологические барьеры входа, которые я преодалеваю и более высокая норма прибыли, которую, я надеюсь, буду получать. Отличием Premium-сегменте от обычных считаю более высококвалифицированный персонал, поскольку приходится продавать сложные технологические конструкции, заказчик менее притязателен к цене, поскольку покупая Merсedes, понимаешь, что это дорого, но оно того стоит. Также конкуренция ниже, поскольку не все могут пройти технологические барьеры, работать с ВИПами, а маржа выше. Вот это мое ИМХО по данным вопросам. Интересно мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как правило работа в так называемом "Premium-сегменте" помимо бонусов, высоких норм прибыли.... предполагает серьезную ответственность, часто персональную. И "наказание" за срыв сроков, протекающие конструкции и т.д бывают очень жесткими....в том числе и персонально.

Для работы с сложными, нестандартными конструкциями необходим постоянный штат специалистов, которым необходимо стабильно выплачивать з/п, обучать на семинарах и т.д. Постоянно необходимо работать на опережение, т.е держать в штате технических консультантов, одна из основных задач которых, является сотрудничество с арх.мастерскими в виде проработки объекта еще на начальной стадии. И не факт что данный заказ, года через 1-3 года срастется. Работа на перспективу, уже в настоящем, требует значительных затрат в персонал.

Итог:

Нельзя войти в "Premium-сегмент" прежде не пройдя весь путь, который может для компании занять 10-20 лет. Компании которые занимаются эксклюзивом имеют разработанные и проверенные временем стандарты предприятия. У них есть система, системный подход отточенный на протяжении предшествующих лет.

 

p.s и продажа конструкций из профиля Schueco, еще не является визитной карточкой компании, работающей в "Premium-сегменте".

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша.. забудь о Премиум-сегменте..

это не "больше прибыли" - это больше ответсвенности.. за любой косяк порвут.. причем буквально - на полоски.. а у тебя жена.. ребенок поди есть.. не сироти своих детей.

к этому люди идут годами... шаг за шагом... а если хочешь перепрыгнуть - то скорей порвешь мошонку..

сори за сравнение.. но это все так.

 

ПыСы конкуренты - особенно неумелые - мне не нужны. поэтому даже не думай просить "поделиться опытом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, темы указанные вами я читал до открытия своей! Но в своем топике я четко дал определение того, что я понимаю под premium-сегментом. И Ваши окна-ПВХ по этот сегмент не подходят! Они планировались для среднего потребителя! Это уже обсуждалось в темах, на которые я ссылался. Поэтому Ваши ссылки не в тему.

tzertis Шуко является премиальным сегментом, здесь с вами не соглашусь. Насчет срастется через 1-3 года, я не сталкивался, как и мои партнеры, чтоб кто-то так долго прорабатывал конструкцию. Обычно, клиент решается до 3 месяцев или уходит. насчет многих лет и так далее - порядка 50% менеджеров, которые работали в Schuco и Reynars потом открывают свое дело в этой же сфере и это не через 20 лет работы в компании, а через 3-5 лет. Сам я иду маленькими шагами, но постоянно в одном направлении, о чем писал ранее - хочешь иметь свое дело, так начинай и не жди ничего.

Леха ничего отвечать я на ваши комментарии не буду, поскольку волков бояться в лес не ходить. кстати, Леха а вы сами предприниматель? Как там ваше ИП движется?

 

Ну так вот. Я начал работать (сайт и его продвижение, первые ТЗ, наработка отношений с партнерами и поставщиками, освоение технологий Шуко). Появился опыт и свое видение дела, о чем я написал ИМХО в первом посте.

Скажу также, что с идеей Палыча продавать дорого, а вернее с его видением этого дела я не согласен (то что обсуждается в его темах). надеюсь на дальнейший диалог но по существу. Также отмечу, что данная тема в таком ракурсе не рассматривалась. Перед дальнейшем диалогом прошу ознакомится с моим определением premium-сегмента. Как форумчани н и к.э.н. говорю, что ПВХ не подходит под премиум также как и Макдональдс не является рестораном premium, но свою роль он выполняет. Потому под Premium-сегментом понимаем дорогой алюминиевый профиль, например Schuco и Reynars, а также евродерево, например дуб, сосна.

 

Извините что не в тему, но когда я был студентом техникума, мне говорили, что в аспирантуру не пойдешь. Поучишься потом в институте и не захочешь. Когда в институте учился мне говорили, что в аспирантуру не пойдешь, поскольку все уже занято. А я вот поступил, проучился и защитился!!! Но главное я ДЕЛАЛ! Лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ассортимент предлагаете: большой или маленький? Например стоит ли одновременно предлагать и дерево и алюминий и плюс к этому ПВХ для "обычных" заказчиков, если вы перерабатываете только что-то одно?

Стоит ли наряду с премиальными продуктами держать средние или нет?

Если вы нацелены на Premium-сегмент, то чего у вас больше в обороте в натуральном и стоимостном выражении: премиального или среднего?

Если на российскую систему алюминия делаем наценку 20-30% к переменным затратам, то какую наценку делаем в элитном алюминии, например Шуко? Слышал что 10-20%.

Как подбираем персонал для Premium-сегменте, или, вернее, сильно ли сотрудники данного сегмента отличаются от "обычных" сотрудников? Я, например, отличаюсь от обычных сотрудников и руководителей. :ranting:

Выше или ниже конкуренция в Premium-сегменте относительно массовых сегментов, насколько выше\ниже маржа?

На эти вопросы, из своих знаний, дам следующие ответы:

1. ассортимент должен быть меньше чем у некоторых дилеров в обычном сегменте (порядка 5-ти профилей ПВХ и т.д.)

2. стоит держать также и российскую систему алюминия как и одну систему ПВХ (полную линейку, например блитц, сиб и брил.), чтоб не терять клиента, но позиционироваться и рекламироваться в основном по Шуко и всему, что с этим связано.

3. по поводу наценки написал то, что знаю.

4. персонал должен быть более технически подкованным и грамотным по сравнению с персоналом типовых компаний.

5. маржа думаю выше на 10% и более относительно обычных сегментов, хотя все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премиум-сегмент - это характеристика заказчика и его требований, но никак не профильной системы и материала. Для меня белое окно из сосны не может являться "премиум" - это стандарт, изготавливаемый каждый день. А иногда и из пластика построишь такой "премиум", что даже Шуко рядом не стояло просто потому, что не все, что возможно в плпстике, возможно в алюминии. Кроме того, необходимо принять как факт, что "премиум" не равно "дорого" и "дорого" не равно "премиум". Границы сегментов расплывчаты. Либо их нужно четко разделить, при этом договорившись, либо говорить об этом бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо их нужно четко разделить, при этом договорившись, либо говорить об этом бессмысленно.

Договорившись с кем ? С самим собой, с заказчиками ?

 

На премиум выходят только делая что-нибудь заведомо дорогое( ну не монблан же, блин,если о пвх говорить).

Отсюда и формируется круг клиентов, построение продвижения и обслуживания под их требования.

А это деньги и время, которых не у кого нет.... :ranting:

 

Хотя прицепом к элитному бизнесу( ну отделочные материалы запредельной цены, напрмер) можно и светопрозрачку подтащить.

Но она основной никогда не станет - так ассортиментный довесок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорившись с кем ?

 

На премиум выходят только делая что-нибудь заведомо дорогое( ну не монблан же, блин,если о пвх говорить).

 

С теми, кто обсуждает.

 

Заведомо дорогое - это сколько?

 

Изогнутый вертикальный фасад вокруг бассейна из ламинированного монблана по металлокаркасу с тонированым стеклом, декоративным переплетом и витражами, электроприводами фрамуг и дверями типа "ПСК портал" в коттедже. плошадь остекления около 100м2 - это премиум или нет?

 

Другой вопрос, что можно поставить "рехау" и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премиум-сегмент - это характеристика заказчика и его требований, но никак не профильной системы и материала. ...

правильно.

И экономить на профиле делая ограждение под 200 тысяч будет как то несерьезно. понятно что гуляющую объектовку с тонкими стенками на такие конструкции никто ставить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изогнутый вертикальный фасад вокруг бассейна из ламинированного монблана по металлокаркасу с тонированым стеклом, декоративным переплетом и витражами, электроприводами фрамуг и дверями типа "ПСК портал" в коттедже. плошадь остекления около 100м2 - это премиум или нет?

Нет это не премиум. Что такое премиум читайте в моем первом сообщении.

Насчет приведенного вами примера, странно зачем вы хотите стеклить по металлокаркасу пластиком? Пробовали в алюминии просчитать?

А насчет декоративного переплета и электропривода и ... золотом и бриллиантами, то это уже на эксклюзив тянет, а я премиум обсуждаю, что среднее между обычным и элитным с эксклюзивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался только с одной премиум-компанией http://www.geopro.ru

Важно иметь выход на импорт и тащить экзотику из Европы + уметь и любить нестандартное.

Но одним нестандартом сыт не будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С теми, кто обсуждает.

 

Заведомо дорогое - это сколько?

 

Изогнутый вертикальный фасад вокруг бассейна из ламинированного монблана по металлокаркасу с тонированым стеклом, декоративным переплетом и витражами, электроприводами фрамуг и дверями типа "ПСК портал" в коттедже. плошадь остекления около 100м2 - это премиум или нет?

 

Другой вопрос, что можно поставить "рехау" и прочее...

Конечно премиум, НО ! при условии, что такого или круче 100%. Отдельный случайный заказ в массе просто окон и можно говорить не о премиум.

Сомнения есть насчет моблана - класса С, ну да ладно.

 

Фактически пример проектной работы, 100% проектной работы , а это уже не просто "окошки воткнуть" - то бишь не премиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно премиум, НО ! при условии, что такого или круче 100%. Отдельный случайный заказ в массе просто окон и можно говорить не о премиум.

Сомнения есть насчет моблана - класса С, ну да ладно.

 

Фактически пример проектной работы, 100% проектной работы , а это уже не просто "окошки воткнуть" - то бишь не премиум.

 

Вот с понедельника начну створку премиум фаворит обрабатывать, тогда буду премиум сегментом. а пока нет. если серьезно то сегодня для меня важно выпускать хорошие окна и продавать их дороже чем остальные. у них как раз другая задача продавать дешево, на всем экономя. а качество как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался только с одной премиум-компанией http://www.geopro.ru

Важно иметь выход на импорт и тащить экзотику из Европы + уметь и любить нестандартное.

Но одним нестандартом сыт не будешь

Важно - суметь это продать... а все остальное - техническийвопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, мы в обсуждениях отходим от темы и от моего понимания премиум-сегмента. В результате моего "особого" положения, мои сообщения публикуют не сразу. Советую прочитать снова мои сообщения 5 и 6 и, по хорошему и 1, там я формулировал вопросы и давал на них свои ОТВЕТЫ. Теперь хочу услышать мнения форумчан относительно своего видения, а не превращать тему в бла-бла-бла, поскольку аналогичные вопросы на форуме не рассматривались (ту трактовку премиум-сегмента, что поднимали ранее считаю неверной, о чем говорили форумчане в других темах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.