Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по клапанам и вентиляции


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Мне были заданы вопросы на другом форуме.

Надеюсь, что специалисты по клапанам помогут советом г-ну Анивскому.

Здравствуйте.Вы приезжали к нам в Южно-Сахалинск про оконные проблемы рассказывали.Я тогда немного опоздал и мы немного успели пообщаться в самом конце.))Рассказывая о приточных клапанах вы говорили что их на кухню нельзя ставить так как нарушается воздухообмен.Можно поподробней?По моей логике приточный клапан на пластиковом окне компенсирует то продувание которое заложено в СаНПИНе.Или я что то не так понимаю?Правильно подобранный приточный клапан должен решить появившуюся после установки окон проблему.Ну ещё рекуперативный приток может помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги!

Мне были заданы вопросы на другом форуме.

Надеюсь, что специалисты по клапанам помогут советом г-ну Анивскому.

 

Есть такая рекомендация в нормативах - удалять воздух из подсобных помещений, где он максимально грязный (кухня, туалет, ванная), а подавать свежий в жилые помещения (спальни, гостиные). Цель - не допустить распространение запахов по квартире. Это и к форточкам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая рекомендация в нормативах - удалять воздух из подсобных помещений, где он максимально грязный (кухня, туалет, ванная), а подавать свежий в жилые помещения (спальни, гостиные). Цель - не допустить распространение запахов по квартире. Это и к форточкам относится.
Борис Иванович, а на остальные вопросы Анивского не ответишь? У меня так грамотно не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, а на остальные вопросы Анивского не ответишь? У меня так грамотно не получится.

 

Сформулируй, пожалуйста, конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулируй, пожалуйста, конкретные вопросы.

Приточный клапан на пластиковом окне компенсирует то продувание которое заложено в СаНПИНе?

Правильно подобранный приточный клапан должен решить появившуюся после установки окон проблему?

Рекуперативный приток может помочь? (Не представляю, как его совместить с клапаном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приточный клапан на пластиковом окне компенсирует то продувание которое заложено в СаНПИНе?

Нет. Лишь дает возможность. Нужно обеспечить прохождение воздуха по всей трассе - окно/стена-дверь-коридор-вытяжки в подсобных помещениях-атмосфера.

 

Правильно подобранный приточный клапан должен решить появившуюся после установки окон проблему?

Если у него проходное сечение сравнимо с суммарными щелями старой столярки - окно просто возвращается в исходное состояние в роли приточного устройства. Если не было проблем со старым окном в плане величины притока, не будет и с герметичным. Какая разница, как выглядит "дыра", важно проходное сечение для прохода воздуха.

 

Рекуперативный приток может помочь? (Не представляю, как его совместить с клапаном)

Никак. Это принципиально разные вещи. Для эффективной работы рекуперации очень важно обеспечить максимальную герметичность, чтобы максимум воздуха обменивалось теплом. Всякие побочные потоки снижают эффективность работы. У клапана задача - разгерметизировать окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекуперативный приток можно расценить как тот же клапан только с подогревом приточного воздуха и дыркой в стене.Ведь можно регулировать приточный воздух.Вот только как определить достаточное поступление приточного воздуха?Считать анемометром у вентиляции?А приточные клапана для ПВХ окон с подогревом приточного воздуха не выход?

И каковы суммарные щели старой столярки?Определяется ведь всё тем же анемометром у вентиляции?Или я ошибаюсь?)))

Меня тоже интересуют проблемы микроклимата в помещениях и способы их эффективного устранения.Тут ведь важно понимать корни проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывая о приточных клапанах вы говорили что их на кухню нельзя ставить так как нарушается воздухообмен.

Позволю с Вами не согласиться.

По рекомендации Бориса Ивановича, в кухню в дополнение к КИВ поставил клапан Аэрэко, за 2 зимы ни разу об этом не пожалел.

Аэрэко не трогаю, 2/3 части КИВ, его нижний сектор на зиму заклеиваю бумажным скотчем, ибо очень холодом несет.

Правда есть момент, кухня большая, клапан с вытяжкой находятся практически по диагонали помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рекомендации Бориса Ивановича, в кухню в дополнение к КИВ поставил клапан Аэрэко,
Не понял!

Только что он сказал, что на кухне клапан вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может речь идет о типовой кухне 8-12 квадрат+естественная вытяжка.

Я веду речь о кухне порядка 20 квадрат + механическое побуждение вытяжки - крышной вентилятор на подъезд.

В любом случае интересны будут комментарии самого Бориса Ивановича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял!

Только что он сказал, что на кухне клапан вреден.

Может речь идет о типовой кухне 8-12 квадрат+естественная вытяжка.

Думаю, Борис Иванович ни разу не соврал.

Клапан не вреден, он там не желателен. И дело не объеме кухни, а в общем притоке. Правила не должны быть бездумными. Да есть такие рекомендации, но что Вы будете делать, если у Вас однушка? Где возьмете приток?

Если у вас 2-3-4 комнаты, то мы никогда не ставим в кухню, а если однушка - не думая и без зазрения совести. А тем более, если на кухне газовая колонка или котел. Или если это кухня-студия, то тоже ставим, но в дальнее окно (или рядом с дальним окном).

Все должно решаться индивидуально, в привязке в конкретному объекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировку по моему показывал, квартира 3-ка, газ отсутствует, можно назвать кухню-студией, клапан установлен в дальнем окне, рядом КИВ, который открыт полностью.

В данном помещении семья проводит бОльшую часть дневного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял!

Только что он сказал, что на кухне клапан вреден.

 

Владимир Евгеньевич, тут хороший ответ появился по этой теме.

Клапан не вреден, он там не желателен. И дело не объеме кухни, а в общем притоке. Правила не должны быть бездумными. Да есть такие рекомендации, но что Вы будете делать, если у Вас однушка? Где возьмете приток?

По поводу притока в кухню даже нормативы дают двоякую трактовку.

Например, в СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" в п.9.6 написано...

" В жилых помещениях и КУХНЕ приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства....".

 

С однокомнатными квартирами вообще проблема.

Существуют ДВА подхода к воздухообмену. По притоку подразумевается подача чистого внешнего воздуха, исходя, например, из баланса углекислого газа снаружи-внутри. Получаются кубометры на душу населения. Используют еще привязку к ПЛОЩАДИ - 3 куб.м./час на один квадратный метр ЖИЛОЙ площади.

А со стороны вытяжки свои цифры - надо УДАЛЯТЬ 25 куб./час из туалета и ванной и 60-90 из кухни. Ясно, что удалить можно только то, что пришло.

Проектировщик и сидит считает....людей, объем, площадь, вытяжку....берет максимум.

В однушке, например, комната 20 кв.м., живет один человек. По людям приток нужен 30 кубов, по площади 60 кубов, а при газовой плите удалять надо 140 кубов.

Думать надо :ranting:

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекуперативный приток можно расценить как тот же клапан только с подогревом приточного воздуха и дыркой в стене.

Можно.

Внешний холодный воздух в теплообменнике подогревается уходящим наружу теплым воздухом помещения и догревается до желаемой температуры.

Ведь можно регулировать приточный воздух.Вот только как определить достаточное поступление приточного воздуха?

Есть такая профессия - проектировщик вентиляции. Он берет данные об объекте, смотрит СНиПы и выбирает модели вентиляционного оборудования. Бывают очень сложные объекты типа торгово-развлекательных центров. После монтажа могут быть пуско-наладочные работы с регулировками, там и расходомеры, и анемометры используются...

 

А приточные клапана для ПВХ окон с подогревом приточного воздуха не выход?

Я таких пока не встречал.

И каковы суммарные щели старой столярки?

Это зависит от расстекловки (длины притворов) и состояния оконного блока. В среднем, если длина притворов 10-15 метров, а щель 1мм, то это в сумме 100-150 кв.см. При перепаде 10Па через такую периметральную щель может пройти 100-150 куб.м. воздуха (это норма для всей квартиры).

Я думаю, Windower щели и в палец толщиной встречал в своей богатой практике :ranting:

 

Определяется ведь всё тем же анемометром у вентиляции?Или я ошибаюсь?)))

В принципе, поступление внешнего воздуха через окно можно определить достаточно просто. Плотным без дырок полиэтиленом на скотче закрываете оконный проем. В центре - отверстие известного диаметра, например, 5 см. Ставим по центру головку пальчикового анемометра, измеряем СКОРОСТЬ, делаем поправку на распределение скоростей по сечению отверстия, пересчитываем в часовой расход.

 

Меня тоже интересуют проблемы микроклимата в помещениях и способы их эффективного устранения.

Похвальное желание для оконщика B)

Тут ведь важно понимать корни проблемы.

Лучший по окнам портал ТИБЕТ охотно в этом поможет.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.