Перейти к публикации
forum-okna.ru

Планирование складских остатков


Рекомендованные сообщения

Добрый день,коллеги!Занимаюсь реализацией профиля ПВХ,никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.Помогите советом,примерным соотношением расходования профиля оконщиками(рама-створка-импост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самый простой способ(я им и занимаюсь). В экселе создаю файлик "склад" и делю на четыре колонки;дата, прибыло,убыло,остаток.

Каждый день проверяю.

 

Второй способ-складская программа(их очень много).

 

Запас профиля на складе создается из расчёта среднего ежедневного потребления(высчитывается за месяц,лучше за год.).

Умножаете эту цифру на количество дней до следующей фуры.

 

Расход профиля в % соотношении у нас такой: рама-100%,створка-80%, импост-30%.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складские карточки: технологии 150 лет и никогда не подводила.

бланки можно купить в любом книжном.

 

ну или складская программа.

 

данные по расходу обычно дает расчетная программа если правильно настроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги!Занимаюсь реализацией профиля ПВХ,никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.Помогите советом,примерным соотношением расходования профиля оконщиками(рама-створка-импост)

а теперь по делу:

я для себя делал файл в экселе где забивал весь ассортимент. на одном листе - первоначальный остаток, на втором - приход, на третьем - расход

вторым файлом я вводил средние соотношения расхода материалов по нескольким главным точкам

1. рамный профиль

2. створочный дверной профиль

3. оконные петли - комплект

 

все остальные соотношения привязывались к этим трем.

 

имея данные по статистике расхода за год (берешь 1С и выводишь расходы помесячно за год-два) вычисляешь соотношения и коэффициент сезонности

 

и получаешь третий файл - прогноз. где можно вывести текущий остаток, прогноз запаса по дням и форму заказа с уетом упаковок и подогнать под фуру хоть по весу хоть по объему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги!Занимаюсь реализацией профиля ПВХ,никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.Помогите советом,примерным соотношением расходования профиля оконщиками(рама-створка-импост)

я обычно если заказываю фуру то в соотношении 5-рама, 4 - створка, 2 - импост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь реализацией профиля ПВХ,никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.

Сколько времени у вас уходит на доставку фуры, от момента осознания необходимости составления заявки до момента снятия с кузова последней паллеты?

Какое количество профилей продаете на протяжении этого времени , по позициям рама-створка-импост-штапик?

 

Помогите советом,примерным соотношением расходования профиля оконщиками(рама-створка-импост)

"Поднимите" уже отгруженые накладные, будете иметь свою статистику, которую желательно вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще Ёксели и карточки, 21 век на дворе) В любой складской программе можно установить минимальные остатки, резерв и даже спрогнозировать расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.

надо разобраться в причинах.... программа всего-лишь инструмент. У меня кладовщик работал - так он с карточками любую информацию, что, где , когда в пять минут организовывал ;) оставалось только обработать и ввести в программу :) Естественно прогресс не стоит на месте и вполне возможно, что карточки архаичны, но надежны :)

Ограничены в деньгах, маленький склад? много клиентов? отсутствие оперативной связки учета/прихода/расхода склад - офис? не прогнозируемое плечо поставки? что мешает спланировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще Ёксели и карточки, 21 век на дворе) В любой складской программе можно установить минимальные остатки, резерв и даже спрогнозировать расход.

 

Если вы продаёте профиль целыми плетями, то любая программа справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ(я им и занимаюсь). В экселе создаю файлик "склад" и делю на четыре колонки;дата, прибыло,убыло,остаток.

Каждый день проверяю.

 

Второй способ-складская программа(их очень много).

 

Запас профиля на складе создается из расчёта среднего ежедневного потребления(высчитывается за месяц,лучше за год.).

Умножаете эту цифру на количество дней до следующей фуры.

 

Расход профиля в % соотношении у нас такой: рама-100%,створка-80%, импост-30%.

жесть какая.

ежедневное сентября отличается от февраля в 4-5 раз.

"количество дней до следующей фуры" - фура сломалась, Ваши варианты?

Вы, серьезно, с таким подходом профиль реализуете?

рама 3,2 метра, створка - 2, импост - 0,7..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги!Занимаюсь реализацией профиля ПВХ,никак не могу нормально спланировать остатки,поймать момент в который нужно заказывать фуру.Помогите советом,примерным соотношением расходования профиля оконщиками(рама-створка-импост)

1C 8 Предприятие. Настраивается на раз, в крайнем случае обратитесь к програмистам.

Только им надо четко ставить задачи.

Если уже есть прошлый период, проанализируйте, минимальные остатки привяжиет к сезоности (коэффициентом).

Учтите срок поставки фуры.

Вот собственно гдето так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть какая.

ежедневное сентября отличается от февраля в 4-5 раз.

"количество дней до следующей фуры" - фура сломалась, Ваши варианты?

Вы, серьезно, с таким подходом профиль реализуете?

рама 3,2 метра, створка - 2, импост - 0,7..

Я не торгую профилем, а его переработчик.

Серьёзней некуда..... 10 лет уже. А вы какие пропорции предлагаете?

В Воскресенске много фур и поломка одной из них ни каким образом не влияет на график запланированной поставки,+ всегда имеется минимальный месячный запас профиля, который и создаётся в феврале-январе(поскольку максимальные скидки).

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1C 8 Предприятие...

совершенно не подходит для планирования складских запасов. сорри, если кому то это удалось - ему надо памятник при жизни ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть какая.

ежедневное сентября отличается от февраля в 4-5 раз.

"количество дней до следующей фуры" - фура сломалась, Ваши варианты?

Вы, серьезно, с таким подходом профиль реализуете?

рама 3,2 метра, створка - 2, импост - 0,7..

Я , таким образм успешно продавал и обеспечивал склад в течении 5 лет на плече в 3-5 тысяч км. И намного успешнее чем команды с 2программными продуктами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, это Вам памятник надо поставить. А у нас все считает 1с. Правда, 7-я, но все равно, уже полностью переделанная под наши потребности. Издеваться над отделом логистики экселем - это уж сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, это Вам памятник надо поставить. А у нас все считает 1с. Правда, 7-я, но все равно, уже полностью переделанная под наши потребности. Издеваться над отделом логистики экселем - это уж сильно.

Как эта 1С появилась, так и доводится под нас и доводится, и чуйствую этому конца краю не будет. все вместе. Отчеты там разнообразные и быстро делаются, планировать можно, но сформировать машины...

ну если возить только три-пять позиций паллетно, проще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам себе логистика и сам себе отдел поставко и продаж. в одном лице.

у меня на листе были забиты эмпирические формулы которые расчитывали соотношение в зависимости от текущего остатка, сезонности, комплектности, объема упаковки, веса, заполненности машины, планируемого сотатка понедельно и т.п.

Самый вопрос был в том чтобы Эксель вынимал данные из 1С. Я этот вопрос решил.

1С не дает возможности ввести формулы соотношений как мне надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, да все оно дает. Прав S.P. - совершенству нет предела =) . Тоже самое у нас. Оно постоянно что-то дописывается. Нужен нормальный хакер по 1с и нормально ему задачи обрисовывать(их язык и язык логистиков - разные совсем =) ) На сегодняшний день у нас более 1000 позиций. Никакими эмпирическими формулами и экселем это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально Эксель универсальный иструмент в опытных руках.

другой вопрос что я не призываю бростать 1С и переходить на Эксль.. но именно я смогу с помощью Экселя решить эти задачи и быстрее и дешевле.

Я не изучаю 1 С автокады и прочие продукты. А хакер каким бы умным он ни был - он не будет сидеть рядом со мной все время чтобы внести корректировку.

именно для меня связка 1С - Эксель представляеется наиболее удобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально Эксель универсальный иструмент в опытных руках.

другой вопрос что я не призываю бростать 1С и переходить на Эксль.. но именно я смогу с помощью Экселя решить эти задачи и быстрее и дешевле.

Я не изучаю 1 С автокады и прочие продукты. А хакер каким бы умным он ни был - он не будет сидеть рядом со мной все время чтобы внести корректировку.

именно для меня связка 1С - Эксель представляеется наиболее удобной.

Начинал с Экселя, сам писал макросы. Но после того как заточил 1С под себя, понял сколько времени потерял с Экселем.

Каждый выбирает коня себе сам, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мне в свое время очень помогла эта прога, доработка делалась под конкретные задачи - несколько складов, артикулы, группы, контрольный остаток, формирование заявки по текущим остаткам произведенным и планируемым отгрузкам и приходам, права пользователей и т.д. и т.п. Простая и понятная. Сам склад велся по карточкам, для сверки остатков еженедельно ( ежемесячно) предоставлялся отчет и сравнивался с "картиной" в программе, если позиция не совпадала, запрашивалось со склада движение товара по карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.