Перейти к публикации
forum-okna.ru

Царапины на пакете


Рекомендованные сообщения

Возникла ситуация с которой не встречался никогда:

 

Неделю назад выставили двухкомнатную квартиру, акт подписан. Вчера вызывает хозяцка и демонстрирует царапины на поверхности стекла обращенной в квартиру... на всех стеклопакетах в квартире, кроме одного... который она мыла последним...

Царапины глубиной до четверти миллиметра, в разных направлениях... на некотороых закругленные, на некоторых прямые и всегда не более 1 большой царапины на одном пакете...

 

В цехе весь заказ стоял в одной пачке, везли окна в закрытой машине, проверил подьезд по котрому поднимали окна, перепроверил весь инструмент монтажников и цеховиков, проверил весь инструмент на стенде остекления... ничто не могло дать именно такие царапины.

Завтра собираюсь проверить на объектах все окна произведенные в этот день изготовления этих окон и установленные в день установки...

 

Откосники у меня используют штукатурную смесь при финищной отделке стыка стены и ПВХ-сендвича, они предположили что могло попасть некоторое количество смеси на подоконник, но стекло всегда остается чистым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Откосники у меня используют штукатурную смесь при финищной отделке стыка ...

может имеет смысл использовать пленку для закрытия поверхности профиля окна, стеклопакета, подоконника?

... они предположили что могло попасть...

в бригаде новенькие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может имеет смысл использовать пленку для закрытия поверхности профиля окна, стеклопакета, подоконника?

 

в бригаде новенькие есть?

 

Откосники уже 7 лет у меня работают... За все время были 2 царапины на стеклах, сопровождающиеся разрушением уже установленного подоконника- обрушивался целиком верхний откоса в домах 46 года постройки и все.

 

Монтажники уже 8 месяцев работают на меня , но у них опыт монтажа по 5 лет...

 

Претензий ни к тем, ни к другим, по аккуратности исполнения нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всех стеклопакетах в квартире, кроме одного... который она мыла последним... а стоял он не первым в стопке? Может углами стеклопакета? Видел такую фигню. Ребята на запакечивании неаккуратно пакет хватают. Поднимают не вертикально, а с наклоном. И углом стеклопакета царапают. Я окошко такое забраковал и вернул. Хорошо, что в цеху, а не на объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всех стеклопакетах в квартире, кроме одного... который она мыла последним... а стоял он не первым в стопке? Может углами стеклопакета? Видел такую фигню. Ребята на запакечивании неаккуратно пакет хватают. Поднимают не вертикально, а с наклоном. И углом стеклопакета царапают. Я окошко такое забраковал и вернул. Хорошо, что в цеху, а не на объекте.

 

За раз приходят от 20 до 50 пакетов и никогда в одной пачке пакеты не оказываются. Остальные окна, остекленные в этот день проверять буду по окончанию праздников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к тому, что царапины - результат мойки стеклопакетов хозяйкой,

было такое в практике

У нас три дня принимаются претензии после подписания акта. Серьезно, иногда попадаются настолько ... клиенты которые свои окна сами ломают - ну, весна у них... Акт подписан, три дня прошло. Напиши вежливый и аргументированный ответ на претензию с ключевым словом нет. Предложи переделать стеклопакеты по себестоимости, но и это уже выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер царапин, на створках или в глухарях и т.д.? Чаще приходилось сталкиваться с грязным молотком у последнего кто запакечивал, это если в виде характерных разводов по траектории удара молотка по штапику, если круговые по траектории движения руки при мытье-хозяйка не сознается чем мыла, если хаотические ищи проблему в складировании ст/п (пробковые подкладки и т.д.) у себя или на производстве и доставке.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к тому, что царапины - результат мойки стеклопакетов хозяйкой,

было такое в практике

...каким-нибудь средством с абразивом...вероятность высока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер царапин, на створках или в глухарях и т.д.? Чаще приходилось сталкиваться с грязным молотком у последнего кто запакечивал, это если в виде характерных разводов по траектории удара молотка по штапику, если круговые по траектории движения руки при мытье-хозяйка не сознается чем мыла, если хаотические ищи проблему в складировании ст/п (пробковые подкладки и т.д.) у себя или на производстве и доставке.

 

Не обнаружил ни у монтажников ни в цехе инструмента, который мог бы сделать царапины такого характера. Стенд - это вообще мое любимое место- я без проблем подменяю рабочих. И там тоже все чисто. Что касается молотков - они у нас GU-шные с полиэтиленовыми накладками и при всем желании никаким методом не могут нанести повреждения пакету.

 

Мне тут пакетчики подсказали - был случай, когда хозяева откарябывали наклейки с пакета ножичком. Характер царапин очень похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обнаружил ни у монтажников ни в цехе инструмента, который мог бы сделать царапины такого характера. Стенд - это вообще мое любимое место- я без проблем подменяю рабочих. И там тоже все чисто. Что касается молотков - они у нас GU-шные с полиэтиленовыми накладками и при всем желании никаким методом не могут нанести повреждения пакету.

 

Мне тут пакетчики подсказали - был случай, когда хозяева откарябывали наклейки с пакета ножичком. Характер царапин очень похож.

Тебе просто любопытно как это получилось? :huh: Завидую, мне уже не интересно... Царапины при запакечивании "от молотка" возникают от грязи на молотке (песчинка :) ) и при этом молоток движется "по стеклу" - следы крайне характерны - такие пакеты мы признаем нашим дефектом и меняем. Не верю что хозяйка может сделать такие царапины. А следы от грязной тряпки мне не интересны...

 

P.S. Почти никаким ножичком стекло не поцарапать... Но песчинки кардинально меняют картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе просто любопытно как это получилось? ;) Завидую, мне уже не интересно... Царапины при запакечивании "от молотка" возникают от грязи на молотке (песчинка ;) ) и при этом молоток движется "по стеклу" - следы крайне характерны - такие пакеты мы признаем нашим дефектом и меняем. Не верю что хозяйка может сделать такие царапины. А следы от грязной тряпки мне не интересны...

 

P.S. Почти никаким ножичком стекло не поцарапать... Но песчинки кардинально меняют картину.

 

Вычислили!!! На квартирной стороне пакетов мы не убираем пробковые квадратики. Их убирают откосники, вместе с этикетками. В тот раз откосники обратили внимание что скотч остался на стекле после удаления пробки... А при обычном мытье этот скотч удаляется только 646 растворителем или методом "катанья". Я хозяйку спрашиваю вы чем удаляли следы от квадратиков... Я ИХ ПРОСТО ПОМЫЛА МЯГКОЙ ТРЯПОЧКОЙ...ВЫ ЧТО ПОЛАГАЕТЕ ЧТО Я ИХ СТАМЕСТКОЙ СКРЕБЛА?

 

Я немедленно в цех и давай пробовать: Попробовал ножом, шпателем, циркулем, опасной бритвой и наконец стаместкой!!! СТАМЕСТКА!!! Именно она дала что-то подобное. Одиночный камень в кольце и тряпочка с песком дали другую картинку...

 

Что касается забивания штапиков, то траектория вообще не совпадает. Имеются царапины ровно в середине створочного пакета, причем образованные плоскостью ( 4 параллельные царапины с радиусом кривизны около 15 мм.) Не представляю движение молотка с такой праекторией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычислили!!! На квартирной стороне пакетов мы не убираем пробковые квадратики. Их убирают откосники, вместе с этикетками.

 

Некоторые люди имеют стойкое желание создавать себе проблемы...

А чем вызвана необходимость отправки стеклопакетов с пробками? Неужели стоимость нормо-часа у монтажника ниже, чем у сборщика?

 

Думаю, Вам стоит внести изменения в техпроцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Давно хотел написать, дело в следующем: на всех пакетах на террасе, там где теплый фальц изучаю, остались царапины на стекле. Остались следы после молотка, думал что сильно давил, а сейчас попробовал ножом отшрябать липучку, тоже следы оставляет. Помню что с\п от другого поставщика ножом не царапались, как ни старался. Это разная твердость стекла, а может К стекло не той стороной лепят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.