Перейти к публикации
forum-okna.ru

Управление фрамугой в теплице


Рекомендованные сообщения

Необходимо снабдить нашу теплицу автономной системой, позволяющей регулировать температуру внутри. По минимуму: открывать фрамугу при нагреве воздуха свыше 25 градусов и закрывать при понижении в ночное время или при похолодании. По мах, включать подогрев в заморозки, естественно с програмируемыми температурами. Думаю с чего начать, подскажите если кто сталкивался с такой задачей? Бюджет, адреса пароли явки, наверно в личку. Естественно интересуют бюджетные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Необходимо снабдить нашу теплицу автономной системой, позволяющей регулировать температуру внутри. По минимуму: открывать фрамугу при нагреве воздуха свыше 25 градусов и закрывать при понижении в ночное время или при похолодании. По мах, включать подогрев в заморозки, естественно с програмируемыми температурами. Думаю с чего начать, подскажите если кто сталкивался с такой задачей? Бюджет, адреса пароли явки, наверно в личку. Естественно интересуют бюджетные системы.

 

Есть такое, для фрамуг - электропривода с датчиком температуры, дождя и т.д. Но дорогое это удовольствие, ну очень дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая мысль:

устанавливаем реле температурное типа:

post-24579-1304344709.jpg

у него 3 контакта, туда или сюда :D

осталось придумать что бы сигнал был не постоянным а дискретным, необходимым для открытия\закрытия эл.привода.

Итого: реле 500р.+ схема 500р + привод 2000р = 3000р.

кста, так же можно и в квартире сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы все работало с учетом влажности и температуры, надо ставить температурные датчики, датчики дождя. Привода есть двух типов, те которые запитаны от 220В и те кому необходим преобразователь на 12Вольт. Привод с погодным блоком и датчиками работает от преобразователя. Также привод должен обладать классом защиты IP65, а это только штоковый вариант.

Теперь, где здесь можно съекономить?

Экономия возможна только на преобразователи. К примеру, покупая в GEZE преобразователь, Вы потратите 10000 рублей минимум. Покупая точно такой же в спец. магазине по продаже электротехнике, Вы потратите 3000 рублей максимум.

Далее необходим переключатель. Как правило переключатели других производителей, абсолютно не подходят к приводам конкретного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как все сложно. мне нужно только температуру регулировать. уехал я утром в 7 часов а теплицу нужно в 10 открыть когда солнце вышло жарить, и т д. преобразователь постоянного сигнала в импульсный можно заменить контактами в крайних положениях и парой реле.

и вообще, вместо привода. использую электромагнит, его легко регулировать меняя полярность. а для фиксации створки балконную защелку. еще дешевле выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как все сложно. мне нужно только температуру регулировать. уехал я утром в 7 часов а теплицу нужно в 10 открыть когда солнце вышло жарить, и т д. преобразователь постоянного сигнала в импульсный можно заменить контактами в крайних положениях и парой реле.

и вообще, вместо привода. использую электромагнит, его легко регулировать меняя полярность. а для фиксации створки балконную защелку. еще дешевле выйдет!

Самый простой вариант, гидроцилиндр,... и домкраты приспосабливают, условия срабатывания подбираются экспериментально позицией крепления и уровнем масла и никакого электричества и т.д.. Как-то книжка попадалась "Умная теплица" кажется, автор по моему Курдюмов. Прошу прощения если не в тему. У мэнэ, тёщенька сама....

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант, гидроцилиндр,... и домкраты приспосабливают, условия срабатывания подбираются экспериментально позицией крепления и уровнем масла и никакого электричества и т.д.. Как-то книжка попадалась "Умная теплица" кажется, автор по моему Курдюмов. Прошу прощения если не в тему. У мэнэ, тёщенька сама....

 

В тему :D

 

У меня сосед по даче еще в советские времена, кулибин такой, раньше всех и больше всех огурцов в теплице получал.

Для управления фрамугой в течение рабочих дней использовал самодельный цилиндр с жидкостью с высоким КТР, типа глицерина, сейчас уже не помню.

Здесь можно почитать

http://www.pppa.ru/effects/phenomenon/effects10.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу датчиков и управляющих контроллеров - полистайте такой ресурс как "МАСТЕР КИТ"

http://www.masterkit.ru/

 

По исполнительным механизмам сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...открывать фрамугу при нагреве воздуха свыше ... Естественно интересуют бюджетные системы.

Давно сам хотел покрутить что-то такое. А то буржуины всякие, своим желанием оставить при себе банки с вареньем и корзины с печеньем сильно расстраивают. Дороговато...

Жаль мысль отдавать даром, но исключительно для Вас. Может пивка когда нальёте :D

 

Вот куда копать надо: http://www.moeauto.ru/tuning/kuz_017/01.jpg

 

Я полагаю, про остальное Вы сами догадаетесь :D

 

Поделитесь результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант, гидроцилиндр,...

...покупал маме парник, у них же есть и Автоматический толкатель боковой форточки теплицы... цена 1400р

post-4726-1304413593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляю, что успел сделать. Как говорится, я его слепила из того что было...

Привод - редуктор дворника

тяги - обрезки фурнитуры

фрамужная петля

в крайних положениях планирую установить герконовые контакты.

термореле обычное не электронное

питание 12В, аккумулятор в параллели с компьютерным блоком питания или солнечными батареями

 

думаю в дальнейшем подключить к системе разные датчики, управляюшие притвором, от ветряка при сильном ветре закрытие фрамуги. сигнал от солнечной батареи - при заходе солнца - закрытие и т.д.

post-24579-1304442794_thumb.jpg

post-24579-1304442816_thumb.jpg

post-24579-1304442745_thumb.jpg

Изменено пользователем knn2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.