Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянный фасад


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Возник следующий вопрос:

Кто нибудь делал деревянный фасад, то есть силовая стойка это деревянный клееный брус, на нее нулевой алюминиевый профиль, пакет, прижим, декоративка. Если делали, то по какой схеме (деревяшка местная, остальное вражеское, или деревяшка тоже оттуда...). Также интересует вопрос интеграции открывающихся элементов и дальнейшей эксплуатации конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всем доброго времени суток!

Возник следующий вопрос:

Кто нибудь делал деревянный фасад, то есть силовая стойка это деревянный клееный брус, на нее нулевой алюминиевый профиль, пакет, прижим, декоративка. Если делали, то по какой схеме (деревяшка местная, остальное вражеское, или деревяшка тоже оттуда...). Также интересует вопрос интеграции открывающихся элементов и дальнейшей эксплуатации конструкции.

 

Деревяшка местная, все остальное Райко.

Деревоалюминиевые открывающиеся встраиваемые элементы - наши.

Изменено пользователем KOLYMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшка или железячка- местная

Остальное Schuco, система -AOS

А как вопрос с плоскостями решали? Ведь даже ошибка 5-10 мм и стекло треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вопрос с плоскостями решали? Ведь даже ошибка 5-10 мм и стекло треснет.

 

Вопрос решается точно так же как и в стандартном витраже, выставлено всё должно быть "в нуль". Но даже при ошибке в 5-10мм можно "поиграть" накладной базой (она стальная, после монтажа в круг закатывается уплотнителем полностью повторяющем контур, и даже больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решается точно так же как и в стандартном витраже, выставлено всё должно быть "в нуль".

Вы сами металл в ноль выставляете? Собираете на болтах вместо сварки?

Размеры конструкции какие у вас были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2-а варианта сборки металлопрофилей

1-сборка окрашенных профилей - качественное покрытие

2-сварка и окрашивание после монтажа - намного дешевле, покрытие на 3,5

Лучше взять на субподряд серъезного компаньона, металл дешевле в 7 раз

Накладная база (сталь) имеет овальные отверстия для контактной сварки, и круглые для монтажа на деревянный брус

обычно эта система применяется для сложных геометрических конструкций, т.ч. к покрытию внутренней мет трубы претензий у заказчика может не быть, вопросы возникают именно в конструктиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно эта система применяется для сложных геометрических конструкций, т.ч. к покрытию внутренней мет трубы претензий у заказчика может не быть, вопросы возникают именно в конструктиве.

 

Вы упускаете две интересные вещи.

 

1. Металл ведет при сварке - от этого можно уйти, к примеру, собирая конструкцию механически, т.е. на болтах. Кстати как бизнес-идея - никто пока особо не продвигал фасадную систему из металлических профилей на болтах. То что видел - было только иностранное.

2. Если используем дерево - оно имеет тоже подвижки.

 

И пространственные конструкции в которых нужно плотно прижимать накладку стоит делать только уже на выведенную конструкцию, либо делать к примеру систему на ножах(уголках).

 

Проработка проекта - это одно, а вот исполнение монтажником - это чуток другое. Гладко было на бумаге да забыли про овраги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработка проекта - это одно, а вот исполнение монтажником - это чуток другое. Гладко было на бумаге да забыли про овраги.

 

:)

В свое время построил небольшой световой фонарь из RAICO по нашей стали.

Весь каркас заказывали на заводе стальных строительных конструкций, сборку и монтаж вели на болты, может быть позже, что то и обваривали по месту - не помню.

Единственное, что готовили на своем производстве - наваривали опорный профиль на элементы каркаса.

 

При этом, невзирая на то что внутри устанавливается сплошной уплотнитель и проклеиваются стыки ригельного и стоечного уплотнителя, что по идее должно обеспечивать водоотведение,

большой купол (я там уже не участвовал) мазали герметиком от протечек наверное месяца 3. На "моей" конструкции вроде протечек не было.

 

Что касается темы обсуждения, то думаю дерево и алюминий можно взять отечественные. Не вижу особой проблемы ровно накрутить саморезами фальш-профиль на деревянный брус.

Единственный вопрос остается в разработке узлов крепления стоечного бруса к ригельному, это я думаю к ребятам-деревянщикам идти надо.

Если ширину бруса взять 50мм, то вопросов интеграции открывающихся элементов - не возникнет, если брус шире, то советую посмотреть Райко для дерева

Изменено пользователем Lega Sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз ты всё знаешь.. тоды ОЙ

Это разве по моей аватарке видно? :)

 

Я и задавал вопросы чтобы понять - может я чего-то не знаю,упустил и новые системы шагают 7-мильными шагами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь каркас заказывали на заводе стальных строительных конструкций,

+100

 

У металлистов допуски отличаются от алюминищиков - когда говоришь что нужно точность +/- 2..3 мм - у них сразу руки опускаются.

Поэтому изначально стараемся закладываться именно разбеги и просто крепежом компенсируем.

Ну и накладную систему ооочень редко стараемся использовать - проще поставить стойку с минимальной высотой - окна хотя бы плоскость создаст для стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...когда говоришь что нужно точность +/- 2..3 мм - у них сразу руки опускаются.

Все крышные/купольные конструкции всегда делал из стоек минимально-требуемого сечения по той же причине - выставления плоскостей.

Помимо точности установки стального каркаса есть еще и проблема геометрической точности отечественного стального профиля, найти ровные палки среди

саблевидных вертолетов на наших металлобазах еще та проблема. Заказ вражеского из за заградительных таможенных пошлин на прокат -

идея крайне дорогостоящая, проще наш прокат сусальным золотом облепить в 2 слоя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшка местная, все остальное Райко.

Деревоалюминиевые открывающиеся встраиваемые элементы - наши.

По слухам, в случае применения "нашенской" деревяшки есть большой, при этом непредсказуемый риск нарваться на некачественный продукт.

Я поэтому и задал вопрос, может быть кто-то исправно ставит такие конструкции, закупает на наших базах и не имеет проблем, а все слухи - это просто домыслы и предположения, или наоборот (пару человек в этом топике уже подтвердили и это радует)?

Также возник вопрос с интеграцией открываний, в отношении того, что там по идее должен быть алюминиевый переходник, который

зажимается в фасад, соответственно в интерьере появляется тот самый алюминий (мне допустить никак нельзя).

Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

зажимается в фасад, соответственно в интерьере появляется тот самый алюминий (мне допустить никак нельзя).

...

Ну есть же дерево-алюминиевые окна, дерево внутри, алюминий снаружи.

 

По качеству клееного бруса - не знаю, надо спросить местных деревообработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству клееного бруса - не знаю, надо спросить местных деревообработчиков.

Вы когда окна планируете в дом ставит деревянный - вы на производителя дома ориентируетесь или закладываете те решения которые позволяют решить все возможные проблемы?

Правильнее всего не надеется на дядю Васю или даже фирменный завод, который в итоге дядя Вася будет собирать (иногда после отмечания ДР или уставший в конце рабочего дня), а предусмотреть возможность компенсации таких вот проблем из-за перекосов.

Как-то обращался один заказчик с зимним садом одной упомянутой выше компании с накладками на брус. Брус повело, плоскости стало крутить. Начались лопаться пакеты.. Так он с упорством искал тех кто ему за копейки решит данные проблемы. Скупой платит дважды, Жадный - трижды, а лох платит всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда окна планируете в дом ставит деревянный - вы на производителя дома ориентируетесь или закладываете те решения которые позволяют решить все возможные проблемы?

Я имел ввиду тех людей на форуме, кто с деревом работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По слухам, в случае применения "нашенской" деревяшки есть большой, при этом непредсказуемый риск нарваться на некачественный продукт.

Я поэтому и задал вопрос, может быть кто-то исправно ставит такие конструкции, закупает на наших базах и не имеет проблем, а все слухи - это просто домыслы и предположения, или наоборот (пару человек в этом топике уже подтвердили и это радует)?

Также возник вопрос с интеграцией открываний, в отношении того, что там по идее должен быть алюминиевый переходник, который

зажимается в фасад, соответственно в интерьере появляется тот самый алюминий (мне допустить никак нельзя).

Или я чего-то не понимаю?

Деревяшку клеим в данном случае сам, т.к. Нестандарт. По поводу встраивания окон обратитесь в райко за кд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшку клеим в данном случае сам, т.к. Нестандарт. По поводу встраивания окон обратитесь в райко за кд.

Что значит клеим сам?

Из чего клеим?

В Райке сегодня был, у них нет деревянных окон :unsure:

Сейчас возникла идея - взять ЛВЛ брус и фанеровать его например дубом, может кто делал, это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит клеим сам?

Из чего клеим?

В Райке сегодня был, у них нет деревянных окон :unsure:

Сейчас возникла идея - взять ЛВЛ брус и фанеровать его например дубом, может кто делал, это реально?

Клеим сами, и окна ставим свои, деревоалюминиевые. ЛВЛ можно и не фанеровать, а можно и фанеровать, сами так не делали, но это не велосипед, ничего особо нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.