Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужна консультация опытных оконщиков, начинавших с 0


Рекомендованные сообщения

начну с того что есть задумка открыть производство окон (5-10шт в смену) Есть свое помещение 60м2, также рядом есть небольшой склад! имеется своя газель

Клиент частник ( поселок с населением 20000) нет ни одного производителя окон (только залетные диллеры) население не довольно их услугами ( окна потеют и т.д)

Сам 5 лет занимаюсь монтажом окон в Казани частенько через меня люди заказывают окна с монтажом езжу ставить туда! Будущий напарник по бизнесу был сборщиком около года (так что рабочая сила есть))) в поселке одна газета сельского масштаба, т.е вся реклама только через нее!

Есть возможность открыть небольшой офис в центре этого поселка с образцами для наглядности + листовки в каждый почтовый ящик)))))))))

так вот вопросы таковы:

1) что еще из оборудования понадобится (какая оснастка, какие кондуктора какие шаблоны)?

2) какой пакет документов потребуется для поизводства, продажи и установки ?

3) какой профиль лучше выбрать (что будет полегче в обработке с существенными + которые заинтересуют клиента) (прошол курс менеджера по продаже профиля АРтек)

4) как снизить себестоимость окна но чтоб не сильно постродало качество?

post-67469-1303833115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



себестоимость окон будет выше покупных... качество ниже... оборудование не окупится никогда, ибо всю прибыль вы съедите... есть возможность открыть офис - откройте, может повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

себестоимость окон будет выше покупных... качество ниже... оборудование не окупится никогда, ибо всю прибыль вы съедите... есть возможность открыть офис - откройте, может повезет...

 

себестоимость окна 1300*1400 КБЕ58 с москиткой в 2 стекла 4100р +подок +отлив+откосы+расходник по госту + стоимость доставки (работать будем сами лучше на себя чем на дядю) итого примерно 6.700-7000р при стоимости у конкурентов для клиента 12000р но у них экспроф и от них отстроится не проблема!

оборудование стоит 170.000 + оснастка! при продаже 30окон в месяц оно отобъется за 2-2.5 месяца

по качеству скажу следущее: расходник не самый дешовый посчитан: армировка1.5 фурнитура зигения стекло М1бор уплотнитель камерный и все в этом роде!!!!

также почитан профиль винса себестоимость примерно такая же (профиль подороже за счет экструдированых камерных уплотнителей)

 

Прошу отвечать по сути поставленых вопросов! Сотрясателей воздуха просьба воздержатся!!!

Я хочу узнать то что меня интересует а не отговорки! Не окажусь если кто то подскажет про возможные риски!

Изменено пользователем Будущий оконщик))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрясателей воздуха просьба воздержатся!!!

Вам выводы говорят, Уважаемый, построенные на 10-15 летним опыте работы.

А ты уж сам решай лезть в это или нет. Весь бизнес это риск.

 

Вот сидите и придумывайте себе

- а если сломается станок

- а если не продам 30 окон

- а если Федя-станочник забухает в августе

- а если...

 

Чем больше придумаете, тем быстрее от своих благих мыслей откажитесь....

И послушаетесь мудрого совета, пусть и короткого такого...

 

Да, на комплектующих лучше не экономте - всплывет - побьют (поселок то у Вас маленький - не спрячешся)...

 

 

 

 

PS По ходу Ваших рассуждений видно ..... - не открывайтесь Вы, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам выводы говорят, Уважаемый, построенные на 10-15 летним опыте работы.

А ты уж сам решай лезть в это или нет. Весь бизнес это риск.

 

Вот сидите и придумывайте себе

- а если сломается станок

- а если не продам 30 окон

- а если Федя-станочник забухает в августе

- а если...

 

Чем больше придумаете, тем быстрее от своих благих мыслей откажитесь....

И послушаетесь мудрого совета, пусть и короткого такого...

 

Да, на комплектующих лучше не экономте - всплывет - побьют (поселок то у Вас маленький - не спрячешся)...

 

 

 

 

PS По ходу Ваших рассуждений видно ..... - не открывайтесь Вы, пожалуйста...

извиняюсь если выразился грубо! Но сколько я тем не читал на форуме нигде нет внятных ответов кругом все отговаривают!!!

никто ни откого прятатся не собирается! Люди работают не для того чтоб прятатся от результатов своей работы!

Вот такая у нас поддержка малого бизнеса))))))))

Причем тут федя станочник я же сказал что работать будем сами! Если сломается станок он починится!

Изменено пользователем Будущий оконщик))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно ваше стремление победить конденсат - ОБ собственного производства в отдельно взятом поселке. Читайте форум. Всяческие "и т.д." вполне реально, при условии качественного их изготовления, и монтажа, но это совсем не дешево обходится.

Я вовсе не отговариваю, начинание похвально, просто начать бы с того, чтобы изучить основные причины происходящего, и возможные способы борьбы с ними, прежде чем наступать на грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

себестоимость окна 1300*1400 КБЕ58 с москиткой в 2 стекла 4100р +подок +отлив+откосы+расходник по госту + стоимость доставки (работать будем сами лучше на себя чем на дядю) итого примерно 6.700-7000р при стоимости у конкурентов для клиента 12000р но у них экспроф и от них отстроится не проблема!

оборудование стоит 170.000 + оснастка! при продаже 30окон в месяц оно отобъется за 2-2.5 месяца

по качеству скажу следущее: расходник не самый дешовый посчитан: армировка1.5 фурнитура зигения стекло М1бор уплотнитель камерный и все в этом роде!!!!

также почитан профиль винса себестоимость примерно такая же (профиль подороже за счет экструдированых камерных уплотнителей)

 

Прошу отвечать по сути поставленых вопросов! Сотрясателей воздуха просьба воздержатся!!!

Я хочу узнать то что меня интересует а не отговорки! Не окажусь если кто то подскажет про возможные риски!

А вы как себестоимость считали? Почем кВт? Сколько стоит вызвать инженера станок посмотреть? Сколько стоит Ваше время станок посмотреть? Налоги платить вообще не хотите? Это станки 170 тыщ, а запустить производство законно ценник совсем другой будет. Вы знаете какой пакет документов Вам нужен? Я вот не знаю, правда мне это неинтересно - в своей нише квакаю...

 

Сколько фурнитуры у Вас будет лежать на складе? А если чего-то маленького не хватит, сколько будет стоить привезти - не только денег, времени? Резку профиля, армирования, сэндвича оптимизировать как будете? Легко быть гаражником в большом городе, где тебя никто не знает и не видит и не плющит, где за углом склад профиля, за другим фурнитуры, где метнуться за подоконником дело 30 минут...

 

Попробуйте начать продажи и установки - это тоже не самый легкий кусок работы, не факт что с ним-то справитесь. У нас треть дилеров не выживают, ходят потерянные, всем должны и не знают куда продать образец и калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изучить основные причины происходящего

пока что нечего изучать потому что еще ничего не произошло!

на вопросу кто нибудь сможет дать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете какой пакет документов Вам нужен?

я спрашиваю какой пакет документов нужен но мне пока никто ответить не может)))))) или не хочет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=5...%F1%EA%EE%E3%EE

 

за три года изменилось немного. Но в той теме у автора был гарантированный сбыт хотя-бы некоторого количества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=5...%F1%EA%EE%E3%EE

 

за три года изменилось немного. Но в той теме у автора был гарантированный сбыт хотя-бы некоторого количества...

у меня тоже есть минимальный сбыт на начальный этап для получения каких то оборотных средств!

спасибо за ссылку!

Изменено пользователем Будущий оконщик))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я спрашиваю какой пакет документов нужен но мне пока никто ответить не может)))))) или не хочет!!!

Я например, не хочу...

У других думаю, желания не будет больше...

 

Еще раз для глухих - НЕ ОТКРЫВАЙ ПРОИЗВОДСТВО, ОТКРЫВАЙ ОФИС.

 

 

 

 

 

PS Зачем Комерсанта выпустили, здесь и без него хватает... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) что еще из оборудования понадобится (какая оснастка, какие кондуктора какие шаблоны)?

2) какой пакет документов потребуется для поизводства, продажи и установки ?

3) какой профиль лучше выбрать (что будет полегче в обработке с существенными + которые заинтересуют клиента) (прошол курс менеджера по продаже профиля АРтек)

4) как снизить себестоимость окна но чтоб не сильно постродало качество?

1) Фрезы, цулаги, кондукторы под держатель импоста у поставщика профиля. Шаблоны и ножницы для резки фурнитуры, обычно предоставляет поставщик фурнитуры. Но ножницы пневматические, тут проблемка :(

2) А что уже есть?

3) Лучше тот который знаете. Если сумеете продавать окна, а не профиль, то Вам по барабану на каком работать. У артека неплохая логистическая программа, она реально экономит деньги.

4) Не правильное направление мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну с того что есть задумка открыть производство окон ...

от этого и будем плясать (дальше все только с Ваших слов):

мощность вашего производства:

10 окон *1,3*1,4 = 18,2 м.кв. в смену*20 смен = 364 м.кв. в месяц*12 месяцев=4368м.кв. в год (2400 окон в год)...

потребность Вашего рынка сбыта, где Вы конкурентоспособны (предположительно!!!):

20000 человек, примерный среднероссийский коэффициент остекления 0,3 м.кв./человека в год

работа планируется исключительно на нужды "частника", как я понимаю, соответственно коэффициент 0,6

уровень доходов в поселке в Вашем регионе примерно 0,55 от среднероссийского

в идеале Ваш рынок сбыта:

20 000*0,3*0,6*0,55 = 1980 м.кв. (1087 окошек в год)

из них максимум, что Вы сможете "откусить" в первый год 50%, во второй год 70%(если будете очень хорошо и качественно работать)

1087*0,5 = 543 окна/12 = 45 окошек в месяц...2,5 окна в смену...

543*12000 = 6500 тыс. рублей годовой оборот, маржинальный доход 543*(12000-7000)=2715 тыс. рублей

вложить Вам будет необходимо: не менее 2 миллионов (в основном запасы ТМЦ, иначе при меньших закупках у Вас себестоимость будет выше заявленной)

...минус налоги, взятки, рекламации, Ваша ЗП и ЗП напарника, аренда офиса, реклама, расходные материалы, ГСМ, ... по моим оценкам чистой прибыли у Вас останется не более 500 тысяч...реально скорее всего около 300...

т.е. показатель Вашей доходности на вложенный капитал (300...500)/2000=15-25%, окупаемость 4-7 лет

И ЭТО ПРИ ХОРОШЕМ РАСКЛАДЕ!!! (по соседству конкурент не откроется, например)

в случае с диллерством вложения ощутимо меньше: примерно 600 тыс.

доход же будет не намного ниже...т.е вложения окупяться гораздо быстрее и эффективность этих вложений выше!!!

 

...поймите, здесь никто не против благих начинаний, просто сначала хорошо все посчитайте ....а не так как я "на пальцах" ...

P.S. ...я отнюдь не оконщик...считать люблю просто...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Фрезы, цулаги, кондукторы под держатель импоста у поставщика профиля. Шаблоны и ножницы для резки фурнитуры, обычно предоставляет поставщик фурнитуры. Но ножницы пневматические, тут проблемка :(

2) А что уже есть?

3) Лучше тот который знаете. Если сумеете продавать окна, а не профиль, то Вам по барабану на каком работать. У артека неплохая логистическая программа, она реально экономит деньги.

4) Не правильное направление мысли.

 

1) это я думаю все купится! штапикореза пока не будет так что только фрезы нужны будут, шаблоны под фурнитуру посавщик сказал что в аренду дает!

2) Пока нет ничего

3) Больше склоняюсь к КБЕ

 

и еще вопрос какое програмное обеспечения для офиса и производства необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в поселке одна газета сельского масштаба, т.е вся реклама только через нее!

 

Как только в газете появится Ваша реклама, "залётные дилеры" тут же сбросят цены. А народ наш, сами знаете, что любит больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя Вы настойчивы:

 

Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно, Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно! ...

 

но, всё-таки, послушайте: Не напрягаясь, можно назвать 5-7-10 предприятий в регионе, заинтересованных в дилерах. Начните бизнес с этого - покупайте оконные блоки у хороших переработчиков с хорошим качеством и хорошим сервисом. Займите своб долбю на рынке, поработайте хотя бы ход (переживите зиму), и Вам будет ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только в газете появится Ваша реклама, "залётные дилеры" тут же сбросят цены. А народ наш, сами знаете, что любит больше всего.

Вот очень хорошая мысль.

Не напрягаясь, можно назвать 5-7-10 предприятий в регионе, заинтересованных в дилерах. Начните бизнес с этого - покупайте оконные блоки у хороших переработчиков с хорошим качеством и хорошим сервисом. Займите своб долю на рынке, поработайте хотя бы ход (переживите зиму), и Вам будет ясно...

И вот здесь тоже.

 

Вы считаете наличие своего помещения для производства и склада, а также наличие своей отличной и проверенной рабочей силы, конкурентным преимуществом. Но упускаете из виду, что содержание этих площадей и рабочей силы - это расход, которого не имеют залетные дилеры. На мой взгляд, это уже не преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах мечты - мечты.

Ребята не чего вы накинулись то на человека?

Хочет открываться пускай открывается, раз совет дядек ему не нужен.

Поработает чуток, потом сам поймет как это открыть производство.

 

Топик стартеру я бы советовал почитать вот эту ТЕМУ

Там автор по прошествию года описывает что и как у него получилось открыться дилером, и делает выводы.

 

Здесь на форуме есть бывшие производители окон, а ныне работают дилерами.

При том уровень их производства был гораздо поболее вашего.

Автоматические линии итд.

И даже эти люди поняли насколько выгодно работать дилерам.

Не имея груза в виде производства который тянет вас вниз.

 

А вы сразу на производство замахиваетесь.

Выше головы все равно не прыгнешь.

Хотя если постораться то можно конечно,

но это будет не прыжек а кувырок, за которымм следует жесткое приземление на спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю у человека все получится! Городок не большой конкурентов мало, органы видимо вась-вась, желание работать есть....

Но не забывайте предостережения и советы, оконный бизнес действительно находится в критической ситуации, прибыль ничтожно мала и что бы она была ощутима нужны объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну с того что есть задумка открыть производство окон (5-10шт в смену) ...

3) какой профиль лучше выбрать (что будет полегче в обработке с существенными + которые заинтересуют клиента) (прошол курс менеджера по продаже профиля АРтек)

4) как снизить себестоимость окна но чтоб не сильно постродало качество?

ао первому - в Казани полно производителей без Вас Вам намного легче будет найти того кто будет продавать и изготавливать для Вас окна дешевле Вашей себестоимости. Это собсвенно ответ на вопрос 4.

 

если хотите нормально работать - забудьте всо чему Вас учили. Самый лучший опыт по моему мнению дает работа на рынке и работа таксистом. В плане общения с клиентом.

А если Вы умеете говорить с клиентом то у Вас все получится.

 

первое правило - продавать не ЧТО а продавать КОМУ.

А продать можно все что угодно... Если Вы самостоятельный дилер - то продадите клиенту тот "профиль" который он хочет просто заказав нужному производителю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну с того что есть задумка открыть производство окон (5-10шт в смену) Есть свое помещение 60м2, также рядом есть небольшой склад! имеется своя газель...Есть возможность открыть небольшой офис в центре этого поселка...

Не лучшее время для тех, кто знавал лучшие времена...

Тем не менее-

Уже хорошо. Я бы, оценивая риски (худший сценарий.....) двигался параллельно, начиная с дилерства, одновременно предпринимая шаги для организации производства. Оборудование , предполагаю, можно скупить "подешевке" у закрывающихся производств :(

Будущий напарник по бизнесу был сборщиком около года, (так что рабочая сила есть)))

Вы определитесь, напарник или раб.сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока что нечего изучать потому что еще ничего не произошло!

на вопросу кто нибудь сможет дать ответ?

кто-нибудь .. всегда найдется.. придет и даст ответы и научит... только такие тут удержаться не могут потому что и есть "сотрясатели воздуха", столкнувшись с реальными людьми быстро теряют надутый "авторитет" и желание искать здесь себе клиентов.

 

А так - только наберите в поиске "помощь в открытии своего бизнеса" - полный альманах "Как быстро потерять все свои деньги и впасть в вечную кабалу без надежды и перспектив" - в итоге все заканчивают в электичках "Внимание достопочтенные граждане! хочу обратить ваше внимание на удивительные вещи которые стоят всего 100 рублей"

 

А вот реально - у Вас клиентура ЕСТЬ? уже готовые заказчики с нормальным объемом или знакомые которые могут стабильно размещать свои заказы у Вас?

Если есть - можете смело открывать производство.

 

Если нет - к июлю .. максимум к сентябрю - точно загнетесь. А если денег хватит - может даже до ноября дотянете а потом точно загнетесь.

 

потому что любая структура во первых жреть деньги и пофик есть у вас заказы или нету... работники тоже без зарплаты сидеть не будут... через пару месяцев неоплаты зарплаты... вынесут станки вместе с вами за долги по зарплате.

 

установщиком работать намного легче.

можно без офиса.. без менеджера... даже без рекламы... если заказов хватает.

так очень многие работают.. монтажники с печатью...

а когда вы вырастите до полноценного офиса, люди Вас запомнят и объемы заказов позволят содержать производство - минимус 300 квадратов в месяц ... то есть 7-10 окон в день... тогда уж моджете открывать производство.. б\у станков по дешевке на рынке пруд пруди...их купить в сто раз легче чем потом продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.