Перейти к публикации
forum-okna.ru

Угловой стеклопакет


4UDO

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Появилась задачка глобальной важности и срочности: необходимо сделать СПО, согнутый под углом 90 град.

Теперь по порядку, вводные данные:

Имеется алюминиевый фасад Алютех F50.

Высота размещения - до 5 м. Высота фасада - 2,5м.

Узел - прямой угол с гранями 1,5 и 3м.

Закрепление - 10й швеллер по верху и низу фасада. К ним крепятся стойки.

Вверху кронштейн из стоечной закладной и монтажной пластины. Внизу кронштейн из стоечной закладной и монтажной пластины, усиленной косынками.

Сейчас по проекту угол выполняется из двух стоек 0103, соединенных между собой. В качестве дистанционной вставки используется сэндвич 32мм. и жесть 0,55-0,7мм., окрашенная в RAL. Развертка этого угла имеет ширину 300-350мм.

 

Теперь сама задача.

Заказчик хочет сделать так, чтобы на углу этого небольшого фасада не было массивной стойки. В нашем распоряжении имеется каталожное решение, когда используется один хлыст стойки и на нем происходит поворот конструкции на 90 градусов.

Однако, заказчик видел другое решение. Сегодня сам его смотрел, теперь у самих есть желание сделать так.

Я видел такую вещь: СПО, согнутый под углом 90 град. Т.е. он представляет собой как-бы 2 СПО, но смежные торцы выполнены под углом 45 град. Оба стекла разрезаны под 45 град. Все это как-то сведено вместе. Однако, этот пакет не герметичен. В месте излома на стекле изнутри видна испарина. Вывод - СПО не герметичен.

 

В связи с этим вопрос. Можно ли изготовить СПО, у которого один торец не будет иметь рамку. Вместо нее под углом 45 град. к плоскости стекла должно быть стекло. Предполагаю, что оно должно быть приклеено к торцам основных стекол. Далее 2 пакета должны быть сведены вместе и склеены между собой.

Формула СПО предполагается следующей. Внешнее стекло 8-10мм. М1 закаленное. Внутреннее стекло триплекс 8мм. с И-покрытием/8-10мм. М1 с И-покрытием и бронирующей пленкой/8-10мм. закаленное. Про теплопотери с заказчиком говорили, он согласен ставить СПО без сбережения. Тем не менее, предпочтение отдается стеклу 8-10мм. с И-покрытием и бронирующей пленкой.

Далее прикрепил рисунок того, как это должно выглядить. Стрелкой показана внешняя сторона СПО, т.е. с улицы. Красным цветом отмечены торцевые пластины каждого СПО. Синим цветом отмечен клей, соединяющий 2 СПО.

post-50478-1303330010_thumb.jpg

 

Ну и вопрос. Как это сделать? Кто может это сделать? Сколько это может стоить? Ответы можно в личку. Или хотя бы дайте телефон, с кем можно созвониться.

 

P.S.

Извиняюсь, может сумбурно написал, но примерно так выглядит задача. Если какие-нибудь будут вопросы, то спрашивайте. Я постараюсь ответить.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Заказчик хочет сделать так, чтобы на углу этого небольшого фасада не было массивной стойки.

Сделайте по этому углу структурное остекление.По моему проще будет,чем такой с/п ваять.

Если всё таки решать делать по Вашему,то скорее всего надо сразу клеить пакет в готовой жесткой раме и уже потом встраивать эту конструкцию в фасад.

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не будет проще?

Какие габариты у с/п?

Может и проще. Рассматриваем все возможные и невозможные варианты :rolleyes:

Габариты пакета такие: высота - 2,5м., ширина одной грани - 1,5м., ширина второй грани - 3м.

Про причину отказа от такой схемы ниже написал.

 

Если всё таки решать делать по Вашему,то скорее всего надо сразу клеить пакет в готовой жесткой раме и уже потом встраивать эту конструкцию в фасад.

Пакет, который я делал, так и выполнен. Но надо его как-то доставить, а еще требуется герметизация, чтобы он работал. В том, что я видел, герметизации нет.

 

Сделайте по этому углу структурное остекление.По моему проще будет,чем такой с/п ваять.

Необходимо полностью убрать металл из угла. Если его оставить, то варианты есть и с простой фасадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и проще. Рассматриваем все возможные и невозможные варианты :rolleyes:

Габариты пакета такие: высота - 2,5м., ширина одной грани - 1,5м., ширина второй грани - 3м.

Про причину отказа от такой схемы ниже написал.

 

 

Пакет, который я делал, так и выполнен. Но надо его как-то доставить, а еще требуется герметизация, чтобы он работал. В том, что я видел, герметизации нет.

 

 

Необходимо полностью убрать металл из угла. Если его оставить, то варианты есть и с простой фасадкой.

 

Мне кажется, что стоит сделать два полноценных структурных пакета, из них один (меньший) стеклопакет с зубом (выступающим наружным стеклом), который закроет торец второго пакета. И структурным геpметиком их между собой связать. Но при большой нагрузке на любой из пакетов (слишком большая площадь), слой герметика может лопнуть, и из угла начнет дуть. Т.е. склеить пакеты между собой герметиком непосредственно при монтаже, используя выступ наружного стекла одного пакета для маскировки торца второго.

 

Желание сделать пакет 2,5 на 3 метра похвально, но в России 4 или 5 печей закалки такого размера, причем выполнением единичного заказа за адекватные деньги мало кто из них будет заниматься, да и транспортное плечо будет ощутимым. А делать подобную конструкцию на сыром стекле я бы не советовал. Если один из размеров ограничить 2,4 метра, то возможных изготовителей станет на порядок больше.

Плюс еще у зуба кромку полировать.

 

upd: пока исправлял, tzertis ниже даже чертеж подобного соединения выложил. )))

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, ты что творишь?????

Вот уж не ожидал такой залипухи от инженера (конструктора).

Еще раз повторюсь, - есть система. Есть системные решения, которые разрабатывались/уточнялись/проверялись специалистами. И если в каталоге нет определенного решения, тогда есть 3 варианта:

1. НЕ ДЕЛАТЬ ЗАЛИПУХУ.

2. Разработать узел и отправить его для согласования, компании производителю алюминиевой системы.

3. Искать другую систему, в которой данный узел проработан.

 

p.s

И проверить угол надо на ветровые нагрузки.

post-49823-1303369116_thumb.jpg

post-49823-1303369134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПО надеюсь наружным стеклом будет иметь закаленку?

Разумеется. Внутри планируется либо триплекс, либо тоже каленка.

 

4UDO, ты что творишь?????

Слава Богу, не творю:rolleyes:

Весь вопрос возник из-за того, что в природе существует такая конструкция, и заказчик ее видел. Теперь он спрашивает, сколько она будет стоить. Нам надо дать ему адекватную цену. Вопрос-то политический, с меня менеджеры требуют.

 

Я вообще предлагаю делать этот поворот на одной стойке. По габаритам не так уж много, по цене почти даром, по конструктиву надежно и проверенно, да и металл на углу - это как-то спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно постучаться к Riyk'у и попросить у него ссылку на украинцев, делающих структурные пакеты с прозрачным герметиком.

 

 

Соответственно, есть вот такая штука: http://sacura.ua/steklopakety-na-osnove-sv...rozrachnoj-gkd/

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно постучаться к Riyk'у и попросить у него ссылку на украинцев, делающих структурные пакеты с прозрачным герметиком.

 

 

 

Соответственно, есть вот такая штука: http://sacura.ua/steklopakety-na-osnove-sv...rozrachnoj-gkd/

Знакомился с ребятами. Респект! Этузиасты-фанаты.

На сколько знаю, прозрачней , чем делают они - никто не делает. Значит цена уже вторична...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.