Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогиб рамы 3-х секционного окна


Рекомендованные сообщения

Смонтировали окно, в середине п/о створка (800 мм), по краям 2 глухих (по 600 мм). При настройке створки на открывание , створка либо задевает верхнюю раму ножницами, либо задевает внизу роликом прижима. Приехавшие сервисмены решили снять этот дополнительный прижим, но я не разрешил, тк в курсе, если створка 800, то прижим необходим, иначе зимой может продувать. Я сам стал разбираться и увидел, что на глаз есть прогиб рамы, измерил - 138см у импостов - в середине 137.7 см, получается прогиб 3 мм в самой середине рамы. Вопрос - что теперь делать??? Сервисмены посоветовали сделать створку поменьше, что б была регулировка... Я склоняюсь к замене рамной конструкции...ХЕЛП ми! Профиль г***ан 85мм

 

Вдогонку вопрос - если есть прогиб рамы ПВХ-профиля (а мы знаем, что внутри есть армирование) - то не приведет это потом просто к трещине в этом месте?? Не знаю на чем настаивать при разговоре с представителем фирмы-изготовителя... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



монтажники коряги конечно. Расстояние между элементами крепежа должно быть не более : для белых профилей 70 мм, для цветных 60 мм. То есть он должен быть в проеме створки. Погодите раму менять. Стена из чего? На каких крепежных элементах произведен монтаж? Отделка откосов произведена? Створку сделают меньше, уменьшится ширина прилегания наплава и уплотнителя на раму, может быть чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтажники коряги конечно. Расстояние между элементами крепежа должно быть не более : для белых профилей 70 мм, для цветных 60 мм. То есть он должен быть в проеме створки. Погодите раму менять. Стена из чего? На каких крепежных элементах произведен монтаж? Отделка откосов произведена? Створку сделают меньше, уменьшится ширина прилегания наплава и уплотнителя на раму, может быть чревато.

в верху рама крепится на 2-х крепежных элементах (дюбеля). Монтажник мне сказал, что если в этом месте поставить крепеж и тянуть - то он не вытянет 3 мм. Откосы - сендвич -панели уже сделаны. Дом шлакоблочная хрущевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидел, что на глаз есть прогиб рамы, измерил - 138см у импостов - в середине 137.7 см, получается прогиб 3 мм в самой середине рамы.
Типичный брак монтажа. Не закреплен нижний горизонтальный брусок рамы. Придётся переустанавливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно будет подрегулировать фурнитуру или перестеклить створку.

Если при открывании(закрывании), створка задевает по центру за ответную планку(о чем в посте не пишется, но претензия на лицо), замерьте расстояния от края рамы до импостов(по центру, снизу, сверху) они должны быть одинаковыми. Слегка постучать по центру импоста, чтобы исправить изгиб (выравнить разницу в размерах, глухих частей конструкции).

Расстояния одинаковые, створку перестеклили - эффекта 0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для белых профилей 70 мм, для цветных 60 мм.
Коллега, извините, я Вас поправлю.

Для белых профилей 700 мм, для цветных 600 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно будет подрегулировать фурнитуру или перестеклить створку.

Если при открывании(закрывании), створка задевает по центру за ответную планку(о чем в посте не пишется, но претензия на лицо), замерьте расстояния от края рамы до импостов(по центру, снизу, сверху) они должны быть одинаковыми. Слегка постучать по центру импоста, чтобы исправить изгиб (выравнить разницу в размерах, глухих частей конструкции).

Да - внизу раму и не крепили ничем.... Но прогиб то вверхнем бруске рамы......причем нижний брусок рамы??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, извините, я Вас поправлю.

Для белых профилей 700 мм, для цветных 600 мм.

Ой, просю пардону, ноликов не хватило. Думал о сантиметрах, написал в миллиметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это снизу не крепили? Рядом с импостами (180 мм), скорее всего со стороны глухарей, должен быть крепеж, что снизу, что сверху. Т.к. ширина створки 800 +2*180= 1060, однозначно должен быть крепеж, его отсутствие и определило возникновение этого дефекта.

А произошло вот что: если даже не принимать во внимание коэффициент вторичного расширения пены, есть еще линейное расширение профиля, горизонт рамы расширился в длину, импост в высоту, сверху два дюбеля худо-бедно удерживают часть рамы, куда ему еще выгибаться, если не внутрь створочного проема, длины без крепежа для этого предостаточно. Перемонтаж.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да армировка плохая походу ,были случаи -рама приходила с завода уже такой.

И что в таком случае вы делаете? Думаю все таки отправляете этот дефектный участок в брак - а не делаете из него окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль г***ан 85мм

 

Вдогонку вопрос - если есть прогиб рамы ПВХ-профиля (а мы знаем, что внутри есть армирование) - то не приведет это потом просто к трещине в этом месте?? Не знаю на чем настаивать при разговоре с представителем фирмы-изготовителя... :)

Профиль 83мм, способствует снижению выбросов СО2 в атмосферу :ph34r: и с таким профилем возможно по неопытности накосячили.

Тянуть нагелями - может появиться щель рама/импост, а возможно и импосты короче чем надо.

Рама не треснет.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил диагональные размеры рамы, от внутреннего края штапика (в углу) 244.4 см*244.0 см - разница 3-4 мм - вот где собака порылась??

...Размер створки и проема под нее уточню завтра. Да, вы правы - сначала (до регулировки и перестекления) створка задевала нижним роликом...

Изменено пользователем УЗЮМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, выскажу своё мнение...

 

Исходя из того, что

 

1. Топикстартер пишет: "створка либо задевает верхнюю раму ножницами, либо задевает внизу роликом прижима"

 

2. Не было сказано ни слова о размерах створки ...

 

Можно прийти к еще одной возможной причине : На производстве могли уйти размеры створки.

 

В данном случе стоит промерить размеры створки (желательно и диагонали тоже) и размеры рамы(по внутренней части). Высчитать разницу между этими размерами... Сравнить с необходимой.

 

 

 

 

"корявый" монтаж с прогибом по центру рамы в 3 милиметра можно (если умеючи) исправить регулировкой. Мало того,на створке правильного размера, в первую очередь, должна цеплять ответная планка, а не ножницы. ИМХО

 

 

 

П.С.:Про замену створки на другую меньшего размера прочитал... не прочитал про соответствие имеющейся створки данной раме. А если не соответствует, то брачок производства... плюс косяк монтажа... в общем есть о чем поговорить с "конторой" (правда лично мои разговоры в такой ситуации ни к чему не привели :D ).

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка= проем+16 мм, разница в диагоналях - не более 3 мм, регулировкой можно, но учитывая такой крепеж, с потеплением прогиб наверняка увеличится, импосты даванут, и усё. Я тоже склоняюсь к тому, что до кучи и размер створки великоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, 18 крепежей и 4 пластмассовых подкладки установить не пробовали (по уровню и отвесу)?

так я монтажнику и сказал - что крепежа мало, и поставил раму он только на 2 подкладки (по краям рамы). Написал сегодня рекламацию на монтаж - сказали будут разбираться... А подробнее не объясните под какие части рамы подкладки ставятся?? На счет крепежа вроде все ясно (через каждые 700мм по ГОСТу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, 18 крепежей и 4 пластмассовых подкладки установить не пробовали (по уровню и отвесу)?

Вот что мы и пытаемся донести, Владимир Евгеньевич. Без этого бесполезны всякие регулировки, все равно еще проявит себя дефективный монтаж. Топикстартеру: пишите письменную претензию, говорили уже. Если не отмороженные, перемонтаж все исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я монтажнику и сказал - что крепежа мало, и поставил раму он только на 2 подкладки (по краям рамы). Написал сегодня рекламацию на монтаж - сказали будут разбираться... А подробнее не объясните под какие части рамы подкладки ставятся?? На счет крепежа вроде все ясно (через каждые 700мм по ГОСТу)

под каждый импост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо кривого монтажа, Створка по вертикали на 4 мм больше, чем должна быть

Изменено пользователем FREE-LANCER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо кривого монтажа, Створка по вертикали на 4 мм больше, чем должна быть

Должно быть по 8 мм на сторону (Профиль Геолан)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.