Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж по ГОСТу за и против


Рекомендованные сообщения

Какая разница какB) Главное с лентами. Заказчики же хотят с ленточками...вот им и ставят с лентами. А как это уже неважно.

бракодельничаете значит?

ну ну... зря Вы тут так... порвут Вас наши граждане-сограждане ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

бракодельничаете значит?

ну ну... зря Вы тут так... порвут Вас наши граждане-сограждане B)

А я, редиска, один раз поставил окошко знакомому в автосервис. Электричество кончилось, а я один хозяйничал, расклинил его как по-старинке дверь деревянную, и запенил. Но я как честный, сказал что неплохо бы потом закрепить, на что услышал- нах, и так сойдет. Сервис продан, окно так и стоит, уже пять лет. ГОСТ ему в хвост! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница какB) Главное с лентами. Заказчики же хотят с ленточками...вот им и ставят с лентами. А как это уже неважно.

 

Осень 2009 года....капитальный ремонт старого жилого фонда в Москве...."монтаж по ГОСТу".... ;)

 

post-395-1303229704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очеть интересно слышать от модераторов такие заявления в отношении монтажа по ГОСТ.

Еще раз осмелюсь напомнить, что все проблемы и заморочки в ГОСТ связаны с появлением пены монтажной. Если бы пена была негигроскопична и имела относительное удлинение , ну хотя бы процентов на 30, то и проблем бы вообще не возникало.

 

Тогда дам Вам немножко предистории...

Уже в 50-е годы все цивилизованное Мировое сообщество строителей знало и понимало, что утеплитель в монтажном шве необходимо гидроизолировать с целью сохранения его теплоизоляционных свойств и увеличения его срока эксплуатации. И в России с появлением бутилкаучуковых герметиков, также стали монтировать узлы с применением бутилкаучука. Почему бутилкаучук, да потому, что он имеет устойчивость к температурным перепадам, -60 +160С, хорошее относительное удлинение не менее 35%, отличная адгезия к металлу, кирпичу, бетону, полимерам, никое водопоглащение и т.д.

 

В строительстве проектируется защита всех швов., без исключения. Другое дело, стоители выполняют ее или нет.

 

Вот у ГРАМОТНЫХ строителей, даже и не возникает мысли, нужно заищать утеплитель герметикои или нет?

 

Я не знаю, почему на форуме возникают такие мысли? От неграмотности, некомпитентности отдельных его участников? От чего?

 

Вот пока не разработан устойчивый к впитыванию влаги утеплитель- Мы с Вами будем его защищать от проникновения влаги, предназначенными для этих целей герметиками.Кто виновать в том, что Мы с Вами не можем грамотно нанести герметик в узел? Кто виноват в том, что не знаем самого элемнтарного, что перед нанесением ленточек герметизирующих нужно праймировать поверхность. Кто виновать в Вашей безграмотности в отношении вопросов защиты монтажных швов?

 

Вот по большому счету, если не обращать внимания на ГОСТ, то этот монтажный шов вообще не играет существенной роли в теплопотерях. В стеновом проеме сплошная ДЫРА, в которой стоит ХЛИПКИЙ профиль и простой стеклопакет с 16 мм воздушной прослойки. Накой нужны серьезные уплотнители для шва, если через эту ДЫРУ (ПВХ конструкцию в целом) поступает сплошным потоком холодный воздух.

 

Но я считаю, что монтажный шов , исполненный не правильно играет большое значение в образовании ТОЛЬКО сырости (конденсат) и плесени. ГОСТ попытался решить эту задачу прежде всего, а уж потом утепление. Это мое мнение.

 

И будет совершенно правильно, и полностью соответствовать ГОСТу узел исполненный и ПАКЛЕЙ и УРСОЙ и Базалтовым волокном и всем, чем угодно, но ЗАГИДРОИЗОЛИРОВАННЫМ. Тогда узел постоит долго.

 

Я ведь описывал Вам случай на форуме. Дом 53 года. Демонтаж окна. Обычная пакля была завернута рубероидом. Все сгнило, и деревянные рамы и подоконник, а при вскрытии этой пакли обнаружили , что она была совершенно свежей, вот как будто только что с завода.

 

Рассуждения ни о чем. Нормативный документ НУЖЕН. Тем более он принятый, значит нужно исполнять.

 

Вот не нужно больше этот ГОСТ тормашить, нужен он или нет?

 

Борис Иванович выложил в теме информацию о том, что разрабатываются новые нормативные документы в отношении окон.

 

ВОТ где и кода нужно воевать, Но вовевать не сточки зрения проталкивания своих материалов, а с точки зрения надежности узла.

Я публикую. Лично мне, даже отвечать не хочется - все это уже обговорен десять раз: и пакля в рубероиде, и работы Кривошеина. Тут хоть кол на голове теши. Бан месяц за нарушение пункта 1. Думаю можете это обсудить в своем блоге, провести независимые исследования этого форума и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, был задан вопрос:

есть ли преимущества при монтаже окон с соблюдением ГОСТа или нет
Задал его
обычный чайник-заказчик, который хотел бы получить качественный результат, при установке окон..

Слова "преимущества" и "качественный результат" обычный чайник-заказчик, как правило, не понимает. Он верит в ГОСТ, как в Бога.

А в ГОСТе перемешалась система крепления с 3-слойным монтажным швом.

В конце концов, заказчик может получить оконный блок на 4-х крепежах и с ГОСТовским монтажным швом. Перекосит это окно или нет - не знает никто.

Я уже писал, что преимущества от шва (как и от стеклопакета) могут получить некоторые заказчики, живущие в определённом климате с определённым отоплением.

А вот недостатки от некачественного крепления получит большинство.

 

Чтобы гарантированно получить качественный результат, заказчику придётся выйти из категории "чайников", и въехать во все премудрости непроектной замены оконных блоков. Тогда и вопросов некорректных он задавать не будет, и бессмысленных дискуссий, чем заполнять монтажный зазор, надеюсь, не будет тоже.

 

Кстати, автор темы попросил:

дайте пожалуйста ссылку на тему, где уже обсуждался вопрос:
и никто из нас не помог человеку, хотя обсуждалась тема чаще, чем конденсат.

И я тоже виноват. Ну да бывает. Так получилось... B)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите, плииииз, а в деревянных домах по ГОСТ окна ставят??? Ну хотя б не по ГОСТ, а просто с применением лент?

И еще вопрос- мне завод не соглашается изготовлять просто открывающиеся окна, только пов-отк. Мне кажется для дерев. дома просто открывающиеся лучше( по собственному опыту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в деревянных домах по ГОСТ окна ставят??? Ну хотя б не по ГОСТ, а просто с применением лент?
Что закажете, то и поставят. Только, зачем эти ленты нужны, до сих пор никто доказать не может...
Мне кажется для дерев. дома просто открывающиеся лучше( по собственному опыту).
Мне кажется для дерев. дома обычные окна без стеклопакетов лучше( по собственному опыту).

И будьте очень осторожны с герметичными притворами: без приточной вентиляции дом может заплесневеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что закажете, то и поставят. Только, зачем эти ленты нужны, до сих пор никто доказать не может...

Мне кажется для дерев. дома обычные окна без стеклопакетов лучше( по собственному опыту).

И будьте очень осторожны с герметичными притворами: без приточной вентиляции дом может заплесневеть.

Спасибо за ответ. Мне теперь то же так кажется. У меня близкий родственник - монтажник окон. Мне ставил окна осенью ( дом дерев.). Может дом виноват, может фурнитура окон, но сейчас одно окно я уже не открываю, не получается. Из 4 - с 3 проблемы. Только то, которое просто открывается - пока нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите перекос створок.. перекос рам .. нарушение регулировок фурнитуры

 

дерево - такой материал что при правильной установке деформаций испытывать просто не может

 

как состояние лакированного покрытия у Вас?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас одно окно я уже не открываю, не получается. Из 4 - с 3 проблемы.
Об этом уже есть бо-о-о-ольшая тема: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

По моему глубокому убеждению, устанавливать по ГОСТ нужно. Но нужно ли это заказчику? А самое главное нужно ли это Вам?

У нас в фирме делают 99% установок делают с рекомендациями по ГОСТ.

Из моего опыта и видения ситуации на рынке многие компании не берутся за монтаж по ГОСТ по следующим причинам:

1) Нет культуры качественного монтажа.

Качество монтажа отдают на откуп монтажникам. А дело монтажника поставить по быстрее, "качественно" и свалить.

2) Монтаж по ГОСТ в фирме не практикуются и если с этим сталкиваются, то менеджеры по продажам всячески отговаривают заказчика. Если в итоге заказчик настаивает, то монтажники все портят. Почему? Потому что не умеют делать монтаж правильно! Чаще всего основные ошибки — это лента, приклеенная тяп-ляп (которая в последствии отваливается), неправильное кол-во крепежей, неправильный тип крепежа (особенно добивают монтажные оконные пластины) и т.п.

3) Нет понимания ЗАЧЕМ нужен монтаж по ГОСТ, и что он дает, и как он работает.

4) Директора фирм — это не нужно! "Главное ведь продать офигительный окно Деканюк"!

 

Почему мы остановились на ГОСТ? Причина основная одна: к качественному окну нужен качественный монтаж по ГОСТ. Если рассмотреть окно и как оно работает, то мы сможем увидеть тот же принцип, что и в монтаже по ГОСТ со всеми лентами. Если мы взглянем на кладку стены в 3-и слоя, мы увидим тоже самое, слои крыши тоже самое... К тому же отработав в свое время представителем завода производителя в ЦФО, провел достаточно время в судах в качестве свидетеля от завода представителя (наши дилеры против своих заказчиков).

Проводимые экспертизы давали раз за разом один и тот же вывод:

1) Неправильный подбор конструктива конструкции;

2) Не качественный монтаж;

3) Отсутствие хорошей вентиляции в помещении.

Вывод: Оконная конструкция — это система. А чтобы она работала полноценно нужно, чтобы каждый элемент системы соответствовал необходимым требованиям. А если что-то нарушается, то потом доказывайте, что вы не верблюд в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего основные ошибки - это лента приклеенная тяп-ляп (которая в последствии отваливается), неправильное кол-во крепежей, неправильный тип крепежа (особенно добивают монтажные оконные пластины) и т.п.

:megalol: :megalol: :megalol:

Ну оно конечно да, не без того.....

Качественно приклеенная ленточка и отсутствие пластин это конечно гарантия качественного монтажа :megalol:

Вывод: Оконная конструкция - это система. А чтобы она работала полноценно нужно, чтобы каждый элемент системы соответствовал необходимым требованиям. А если что-то нарушается, то потом доказывайте, что вы не верблюд в суде!

Да можно утверждать, что это система или по мне комплекс мероприятий, обеспечивающий правильную работу всей конструкции. НО очень огромному числу клиентов нужно, чтобы всё было сделано за 3 копейки, а такого не бывает. Что диктует рынок, то подрядчик предлагает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит топтать ГОСТЫ...

 

Уважаемые новые коллеги, я понимаю Ваше желание "вставить свое слово", но бизнес существует в России уже 30 лет, и всё, что можно было сказать - уже сказано. Остальные: повторение пройденного и хорошо, если достаточно точное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Монтаж по ГОСТу" - это такой же миф, как "самогреющие стеклопакеты" и "марка профиля гарантирует качество".

 

Монтаж по ГОСТ - настоящий, предполагает комплекс работ по приведению проемов к готовым окнам (а не наоборот, как у нас всегда), и используется только в новостройках, где его рационально делать, в том числе по затратам и легкости контроля качества работ.

 

ГОСТ существует не для эксплуатации, а для контроля качества ...

 

Во вторичке монтаж по ГОСТ не нужен, и часто не возможен в принципе. И то, что называют "Монтаж по ГОСТу" - по сути обман потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: :megalol: :megalol:

Ну оно конечно да, не без того.....

Качественно приклеенная ленточка и отсутствие пластин это конечно гарантия качественного монтажа :megalol:

 

Да можно утверждать, что это система или по мне комплекс мероприятий, обеспечивающий правильную работу всей конструкции. НО очень огромному числу клиентов нужно, чтобы всё было сделано за 3 копейки, а такого не бывает. Что диктует рынок, то подрядчик предлагает..

Что касается пластин, тут не до смеха. Те, которые продаются, не обеспечивают надежную фиксацию изделия. Нам не редко приходилось переделывать работу за чужими компаниями. Снимали изделия, убирали обычные оконные пластины и ставили 2 мм стальную перфорированную пластину, с ними изделие стоит как монолитное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С точки зрения потребителей, (я опросил своих знакомых) сводится к: 1 по ГОСТ или "И ТАК СОЙДЁТ".

Я "опросил" людей, не имеющих отношения к оконной сфере, тех, кто недавно заказывал окна, это и квартиры, и коттеджи.

Повторюсь, что ТАК видят ситуацию НЕКОТОРЫЕ потребители.

 

Важным моментом является гарантия на монтаж. Думаю, если фирма даст, например, 10 лет гарантии, то мне, как покупателю, будет важен конечный результат.. конечно я буду буду спрашивать, на сколько лет рассчитан монтаж по ГОСТ..

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта фразочка - "монтаж-по-госту" превратилась в какое-то заклинание ... мантру ... Все кому не лень повторяют ее, сами не понимая о чем говорят ...

 

Особливо интересно слушать ответы "менеджеров" про то, из чего на самом деле, состоит их понимание "монтажа по ГОСТ-у" ...

До колик смешно часто.

 

Клиенту нужны не заклинания, а результат. :igz:

А результат, в понимании клиента, это не тот метод, который применен при установке окна в проем, а КОМПЛЕКС мероприятий, начинающийся от первого общения с компанией, предварительного расчета и заканчивающийся лет через 5-6 - когда можно говорить о том, что окно работает правильно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается пластин, тут не до смеха. Те, которые продаются, не обеспечивают надежную фиксацию изделия. Нам не редко приходилось переделывать работу за чужими компаниями. Снимали изделия, убирали обычные оконные пластины и ставили 2 мм стальную перфорированную пластину, с ними изделие стоит как монолитное.

Тогда вам в Лёхе Земскову :megalol: (не удержался, извините). Мне действительно будет интересно посмотреть, сможете ли вы выдернуть окно (двухстворчатое 1300*1400 мм), установленное на 12-ти пластинах. Ставлю хороший отменный коньяк, что не получится это у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вам в Лёхе Земскову :megalol: (не удержался, извините). Мне действительно будет интересно посмотреть, сможете ли вы выдернуть окно (двухстворчатое 1300*1400 мм), установленное на 12-ти пластинах. Ставлю хороший отменный коньяк, что не получится это у вас.

Выдрать-то ясно, не получится.

Хотелось бы, чтобы оно помимо этого еще хорошо и долго работало.

Учитывая ходовые нынче серии профилей эко-, аеро- и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.