Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж по ГОСТу за и против


Рекомендованные сообщения

Нет в ГОСТе никакой технической проблемы. Его проблема - это навязывание определенной технологии, которая, с технической стороны, совсем не обязательна. И мифы о страшной гигроскопичности пены давно уже развеяны авторитетными людьми, с подтверждением лабораторными испытыниями.

И практикой, иначе что бы стало с теми окнами, которые стоят уже по 10 лет? По судам бы затаскали, с поголовным промерзанием, связанным с разрушением монтажного шва вследствие "гигроскопичности" пены. Сомневающиеся, тепловизор вам в помощь.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Его проблема - это навязывание определенной технологии, которая, с технической стороны, совсем не обязательна.

 

Господа, поберегите силы :D

Сейчас разрабатываются три документа - СТО НОСТРОя по окнам - по проектированию и изготовлению светопрозрачных конструкций, по монтажу и по испытаниям.

По первой части ТУТ все желающие уже высказались, вторая редакция создается уже совсем другими людьми :rolleyes:

Смотрите вторую часть....и все замечания и мнения туда. Здесь-то чего воздух сотрясать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли преимущества при монтаже окон с соблюдением ГОСТа или нет
Долговечность и уменьшение теплопотерь через монтажный шов.

Они Вам нужны? Тогда заказывайте монтаж по:

ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам" п.п. в.4.3-В.4.4 или

ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами", или

СТО 5772-001-47544180-2007 "Узлы примыкания оконных и балконных дверных блоков к стеновым проёмам", или

СТО 49299418-001-2006 "Узлы примыканий оконных и дверных блоков, витражных конструкций к внешним ограждающим конструкциям", или

СТО 78294758-002-2007 "Проектные решения узлов примыканий оконных и дверных балконных блоков к наружным стенам различного конструктивного решения с применением профильных изделий ООО "БФК-Экструзия".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в ГОСТе никакой технической проблемы.
Правильно! Есть проблема юридическая.

Если в договоре написано: "произвести и установить", то работает ст. 4 п. 2 ЗоЗПП:

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Обычно предъявляемые требования для технических изделий - это требования ГОСТа.

Я применяю 30971-2002, более мягкий. Другие эксперты ОЗПП применяют 52749-2007, более жёсткий.

Так что, если к договору не приложена доморощенная инструкция по монтажу, при экспертизе, в лучшем случае, перемонтаж.

Вот теперь решайте, кому и зачем нужен "монтаж по ГОСТ".

P.S. В немецком коттедже он уменьшает суммарные затраты на отопление...

P.P.S. Количество и места установки крепёжных элементов обсуждению вообще не подлежат, что бы ни было написано в договоре. Так что, при экспертизе, в любом случае, перемонтаж.

Кто ручается за своих монтажников, что они ставят нужное количество крепежей, напишите в личку, мне такие нужны для дела.

Так как на рынке монтажа жёсткая ценовая конкуренция среди халтурщиков, найти нужных людей мне будет непросто.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, вот и поговорили :D

 

>Долговечность и уменьшение теплопотерь через монтажный шов.

>Они Вам нужны? Тогда заказывайте монтаж по:

 

или

 

>Нет в ГОСТе никакой технической проблемы. Его проблема - это навязывание определенной >технологии, которая, с технической стороны, совсем не обязательна. И мифы о страшной >гигроскопичности пены давно уже развеяны авторитетными людьми, с подтверждением >лабораторными испытыниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, вот и поговорили
Извините, а Вы разве не руководитель строительной или проектной организации?

Такие вопросы

есть ли преимущества при монтаже окон с соблюдением ГОСТа
обычно задают СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЧИКИ! Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а Вы разве не руководитель строительной или проектной организации?

Такие вопросы обычно задают СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЧИКИ!

 

Смешно, я обычный чайник-заказчик, который хотел бы получить качественный результат, при установке окон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому она выгодна, эта долговечность? Сколько там жизнеспособность монтажного шва определена, не менее 10 лет? Так он и без лент их проживет. Выгодно скорее потребителям, чем оконщикам. Слышал звон, что в Швейцарии законом обязывают всех замену окон каждые десять лет по этой причине, так ли это, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, я обычный чайник-заказчик, который хотел бы получить качественный результат, при установке окон..
ГОСТ в руки и Бог в помощь.

Способ только один: стоять над душой монтажников и требовать правильного крепления. :D Другого не существует.

Правда, есть риск, что они сбегут, не завершив работу. Поэтому дверь запереть и ключ спрятать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ в руки и Бог в помощь.

Способ только один: стоять над душой монтажников и требовать правильного крепления. :D Другого не существует.

Правда, есть риск, что они сбегут, не завершив работу. Поэтому дверь запереть и ключ спрятать! :rolleyes:

Зачем же прибегать к насилию?

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=235588

чтить надо не только ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, я обычный чайник-заказчик, который хотел бы получить качественный результат, при установке окон..

 

Значительная часть ГОСТа - это подготовка проема. Так как, ПСУЛ должна быть сжата на определенный уровень, а, этого можно добиться, только при параллельном окну проеме. Опять таки - клеить внутреннюю ленту на неподготовленную неровную пыльную поверхность - все равно что не клеить. Это при том, что нужность этих лент весьма сомнительна. Правильный монтаж по ГОСТу - весьма неплохая вещь, ничуть не хуже монтажа "на пену", только вот правильно его делают - единицы. Чаще это просто развод, где по факту будут только ненужные ленты и совпадающее с картинкой число крепежных элементов (это если повезет).

 

Монтаж по ГОСТ и декларация - мы делаем по ГОСТ - совсем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же прибегать к насилию?
Потому что судиться будет намного тяжелее и совсем неэффективно.

Нормальные монтажники, которые ставят 4 (иногда 6) крепёжных элементов, при требовании установить их количество по ГОСТу вполне резонно удерут и сменят СИМки. Предоплата за монтаж получена, а издевательства (по ГОСТ) они не выдержат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне резонно удерут и сменят СИМки. Предоплата за монтаж получена, а издевательства (по ГОСТ) они не выдержат :D

Евгеньич, у тебя какое то неправилное представление. можно подумать что ты их не видел а только сказки читал.

монтажни ку - а не халтурщику - важно чтобы за работу платили а работать и ставить он будет столько сколько скажут. и не вопрос.

правда с Московскими монтажниками общаться пока мне не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колыбельная Нормальных Монтажников

 

Исполняется на мотив Бременских музыкантов

(слушать)

http://www.moskva.fm/artist/ost_quot;бреме...t;/song_1016833

 

Баю, баюшки-баю

не крепись лишь по краю:

ходит где-то строгий ГОСТ,

технадзор за ним как хвост,

целит глазом нам в карман,

теребит свой чемодан.

 

Припев(исп. НМ):

Я всегда крепился с краю!

И нормально засыпаю!

 

Ду-ду-ду-дУ ду-ду-дУ.

Не пень рамы на ходу,

придёт строгий старичок

и подцепит на крючок.

 

Припев:

Я хочу поспать у стенки!

Подгибаются коленки!

 

Ду-ду-ду-дУ ду-ду-дУ.

все мы с ГОСТом не в ладу.

Баю-баюшки-баю.

Все мы ходим по краю.

Ты ложися на бочок,

не придёт к нам старичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому она выгодна, эта долговечность? Сколько там жизнеспособность монтажного шва определена, не менее 10 лет? Так он и без лент их проживет. Выгодно скорее потребителям, чем оконщикам. Слышал звон, что в Швейцарии законом обязывают всех замену окон каждые десять лет по этой причине, так ли это, кто знает?

Точно не скажу, но европейские принципы немного другие, там экономически стимулируют замену окон на более энергоэффективные таким образом, что новые окна обходятся потребителю почти бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не скажу, но европейские принципы немного другие, там экономически стимулируют замену окон на более энергоэффективные таким образом, что новые окна обходятся потребителю почти бесплатно.

Следовательно стоит ожидать, что европа плавно заменит старые окна на такие, прообразом которых станет рехава генео, с триплексованным, шумозащитным стеклопакетом, заполненным криптоном. А оконщик будет работать на дотациях с казны. Шикарный план. Слава богу, нам это не грозит, в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оконщик будет работать на дотациях с казны.
Нет у них там "оконщиков". Есть обычные производители стройматериалов.

Разве что, специалисты из ift-rosenheim, которые над этим подшучивают: "Если человек идёт, задрав нос вверх, это не значит, что он зазнайка. Вполне возможно, что он просто изучает окна..."

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что, специалисты из ift-rosenheim, которые над этим подшучивают: "Если человек идёт, задрав нос вверх, это не значит, что он зазнайка. Вполне возможно, что он просто изучает окна..."

Улыбнуло.

Я знаю что их нет, в том понимании, в каком у нас сейчас. Все таки есть же люди, которые производят окна, устанавливают их, и получают за это деньги. Не знаю как их еще обозвать. Вот раньше у нас их называли столяр-плотник, и работал он в каком-нибудь СМУ-5, сейчас это дело превратилось в самостоятельную отрасль, теперь он оконщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, которые производят окна, устанавливают их, и получают за это деньги. Не знаю как их еще обозвать.
Может быть, windower'ы? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж по ГОСТу, очень нужен. это денюжка) остальное лирика. B)

Уберем лирику. Напишите как именно Вы делаете монтаж по ГОСТу - последовательность действий, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительная часть ГОСТа - это подготовка проема. Так как, ПСУЛ должна быть сжата на определенный уровень, а, этого можно добиться, только при параллельном окну проеме. Опять таки - клеить внутреннюю ленту на неподготовленную неровную пыльную поверхность - все равно что не клеить. Это при том, что нужность этих лент весьма сомнительна. Правильный монтаж по ГОСТу - весьма неплохая вещь, ничуть не хуже монтажа "на пену", только вот правильно его делают - единицы. Чаще это просто развод, где по факту будут только ненужные ленты и совпадающее с картинкой число крепежных элементов (это если повезет).

 

Монтаж по ГОСТ и декларация - мы делаем по ГОСТ - совсем разные вещи.

 

 

Очеть интересно слышать от модераторов такие заявления в отношении монтажа по ГОСТ.

Еще раз осмелюсь напомнить, что все проблемы и заморочки в ГОСТ связаны с появлением пены монтажной. Если бы пена была негигроскопична и имела относительное удлинение , ну хотя бы процентов на 30, то и проблем бы вообще не возникало.

 

Тогда дам Вам немножко предистории...

Уже в 50-е годы все цивилизованное Мировое сообщество строителей знало и понимало, что утеплитель в монтажном шве необходимо гидроизолировать с целью сохранения его теплоизоляционных свойств и увеличения его срока эксплуатации. И в России с появлением бутилкаучуковых герметиков, также стали монтировать узлы с применением бутилкаучука. Почему бутилкаучук, да потому, что он имеет устойчивость к температурным перепадам, -60 +160С, хорошее относительное удлинение не менее 35%, отличная адгезия к металлу, кирпичу, бетону, полимерам, никое водопоглащение и т.д.

 

В строительстве проектируется защита всех швов., без исключения. Другое дело, стоители выполняют ее или нет.

 

Вот у ГРАМОТНЫХ строителей, даже и не возникает мысли, нужно заищать утеплитель герметикои или нет?

 

Я не знаю, почему на форуме возникают такие мысли? От неграмотности, некомпитентности отдельных его участников? От чего?

 

Вот пока не разработан устойчивый к впитыванию влаги утеплитель- Мы с Вами будем его защищать от проникновения влаги, предназначенными для этих целей герметиками.Кто виновать в том, что Мы с Вами не можем грамотно нанести герметик в узел? Кто виноват в том, что не знаем самого элемнтарного, что перед нанесением ленточек герметизирующих нужно праймировать поверхность. Кто виновать в Вашей безграмотности в отношении вопросов защиты монтажных швов?

 

Вот по большому счету, если не обращать внимания на ГОСТ, то этот монтажный шов вообще не играет существенной роли в теплопотерях. В стеновом проеме сплошная ДЫРА, в которой стоит ХЛИПКИЙ профиль и простой стеклопакет с 16 мм воздушной прослойки. Накой нужны серьезные уплотнители для шва, если через эту ДЫРУ (ПВХ конструкцию в целом) поступает сплошным потоком холодный воздух.

 

Но я считаю, что монтажный шов , исполненный не правильно играет большое значение в образовании ТОЛЬКО сырости (конденсат) и плесени. ГОСТ попытался решить эту задачу прежде всего, а уж потом утепление. Это мое мнение.

 

И будет совершенно правильно, и полностью соответствовать ГОСТу узел исполненный и ПАКЛЕЙ и УРСОЙ и Базалтовым волокном и всем, чем угодно, но ЗАГИДРОИЗОЛИРОВАННЫМ. Тогда узел постоит долго.

 

Я ведь описывал Вам случай на форуме. Дом 53 года. Демонтаж окна. Обычная пакля была завернута рубероидом. Все сгнило, и деревянные рамы и подоконник, а при вскрытии этой пакли обнаружили , что она была совершенно свежей, вот как будто только что с завода.

 

Рассуждения ни о чем. Нормативный документ НУЖЕН. Тем более он принятый, значит нужно исполнять.

 

Вот не нужно больше этот ГОСТ тормашить, нужен он или нет?

 

Борис Иванович выложил в теме информацию о том, что разрабатываются новые нормативные документы в отношении окон.

 

ВОТ где и кода нужно воевать, Но вовевать не сточки зрения проталкивания своих материалов, а с точки зрения надежности узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберем лирику. Напишите как именно Вы делаете монтаж по ГОСТу - последовательность действий, пожалуйста.

 

Какая разница какB) Главное с лентами. Заказчики же хотят с ленточками...вот им и ставят с лентами. А как это уже неважно.

Изменено пользователем Денис.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.