Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ширина монтажного шва больше 60мм


Рекомендованные сообщения

размеры в ГОСТе рекомендованы, но в проекте узлов уже согласованы, технадзор давит на на потерю физических свойств и требует увеличения окон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



размеры в ГОСТе рекомендованы, но в проекте узлов уже согласованы, технадзор давит на на потерю физических свойств и требует увеличения окон

А если согласовали в проекте, почему отошли от проектных значений? И каких именно физических свойств? Физика заключает в себе много разделов.

Если есть проект, надо выполнять. Не получается, заранее обоснуйте почему, пусть думают кто виноват и как исправить. А тут вы проявили самодеятельность, потому с вас и спрашивают. Замерщик куда смотрел, или проектные решения не про него?

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры в ГОСТе рекомендованы, но в проекте узлов уже согласованы, технадзор давит на на потерю физических свойств и требует увеличения окон
Вообще-то ГОСТ на монтажные швы регламентирует РАЗМЕР ПРОЁМА относительно размера оконного блока. Это ГОСТ для проектировщиков и строителей.

Размеры оконных блоков проектировщики ОБЯЗАНЫ выдать производителю стройматериалов, каковыми оконные блоки всегда являлись.

Должна быть УТВЕРЖДЁННАЯ застройщиком документация, содержащая все параметры профиля, стеклопакетов и фурнитуры.

Всё это должно пройти ГОСЭКСПЕРТИЗУ ПРОЕКТА.

 

Что мы имеем в данном случае? Грубейшее нарушение правил проектирования и строительства.

Кто подписывал договор с размерами блоков? Генподрядчик. Он не является "физлицом, не обладающим специальными знаниями". Именно он несёт ответственность за отклонения от ГОСТа, а не какой-то мифический "замерщик" - порождение массовой непроектной замены оконных блоков.

Я исхожу из того, что размеры и конфигурация блоков соответствуют проекту. Если не соответствуют - помочь ничем нельзя.

Максимум, что может требовать генподрядчик - УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕРА ПРОЁМОВ, а не увеличения размера оконных блоков (повторяю: ГОСТ - на размер проёма, а не оконного блока). Возможно, предполагался монтаж по ГОСТ 30971-2002 п. 5.7 с подготовкой проёмов, но это должно было быть прописано в договоре и осмечено.

 

Покажите это вашему технадзору, который откровенно вымогает взятку, и намекните на возможность арбитражного разбирательства.

P.S. Предварительно подберите грамотного в технических делах адвоката.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, в Вас заговорил трезвый, холодный, бескомпромиссный эксперт. Ничего личного, просто констатация.

По теме - исчерпывающе.

Просто иногда, иногда, бегают такие вот мифические существа (кентаврики), замерщики будь то, конструкторы, или еще как, и иногда, иногда проверяют эти самые проемы для сравнения с проектными. Я не валю на них вину, они конечно не должны нести ответственность за проем или ОБ, на это есть проект, но иногда, иногда они здорово помогают. Не бейте нас, мы хорошие.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бегают ... замерщики ... и проверяют эти самые проемы для сравнения с проектными.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять! Это называется ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Только на размер ОБ это никак не влияет.

Не бейте нас, мы хорошие.
Мы - КТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять! Это называется ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Только на размер ОБ это никак не влияет.

Мы - КТО?

Замерщики мы - НМО (неопознаный мифический объект). А еще рекламаторщики, тоже мифические, наверное B)

:rolleyes:

Просто так исторически сложилось, что этот самый входной контроль выполняю я, составляю протокол обследования объекта, и сдаю в наш проектный отдел, ;) пусть они и педалят.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры в ГОСТе рекомендованы, но в проекте узлов уже согласованы, технадзор давит на на потерю физических свойств и требует увеличения окон

 

Если технадзор не сдается, и не хотите судиться, то придется Вам считать: Что дешевле проем сократить или конструкции переделать.

 

Я бы выбрал второе. Взял бы антисептированную дощечку , на раствор ее , на дюбеля, и уменьшил бы проем. до - этак 30 мм.

 

И пошли они все ... B)

Дороже на здоровье станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот самый входной контроль выполняю я, составляю протокол обследования объекта, и сдаю в наш проектный отдел,
Ну так к Вам никто претензий по размеру блока и не предъявит.

Вот, если строители не выдержат размер проёма, а ваш проектный отдел, чтобы не конфликтовать с ними, изменит волевым порядком размер блока и не согласует его должным образом с заказчиком, может произойти вышеописанная история. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так к Вам никто претензий по размеру блока и не предъявит.

Вот, если строители не выдержат размер проёма

Был такой грешок. Получил по шапке слегка (свои строили), больше не напрашиваюсь. Но там уменьшение ОБ по высоте было оптимальным решением, по ряду причин. И если бы был от меня документ с подписями, ничего и не было бы. Ошибка проектировщиков имела место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже который год провожу 3-часовые занятия на тему "Юридические аспекты производства и монтажа окон", суть которых умещается в этой фразе B)

И если бы был от меня документ с подписями, ничего и не было бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже который год провожу 3-часовые занятия на тему "Юридические аспекты производства и монтажа окон"

Очень важная обширная и глубокая тема. Жалко нет такой возможности попасть к Вам на занятия. Даже большим специалистам в одной области, к коим я себя НЕ причисляю, всегда есть чему поучиться друг у друга. Курю форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Товарищи! 

 

Прочитала всю тему, но так и не нашла для себя решения.

У меня такая же проблема, выравнивали окна этажа по самой низкой отметке проема. В итоге есть 20% окон в которых между рамой и основанием (верхнее примыкание) зазор до 230 мм.

Проблемы две:

1) крепежный элемент

2) чем заполнить монтажный зазор

 

Стройконтроль остановил работы, а я не знаю что надо сделать чтобы подрядчик смог снова начать работы (я в службе Заказчика, раньше была подрядчиком но по моим чертежам таких проблем не возникало).

Посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характеристики объекта нет . фасады то какие ? 

Не зная ничего , предположу , что монтаж расширителей поможет , но надо знать всё что есть в проекте , какой таки дом , и делается ли отделка окон заказчиком , что с подоконниками . Может доска антисептированная поможет . Чтобы побывать на объекте надо снимать видео , выкладывать в закрывашке и отправлять сюда с подробностями , тогда есть смысл кому то тратить время и помогать , зная всё . Можно спросить МИО . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Радость сказал:

Стройконтроль остановил работы...

Интересно, где был стройконтроль, когда обследовали проёмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, а как бы сначала подумать, схему привязки проемов нарисовать, согласовать решения, а потом низы выравнивать никто не пробовал? Ну реконструкция, понятно, что там жопа полная с отметками верха и низа. Надо было сидеть да планировать заранее. Сейчас, я думаю, или если верх окон фасады не тянет - делать эти 20% - выше. Или если фасды поплывут - ставить сверху расширители. Самый нагруженный вариант - как то формировать верх типа монолитным бетоном.

А вопрос про крепеж и чем заполнить зазор 230мм - неправильно поставлен. Это не зазор - это дыра называется по русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я вижу такой путь подобной работы.

1. Обговариваем с надзором, главным инженером и тп. Т.е с теми кто будет подписывать значимые документы. Проблемные моменты.

2. Составляем реально выполнимый ППР, который вышеуказанные товарищи визируют.

Только после этого начинаем работу.

П.с. Вообще монтаж окон при реконструкции старого фонда. Под серьезным технадзором. Довольно жесткая история. Если все делать по феншую. Ни одну скрытую работу никогда не подпишут. Так ГОСТ для нового строительства. А им почему то пользуются так же для реконструкции.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2019 в 14:11, Дима Ремонтёр Архск сказал:

Характеристики объекта нет . фасады то какие ? 

Не зная ничего , предположу , что монтаж расширителей поможет , но надо знать всё что есть в проекте , какой таки дом , и делается ли отделка окон заказчиком , что с подоконниками . Может доска антисептированная поможет . Чтобы побывать на объекте надо снимать видео , выкладывать в закрывашке и отправлять сюда с подробностями , тогда есть смысл кому то тратить время и помогать , зная всё . Можно спросить МИО . 

Здание старое кирпичное с метровыми кривыми стенами. Облицовка НВФ клинкер на подсистеме.

Проемы где-то старые усиливались ремсоставом (кт трон) где-то новые прорубались. 

Поэтому такие кривые они и получились. Но это было до того как мне передали объект. 

По нижней отметке окна приходят в пол, там другая история. Проблема сейчас только по верху.

У меня полное непонимание по материалам которые можно использовать. Например дерево как вы говорите - горючее, но его используют в рамах и для черновых коробок. Проектировщик закладывает ППС, но он тоже горючий, но при этом и пена горючая.. :blink:

й.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горючие материалы. Полностью оштукатуривать.

П.с.Внутренние откосы нужно делать?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узел "застрелись монтажник". Заставить бы проектировщика сделать технологическую карту и показать мастеркласс на об'екте, а так, конечно, автокад все стерпит. 

Реконструкция - процесс творческий. Надо, чтобы получилось красиво, при этом сделано грамотно  во избежание дальнейших отложенных проблем и технллогично без танцев с бубнами.

У нас было несколько похожих об" ектов. На одном тоже пришлось делать доборы, только  экструдироаанным ппс, сеткой и штукатуркой по сетке . Но ЭППС ставили вертикално, а не горизонтальными полскпми, крепили его к сетке, а уже сетку к стенам.  Это был наш первый опыт( иы еще и простенки усиливали, т.к. домику было лет 100) . На следущем крыле здания, где прорубались новые проемы, в которые надо , нет, необходимо было ставить перемычки, решили, что проще и на проблемных проемах тоже поставить новые перемычки на одном уровне, и заложить над ними кирпичем. Это будет и проше и лучше чем гордушки городить.  

Теперь как все это решалось у нас. На об" ете регулчрно были совещания и планерки, т.к. реконструкция всегда полна сюрпризов. Собирались проектировщики, заказчики, строители, технадзор и даже иногда сметчики. Обсуждали, спорили,ругались... Но совместно приходили к решению. Это решение со схематическим узлом записывалось в Журнал работ и подписывалось присутствующими. Проектировщики потом вносили изменения в проет, строители могли сразу начать работы, а технадзор следить и  подписывать акты на скрытые работы по мере исполнения. 

Вам советую тоже собрать совещание,  обсудить узел, зафиксировать решение. И учтите, пожалуйста, мнение строителей-исполнителей, уважайте труд монтажников. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.