Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ширина монтажного шва больше 60мм


Рекомендованные сообщения

Суть проблемы в том, что на объекте технадзором обнаружено замечание- ширина монтажного шва превышает 60мм, хотя окна устанавливаются в четверти и заход за четверть удовлетворяет требованиям ГОСТа Совсем не хочется делать перемонтаж окон на всем доме, так что требуется разумное объяснение или опровержение того факта что превышение ширины монтажного шва влияет на качество установки и на физические свойства окна

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Суть проблемы в том, что на объекте технадзором обнаружено замечание- ширина монтажного шва превышает 60мм, хотя окна устанавливаются в четверти и заход за четверть удовлетворяет требованиям ГОСТа Совсем не хочется делать перемонтаж окон на всем доме, так что требуется разумное объяснение или опровержение того факта что превышение ширины монтажного шва влияет на качество установки и на физические свойства окна

Спасибо

ГОСТом заход за четверть не регламентируется. Насколько я знаю, до 60мм - это сплошным пропениванием, без применения термовкладыша. Важнее на сколько заглублен крепежный материал в толще стены. Проемы как принимали? Почему не оговорили заполнение шва? Можно же было доборный профиль включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так такие аргументы не в ГОСТах прописаны,

а стоят на полках отдела крепких напитков ближайшего магазина.

А подбирать необходимо из расчета на 1кг веса технадзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так такие аргументы не в ГОСТах прописаны,

а стоят на полках отдела крепких напитков ближайшего магазина.

А подбирать необходимо из расчета на 1кг веса технадзора

И все таки хочется понять из каких соображений исходил разрабртчик ГОСТа когда прописывал максимальную шируну шва 60мм, понятно что окно должно быть соотносимо с проемом, но критично ли если размер окажетсся, например 70мм

А насчет напитков, тут видимо более весомы аргументы нужно будет предъявлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки хочется понять из каких соображений исходил разрабртчик ГОСТа когда прописывал максимальную шируну шва 60мм, понятно что окно должно быть соотносимо с проемом, но критично ли если размер окажетсся, например 70мм

А насчет напитков, тут видимо более весомы аргументы нужно будет предъявлять

Могу ошибаться. Из соображений свойств самой пены. Механическая прочность, вероятность качественного заполнения снижается, с увеличением ширины шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться. Из соображений свойств самой пены. Механическая прочность, вероятность качественного заполнения снижается, с увеличением ширины шва.

Но окна на пене не держаться, пена лишь заполняет промежуток между конструкцией и проемом Окно размер 1300*1400 установлено на 12 анкерных пластин по две точки крепления в каждой пластине, так что пена никай нагрузки не несет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, потому и считаю, что это бабушка надвое сказала. У самого дома монтировал, шов 6-8-9 см, сплошным. Больше двух лет стояла без откосов, когда возникла необходимость залезть в этот самый шов, никаких структурных изменений, как новый. К тому же никто не запрещает термовкладыш, будь то пенополистирол, или твердый пенопласт, важно как оно установлено, наличие опорных, дистанционных прокладок, глубина крепления дюбеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресловутый ГОСТ 30971-2002, п.В.5.3: В случае применения профилей коробок шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом, заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалами между слоями по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя.

Внимательнее пусть читают ГОСТ, тем более ширина шва там - величина рекомендованная, да и сам ГОСТ не является обязательным, если это не оговорено особо в проектной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресловутый ГОСТ 30971-2002, п.В.5.3: В случае применения профилей коробок шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом, заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалами между слоями по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя.

Внимательнее пусть читают ГОСТ, тем более ширина шва там - величина рекомендованная, да и сам ГОСТ не является обязательным, если это не оговорено особо в проектной документации.

Немного уточню:

в приложении В есть такой пункт:

.....

В.5 Устройство монтажного шва

....

В.5.3.....

В случае применения профилей шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом более чем в 1,5 раза, заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалом между слоями по технологии, рекомендованой производителем пенного утеплителя.

 

з.ы. Как я вам, россиянам завидую. У нас ширина пенного шва для металлопластиковых окон со стороной до 2000мм составляет 15мм максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. Как я вам, россиянам завидую. У нас ширина пенного шва для металлопластиковых окон со стороной до 2000мм составляет 15мм максимум.

Маразм крепчал.........

Кирпичная "хрущевка", глубина четверти 10 см, допустим расширитель 4 см, ваши действия?

Ведро с раствором и мастерок???? Или два доборника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. Как я вам, россиянам завидую. У нас ширина пенного шва для металлопластиковых окон со стороной до 2000мм составляет 15мм максимум.

 

Бредятина. У нам минимум 20 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в том, что на объекте технадзором обнаружено замечание- ширина монтажного шва превышает 60мм, хотя окна устанавливаются в четверти и заход за четверть удовлетворяет требованиям ГОСТа Совсем не хочется делать перемонтаж окон на всем доме, так что требуется разумное объяснение или опровержение того факта что превышение ширины монтажного шва влияет на качество установки и на физические свойства окна

Спасибо

 

У меня составлена и прописана технологическая карта монтажа, в ней учтены подобные случаи. Кто спрашивает "Почему...?" могу показать. За 3 года пока никто не спросил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.6.3. Рекомендуемые размеры монтажных зазоров (с учетом допустимых предельных отклонений) при монтаже оконных блоков по ГОСТ 23166

В.4.1. При этом рекомендуется обеспечивать величину монтажных зазоров в пределах, рекомендованных настоящим стандартом.

Ключевые слова в ваших доводах подчеркнуты, согласитесь обязательное и рекомендуемое разные вещи, вот пусть вам и объяснят на каком основании от вас требуют то, что ГОСТ рекомендует, а то ведь можно и в прокуратуру пожаловаться на необоснованое притеснение малого бизнеса(шутка)

Изменено пользователем DiMaS otk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще будучи монтажником, запенивал один шов высотой 260мм, на данный момент отстоял года четыре, пока вроде все ОК, что касается швов по 70-100мм то их не меньше половины от общего объема из личной практики, ни один кирпичный дом старого образца в 55 мм не уложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я таие швы брусками закладывал. кстати ГОСТовское решение. Это уже потом пенопласт появився

Давно было, в сталинском доме окно выкопали, а там четверть - нагель 182 до кирпича еле доставал, длиннее шурупов нет, и дров никаких, старые рамы - труха. Прикрутили кирпичи теми же нагелями к стене, в них крепились, пенопласта кубометр. И ведь претензий никаких... До сих пор с ужасом вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практик

 

Дык я не спорю, я констатирую )

 

пожаловаться на необоснованое притеснение малого бизнеса(шутка)

 

Ни фига не шутка

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практик

 

Дык я не спорю, я констатирую )

А ведь эти ГОСТы/стандарты прямо противоположны: хватит ли 10+15mm пены для компенсации термосжатия? Именно по этой причине всегда закладываю на пену не меннее 25mm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки хочется понять из каких соображений исходил разрабртчик ГОСТа когда прописывал максимальную шируну шва 60мм, понятно что окно должно быть соотносимо с проемом, но критично ли если размер окажетсся, например 70мм

 

... Относительным удлинением пены и величиной деформационного расширения монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Относительным удлинением пены и величиной деформационного расширения монтажного шва.

поясните, как то замысловато для меня звучит :)

 

А еще меня вот какой момент интересует может видел кто из уважаемых форумчан документ какойнибудь ,может протокол испытаний или прочую бумажку, где прописано что, при увеличении монтажного шва более чем на 60мм физические свойства его не меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще меня вот какой момент интересует может видел кто из уважаемых форумчан документ какой-нибудь, может протокол испытаний или прочую бумажку, где прописано что, при увеличении монтажного шва более чем на 60мм физические свойства его не меняются

 

А какие именно свойства? Теплоизоляция? Думаю не меняется никак, даже с 250 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще меня вот какой момент интересует может видел кто из уважаемых форумчан документ какойнибудь ,может протокол испытаний или прочую бумажку, где прописано что, при увеличении монтажного шва более чем на 60мм физические свойства его не меняются

Да на кой вам эти протоколы? Не тем путем идете. Разве не достаточно указать, что эта величина рекомендована, но совсем не обязательна. Хотите улучшения теплофизических свойств, воткните в швы пенополистирол (из того же ГОСТа), но это допзатраты. Это пусть они доказывают обратное, т.е. что величина обязательная. Хуже будет, если при вскрытии шва (могут сдуру настоять выборочно), обнаружат дефекты - пустоты, наличие крупнопористых участков, отслоение пены. Вот чтобы этого не происходило, и чтобы избежать стекания пены в швах более 60 мм, рекомендуют пенить послойно. А протоколы испытаний ищите у производителей пены, они регулярно проводят испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.