Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно в бревенчатый дом.


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как правильно поставить окно в бревенчатый дом. Сколько зазор снаружи и изнутри? Можно ли сделать вровень с внешней стеной? Как лучше закрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите пожалуйста как правильно поставить окно в бревенчатый дом. Сколько зазор снаружи и изнутри? Можно ли сделать вровень с внешней стеной? Как лучше закрепить?

Сюда:

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25420&hl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В моем случае не новый сруб, а старый бревенчатый дом. Ответов на мои вопросы в представленном вами топике я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае не новый сруб, а старый бревенчатый дом. Ответов на мои вопросы в представленном вами топике я не нашел.

Вся разница в том, что старый дом отстоялся. Принцип монтажа тот же, выбирается паз, в который устанавливается обсадная доска (брус), пространство между ним и стеной заполняется паклей. Окна монтируются в обсадную доску, без привязки к стенам. Закрепите окно в стену, может потерять геометрию, а то и разорвать раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя,,, в нашем регионе очень распространены шпальные дома, а шпалы, как известно, когда-то пропитывались креозотом, влаги не особо боятся. Монтируем и на пластины, и нагель используем. А вот расположение - не менее чем на четверть от общей толщины стены. Изотермы, они и в дереве изотермы.

Вот так, как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя,,, в нашем регионе очень распространены шпальные дома, а шпалы, как известно, когда-то пропитывались креозотом, влаги не особо боятся. Монтируем и на пластины, и нагель используем. А вот расположение - не менее чем на четверть от общей толщины стены. Изотермы, они и в дереве изотермы.

Вот так, как-то.

 

т.е. если толщина бревна 20 см. окно должно стоять в пяти сантиметрах от наружней части стены? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр бревна 20см. А если Вы посмотрите на срез стены, то увидете, что ширина стены в том месте, где один венец примыкает к другому, меньше. В зависимости от того, как его рубили - может быть и 15см, и 13. Поэтому, может и 5см, а может и 7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если толщина бревна 20 см. окно должно стоять в пяти сантиметрах от наружней части стены? Я правильно понял?

Именно. Если брать, условно, толщину однородной стены 20см, на улице минус 20, а комнате плюс 20, то нулевая изотерма пройдет на глубине 10 см. В проеме она сдвигается, конечно, в зависимости от того, где расположится заполнение проема. Чем глубже окно, тем лучше для него же.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя,,, в нашем регионе очень распространены шпальные дома, а шпалы, как известно, когда-то пропитывались креозотом,....

Совсем себя не бережете.... :unsure:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B7%D0%BE%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если толщина бревна 20 см. окно должно стоять в пяти сантиметрах от наружней части стены? Я правильно понял?

ГОСТ 30971-2002

4.1 Место установки оконного блока по глубине стенового проема выбирают в соответствии с проектным решением.

При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены....

Диаметр бревна 20см. А если Вы посмотрите на срез стены, то увидете, что ширина стены в том месте, где один венец примыкает к другому, меньше. В зависимости от того, как его рубили - может быть и 15см, и 13. Поэтому, может и 5см, а может и 7...
Если быть точным, то 0,5D=10см.

Наверное и по этой причине, чтобы избежать "узких" мест делают окосячку

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем себя не бережете.... :unsure:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B7%D0%BE%D1%82

Уважаемый Борис Иванович! Я конечно знаю об этом, видел так же как они горят отлично, но увы... Это было в 60-70х годах, а с лесом в нашей степи напряг, строили частники кто во что горазд. Мало того, они еще и асбестплитой все это дело снаружи обшивали, да и полигон под боком, где наше не пропадало. Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае не новый сруб, а старый бревенчатый дом. Ответов на мои вопросы в представленном вами топике я не нашел.

А размер окон каков? Иногда целесообразно проёмы под современные окна расширить.

Как установлены старые окна? Небось, две раздельно вынимающиеся рамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно поставить окно в бревенчатый дом. Сколько зазор снаружи и изнутри? Можно ли сделать вровень с внешней стеной? Как лучше закрепить?

Ставили в старую окосячку , с внешней стороны ставился наличник. крепили саморезами , внутри откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.