Перейти к публикации
forum-okna.ru

окно в школу


Рекомендованные сообщения

Дочка этой осенью идёт в школу , в её классе школа меняет окна , в августе планируют устанавливать, школа получила из бюджета деньги и я так думаю что на окнах будут экономить , профиль подешевле, стекло попроще. Вообще какие требования к окнам в школах т. п. заведениях . Я вот думаю может как то остальных родителей сфаловать скинуться и доплатить что бы хоть стеклопакеты были нормальные и с вентиляцией что можно придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



форточки чтобы были. И откосы я бы предложил штукатурить а не пластик.

И стеклопакеты с ТОП... окна в школах огромные... площадь охлаждения большая... будет от окна конвекция дуть - дети будут простывать.

 

а какой профиль - не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка этой осенью идёт в школу , в её классе школа меняет окна , в августе планируют устанавливать, школа получила из бюджета деньги и я так думаю что на окнах будут экономить , профиль подешевле, стекло попроще. Вообще какие требования к окнам в школах т. п. заведениях . Я вот думаю может как то остальных родителей сфаловать скинуться и доплатить что бы хоть стеклопакеты были нормальные и с вентиляцией что можно придумать?

окна в школу это аукцион, а там на первом месте цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше желание понятно и могло бы только приветствоваться.

Но...

 

школа получила из бюджета деньги

 

Соответственно, ОТЧИТЫВАТЬСЯ директор школы будет строго по бюджету.

Любое отклонение хоть на копейку чревато серьезным разбирательством с возможными посадками. Поэтому ни один вменяемый директор просто на это не согласится...

 

Такова суровая реальность нашей жизни. "Ни одно благое дело не остается безнаказаным (с)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка этой осенью идёт в школу , в её классе школа меняет окна , в августе планируют устанавливать, школа получила из бюджета деньги и я так думаю что на окнах будут экономить , профиль подешевле, стекло попроще. Вообще какие требования к окнам в школах т. п. заведениях . Я вот думаю может как то остальных родителей сфаловать скинуться и доплатить что бы хоть стеклопакеты были нормальные и с вентиляцией что можно придумать?

 

у комиссии принимающей результаты могут возникнуть вопросы , почему в одном классе сделано ни так как во всей школе. При нашей бюрократии будет трудно директору обьяснить вышестоящей инстанции почему так вышло. На своём примере . Хотя предложили выход - делайте тогда по всей школе одинаково. Соответсвенно ничего не вышло. Вам выход установить самим до проведения аукциона , так как вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.. сразу есть вопрос.. как мы видим сейчас везде в школах и садиках ставят стандартные откидывающиеся евростворки.. что конечно не есть хорошо, как по безопасности, а также по режимам проветривания..

В советское время, всегда ставили фрамуги... сейчас меняя окна, самовольно меняют конфигурацию и технадзор молчит.. детишки постоянно болеют от сквозняков.. .. каким документом устанавливается форма светопрозрачки в таких учреждениях.. ? проектанты же чем то руководствовались 30 лет назад, когда проектировали правильную расстекловку.. :D

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы думаете нужны ли ручки с замком? или это излишняя перестраховка?

Оптимально - фрамуга (это такая створока не сбоку, а вверху, которая откидывается вокруг нижних петель, а не поворачивается вокруг горизонтальной оси, как обычная створка дома).

Еслу получится сделать так, т.к. как положено, то оттуда никто не выпадет. Если только на спор, но через разбитый стеклопакет всё равно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.. сразу есть вопрос.. как мы видим сейчас везде в школах и садиках ставят стандартные откидывающиеся евростворки.. что конечно не есть хорошо, как по безопасности, а также по режимам проветривания..

В советское время, всегда ставили фрамуги... сейчас меняя окна, самовольно меняют конфигурацию и технадзор молчит.. детишки постоянно болеют от сквозняков.. .. каким документом устанавливается форма светопрозрачки в таких учреждениях.. ? проектанты же чем то руководствовались 30 лет назад, когда проектировали правильную расстекловку.. :D

Почему-то в известных мне детсадах и школе в старых деревянных окнах отрывают не фрамугу, а большую створку. Причем нормальные и здравые воспитатели/учителя открывают створки на проветривание, когда детей в помещении нет.

За почти 5 лет, что водила сына в детсад, ни разу не видела, чтоб фрамуга открывалась. Мне кажется, там вообще все кроме этой большой створки, которой проветривали, на гвозди заколочено было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение - идеальное окно в школьном классе выглядит так:

 

сохранение старой расстекловки

стеклопакет 6-рамка-6I для лучшей звукоизоляции и ударопрочной пленкой для безопасности

нижние створки - с фурнитурой Tilt-First, ключи от ручек - под контролем учителя

сверху фрамуги с фрамужными приборами

приточные клапаны для обеспечения вентиляции в течении урока, на переменах - интенсивное проветривание через створки.

 

Окно получится дорогое, но оно того стоит. А сейчас ставят преимущественно хлам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стеклопакет 6-рамка-6I

А для чего ставить стекло 6мм? Чем не подходит пакет 4-16-И4 с пленкой на внутреннем стекле?

нижние створки - с фурнитурой Tilt-First, ключи от ручек - под контролем учителя

Считаю, что это лишнее увеличение цены без какого-то результата. Ручки расположены достаточно высоко от пола, чтобы совсем маленькие дети могли их открыть. Если ребенок уже в адекватном возрасте, то там надо детей не от ручек ограничивать, а в голову вкладывать аккуратное обращение.

Мне кажется, что пакет случайно разбить гораздо проще, чем нарочно открыть окно и выпасть в него.

приточные клапаны для обеспечения вентиляции в течении урока, на переменах - интенсивное проветривание через створки.

клапаны - да, согласен. проветривание через створки - вопрос эксплуатации, к строителям не имеет никакого отношения.

 

проектанты же чем то руководствовались 30 лет назад, когда проектировали правильную расстекловку.

А чем руководствовались проектанты лет 40 назад, когда строили хрущевки? :D

детишки постоянно болеют от сквозняков

Думаете из старых окон сквозит меньше, чем из новых пластиковых? Вспоминая свою школу, могу смело заявить, что из старой столярки дует так, что руку отводит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так... Это я в класс своей младщей дочке делал прошлой осенью.

 

Рабочее место учителя. Поворотно-откидные створки "дуют" только сверху.

 

post-23117-1302954103_thumb.jpg

 

Рабочее место детей. Сверху, по центру п/откидные створки. Ручка естественно сбоку. Имеется договороенность что проветривание осуществляется откидом, а не распашным способом...

Сверху вырезан уплотнитель и как бы учительница не пыталась прикрыть створку - в потолок всегда "поддувает" струйка из 100 мм щелки...

В сильные морозы в любом случае занятия отменяют, так что проблем этой зимой никаких не было.

 

post-23117-1302954072_thumb.jpg

 

И еще сразу батареи поменяли и не стали никого слушать, что смысла нет... ОКАЗАЛОСЬ, СМЫСЛ ЕСТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!

Полностью согласен с предложенными вариантами, за одним исключением. Смысл ставить верхнюю створку?

Добраться до нее - проблема. Откидывать - смысл, когда есть такая же нижняя? Да и уплотнитель вырезать - это не есть хорошо, мне кажется.

Я бы вместо верхней створки поставил вент.клапан. По деньгам вышло бы примерно похоже, а по результату, мне кажется, эффективнее.

В остальном - абсолютно согласен с теми, кто выбрал такие окна. Во всех бы школах такие ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и уплотнитель вырезать - это не есть хорошо, мне кажется.

Вырезание уплотнителя вообще ничего не стоит, но позволяет окну из класса А перейти в класс В (по воздухопроницаемости). Все по ГОСТу, а дышать станет легче :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна замутить дистанционное открывание фрамуг

Так и "мутим"! Дело в том, что по правилам внутреннего распорядка в учебных классах и рекреациях оконные створки в присутствии детей открывать запрещено.

При этом, в каждый перерыв предписывается производить ударное проветривание в отсутствие детей.

Чаще всего для обеспечения этих требований местными силами или снимают ручки, или блокируют створки саморезами через наплав.

Не все школы находят возможность изыскать на это законное финансирование.

И далеко не во всех школах фрамуги выполнены открывающимися. Чаще - глушняк.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и "мутим"! Дело в том, что по правилам внутреннего распорядка в учебных классах и рекреациях оконные створки в присутствии детей открывать запрещено. Чаще всего для этого местными силами или снимают ручки, или блокируют створки саморезами через наплав. Не все школы находят возможность изыскать на это законное финансирование.

 

В Финляндии, если в классе больше 1500 ppm углекислого газа - ее закрывают, пока вентиляцию не сделают в необходимом размере.

Кому интересно, почитайте на эту тему

_____________________.________________________Microsoft_Word__2_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна замутить дистанционное открывание фрамуг

 

Учительница была так счастлива, что будкт новые окна, что изначально согласилась "скакать как горная лань :D " ... потому что старые окна она открывала именно методом "залезания на подоконник"!

 

В дистанционном открывании фрамуг у GU ( а я именно на ней работаю) - меня бесит то, что нет возможности передать движение от движения ручки закрывающей фрамугу

НА ВНУТРЕННЮЮ ОБВЯЗКУ ФУРНИТУРЫ, чтобы фурнитура работала в нормальном режиме и прижим обеспечивался именно парой ЦАПФА-ОТВЕТКА, а не не внешним прижимом...

 

И еще меня бесит цена дистанционного открывания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня бесит то, что нет возможности передать движение от движения ручки ...

НА ВНУТРЕННЮЮ ОБВЯЗКУ ФУРНИТУРЫ, ...а не не внешним прижимом...

А какая разница? На ножницах не надо экономить.

И еще меня бесит цена дистанционного открывания...

Странно... Как может бесить цена такого удобного, полезного и кормящего устройчтва??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще меня бесит
Когда что-то бесит, имеет смысл обратиться к психологу.

Болезнь имеет свойство прогрессировать.

Принятие - основное правило христианской (и не только) морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дистанционном открывании фрамуг у GU ( а я именно на ней работаю) - меня бесит то, что нет возможности передать движение от движения ручки закрывающей фрамугу

НА ВНУТРЕННЮЮ ОБВЯЗКУ ФУРНИТУРЫ, чтобы фурнитура работала в нормальном режиме и прижим обеспечивался именно парой ЦАПФА-ОТВЕТКА, а не не внешним прижимом...

HAUTAU & NEWTON работают аналогичным способом. Ручка ставиться на фрамугу именно для возможности, при необходимости, закрывать створку штатной фурнитурой. В принципе механизмов HAUTAU можно поставить больше чем положено, и установить их таким образом, что бы обеспечить максимально плотный прижим. Видимо данные механизмы наиболее распространены из-за удачного сочетания цена-качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAUTAU & NEWTON работают аналогичным способом. Ручка ставиться на фрамугу именно для возможности, при необходимости, закрывать створку штатной фурнитурой. В принципе механизмов HAUTAU можно поставить больше чем положено, и установить их таким образом, что бы обеспечить максимально плотный прижим. Видимо данные механизмы наиболее распространены из-за удачного сочетания цена-качество.

 

Ну и какая цена у этого удачного сочетания? На сколько будет удорожание на 60 окнах в 20 школьных классах?... Цена дистанционного открывания превышает стоимость "обвязки" фрамуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция самого окна вторична.. ( в моей школе 1936 года постройки окна были высотой 2,5 м.. верхняя фрамуга была закрашена намертво, а вот форточки стояли внизу.. на уровне подоконника с двух сторон.. кстати в форточку даже первоклассник вылезти не мог.. плечи застревали... а вот голова пожалуйста..проверяли многократно...) .. главное это решить проблему с организацией приточной вентиляции, хотя и вытяжная в большинстве своем замазана либо не тянет.. думаю что уже на общегосударственном уровне нужно запускать программу "Здоровый воздух -здоровые дети !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.