Перейти к публикации
forum-okna.ru

Количество петель на двери


  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько петель ставите?

    • 2
      1
    • 3
      51


Рекомендованные сообщения

ТС хочет, чтобы кто-то обоснованно опроверг его идеалистические взгляды на сборку и монтаж алюминиевых дверных блоков.

Вовсе нет. Моя цель - понять сколько же в реальности надо петель.

Цель всех этих мероприятий - снижение себестоимости двери примерно на 5% без потери качества. В масштабах одной двери - несущественно. В масштабах 20 дверей - лучше я эти деньги отдам монтажникам, чем продавцам петель.

Ну, а уж что дают кривые руки, умом не постигается.

Видел я дверь с 4-я трехсекционными петлями. В итоге все равно сломалась.

при надлежащей регулировке (тарировочные ключи порадовали)

Порадовали или нет - дело третье. Но в инструкции по монтажу момент затяжки винтов к закладной у петель нормируется. Да и быть уверенным в том, что нагрузка по петлям распределена правильно без замера момента затяжки просто невозможно.

 

Самые главные причины, по которым я задаю все эти вопросы - банальная логика.

1. Как здесь уже говорилось, 3-я петля нужна, а в каком месте значения не имеет. Так что же она разгружает и как, если ее "полезность" не зависит от положения? Пример. Видел двери, где верхняя петля одна, а снизу установлено две петли. Стоит и уже много лет.

2. Как так повесить полотно, чтобы нагрузить все 3 петли? Это при том, что никакого спец.инструмента не используется. А если мы нагружаем 2 петли, то 3-я просто так висит, без дела.

3. Производители говорят о том, что нужно именно 2 петли. Третья в лучшем случае просто так висит. В худшем только навредит. При этом, петли прошли сертификацию в Европе и там же применяются.

Вообще решил озадачиться расчетом петлевой группы. Постараюсь в ближайшую неделю все забить хотя бы в Солид и посмотреть на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...

1. Как здесь уже говорилось, 3-я петля нужна, а в каком месте значения не имеет. ..

в морозы профиль гнет.

у нас очень любят экономитьт на профиле и нормальной армировке

в этих случаях реально спасает третья петля посереде.

Вы счас научите нарот экономить.. а "заставь дурака Богу молиться" и такого наделают на выброс что пластикове двери будут окончательно скомпрометированы как класс.

Спасибо вам зато!

Воистину как говорят в России все беды от излишего многомудрствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что необходимо 3 петли, понятно. А вот где лучше расположить среднюю петлю, посередине или сдвинуть вверх?

 

Однозначно в верхней части должны быть расположены 2-е петли, к бабке не ходи. В середине двери 3-ей петле делать некуй. С 2-мя петлями рвет с "мясом". ИМХО Накладные 3-и петли!!! Обязательно надо учесть именно ширину полотна двери и интенсивность работы. Работают все три петли!!!

Естесссно если речь идет об Алюминии. Вопрос прозвучал про компланарные двери

Изменено пользователем Andrei-Vorobei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Цель всех этих мероприятий - снижение себестоимости двери примерно на 5% без потери качества. В масштабах одной двери - несущественно. В масштабах 20 дверей - лучше я эти деньги отдам монтажникам, чем продавцам петель.

...

Говорю же - попытка снизить ценник без потери качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас очень любят экономитьт на профиле и нормальной армировке

в этих случаях реально спасает третья петля посереде.

Вы счас научите нарот экономить.. а "заставь дурака Богу молиться" и такого наделают на выброс что пластикове двери будут окончательно скомпрометированы как класс.

Я где-то в начале говорил, что речь идет об АЛЮМИНИЕВЫХ дверях с адекватной толщиной стенки профиля (1,8-1,9мм.)

О пластиковых дверях я речи вообще не заводил ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно, что вас интересуют люминивые двери. Но мы за одно обсудили и пластиковые :unsure:

какие выводы:

и там и там 3-я петля нужна, только назначение у них несколько разное. В аллюминии она нужна что быразгрузить верхнюю петлю и работает с ней в паре по нагрузкам, а в ПВХ она обеспечивает наобходимый прижим и геометрию створки. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аллюминии она нужна что быразгрузить верхнюю петлю и работает с ней в паре по нагрузкам

Вот именно этот пункт для меня остается загадкой. Производители говорят, что ничего не надо. Моя личная логика подсказывает, что реально нагрузить 3-ю петли практически невозможно.

В свое время обоснование 3й петли у нас было следующее. Если створка вывешивалась на 2 петли, то из-за тонкого алюминия петля своими винтами несколько сминала алюминий. Т.е. алюминий мялся, петля смещалась, в итоге люфт и провисание. Однако с тех пор многое изменилось.

Петли, можно сказать, гарантируют отсутствие люфта. Профиль имеет стенку не 1,7мм., а 1,8мм. Полотна собираются теперь совсем иначе.

Вот отсюда и возникло мнение, что третья петля может быть просто ненужной.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время обоснование 3й петли у нас было следующее. Если створка вывешивалась на 2 петли, то из-за тонкого алюминия петля своими винтами несколько сминала алюминий. Т.е. алюминий мялся, петля смещалась, в итоге люфт и провисание. Однако с тех пор многое изменилось.

Петли, можно сказать, гарантируют отсутствие люфта. Профиль имеет стенку не 1,7мм., а 1,8мм. Полотна собираются теперь совсем иначе.

Вот отсюда и возникло мнение, что третья петля может быть просто ненужной.

 

 

Давайте так -котлеты отдельно, а мух отдельно. Профиль может сейчас у Вас и большего сечения, и сборка лучше, и петли круче, но суть то осталась той же. Алюминиевая дверь на 2-ух петлях мялась, смещалась, люфтила. Для этого, вернее чтобы этого не происходило добавляли еще одну 3-ю петлю, именно для дополнительной разгрузки. А тут еще идут разговоры что 3-я петля не нагружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте так -котлеты отдельно, а мух отдельно. Профиль может сейчас у Вас и большего сечения, и сборка лучше, и петли круче, но суть то осталась той же. Алюминиевая дверь на 2-ух петлях мялась, смещалась, люфтила. Для этого, вернее чтобы этого не происходило добавляли еще одну 3-ю петлю, именно для дополнительной разгрузки. А тут еще идут разговоры что 3-я петля не нагружена.

Только надо по порядку. Дверь люфтила ПОТОМУ, что смещалась. Смещалась ПОТОМУ, что сминался алюминий. Сминался алюминий ПОТОМУ, что профиль имел тонкую стенку и крепление петли было явно не качественным.

Третья петля брала на себя нагрузку, когда на двух петлях дверь проседала. Т.е. когда первые две петли уже теряли часть своей несущей способности, помочь могла третья. Сказать, чтобы это помогало на 100%, не скажу. И на регулировки ездили, и проблемы были.

 

Да, по прежнему показываю примеры. Имею стоящие на 2х петлях алюминиевые двери габаритами примерно 850-900х2100-2200. Стоят уже много лет. Режим работы - входные двери в ТЦ, в аптеку, в магазин "Пятерочка+". О том, насколько часто их открывают думайте сами.

Лично щупал эти двери, стоят нормально, люфтов, перекосов, заеданий и т.д. не наблюдаю.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо,

в обсуждении забыли мнение конечного потребителя

вот у меня есть заказчик, военный НИИ, поди попробуй им с двумя петлями сделай. Они тебе весь мозг вынесут.

А я им в качестве объяснений ссылочку на эту ветку в форуме?

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо,

в обсуждении забыли мнение конечного потребителя

от у меня есть заказчик, военный НИИ, поди попробуй им с двумя петлями сделай. Они тебе весь мозг вынесут.

А я им в качестве объяснений ссылочку на эту ветку в форуме?

Мне кажется, никто не будет против:unsure:

У меня вот клиент ни разу не спрашивал про количество петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь в ближайшую неделю все забить хотя бы в Солид и посмотреть на результаты.

Вот-вот, постарайтесь!

По моим расчетам, 3-я петля нужна и стоять она должна....

И функция ее 3-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы показать расчеты?

После Ваших. Хочу свериться :unsure:

Подказка - главное правильно расставить опоры и шарниры в расчетной схеме (особенно в расклинке полотна) , нагрузки, и оценить деформации створки двери .

Достаточно в одной плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Подказка - главное правильно расставить опоры и шарниры в расчетной схеме

И типы шарниров тоже. :unsure:

Ура, встретил знакомые слова - расчетная схема.

(особенно в расклинке полотна) , ...., и оценить деформации створки двери .

....

Может не усложнять уж так пока? Дверь то алюминиевая. Не шибко она деформируется, да и провисает тоже. Наверное, не стоит сразу закладываться и на криворукость монтажников, погнувших раму?

 

А вот угол отклонения рамы от створки, пределы регулировки петли, да еще устройство этой петли и используемые материалы трущихся частей учесть надо. Да, и решение задачи можно провести качественное, не влезая в дебри расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не усложнять уж так пока? Дверь то алюминиевая. Не шибко она деформируется, да и провисает тоже. Наверное, не стоит сразу закладываться и на криворукость монтажников, погнувших раму?

Криворукость не надо считать, а расклинку надо - очень влияет перераспределение нагрузки через подкладки. Для сплошного полотна деревянной двери, можно действительно не считать :P а тут люминь, углы не сварены, как в стали. Хотя можно как для сплошного материала посчитать.

4UDO - можешь для начала модель кинуть в картинках (жпег или пдф) - чтобы все могли высказать согласие и возражения в расчетной схеме, а потом уже анализировать. Солид(с космосом) такой задумчивый, когда ему что-то сложнее консольной балки предлагаешь :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут один глупый анализ провел и еще раз поглядел на наши петли. Пришел к следующему выводу.

Начну с анализа. Проводил в Солиде расчет петлевой стойки дверной рамы.

В дверной раме было проделано 4 отверстия диаметром 11мм. каждое. Отверстия были расположены следующим образом: 150, 172, 1878 и 1900мм. от нижнего края рамы. Вертикально по одной оси на расстоянии 25мм. от края, который опирается на стену.

В каждое отверстие была дана одинаковая статическая нагрузка, состоящая из двух сил по 200Н на поверхность отверстия в профиле, т.е. на поверхность толщиной 1,8мм. и диаметром 11мм. Одна сила поперек профиля в сторону притвора. Вторая сила перпендикулярно лицевой плоскости профиля.

Смотрел на максимальное перемещение. Оно составило 0,13-0,14мм.(точно не помню). При увеличении силы до 300Н максимальное перемещение увеличилось до 0,19мм.

У профиля были зафиксированы поверхности: нижняя, стеновая, поверхность пила под 45 град.( т.е. очень похоже на реальную раму).

Согласен, что действительности все это мероприятие не соответствует, но тем не менее некоторые результаты дает. Я считаю, что на порядок нагрузка из-за динамики увеличиться не может (вибраций и постоянных колебаний все же нет). Следовательно, перемещение алюминия я бы считал принебрежимо малым.

Далее посмотрел на петли. Используем мы те самые Domina HP от Giesse. Они имеют особенность: регулировка петли производится не перемещением петли по профилю, а перемещением механизма петли внутри корпуса петли. Сам корпус петли (обе ее части) устанавливаются в отверстия в профиле с натягом, т.е. "разбалтывания", "выпадения" или еще чего-нибудь у них не будет. Следовательно, провисание может быть из-за механизма петли или из-за изгиба профиля.

 

По поводу полноценного анализа двери в Солиде. Пока выложить не могу, т.к. не совсем разобрался в Космосе. Если кто-то может помочь из собственного любопытства или в поучительных целях, был бы очень благодарен.

 

Добавлено:

Посчитал. Максимальный вес створки, которую мы можем получить, никогда не превысит 80кг. Допустимый вес створки для Domina HP на 2 петли - 160кг. Рекомендации производителя выложу в понедельник.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страницы из инструкции по монтажу к Domina HP 2wing. Инструкция взята с оф.сайта.

Сами по себе петли предназначены для высоких эксплуатационных нагрузок, соответственно разделения на среднюю проходимость и высокую нет. Подразумевается, что проходимость всегда высокая.

post-50478-1303038225_thumb.jpg

post-50478-1303038248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.