Перейти к публикации
forum-okna.ru

Количество петель на двери


  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько петель ставите?

    • 2
      1
    • 3
      51


Рекомендованные сообщения

Появился вопрос: какое количество петель вы ставите на обычную распашную дверь?

Примем за внимание компланарную дверь размером 1000х2300мм. по габаритам рамы. Заполнение - СПО 4-16-4. Петли накладные. Стоит доводчик.

Для тех, кто ставит 3 петли. Для чего устанавливается 3я петля, если нагрузку все равно всегда воспринимают только 2? К тому же масса полотна никогда не превышает 100кг, что заведомо намного меньше, чем несущая способность пары петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проголосовал за 3, хотя в определенном режиме эксплуатации возможно поставили бы и 2, что касается восприятия нагрузок двумя петлями, честно говоря первый раз об этом слышу, я думаю все зависит от установки и регулировки, две ставим только на штульпы, либо двери с заполнением из стекла или сэндвича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился вопрос: какое количество петель вы ставите на обычную распашную дверь?

Примем за внимание компланарную дверь размером 1000х2300мм. по габаритам рамы. Заполнение - СПО 4-16-4. Петли накладные. Стоит доводчик.

Для тех, кто ставит 3 петли. Для чего устанавливается 3я петля, если нагрузку все равно всегда воспринимают только 2? К тому же масса полотна никогда не превышает 100кг, что заведомо намного меньше, чем несущая способность пары петель.

дверь какая? если ПВХ то метровую я ставил на 4!

обычно - на 3...

все где две (Дима! охота тебе работы - с дверьми маета одна) - там или дверь внутренняя без металла... или через пару лет на свалку.

 

Вы не забывайте что двери не для того чтобы висеть а для того чтобы работать Динамисечкие наргузки превышают статические в 8-10 раз. Оттого и такой запас прочночти по дверным метлям

 

4 х 130 кг = 520 кг... Если полотно весит 40 кг, то импульсные наргрузки (удары, инерционные нагрузки) принимаем в 400 кг

3 петли - 360 кг - неждостаточно , потому в таких дверях или вехний угол ломает или петлю сверху вырывает.

 

кстати на алюминии такая же фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати на алюминии такая же фигня...

в старых каталогах шуко различали количество петель для установки ещё в зависимости от назначения.

там где в дом 2 рекомендовали - на такую же дверь в офис-торговый центр - 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в старых каталогах шуко различали количество петель для установки ещё в зависимости от назначения.

там где в дом 2 рекомендовали - на такую же дверь в офис-торговый центр - 3.

я их тоже отличаю по назначению и по наргуженности.

В дом можно и профиль попроще и петли попроще и поменьше.

а магазины и офисы где количество открываний-закрываний измеряется сотнями в час - и запас прочности должен быть погуще.. и петель побольше... и профиль потолще..

 

но к сожалению больше 4х петель ставить бесмысленно.. 5ая петля уже никак не работает... точнее начинает работать как только износится какая то из предыдущих 4-х так что или петли еще мощнее или материал на двери другой...

 

шщирокие двери ИМХО можно делать только из алюминия.. или сдвижные стеклянные или из деревянного полотна но не из пластика... (для дверей больше 1100мм в ширину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при размерах 2100*900 мм (В*Ш) на 3-й год створку перекашивает на 2-х петлях, а 2300*1000 еще быстрее перекосит. Двери такой высоты и ширины на пластике лучше вообще не делать.

И нагрузка идет не на 2 петли, а на все. Не бывает в конструкции абсолютно ненагружаемых элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлюсь. Речь идет исключительно об алюминиевых дверях.

Попробую объяснить, почему 3ю петлю считаю излишней.

Давайте представим, что дверь из цеха вышла идеально точной. Т.е. все отверстия под петли находятся в нужных местах с абсолютной точностью.

Дверь приезжает на монтаж, где люди в "полевых" условиях вывешивают створку. После этого производится регулировка. Усилия при регулировке никак не измеряются.

Проще говоря, какая-то петля устанавливается выше, какая-то ниже. В результате, в худшем случае, вертикальную нагрузку воспринимает одна петля, в лучшем - 2. Я сильно сомневаюсь, что можно распределить нагрузку на 3 петли в условиях стройки. Слишком высокая точность нужна.

 

По поводу нагрузок.

В буклете Giesse на их петли Domina HP, к примеру, сказано вот что.

Пара петель выдерживает 200.000 циклов при нагрузке 160кг и 5 циклов при нагрузке 480кг.

Так же выдерживает 20 циклов при нагрузке 320кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлюсь. Речь идет исключительно об алюминиевых дверях.

Попробую объяснить, почему 3ю петлю считаю излишней.

Давайте представим, что дверь из цеха вышла идеально точной. Т.е. все отверстия под петли находятся в нужных местах с абсолютной точностью.

Дверь приезжает на монтаж, где люди в "полевых" условиях вывешивают створку. После этого производится регулировка. Усилия при регулировке никак не измеряются.

Проще говоря, какая-то петля устанавливается выше, какая-то ниже. В результате, в худшем случае, вертикальную нагрузку воспринимает одна петля, в лучшем - 2. Я сильно сомневаюсь, что можно распределить нагрузку на 3 петли в условиях стройки. Слишком высокая точность нужна.

 

По поводу нагрузок.

В буклете Giesse на их петли Domina HP, к примеру, сказано вот что.

Пара петель выдерживает 200.000 циклов при нагрузке 160кг и 5 циклов при нагрузке 480кг.

Так же выдерживает 20 циклов при нагрузке 320кг.

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3 года алюминиевая дверь 2100*900 мм (В*Ш) перекашивает. И уже не регулируется. Я в такую дверь 4 года на работу ходила :( точно знаю, что 2 петли маловато.

И еще раз по поводу нагрузок. Как Вы понимаете нагрузку на петли? Почему 1 петля, в лучшем случае 2 по Вашему воспринемают нагрузку??? Все петли под нагрузкой! Четвертую поставите и на нее придется своя нагрузка.

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работают все пети попеременно а не все вместе.

в каждый момент времени работает только одна петля.

соответсвенно чем больше петель нем выше ресурс общий.

нагрузки разделяются на нагрузки верхнего угла и нагрузки нижнего угла.

Я видел как смещали среднюю петлю вверх.. но эффективность этого за 10 лет так и не доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работают все пети попеременно а не все вместе.

в каждый момент времени работает только одна петля.

соответсвенно чем больше петель нем выше ресурс общий.

нагрузки разделяются на нагрузки верхнего угла и нагрузки нижнего угла.

Я видел как смещали среднюю петлю вверх.. но эффективность этого за 10 лет так и не доказана.

А разве полотно двери отклоняется от плоскости, в которой находится, не по всей длинне, давая нагрузку при этом на все петли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы понимаете нагрузку на петли?

Я считаю, что петля воспринимает следующее:

1. Вертикальная сила от веса полотна.

2. Изгибающий момент от веса полотна.

С силой все понятно. Она всегда действует по оси петли вниз. А вот вектор момента изменяется по отношению к плоскости рамы, например.

А еще есть ударные нагрузки, которые можно привести к вышеописанным нагрузкам. Вопрос в том, насколько удар увеличивает силу или момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве полотно двери отклоняется от плоскости, в которой находится, не по всей длинне, давая нагрузку при этом на все петли?

изгиб есть всегда.

по большому счету рассматривать физику бесмысленно потому что условия меняются потстоянно при эксплуатации.

 

как именно все это работает - показывает многолетняя эксплуатация, а износ петель и характер разрушений говорит о том что прав все таки я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что необходимо 3 петли, понятно. А вот где лучше расположить среднюю петлю, посередине или сдвинуть вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что необходимо 3 петли, понятно. А вот где лучше расположить среднюю петлю, посередине или сдвинуть вверх?

я уже писал что единого мнения по этому вопросу так и не найдено. и эксплуатация показывает что двери со сдвинутыми петлями служат так же долго как и с центральным располождением.

Логика "сдвигальщиков" в том что раз верхний угол наиболее нагруженный то и усиливать его надо за счет сдвоенных петель. А логика "центральшиков" в том что если петли расположены равномерно то прижим отрегулировать удобнее.

Я согласен со вторыми потому что практика не подтвердила пользу сдвига петли вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брошюрка Dr.Hahn подсказывает, что нагрузки продольные лежат только на верхней и нижней. Все остальные - для поперечных, ну или от лукавого(для прижима)

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брошюрка Dr.Hahn подсказывает, что нагрузки продольные лежат только на верхней и нижней. Все остальные - для поперечных, ну или от лукавого(для прижима)

а регулировочные винты раскручиваются от поперечных или продольных усилий?

или это Лукавый самолично раскручивает регулировочные и прочие недостаточно закрепленные крепежные винты?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже писал что единого мнения по этому вопросу так и не найдено. и эксплуатация показывает что двери со сдвинутыми петлями служат так же долго как и с центральным располождением.

Логика "сдвигальщиков" в том что раз верхний угол наиболее нагруженный то и усиливать его надо за счет сдвоенных петель. А логика "центральшиков" в том что если петли расположены равномерно то прижим отрегулировать удобнее.

Я согласен со вторыми потому что практика не подтвердила пользу сдвига петли вверх

 

 

Возможно, что желание сместить среднюю петлю вверх связано с тем, что внизу створки обычно стоит сэндвич, и нагрузки изгиба, действующии при движении створки, сверху несколько выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве полотно двери отклоняется от плоскости, в которой находится, не по всей длине, давая нагрузку при этом на все петли?

 

Я тут скоренько набросал.

 

Заметьте как направлены силы.

 

пс. может кто получше отрисует...

post-1012-1302102160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте как направлены силы.

Попробую нарисовать. Только момент и сила вертикальная действуют всегда. Только у момента меняется вектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что необходимо 3 петли, понятно. А вот где лучше расположить среднюю петлю, посередине или сдвинуть вверх?

Видел тут дверку пластиковую. Одностворчатая, 1200*2400. Проходная, частошлепающая, с доводчиком, на лестницу меж этажами.

На ней стояло 5 ОКОННЫХ петель. По 1 евре за штуку, но 5!!!

Отлично работает! Много лет.... не меньше 7, на момент моего очезрения.

Может ну их, специальные петли? Жаль, что регулировок нет, но при правильном изготовлении и МОНТАЖЕ они никогда не потребуются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеДмитрий - правильное регулировка и изготовление такой же миф как райские кущи. все мы этого хотим но не всегда имеем.

 

тебя кстати почему на выставко не видел я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебя кстати почему на выставко не видел я?

Я всегда в белом пиджаке( пропуск на коня и горсть алмазов не могу выбить), маскируюсь под наши белые диваны в VIP-зоне :D

Ты плохо искал. я тебя жду у холодильника на -60С(на самом деле -75С), где коньяк, водка и виски в твердом агрегатном состоянии, но наши серые резинки еще упруги и не колятся при постукивании , как некоторые при .....

ЗАХОДИ! УДИВЛЮ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильное регулировка и изготовление такой же миф

Это тебя плохому научили ПЛОХИЕ монтажники.

+10 минут на монтаже, они выдают за проблему глобального масштаба. Из этих 10 минут, 8 они курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3 года алюминиевая дверь 2100*900 мм (В*Ш) перекашивает. И уже не регулируется. Я в такую дверь 4 года на работу ходила :D точно знаю, что 2 петли маловато.

...

"Если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с двух бутылок..."

Т.е. с двумя не всегда перекашивает. Недавно наблюдал пару своих дверок 11-летней давности. Петли, конечно, уже доходяги (по 2 шт., но хорошие), но еще работают. Вот покраска дерьмо, - кое где уже по-облезала.

Все одно теперешние петли ставлю 3.

 

Я всегда в белом пиджаке( пропуск на коня и горсть алмазов не могу выбить), маскируюсь под наши белые диваны в VIP-зоне ;)

....

Ходили к тебе сегодня здоровкаться с Толь Тольичем. Видели белую спину. Но заробели. Никак очередной ГОСТ нам на погибель замышляешь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.