Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по оформлению альбома КМ


Рекомендованные сообщения

Товарищи, помогите пожалуйста, заказчик требует, чтобы в альбоме КМ была приложена вся рабочая документация на витражи, можно ли как-нибудь аргументированно от этого отказаться. Может есть какой то утвержденный формат документации, которую должен содержать альбом КМ или что-либо еще? Просто заказчик этот уже не знает к чему приципиться, почти на 100% уверены, что даже если предоставим ему рабочку, он будет требовать что еще, а еще хуже начнет докапываться к ней.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Martin Guinness
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В Вашем случае:

Рабочка, - это КМД

Проект, - это КМ

 

Соответственно заказчик вправе просить предоставить ему чертежи марки КМ. В этих чертежах указан внешний вид конструкций, габаритные размеры конструкций, узлы примыканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае:

Рабочка, - это КМД

Проект, - это КМ

 

Соответственно заказчик вправе просить предоставить ему чертежи марки КМ. В этих чертежах указан внешний вид конструкций, габаритные размеры конструкций, узлы примыканий.

А есть какой либо документ это регламинтирующий. Просто на словах это понятно, но вот заказчик твердолобый и настаивает, что КМ должен включать в себя и КМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме как-то Baal красиво написал "промышленный консалтинг денег стоит" как-так или похоже, не суть.

Так что, предоплату за проект в качестве гаранта сотрудничества потребуйте - если не готов платить сейчас, то катать Вас он долго будет.

+ договор, с указанием вышеупомянутого вопроса, в случае отказа от сотрудничества, деньги за предоставленный материал не возвращаются ибо это есть Ваша интеллектуальная собственность и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СН 460-74 Строительные Нормы. Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений.

Раздел 5. Конструкции металлические. Чертежи КМ

 

 

Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений. Конструкции металлические.

Чертежи КМД.

 

 

ГОСТ 21.502-2007 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций.

 

p.s Riyk, написал все правильно. чертежи марки КМД, являются собственностью Вашей компании, если иное не было указано в договоре.

К примеру...."Подрядчик обязан предоставить Заказчику комплект чертежей марки КМД"

 

А за непредставление чертежей марки КМ, Заказчик вправе Вас вздрючить.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме как-то Baal красиво написал "промышленный консалтинг денег стоит" как-так или похоже, не суть.

Там вообще кривая ситуация, на моем уровне (конструктора) вникать до конца не хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще кто? подрядчик? Если да, то о чем вообще речь????? КМ- это часть проектной документации. Это ВЫ должны требовать от заказчика КМ!

Представте себе ситуацию, когда заказчик будет требовать от завода железобетонных изделий раздел КЖ. Или вообще весь проект на здание от, скажем, генподрядчика. Ну вы жжете.

КМД не является частью КМа. Вот КМД заказчик вправе от вас потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще кто? подрядчик? Если да, то о чем вообще речь????? КМ- это часть проектной документации. Это ВЫ должны требовать от заказчика КМ!

Представте себе ситуацию, когда заказчик будет требовать от завода железобетонных изделий раздел КЖ. Или вообще весь проект на здание от, скажем, генподрядчика. Ну вы жжете.

КМД не является частью КМа. Вот КМД заказчик вправе от вас потребовать.

 

Это Вы тут расписали идеальные условия.

Думаю, не стоить кривить душой и честно написать, что не у каждого заказчика имеется проект или Вы никогда не работали с частниками с тяжёлым кошельком и суровыми запросами? А мне приходилось, и вместо проекта или эскизов был один веский аргумент: "я это вижу вот так". Но это не значит, что это был неадекватный человек - прислушался ко всем рекомендациям. При этом его особо не беспокоило, что в угоду ему, я вынужден был отказаться от сертифицированной системы (конструкций), и закупить "чужую" для меня серию.

Или Вы настолько жёсткий человек, что для Вас не существует людей, которым нельзя отказать или попытаться найти взаимный компромисс?

Так что, возможно сейчас как раз похожая ситуация или например это приятель руководителя компании, в которой Martin Guinness занимается конструктивом, а не юридическими и экономическими вопросами. Как тогда поступить?

На каких условиях заказчик имеет право потребовать КМД? Заказчик может не потребовать, а попросить Ком.Пред. и возможно предварительную смету, а к чему приведут дальнейшие переговоры - это уже следующий вопрос. И устав предприятия пока никто не отменял, а написать там можно много и по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы тут расписали идеальные условия.

Думаю, не стоить кривить душой и честно написать, что не у каждого заказчика имеется проект или Вы никогда не работали с частниками с тяжёлым кошельком и суровыми запросами? А мне приходилось, и вместо проекта или эскизов был один веский аргумент: "я это вижу вот так". Но это не значит, что это был неадекватный человек - прислушался ко всем рекомендациям. При этом его особо не беспокоило, что в угоду ему, я вынужден был отказаться от сертифицированной системы (конструкций), и закупить "чужую" для меня серию.

Или Вы настолько жёсткий человек, что для Вас не существует людей, которым нельзя отказать или попытаться найти взаимный компромисс?

Так что, возможно сейчас как раз похожая ситуация или например это приятель руководителя компании, в которой Martin Guinness занимается конструктивом, а не юридическими и экономическими вопросами. Как тогда поступить?

На каких условиях заказчик имеет право потребовать КМД? Заказчик может не потребовать, а попросить Ком.Пред. и возможно предварительную смету, а к чему приведут дальнейшие переговоры - это уже следующий вопрос. И устав предприятия пока никто не отменял, а написать там можно много и по разному.

Старая история. Как будем работать по закону или по понятиям?

1. Заказчик должен предоставить подрядчику всю необходимую проецирую документацию. В том числе и КМ, но необязательно. Необходимая информация может м в АСе быть.

2. Завод-изготовитель ОБЯЗАН предоставить деталировочные чертежи. А так как почти всегда, когда дело касается витражей, завод-изготовитель и подрядчику это одна и таде фирма, то и выхолит что заказчик вам КМ, вы заказчику КМД.

Это так ДОЛЖНО быть. А как бывает - это отдельная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не подписан договор никто и никому ничем не обязан и ничего не должен - не перегибайте палку.

До этого момента я могу заказчику предъявить сертификаты на продукцию, и составить предварительную смету. Всё остальное демагогия.

Документы вроде свидетельства о регистрации и пр. по умолчанию, но к сути вопроса это в данной ситуации не имеет никакого отношения, так что о них не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не подписан договор никто и никому ничем не обязан и ничего не должен - не перегибайте палку.

До этого момента я могу заказчику предъявить сертификаты на продукцию, и составить предварительную смету. Всё остальное демагогия.

Документы вроде свидетельства о регистрации и пр. по умолчанию, но к сути вопроса это в данной ситуации не имеет никакого отношения, так что о них не будем.

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Разумеется пока не подписан договор никто и никому. Пока он не подписан и заказчик не является заказчиком, и подрядчику - подрядчиком. К чему был ваш последний пост?

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вы имели ввиду что между заказчиком и заводом производителем необходим некий дополнительный договор на КМД и если его нет, то и КМД заказчику не положено? Если вы это имеете ввиду, то вы ошибаетесь. Никакой доп. Договор не нужен. КМД завод обязан предоставить. Другое дело что в договоре (первом и единственном) может быть предусмотрено что за разработку КМД заказчик платит какую-то денежку. Это может быть. Но встречается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.