Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Уже давно появилась мысль использовать Солид для проектирования конструкций. Сразу скажу, что речь идет в первую очередь о фасадке, особенно сложных форм.

Однако, серьезного опыта работы в программе я не имею, поэтому вопросы.

1. Возможно ли рассчитать полностью собранный витраж на нагрузки, с учетом ветра? В первую очередь интересуют запасы прочности.

2. Пытался рассчитать стойку на прогиб от воздействия сосредоточенной нагрузки. Выяснил, что в самом Солиде нет подходящих ограничений, там либо консоль, либо жесткая заделка с двух сторон. В итоге прогиб получился много меньше, чем реальный. Может ли кто сказать, как учесть реальные условия работы? Может использовать модуль какой или я где-то что-то неправильно сделал?

3. Возможно ли рассчитать стекло на воздействие ветровой нагрузки? По идее, стекло можно принимать за пластину и считать по методичке сопроматовской. Только не зря придумали много программ, считающих всякие разные вещи.

4. Есть ли тепловой расчет конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пока в Solidworks расчет можно сделать для детали, для сборки нет расчетов. Для расчетов лучше применять специализированные программы, типа Ansys.

И вообще Solidworks для проектирования фасадов не приспособлен, лучше использовать другие программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в солиде есть космос

Да-да, вот про космос я знаю. Только детали работы с ним пока не освоил.

Для расчетов лучше применять специализированные программы, типа Ansys.

Точности и качества Солида достаточно для такой конструкции, я считаю. Тут нюанс в том, что проектировщик, т.е. я, на данный момент один. Освоить десяток программ - это не так просто. Да и времени убивается много.

И вообще Solidworks для проектирования фасадов не приспособлен, лучше использовать другие программы.

Согласен. Слышал что-то про Атену, но в бесплатном доступе не нашел. А для нас это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По применению Солида, лучше проконсультироваться с eternal'ем. Лично мне понравились его проработки зимнего сада в Солиде.

По расчету нагрузок, все-таки стоит применять специализированные программы. А то получиться ситуация забивания гвоздей с помощью стамески, - вроде бы можно, но не нужно. Есть недорогие программы-надстройки для Автокада, в принципе, даже маленькая компания может легко и безболезненно их купить.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть недорогие программы-надстройки для Автокада, в принципе, даже маленькая компания может легко и безболезненно их купить.

Я тут недавно 500р попросил на производственное исследование. На третью неделю требований, убеждений и т.д. все же выделили:)

По расчету нагрузок, все-таки стоит применять специализированные программы.

Так-то да. Когда надо расчет одного элемента, то да. Можно хоть Ансис использовать. Я же хочу рассчитать весь витраж в сборе. Или хотя бы его часть, ограниченную энным количеством элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о меня упомянули :-)

ну раз модераторы не против этой темы, выскажу своё мнение-для фасадов солид-просто не практичен.

слишком много будете делать лишней работы и времени много уйдёт.

я бы пользовался плоской чертилкой-быстро и для витражиков -вполне годится.

 

для зимних садиков и фонариков-да удобно и быстрее. (вон Дионис вообще в кате фонарики рисовал).

 

для расчётов всей конструкции-может всё же лучше скад освоить (предварительно изучив методику расчёта).

 

и даже эркеры стоит делать в плоской чертилке-быстрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для фасадов солид-просто не практичен

Я вот почему в сторону Солида смотрю. Имея модели всех необходимых профилей, мне кажется, модель витража можно собрать в течение нескольких часов.

При этом сразу имеется полная спецификация, все возможные и невозможные чертежи и, что немаловажно, трехмерное изображение готового витража.

К тому же, мне кажется полезным возможность заменить к примеру, одну стойку на другую, в секунды.

Или я что-то неправильно понимаю в работе Солида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

ну раз модераторы не против этой темы, выскажу своё мнение-для фасадов солид-просто не практичен.

слишком много будете делать лишней работы и времени много уйдёт.

........

А чего бы быть против?

Правил, пока, не нарушаете, друг друга не оскорбляете ...

все нормально.

 

А на счет Солида и подобных программ ...

Обсуждали мы уже эту тему.

Думаю к аналогичным выводам придете и в этот раз.

 

Я тут недавно 500р попросил на производственное исследование. На третью неделю требований, убеждений и т.д. все же выделили:)

 

Так-то да. Когда надо расчет одного элемента, то да. Можно хоть Ансис использовать. Я же хочу рассчитать весь витраж в сборе. Или хотя бы его часть, ограниченную энным количеством элементов.

 

Не готовы в настоящий момент оплачивать инженерную проработку проектов. Ни собственники, ни управленцы, ни заказчики.

Никто не считает нужным проводить подобные расчеты.

 

Чаще всего просто бабла срубить хзотят. А тут глупые технари со свои "надо просчитать", "по нагрузкам не проходит", "надо увеличить стойку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почему в сторону Солида смотрю. Имея модели всех необходимых профилей, мне кажется, модель витража можно собрать в течение нескольких часов.

При этом сразу имеется полная спецификация, все возможные и невозможные чертежи и, что немаловажно, трехмерное изображение готового витража.

К тому же, мне кажется полезным возможность заменить к примеру, одну стойку на другую, в секунды.

Или я что-то неправильно понимаю в работе Солида?

 

всё так.только сначала базу создайте для профилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё так.только сначала базу создайте для профилей

Мы работаем всего с двумя фасадными системами. В каждой из них не так много профилей, мы используем лишь часть системы. В общей сложности получается штук 100-150 профилей всего нескольких типов.

Я пробовал уже делать. Профиль стойки рисуется минут за 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с татпрофом работаете, так проще работать в программе Татпроф 3D. За последние годы программа стала довольно серьезной опорой для инженера-конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с татпрофом работаете, так проще работать в программе Татпроф 3D.

Работаем с Алютехом и Нью-Теком. В принципе, Татпроф тоже рассматривается, но в виде исключений.

Программу видел года 4 назад, если не больше. Тогда она мне не слишком понравилась, была сложна во внедрении и понимании. Сейчас использую ПО, правда до фасадки пока дело не дошло. Планируем хотя бы разобраться там с дверьми и окошками алюминиевыми.

В будущем планируется использовать ПО для предварительных рассчетов и, возможно, для точного расчета несложных конструкций. Для серьезных вещей планирую использовать Солид. Вот хочу выяснить, есть ли какие-нибудь принципиальные подводные камни, о которых я еще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подводный камень- никто из строителей не хочет её изучать.

коллеги будут упираться, так как не понимают как в ней работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подводный камень- никто из строителей не хочет её изучать.

коллеги будут упираться, так как не понимают как в ней работать

Ооо :thumbsup: Это больной вопрос. У меня коллеги упираются вообще во всем. Даже саморезы заменить без ругани не получается, не то что новое ПО внедрять:)

Но в моем случае коллеги могут быть посланы...изучать Солид. Либо будут сами ручками делать работу, которая уже сделана программой. Меня в этом деле касается изготовление проекта, а смогут ли его прочесть другие - меня мало заботит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Посмотри Inventor, он интереснее , там хоть по каркасу можно ваять. В Solidworks пока я не понял как.

 

Инвентор появился позже солида, и в некоторых вещах отстает от него...один плюс, что можно выгрузить модель в атокад напрямую, в солиде тоже можно, но с танцами... Мне больше солид нравится 3Д, а если надо потом быстро чертежи ваять, то модель перебрасываю в Компас, там оформление чертежей просто сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё никак не получается поковыряться вот в этом http://www.youtube.com/user/alumax3d

Завязано на инвентор - судя по видео интересно до жути.

Вот зима придет и в первую рабочую неделю января видимо и буду смотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.