Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектирование микроклимата


Рекомендованные сообщения

Интересно, а какое бы решения можно предложить в данной ситуации, основываясь на технологиях Аэрэко?

Это самая простая ситуация.

На вытяжку надо поставить вентилятор, например, V4A на 160 куб.м./час для удаления воздуха из подсобных помещений. Выброс на последнем этаже можно сделать в общий вентканал. А "вытяжки", из которых поступает воздух, вообще закрыть.

Приток в жилые комнаты - через оконные клапаны.

Совсем полная система - добавить к этому автоматические вытяжные решетки.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



PS:есть ещё пару планировочек, чуть позже выложу.

Продолжаю. Вся вводная информация на плане.

По факту на данной квартире была установлена механическая приточка, вытяжка естественная.

post-1570-1301991115_thumb.jpg

Изменено пользователем Shmulke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Вся вводная информация на плане.

По факту на данной квартире была установлена механическая приточка, вытяжка естественная.

Андрей, а вопрос в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вопрос в чем?

 

В данном случае, я бы хотел узнать: как организовать приток в спальни при помощи систем Аэрэко? Задача осложняется, тем что данную лоджию планируют утеплить (поставить вторую нитку остекления + полы+стены +потолки) + остекление в спальнях до пола и батареи соответственно смещены по бокам от оконных конструкций. В каждую спальню нужно подавать порядка 60м3 в час, т.е. если это делать через лоджию, то это надо порядка 120м3 в час, чем обеспечить такой приток? Так же, как я думаю, придётся похоронить идею тёплого балкона, потому что: а) сложно будет его нагреть в зимние время до нормальной температуры; б) проблематично обеспечить нормальное распределение приточного воздуха между спальнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, я бы хотел узнать: как организовать приток в спальни при помощи систем Аэрэко? Задача осложняется, тем что данную лоджию планируют утеплить (поставить вторую нитку остекления + полы+стены +потолки) + остекление в спальнях до пола и батареи соответственно смещены по бокам от оконных конструкций. В каждую спальню нужно подавать порядка 60м3 в час, т.е. если это делать через лоджию, то это надо порядка 120м3 в час, чем обеспечить такой приток? Так же, как я думаю, придётся похоронить идею тёплого балкона, потому что: а) сложно будет его нагреть в зимние время до нормальной температуры; б) проблематично обеспечить нормальное распределение приточного воздуха между спальнями.

 

По факту на данной квартире была установлена механическая приточка, вытяжка естественная.

Если в этой квартире уже стоит механическая приточка, то приточные клапаны не нужны.

Если мех.притока нет, то жилые комнаты с герметичной лоджией мы оборудуем так. На остеклении лоджии ставим не клапаны а стандартные козырьки, снаружи решеткой вниз, внутри - вверх. На остеклении комнаты-как обычно, клапан внутри, козырек снаружи. Обеспечить приток 120 куб.м. на лоджию можно четырьмя щелями 12х290мм, закрытыми козырьками. Это при перепаде 10Па. Если в квартире работает наш вентилятор, то может и двух хватить при 40Па. Прогрев лоджии - это отдельная тема по отоплению. Распределение воздуха по спальням решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вытяжку надо поставить вентилятор, например, V4A на 160 куб.м./час для удаления воздуха из подсобных помещений. Выброс на последнем этаже можно сделать в общий вентканал. А "вытяжки", из которых поступает воздух, вообще закрыть.

Приток в жилые комнаты - через оконные клапаны.

Совсем полная система - добавить к этому автоматические вытяжные решетки.

Вытяжка в кухне- круглосуточно молотит.

Вытяжки в туалетах заведены на включатель света.

Год назад приходила комиссия из ЖЭКа, смотреть, что я нарушил и почему на 20 и 21 этажах опрокинутая вентиляция. я отключил вентилятор и показал, что у меня тоже :D

Автоматическими приточными клапанами не пользуюсь - я не настолько ленив, чтобы не поднимать руку до оконной ручки, если становится душно :rolleyes:

Зимой гигрометр уходит в аут (ниже 20% не видит)

Сейчас по домашней метеостанции в квартире +26С, RH=31%, на улице +4С.

Мне нравится!!!!

Но гадский электросчетчик, на этот комфорт в месяц начисляет 15 кВт*ч, почти 50 рублей. Надо предъявить счет (+ за вентиляторы) управляющей компании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Но гадский электросчетчик, на этот комфорт в месяц начисляет 15 кВт*ч, почти 50 рублей. Надо предъявить счет (+ за вентиляторы) управляющей компании :D

Ага, да. Чтобы покрыть штраф за опрокидывание вентиляции соседям, если застукают.

Меня уже давно подмывает спросить Борис Ивановича, не предполагается ли у них эжекторный ввод в общий стояк от их вентилятора. Что-то грызут меня сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня уже давно подмывает спросить Борис Ивановича, не предполагается ли у них эжекторный ввод в общий стояк от их вентилятора. Что-то грызут меня сомнения.

Вполне, кстати, хорошая идея.

По этому принципу построена система гибридной вентиляции, которую разработал и уже реализовал в нескольких московских домах г-н Малахов. На теплом чердаке максимально закрываются все щели, в канал на улицу монтируется некая конструкция из оцинковки, вентилятор гонит воздух по трубе по оси канала вверх, идет подсос воздуха. На чердаке создается пониженное давление, тяга в каналах естественной вытяжки стабилизируется. Остается только компенсировать вытяжку притоком воздуха в квартирах.

Своим монтажникам я, естественно, рассказываю о таких вещах при организации выбросов воздуха в общий венканал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.