Перейти к публикации
forum-okna.ru

Насколько может быть "силен" бренд российского ПВХ профиля в России и СНГ?


Гость Mister

Рекомендованные сообщения

Насколько может быть "силен" бренд российского ПВХ профиля в России и СНГ? И в чем сегодня недостатки российских производителей? Тема пока философская, но актуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насколько может быть "силен" бренд российского ПВХ профиля в России и СНГ? И в чем сегодня недостатки российских производителей? Тема пока философская, но актуальная.

 

Как и чем Вы этку силу будете измерять? Писатть про недостатки (ли есди быть политкорректным - особенности) российских профильных систем - значит нарушать правила форума.

 

Кто Вы и что Вас именно интересует? Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и чем Вы этку силу будете измерять? Писатть про недостатки (ли есди быть политкорректным - особенности) российских профильных систем - значит нарушать правила форума.

 

Кто Вы и что Вас именно интересует? Пишите в личку.

 

Давайте по порядку. Речь идет не о каком то конкретном производителе и его товаре, я говорю о бренде под названием "российская профильная система". Нет необходимости писать о недостатках профильных систем, как о недостатках продукта. А вот обсудить огрехи в формировании российского бренда было бы интересно. Ведутся ли вообще работы по созданию бренда в российских компаниях или мы просто рубим деньги? При этом имен компаний и продуктов называть вовсе не нужно.

 

Теперь, чтобы не уйти в демагогию, коротко о бренде и его силе. Бренд- это набор нематериальных ценностей и ассоциаций, сфокусированных на различных элементах товара, которое разделяют наши клиенты. Сам процесс брендинга осуществляется с помощью определенных приемов, методов или способов, как Вам удобно, которые позволяют довести разработанный бренд до покупателя и не только сформировать в его сознании имидж марки товара, но и оказать помощь в восприятии покупателем функциональных и эмоциональных элементов товара. В этом контексте брендинг помогает покупателю ускорить выбор товара и принятие решения о его покупке. Сила бренда это уровень известности марки у покупателя.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиблое дело!При всем своем патриотизме,считаю что на общем фоне страны,когда все продают за валюту перспиктив НЕТ.Вот когда у все будет гордяк за страну тогда ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте по порядку. Речь идет не о каком то конкретном производителе и его товаре, я говорю о бренде под названием "российская профильная система".

... Бренд- это набор нематериальных ценностей и ассоциаций, сфокусированных на различных элементах товара, которое разделяют наши клиенты. ...Cила бренда это уровень известности марки у покупателя.

 

Давайте по порядку. Бренда под названием "российская профильная система" в природе нет и быть не может. Равно как и нет брэнда "российский автомобиль" или "российское пиво". Можно говорить о каких-то предельно абстрактных идеологемах типа "отечественный производитель" Но к маркетингу такие обобщения никакого отношения не имеют.

 

Мне все же кажется, что Вы имеете в виду несколько иное. Вам, скорее всего, хочется знать, сможет ли какая-либо марка российского профиля стать в глазах ее потребителя именно брэндом - то есть тем самым набором нематериальных ценностей и ассоциаций, сфокусированных на различных элементах товара. По моему мнению - нет, не может. Поскольку нет у этого товара таких специфических элементов, в отношении которых эта фокусировка возможна.

 

По поводу силы брэнда. Известность (узнаваемость) марки и сила бренда - вещи разные. Сила брэнда - этого прежде всего его способность влиять на решение о покупке за счет нематериальных факторов. Известность марки повысить очень просто. Но сделать марку просто узнаваемой недостаточно, нужно, чтобы эта узнаваемость была позитивной. Есть масса примеров, когда в результате рекламных действий узнаваемость марки росла, а продажи падали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статейку на общепознавательную тему:

 

Проблемы брэндинга.

28.07.2004 | Девид Аакер

 

Для того чтобы процветать, а в некоторых случаях, для того чтобы выжить, компании должны устранить препятствия, с которыми сталкиваются их брэнды. Девид Аакер (David Aaker) объясняет, что это за препятствия, и как с ними справиться.

 

Релевантность.

На динамически изменяющемся рынке, на котором возникают новые категории и субкатегории продуктов, компания должна оставаться релевантной. Слишком часто компании обнаруживают, что доля рынка их брэнда уменьшается, несмотря на высокий уровень осведомленности, положительный имидж и даже лояльность потребителей. Потребители просто больше не покупают данный брэнд. Вы можете создать лучший в мире минивен, однако если потребители ищут Range Rover, это не имеет значения – ваш брэнд не будет релевантным.

 

Портфельная стратегия (portfolio strategy) может помочь обеспечить релевантость. Рассмотрим как компании "быстрого питания" адаптируются к трэнду здорового питания. Они изменяют свое базовое меню, используя марочный вариант (фресковый стиль Taco Bell, использование полезных приправ и исключение из меню сыра); добавляют суббрэнд (сенсационные салаты Wendy) или используют собрэнд (салаты с приправой Newman в ресторанах MacDonald’s) или новый брэнд (в собственности MacDonald’s находится сеть Boston Market).

 

Вызов релевантности является как возможностью, так и угрозой. Брэнды, которые разработали или повлияли на новую категорию или субкатегорию продукта, такие как гибридные машины Toyota Prius (с Hybrid Synergy Drive), Starbucks, Ashari Super Dry Beer и онлайновый аукцион Ebay, заняли на рынке завидные позиции. Если эти позиции поддерживаются компетентностью, ресурсами и программами по эксплуатации старых преимуществ, то появляется возможность с течением времени завоевать доминирующее положение на растущем субрынке.

 

Дифференциация.

 

Столкнувшись с избытком производственных мощностей и насыщенностью рынка компания обычно дрейфует в направлении производства стандартного продукта с очень небольшим числом точек дифференциации и возрастающим акцентом на цене. Дифференциация – единственная альтернатива ценовой конкуренции – становится императивом. Однако обеспечить дифференциацию продукта очень трудно. Предложение базовых точек дифференциации обычно эффективно только в краткосрочном периоде, потому что конкуренты их быстро копируют.

 

Портфельное решение – создание марочного дифференциатора, марочных характеристик, ингредиентов, услуг или программ, которые обеспечивают устойчивые точки дифференциации. Например, характерной особенностью сети отелей Westin's Heavenly Bed являются сделанные на заказ матрацы и другие аксессуары, которые обеспечивают более качественный сон. Отели Westin, имеющие такие кровати, повысили уровень удовлетворенности на 5%, увеличили уровень заполненности номеров и заметно улучшили восприятие чистоты и интерьера отелей.

 

Энергия.

 

Большинству брэндов необходимо больше энергии. Очень немногие брэнды имеют ее в достаточном количестве. Проблема нехватки энергии является особенно серьезной для тех компаний, которые являются лидерами рынка в зрелых категориях продукта. Эти брэнды часто имеют завидную репутацию, высокое качество, доверие потребителей и инновации. Однако такие брэнды почти всегда воспринимаются как скучные.

 

Портфельное решение – создать марочный "энерджайзер", марочный продукт, продвижение, программу спонсорства и другие элементы, которые усиливают и заряжают энергией целевой брэнд (target brand). Целевой скучный брэнд может быть соединен с брэндом, который обладает значительной энергией. Samsung Electronics перешла от статуса компании, предлагающей недорогие продукты, к статусу лидера рынка, назначающей на свою продукцию премиальные цены, в том числе благодаря размещению ее последних моделей мобильных телефонов в фильмах "Матрица". Это помогло Samsung стать энергичной, современной и интересной. Важно чтобы марочный "энерджайзер" управлялся как часть портфеля брэнда, а не рассматривался как отдельный элемент.

 

Леверидж (Leverage).

 

Большинство компаний стремятся к росту, для того чтобы обеспечить жизнеспособность организации и реализовать цели инвесторов. Обеспечить рост, однако, нелегко. Даже если найдены растущие субрынки, на которых умеренная конкуренция, и имеется в наличии привлекательный продукт, для того чтобы воспользоваться возможностью для роста будет необходим брэнд. Портфельное решение – создать и использовать активы брэнда.

 

Стратегия расширения брэнда предполагает выход брэнда в смежные классы продуктов. Два замечания: во-первых, необходимо построить платформу брэнда, которая в конечном итоге охватит много продуктов, возможно, используя суббрэнды, а не стремиться к инкрементальному расширению. Мыло Dove, например, использует свойство увлажнения для создания лосьонов для тела, шампуней и дезодорантов. Каждое успешное расширение брэнда помогало последующим расширениям и продвигало первоначальный продукт – мыло.

 

Во-вторых, в любом решении по расширению брэнда необходимо учитывать влияние, которое окажет расширение на брэнд – помимо помощи, которую брэнд предоставит расширению. Плохо задуманное или плохо реализованное расширение может нанести вред брэнду.

 

Брэнды также могут быть использованы для вертикального расширения. Сверхпремиальные рынки являются очень привлекательными, потому что содержат значительную часть энергии и позволяют использовать привлекательные наценки.

 

Рынок экономичных продуктов также может быть привлекательным, потому что он может обеспечить рост объемов сбыта. Вертикальное расширение брэнда часто очень выгодно, однако для портфеля брэнда оно является деликатной проблемой, потому что для движения вверх необходимо доверие, а движение вниз предполагает риск.

 

Ясность.

 

В течение многих лет фирмы гордились своей способностью к предпринимательству. Одним из результатов этого стало увеличение числа брэндов, которое создает путаницу. Потребители и работники становятся раздражительными, пытаясь определить, что предлагает фирма в различных сочетаниях продукт-рынок. Также отсутствует концентрация на создании брэнда, что приводит к неэффективному использованию бюджетов на создание брэндов.

 

Портфельная стратегия может улучшить концентрацию и ясность. Один из путей – просто снизить количество брэндов, особенно тех, которые не являются стратегическими. Компания Nestle, например, с точки зрения ресурсов приоритетными выбрала такие брэнды как Nescafe, Nestea, Buitoni, Maggi и Purina.

 

Другой путь – четко определить роли различных брэндов и создавать их таким образом, чтобы они добились успеха в этих ролях. Еще один путь – использовать корпоративный брэнд внутри портфеля. Этот брэнд обычно представляет людей, ценности и культуру организации и часто идеально подходит для роли брэнда-гаранта (endorser brand).

 

Активная стратегия.

 

Активная, смотрящая вперед стратегия портфельного брэнда позволит поддерживать стратегию бизнеса и обеспечивает активы брэнда, который является релевантным, дифференцированным, ясным и энергичным. Он должен заменить дрейф релевантностью, ориентацию на цену точками дифференциации, а путаницу ясностью.

 

Следующие шаги.

 

Маркетолог- ученик (Studying marketer)

 

Курс: "Маркетинг брэнда – создание и использование силы брэнда" – двухдневный курс, в котором рассматривается влияние брэнда и объясняется, как использовать брэнд для создания конкурентного преимущества. Книга: "Брэндинг" (второе издание) Джеффри рэнделла (Geoffrey Randall).

 

Профессиональный маркетолог (Professional marketer)

 

Курс: "Введение в управление брэндом". Этот однодневный семинар идеально подходит для менеджеров продуктов/брэндов и помощников менеджеров продуктов/брэндов. Книга: "Брэнд" Девида Тейлора (David Taylor).

 

Старший маркетолог (Senior marketer)

 

Курс: "Прибыльный маркетинг брэнда – создание и использование конкурентного преимущества". Однодневный семинар по использованию современных инструментов планирования. Книги: "Лидерство брэнда" Девида Аакера (David Aaker) и "От видения брэнда к оценке брэнда" Лесли Чернатони (Leslie de Chernatony).

 

Девид Аакер - известный во всем мире специалист в сфере капитала брэнда и его стратегии. Он является заместителем директора компании Prorter, консультационной фирмы, специализирующейся на интегрировании стратегий бизнеса, брэнда и маркетинга. Раньше он был профессором Haas School of Business в University of California-Berkeley. Девид Аакер – активный лектор; он написал 11 книг, в том числе такие книги как "Лидерство брэнда", "Создание сильных брэндов" и "Управление капиталом брэнда".

 

Материал предоставлен The Chartered Institute of Marketing.

Сайт источник: http://www.mm.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статейку на общепознавательную тему:

 

Лично меня при слове "маркетолог" тошнит.

 

Пришел как-то ко мне мальчик сопливый из одной известной (не буду называть) оконной фирмы. Долго "ездил по ушам" всякими "умными" терминами. Речь шла об использовании такой опции, как оконной вентиляционный клапан, в составе окон. Естественно, ничего он мне не доказал, поскольку НИЧЕГО он не понимал ни в окнах, ни в вентиляции. На том и расстались.

Через какое-то время оказалось, что из известной фирмы этот "маркетолог" уже уволен. Наверное, сейчас работает "маркетологом" в другой фирме.

Вот такая грустная история про маркетологов....

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хочу поспорить с мнением некоторых форумчан.

Да, бренд -это набор многих показателей, причем потребитель сам укажет является ли брендом ваш товар или нет, это можно определить по его впечатлениям. Все это и заставляет покупать именно вашу продукцию.

Почему?

Вот допустим работаем мы как вариант на российской профильной системе "Океан", производитель находится во Владивостоке(рекламировать лишний раз :huh: не буду)

И приходят люди и хотят именно Океан- почему? потому что делают во Владе, начит в России, поэтому недорогой, потому что название ассоциируется уже не с холодильниками, а с местным морем, потому что проверен временем, потому что в том числе русские компоненты, потому что адаптация к условиям климата, а он у нас жутко непредсказуем. Короче говоря -это хоть и маленькая,но победа русского.

Поэтому Океан в полной мере можно назвать брендом.

Думаю производитель долго к этому шел, но это того стоило и нам комфортно работать и доверие покупателя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Лично меня при слове "маркетолог" тошнит...

 

Советую обратить внимание что именно маркетинг (понимайте функция которая заставляет производителей произодить то, что нужно рынку в общем а потребителю в том числе) именно с помощю маркетинга идет развитие. А маркетолог - человек который ищет эти самые пути развития. Вам попался продавец, причем низшего качества и постарайтесь отличать менеджер и маркетолог. :igz:

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Лично меня при слове "маркетолог" тошнит.

Вот такая грустная история про маркетологов....

Меня то же подташнивает. Особенно от теоретиков, нахватавшихся "умных" слов в своих эМБиЭйях, за которыми, как правило, отсутсвует смысл вовсе.

"Страшно далеки они от народа..." (А. Герцен)

... потому и выдают такое, что просто глаза на лоб начинают лезть.

 

Хотя изучение и анализ рынка (маркетинг), и оценка его изменений (мониторинг) я считаю крайне необходмым и полезным занятием. Без этого- никуда.

 

По теме (просто, кратко и своими словами):

Бренд - это СКАЗКА.

Если получится поверить в эту СКАЗКУ своего потенциального потребителя, то и будет тебе счастье.

Неважно, какой продукт ты предлагаешь и на каких рынках по территориальному делению.

Разумеется СКАЗКУ необходимо сделать БЫЛЬЮ, то есть, подкреплять реальными делами, иначе она так сказкой и останется. Еще хуже, если она станет АНЕКДОТОМ, случается и такое, причем нередко.

 

Произвести РЕБРЕНДИГ куда сложнее, чем раскрутить новый бренд, особенно на еще "непаханном поле".

Проходили... :thumbsup:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня то же подташнивает. Особенно от теоретиков, нахватавшихся "умных" слов в своих эМБиЭйях, за которыми, как правило, отсутсвует смысл вовсе.

"Страшно далеки они от народа..." (А. Герцен)

... потому и выдают такое, что просто глаза на лоб начинают лезть.

..................................................................

Ой, как всё в точку! :thumbsup: А ведь у них есть ещё и учителя, вот этим точно рот надо зашить, чтобы не учили молодёжь чёрти чему.

Хотя, как там было у сатирика обращение к молодым специалистам: «Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!». :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представь на месте того самого мальчика-маркетолога:

- Директора по стратегии и развитию

- Финансового директора

- Директора инжинирингового центра

- Директора по персоналу

- Начальника ПТО

- Начальника отдела логистики

И все это- в одной компании.

Детский сад, старшая группа... Речь не о возрасте идет, а об отношении к работе

 

Веселая картина получается? :thumbsup:

 

Какой нафик брендинг/ребрендинг в этом случае?

К таким непростым вещам, как брендинг/ребрендинг, необходимо относиться со всей ответсвенностью, детальным планированием, анализом и т.д.

И все должно работать, как по часам. Иначе, ничего кроме АНЕКДОТА в принципе получиться не может.

Раскрутка бренда/ребрендинг - это , прежде всего ЛЮДИ, организация их работы, с четким пониманием что, как и когда делать.

И ДЕЛАТЬ, а не словоблудием заниматься!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.