Перейти к публикации
forum-okna.ru

Плохие окна, что делать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Окна установлены 1,5 месяца назад. Дом ещё строится, отопления нет.

В договоре написано, что качество товара соответствует ГОСТу 30674-99, ГОСТу 23166-99.

Качество окон очень плохое.

Началось с того, что мне 3 раза приезжали устанавливать арочный стеклопакет ( всё время не подходил по размерам). Потом обнаружил воду на подоконнике, оказалось нету водотводящих каналов. При осмотре обнаружил что их нету в 5-ти окнах. 3 из них были глухими. Глухие окна они не смогли разобрать, а просто сняли нижний штапик и между СП и рамой просверлили дырку. Один из нижних штапиков угробили. На следующий день решил проверить правильность их работы. Оказалось 3 отверстия не досверлили до конца. В глухих окнах, которые не разбирали вода тоже не уходила.

Сейчас начал досканально просматривать все окна.

Начал с уплотнителей. Как я понял надо взять печатный лист А4 просунуть его между 2-мя (или всё таки надо только внутренний) уплотнителями, так чтобы лист был виден на улице, а затем закрыть окно и попытаться вынуть его? Во многих окнах лист проходит под небольшим усилием (почти все ролики подкрутил на максимум).

 

Фото 1 - верхний ролик не достаёт до ответки. Эта створка в верхней части накрывает раму всего на 1 мм. В других окнах от 2-10 мм. Сколько должен быть нахлёст по ГОСТу?

post-51114-1300361968_thumb.jpg

 

Фото 2-3 пример прилегания штапиков.

post-51114-1300361985_thumb.jpg

post-51114-1300362023_thumb.jpg

 

Фото 4 - нормально ли соединение уплотнителей? Так же скажите в каждой ли створке должны быть проделаны три верхних отверстия? А то меня уверялия, что в трехстворчатом окне достаточно на двух глухим половинах (на открывающейся нету дырочки на уличной части).

post-51114-1300362006_thumb.jpg

 

Фото 5 - посмотрите на высоту и глубину захождения ролика (во многих окнах так). Как должно быть правильно?

post-51114-1300362035_thumb.jpg

 

Фото 6 - уплотнители на открывающихся створках.

post-51114-1300362046_thumb.jpg

 

Что посоветуете делать? Серьезные ли это недоработки, или всё легко исправимо? Или написать претензию на отмену договора купли продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сделано похабно.

Насчет легко - не скажу, но все исправимо. но денег это будет стоить .. не знаю сколько.. но не ."пять рублей"

Створки надо проверить на соответсвие размеру..

да и вообще мн кажется что если видно столько огрехов, то сколько их не видно..

 

тут все зависит от желания подрядчика исправить свои косяки - если желания нет - пусть забирает свои "окна" назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано похабно.

Насчет легко - не скажу, но все исправимо. но денег это будет стоить .. не знаю сколько.. но не ."пять рублей"

Створки надо проверить на соответсвие размеру..

да и вообще мн кажется что если видно столько огрехов, то сколько их не видно..

 

тут все зависит от желания подрядчика исправить свои косяки - если желания нет - пусть забирает свои "окна" назад

Скажите пожалуйста претензию писать по "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" или окна относятся к другой статье? Нужен ли окнам существенный недостаток для отмены договора купли-продажи (есть ли он?) или нет?

 

На счет желания - а если они сделают тяп-ляп. Как мне не "профессионалу" узнать что они нормально переделали окна? Мне и так уже много информации пришлось перелопатить, так теперь и все ГОСТы выучивать?

Сегодня приедут досверливать водоотводящие каналы. У меня уже нет желания показывать "мастерам" как правильно должны быть сделаны окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете делать? Серьезные ли это недоработки, или всё легко исправимо? Или написать претензию на отмену договора купли продажи?

все исправимо, но вряд-ли силами этого переработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет желания - а если они сделают тяп-ляп. Как мне не "профессионалу" узнать что они нормально переделали окна? Мне и так уже много информации пришлось перелопатить, так теперь и все ГОСТы выучивать?

 

как уже отмечено выше. едва ли фирма-автор этой "работы" сможет грамотно устранить свои косяки :D

Изменено пользователем 3ABXO3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косяки то не особо серьезные, все поправимо. но здается мне вы хотели не дешего, а супер дешего

"Начал с уплотнителей. Как я понял надо взять печатный лист А4 просунуть его между 2-мя (или всё таки надо только внутренний) уплотнителями, так чтобы лист был виден на улице, а затем закрыть окно и попытаться вынуть его? Во многих окнах лист проходит под небольшим усилием (почти все ролики подкрутил на максимум)." а вот это не нада делать

я бы зделал экспертизу не зависимую, и по факту экспертизы пусть по пунктам устраняют (криминала в окнах не вижу) иначе без окон сидеть будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похабно сделано - мягко сказано. Я бы просил деньги назад - любая дефектовка будет в Вашу пользу, главное, чтобы контора "Никонора" не растворилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все исправимо, но вряд-ли силами этого переработчика.

пускайпереработчик платит..

или часть денег за заказ вернет.. но не меньше половины... или все полностью.

 

а он может и отказаться...

 

тут не юристы.. как куда и кому писать не знаю. а вот руки бы вместе с башкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пускайпереработчик платит..

или часть денег за заказ вернет.. но не меньше половины... или все полностью.

 

а он может и отказаться...

 

тут не юристы.. как куда и кому писать не знаю. а вот руки бы вместе с башкой...

Из юр. форума узнал что необходимы: "существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора".

То что окна не соответвуют ГОСТам я понял. Подскажите если у меня существенные недостатки?

 

 

P.S. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот из за таких бракоделов страдают все, и клиенты и добросовестные производители. Ужасное исполнение, если есть силы лучше возвращайте взад это чудо. новостройка, тепла нет, вы ничего не теряете. и лучше заказывайте окна по рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете делать?
Провести досудебную экспертизу (если есть грамотный эксперт по окнам) и писать претензионное заявление.

Между прочим, проверка прилегания притворного уплотнителя, которую Вы производили, в корне неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото 1 - верхний ролик не достаёт до ответки. Эта створка в верхней части накрывает раму всего на 1 мм. В других окнах от 2-10 мм. Сколько должен быть нахлёст по ГОСТу?

Фото 2-3 пример прилегания штапиков.

Фото 4 - нормально ли соединение уплотнителей? Так же скажите в каждой ли створке должны быть проделаны три верхних отверстия? А то меня уверялия, что в трехстворчатом окне достаточно на двух глухим половинах (на открывающейся нету дырочки на уличной части).

Фото 5 - посмотрите на высоту и глубину захождения ролика (во многих окнах так). Как должно быть правильно?

Фото 6 - уплотнители на открывающихся створках.

post-4726-1300383554_thumb.jpgpost-4726-1300383559_thumb.jpg

post-4726-1300383564_thumb.jpgpost-4726-1300383570_thumb.jpg

post-4726-1300383768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня система КБЕ_Энергия 70 мм.

Блин запутался. Расстояние м\у функциональными отверстиями там написано меньше или равно 50 мм?

Можете дать информация по-поводу глубины захождения ролика?

 

Вы можете скинуть этот документ? (pxseek@mail.ru)

Изменено пользователем pxseek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете скинуть этот документ? (pxseek@mail.ru)

Это папка переработчика. Другого нет.

Нахлест ( заход створки на раму) в 70-ке - т.ж. 8мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние м\у функциональными отверстиями там написано меньше или равно 50 мм?
ГОСТ 30674-99

БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

5.9.6 Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее (5x20) мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм.

Водосливные отверстия должны быть смещены в стенках профиля не менее чем на 50 мм.

Можете дать информация по-поводу глубины захождения ролика?
ГОСТ 30777-2001

"Устройства поворотные, откидные и поворотно - откидные для оконных и балконных дверных блоков. Технические условия"

5.2.4 Зацепы при фиксировании створки в закрытом положении должны заходить в запорные (ответные) планки не менее чем на 4 мм по высоте, а в направлении перемещения - не менее чем на полную ширину (диаметр) зацепа.

А как правильно надо?
ГОСТ 30674-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

7.2.5 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок, наличие и расположение подкладок, функциональных отверстий, оконных приборов, крепежных и других деталей, цвет и отсутствие трещин в сварных соединениях, наличие защитной пленки, маркировку и упаковку проверяют визуально. Для определения плотности прилегания уплотняющих прокладок сопоставляют размеры зазоров в притворах и степень сжатия прокладок, которая должна составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки. Замеры производят штангенциркулем.

Плотность прилегания уплотняющих прокладок в закрытых створчатых притворах допускается определять по наличию непрерывного следа, оставленного красящим веществом (например, цветным мелом), предварительно нанесенным на поверхность прокладок и легко удаляемым после проведения контроля.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин запутался.

Сертификат выдается только профессионалам, прошедшим обучение и соблюдающим все требования технологии производства пластиковых окон. Таким образом, КБЕ заботится о том, чтобы конечный потребитель получил высококачественный продукт.

post-4726-1300389719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из юр. форума узнал что необходимы: "существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора".

То что окна не соответвуют ГОСТам я понял. Подскажите если у меня существенные недостатки?

 

 

P.S. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Основная функция окна - "для свету и воздуху" (по Ожегову)

Ваши дефекты - УСТРАНИМЫЕ

 

ЗЫ: что же Вы полтора года то ждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат выдается только профессионалам, прошедшим обучение и соблюдающим все требования технологии производства пластиковых окон. Таким образом, КБЕ заботится о том, чтобы конечный потребитель получил высококачественный продукт.

post-4726-1300389719_thumb.jpg

Ой не смешите :)

Даже денег не надо, только объем и преданность поставщику (можно только объем)

А остальные условия - так хорошо задумывалось 10 лет назад, но потом как то превратилось в формальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет желания - а если они сделают тяп-ляп. Как мне не "профессионалу" узнать что они нормально переделали окна? Мне и так уже много информации пришлось перелопатить, так теперь и все ГОСТы выучивать?

Сегодня приедут досверливать водоотводящие каналы. У меня уже нет желания показывать "мастерам" как правильно должны быть сделаны окна.

Мне кажется Вы на жизнь жалуетесь, а не на окна?

 

Заручитесь гарантией на эти окна и смотрите в процессе эксплуатации, все там поправимо.

А сейчас для Вас важнее монтаж этих рам - уровень, продувания из под подоконника, откосов, убрать защитную пленку с отливов и снаружи рам и створок.

Без отопления не спасет прижим по максимуму: только нагрузку на фурнитуру и уплотнитель необоснованно увеличите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы на жизнь жалуетесь, а не на окна?

 

Заручитесь гарантией на эти окна и смотрите в процессе эксплуатации, все там поправимо.

А сейчас для Вас важнее монтаж этих рам - уровень, продувания из под подоконника, откосов, убрать защитную пленку с отливов и снаружи рам и створок.

Без отопления не спасет прижим по максимуму: только нагрузку на фурнитуру и уплотнитель необоснованно увеличите.

Что там поправимо? Нахлест один-два мм как-бы намекает на замену створок или сдвиг импостов (что трудноосуществимо без демонтажа рам). Криво напиленный штапик - еще одна вещь под замену. Швы зачищены препоганейше - продувание в углах гарантировано, хотя конечно в класс В окна могут уложиться :)

 

ИМХО вызвать на объект директора и попросить все забрать в досудебном порядке, посмотреть на реакцию, готовиться к суду. Хотя накосячивший директор может все же исправиться, но надежды как на синий снег.

 

Какая форма собственности у конторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674-99

БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

5.9.6 Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее (5x20) мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм.

Водосливные отверстия должны быть смещены в стенках профиля не менее чем на 50 мм.

Правильно ли я понял их расположение?

post-51114-1300395503_thumb.jpg

Обозначенные цифрами отверстия должны должны быть смещены на 5 см друг от друга? А для чего это?

Помоему у меня отверстие 2 находится прямо под 1. Однако отверстие 2 находится не на лицевой части профиля, а внизу профиля

 

Alex Wolf

ИП

Изменено пользователем pxseek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещение думаю необходимо для исключения "сквознячка", и исключения резких перепадов температур в фальцевом пространстве при этом

Изменено пользователем ozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.