Перейти к публикации
forum-okna.ru

Плохие окна, что делать?


Рекомендованные сообщения

Мне кажется Вы на жизнь жалуетесь, а не на окна?

 

Заручитесь гарантией на эти окна и смотрите в процессе эксплуатации, все там поправимо.

А сейчас для Вас важнее монтаж этих рам - уровень, продувания из под подоконника, откосов, убрать защитную пленку с отливов и снаружи рам и створок.

Без отопления не спасет прижим по максимуму: только нагрузку на фурнитуру и уплотнитель необоснованно увеличите.

Монтажники (а точнее мастера делавшие окна), попросили ответрку, чтобы подсовывать под штапики. Недоконца просверлили водоотводящие каналы, сломали 1 штапик, и так не смогли вынуть стеклопакеты, чтобы нормально просверлить каналы в глухих арочных окнах.

Я чего то плохо соображаю насчёт прижима:

1. Вы имеете ввиду если нет отопления, то зачем ставить прижим по максимуму?

2. Без отопления холодные окна "сжаты" поэтому так плохо работает прижим?

 

Ладно чего тут гадать, менять или не менять. Подам претензию на:

а) несвареные в углах уплотнители.

б) створку которая в верхней части имеет нахлёст 1мм

в) створки имеющие нахлёст менее 8 (?) мм

г) Водоотводящие каналы

д) Штапики лежащие один поверх другого? (а если между ними зазор 2 мм тоже писать?)

е) ролики входящие не на весь свой диаметр.

ж) может еще, что забыл?

И ждать когда исправят или не успеют :)

P.s. В договоре написано, что надо следовать инструкции по эксплуатации (или пропадёт гарантия), в которой написано, что надо снять защитные плёнки. Это действительно так важно? С улицы они сняты, снутри тоже снять?

 

to ozz

Тоесть если не соблюдена дистанция 5 см это нарушение ГОСТа или рекомендации производителя окон?

Изменено пользователем pxseek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И то и другое.

Вам дали хороший совет, проведите экспертизу,

то что пытаетесь лично разобраться в проблеме это хорошо,

но для юридической оценки ситуации, личного мнения, пусть даже подкрепленного ГОСТами недостаточно.

Этим должны заниматься компетентные люди, имеющее право составлять экспертную оценку.

Только она будет иметь юридический "вес" в Вашей ситуации.

imho

Изменено пользователем ozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf

ИП

В этом случае Вам легче, ИП отвечает личным имуществом. ООО и закрыть можно на раз-два...

 

P.s. В договоре написано, что надо следовать инструкции по эксплуатации (или пропадёт гарантия), в которой написано, что надо снять защитные плёнки. Это действительно так важно? С улицы они сняты, снутри тоже снять?

Ваш случай к гарантии отношения пока не имеет, пока у Вас бракованные изделия. Дефекты все устранимые, только непонятно почему это должно делаться за Ваш счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) несвареные в углах уплотнители. - не совсем верно, скорее щели в уплотнителе (он может быть не сварен, но не иметь щелей)

д) "а если между ними зазор 2 мм тоже писать?" да, зазора быть не должно (хотя бы жидким пластиком для приличия замазали )))

ж) проверьте диоганаль створок, так на всякий случай

на свой страх и риск, годик может постоять, а может и нет. с внешней стороны через пол года их уже не оторвать :) (лучшее отодрать, если будете штукатурить, то все равно пленкой закрывать весь проем. попросите у фирмы банку касмофена, запечатанную-новую, в качестве морального вреда)

 

ИП может быть левоее как и другое юр лицо, требуйте устронить дефекты, но в мягкой форме, корректно, а то могут и "абонент временно не доступен"

 

з.ы. удачи в решении вопроса, если забуксуют не тяните - экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае Вам легче, ИП отвечает личным имуществом. ООО и закрыть можно на раз-два...

 

 

Ваш случай к гарантии отношения пока не имеет, пока у Вас бракованные изделия. Дефекты все устранимые, только непонятно почему это должно делаться за Ваш счет...

 

Если не имеет отношения к гарантии, тогда получается они ещё не оказали услуги? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не имеет отношения к гарантии, тогда получается они ещё не оказали услуги? Так что ли?
Если акт приёмки ещё не подписан, или подписан с указанием претензий, значит, за полученные деньги производитель услуг не отчитался перед заказчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если акт приёмки ещё не подписан, или подписан с указанием претензий, значит, за полученные деньги производитель услуг не отчитался перед заказчиком.

А если акт подписан с претензией, что на окнах нет микропроветривания. Потом его установили, но ничего не давали подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если акт подписан с претензией, что на окнах нет микропроветривания. Потом его установили, но ничего не давали подписать.
Неоформленная работа - возможность для предъявления претензии. Производитель должен быть заинтересован в подписании актов приёмки.

Если у заказчика нет претензий, он может простить это разгильдяйство. Теоретически, потребитель-экстремист может демонтировать микропроветриватель и снова требовать его установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки.
Ну и что?

Нарушений невооружённым глазом не видно, кроме: на 2-м этаже 2 неоткрывающихся створки, запрещённых п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99.

В договоре должно быть предупреждение об этом запрете, иначе - нарушение п. 1 ст. 10 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арки шикарно исполнены! Хорошие окошки!

 

Не мерить, не делать окна не в состоянии... Теперь перезаказывать весь заказ в нормальной фирме !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мерить, не делать окна не в состоянии... Теперь перезаказывать весь заказ в нормальной фирме !

 

Если посмотреть на фото арок изнутри станет видно что делать арки выше и шире некуда-четверти вроде неглубокие.А вот со штапиками на арках действительно беда

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на фото арок изнутри станет видно что делать арки выше и шире некуда-четверти вроде неглубокие.А вот со штапиками на арках действительно беда

 

Сами хоть поняли что сказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами хоть поняли что сказали ?

 

Ну себя то я понял :huh: ,а вот ваши многозначительные реплики не всегда могу понять.Давайте так,вы поясните свою фразу,а я обьясню как я понял эту вашу фразу :P .Идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

Нарушений невооружённым глазом не видно, кроме: на 2-м этаже 2 неоткрывающихся створки, запрещённых п. 5.1.6 ГОСТ 23166-99.

В договоре должно быть предупреждение об этом запрете, иначе - нарушение п. 1 ст. 10 ЗоЗПП.

Разъясните пожалуйста, что именно запрещено?

Ничего не пойму, некоторые говорят окна плохие, а не которые, что нормальные. Что ж делать то :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста, что именно запрещено?
5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.
Ничего не пойму, некоторые говорят окна плохие, а не которые, что нормальные. Что ж делать то?
Не бывает плохих окон. Бывают дефекты, связанные с нарушением технологии. Устранимые и неустранимые.

Пригласите специалиста, который установит наличие дефектов и объяснит, каким образом их устранить.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Т.е. если глухая створка окна не улаживается в размер 400х800 мм, то она не соответсвует ГОСТу? Это же получаются очень маленькие створки. Какая же тогда должна быть конфигурация, если высота окон 1.4 метра. (всё окно должно быть открывающимся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоформленная работа - возможность для предъявления претензии. Производитель должен быть заинтересован в подписании актов приёмки.

Если у заказчика нет претензий, он может простить это разгильдяйство. Теоретически, потребитель-экстремист может демонтировать микропроветриватель и снова требовать его установки.

В договоре было что-то вроде, если акт приёмки не подписан, то через 3 дня считается что у меня нет претензий. Имеют ли они права на это? Не ущемляет ли это права покупателя?

Не думайте, что я из экстремистов =) До этого одна фирма установила окна, симпотичные, и нормально сделаны. А тут ни микропроветривания, ни водоотводящих каналов. Есть вещи которые можно простить, но тут много огрехов, причём производитель не изъявляет желания идти на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре было что-то вроде, если акт приёмки не подписан, то через 3 дня считается что у меня нет претензий.
Акт приёмки заказчик обязан подписать в соответствии с договором. При этом в акте приёмки указываются замеченные недостатки. Незамеченные во время приёмки недостатки указываются в претензионном заявлении в течение гарантийного срока.

Претензия пишется в 2-х экземплярах. При подаче проставляется входящий номер и дата на 2-м экземпляре, который остаётся у заявителя. Ответ должен быть отправлен в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если производитель не принял претензию, она высылается заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не пойму, некоторые говорят окна плохие, а не которые, что нормальные. Что ж делать то :huh:

 

Вот, читаю эту тему и думаю...

"В окнах" есть одна проблема... мы, оконщики, в отличие, например, от пищевиков или деревообработчиков, не можем прийти к выводу, что на нашу продукцию должны распространяться такие оценочные вещи, как сорт и категория...

 

Например, заходите вы в супермаркет... яйца на витрине... есть высшая категория, есть... ну вообщем с перьями и помётом...

Я, вот, пиломатериал покупаю... Есть "нулёвка", есть А, В... "некондиция"... можно по сортам из ГОСТа...

За что заплатил, то и получаешь...

 

И оконщикам бы легче было...

Например, огласил бы, что продаёшь не просто, дешевле, чем за углом, а окна категории В (или третий сорт)... ну и продавай себе спокойно... третий сорт - не брак... соответственно, если продал "почти даром", так и не за что не отвечаешь...

А если огласил, что торгуешь окнами класса "Экстра", так будь готов, что Заказчик имеет право за твои понты с тебя три шкурки сдёрнуть...

 

И Заказчики бы не напрягались...

Ведь, все же знают, что если берёшь самое дешёвое яйцо, то никто тебе на кассе его мыть не будет... Так и я, если знаю, что заплатил за "некондицию", так не пытаюсь что то назад на пилораму вернуть...

 

В окнах то же самое надо делать... А то, начитаются люди рекламы "Дешевле!!!", а потом выкладывают фото с углами, из которых стружка не выдута... А третий сорт - не брак!!!

 

P.S. Возможно, это не совсем к этому случаю относится... Но... оценка "плохие окна" и диаметрально противоположные мнения форумчан, дают повод для вышеизложенного.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и продавай себе спокойно... третий сорт - не брак...
А, может быть, прав был Булгаков, когда писал: "Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"? То есть, качество оконных блоков должно безоговорочно соответствовать ГОСТу.

Как грамотность: либо человек пишет и говорит без ошибок, либо он безграмотен.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, читаю эту тему и думаю...

"В окнах" есть одна проблема... мы, оконщики, в отличие, например, от пищевиков или деревообработчиков, не можем прийти к выводу, что на нашу продукцию должны распространяться такие оценочные вещи, как сорт и категория...

 

Например, заходите вы в супермаркет... яйца на витрине... есть высшая категория, есть... ну вообщем с перьями и помётом...

Я, вот, пиломатериал покупаю... Есть "нулёвка", есть А, В... "некондиция"... можно по сортам из ГОСТа...

За что заплатил, то и получаешь...

 

И оконщикам бы легче было...

Например, огласил бы, что продаёшь не просто, дешевле, чем за углом, а окна категории В (или третий сорт)... ну и продавай себе спокойно... третий сорт - не брак... соответственно, если продал "почти даром", так и не за что не отвечаешь...

А если огласил, что торгуешь окнами класса "Экстра", так будь готов, что Заказчик имеет право за твои понты с тебя три шкурки сдёрнуть...

 

И Заказчики бы не напрягались...

Ведь, все же знают, что если берёшь самое дешёвое яйцо, то никто тебе на кассе его мыть не будет... Так и я, если знаю, что заплатил за "некондицию", так не пытаюсь что то назад на пилораму вернуть...

 

В окнах то же самое надо делать... А то, начитаются люди рекламы "Дешевле!!!", а потом выкладывают фото с углами, из которых стружка не выдута... А третий сорт - не брак!!!

 

P.S. Возможно, это не совсем к этому случаю относится... Но... оценка "плохие окна" и диаметрально противоположные мнения форумчан, дают повод для вышеизложенного.

Я считаю, что в России цена - не показатель качества (по крайней мере у нас в Ставрополе). Пример. Приезжал замерщик из фирмы где окно стоило 11 000 тысяч и его безграмотность меня поразила (такие же могли быть и сборщики окон). На многие вопросы не смог нормально ответить. Он даже не узнал глубину на которой сидела рама старых окон. Просто померил рулеткой и удрал. Из 4-х замерщиков только один, отбил слой штукатурки окна и сделал более точные замеры (цена окна у них была около 7000 тысяч). У них я и заказывал первые окна, которые аккуратные и я не нашел каких-либо изъянов. Когда пришло время устанавливать другие окна, выбор стоял между старой фирмой и вот этой "классной" фирмой цена на изделия у них была одинаковая. Единственная причина по которой я не установил окна уже проверенной фирмы, была в тёплых стеклопакетах.

Посмотрите фотки, всё ли тут нормально.

post-51114-1300610525_thumb.jpg

post-51114-1300610513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.