Перейти к публикации
forum-okna.ru

заклинило дверь


Рекомендованные сообщения

не открывается балконная дверь, ручка вращается нормально, в открытом состоянии прижим двери заметно ослабляется, похоже заклинило дверную защелку, подскажите пожалуйста, как открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



не открывается балконная дверь, ручка вращается нормально, в открытом состоянии прижим двери заметно ослабляется, похоже заклинило дверную защелку, подскажите пожалуйста, как открыть

 

Можно попробовать дёрнуть по-сильнее,ибо защелка-простой механизм (хотя чего только в мире не бывает:) ). Ручка при открытии\закрытии фиксируется ровно в 0 и 90 градусов? Нет отклонения? А ещё может дверь "повисла" на нижней ответке...для того, чтобы проверить, попробуйте при открытии приподнять чем-нибудь створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать дёрнуть по-сильнее,ибо защелка-простой механизм (хотя чего только в мире не бывает:) ). Ручка при открытии\закрытии фиксируется ровно в 0 и 90 градусов? Нет отклонения? А ещё может дверь "повисла" на нижней ответке...для того, чтобы проверить, попробуйте при открытии приподнять чем-нибудь створку.

дергал достаточно сильно, не помогает, сильнее боюсь, ручка вращается нормально, при постановке в горизонтальное положение-открыто дверь и снизу и с верху можно даже за углы довольно сильно оттянуть, держит именно в районе ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать дёрнуть по-сильнее,ибо защелка-простой механизм (хотя чего только в мире не бывает:) ). Ручка при открытии\закрытии фиксируется ровно в 0 и 90 градусов? Нет отклонения? А ещё может дверь "повисла" на нижней ответке...для того, чтобы проверить, попробуйте при открытии приподнять чем-нибудь створку.

открыл :D , спасибо за совет, немного пошевелил с низу монтажкой, проложив обрезками дерева, после недолгих усилий дверь открылась. причина, однако, осталась не ясна, в прошлый раз дверь открывали мастера. я не видел, как это у них получилось. все произошло очень быстро, но они утверждали. что дело именно в защелке, можно что нибудь предпринять, чтобы подобное не повторялось?, боюсь уже пользоваться защелкой, не хочется остаток дней провести на балконе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открыл :) , ... можно что нибудь предпринять, чтобы подобное не повторялось?

Приподнять дверь регулировкой нижней петли на 1 - 2 мм и смазать защелку.

Подробнее можно будет сказать, если станет известна марка фурнитуры или, хотя бы, появится фото защелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема в несоответствии расположения запорных цилиндров и ответных планок (в частности, средней ответной планки, которая находится около защелки) друг другу. В следствии этого все запоры выходят из зацепа, а средний нет. Нужно посмотреть расстояние между всему запорами и ответными планками (должно быть 2-3мм).Windowrepair совершенно прав,для дальнейших рассуждений нужно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... они утверждали. что дело именно в защелке, можно что нибудь предпринять, чтобы подобное не повторялось?

Из этого следует- открутите или замените защелку (... или ответную часть) :)

post-4726-1299354965_thumb.jpgpost-4726-1299354971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проблема в несоответствии расположения запорных цилиндров и ответных планок
Проблема в банальной просадке дверного полотна из-за несмазанной фурнитуры. Возможно, но маловероятно, что дверь плохо запакечена.

Даже при штатной смазке периметралки цапфы и ответки не смазываются. При каждом закрывании полотно проседает вниз. Цапфы начинают плохо заходить в ответки и начинается поддувание. Кто-то "умный" ставит на "зимний" прижим. Дверное полотно ещё сильнее проседает и заклинивает цапфу защёлки.

Если поднять дверное полотно регулировкой на нижней петле (будем надеяться, что перепакечивать не придётся) и добросовестно смазать фурнитуру (с цапфами и ответками), может быть, придётся сдвинуть рамную часть защёлки (по центру цапфы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, в дверях я дилетант, по этому слабо разбираюсь в терминологии. какая фурнитура у меня установлена не знаю, но на ней имеется следующее клеймо

 

если я правильно понял, цапфы и запорные цилиндры, это одно и то же? :) у моей двери между запорными цилиндрами и ответками расстояние не меньше 3 мм, может больше, причем двигаются они при запирании с низу вверх как видно на следующей фотографии

post-59635-1299443929_thumb.jpg

открыть дверь мне удалось приподняв ее и подергав за ручку, как я понимаю, если бы она повисла на ответке, в таком положении дверь не только не открылась бы, но заела бы еще больше, есть ли смысл поднимать ее? На мой взгляд это приведет к уменьшению расстояния между запорными цилиндрами и ответными планками. что увеличит вероятность заклинивания. Если поднять все таки надо, подскажите, пожалуйста, какой болт куда крутить :D по поводу смазки, чем лучше ее смазывать и как это делать? все таки эксплуатируется при минусовых температурах.

Что касается защелки, вот она

post-59635-1299444151_thumb.jpg

проблемы с ней начались сразу после установки, чтобы открыть дверь, приходилось довольно сильно ее дергать, наши умельцы ничего сделать не смогли (либо не пожелали) сказали, так мол и быть должно. В настоящее время я ее снял, подскажите, пожалуйста, на что ее можно заменить, этой я больше не доверяю, слышал, что бывают магнитные, но не знаю. подойдут ли к моей двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, если бы она повисла на ответке, в таком положении дверь не только не открылась бы, но заела бы еще больше, есть ли смысл поднимать ее? На мой взгляд это приведет к уменьшению расстояния между запорными цилиндрами и ответными планками. что увеличит вероятность заклинивания.
Не увеличит.

Вообще-то, регулировка делается одновременно с расстановкой ответок и защёлки, желательно, силами специалиста.

Если поднять все таки надо, подскажите, пожалуйста, какой болт куда крутить
На нижней петле на створке снять крышку и вставить вертикально 6-гранный ключ 4 мм, крутить по часовой стрелке.
по поводу смазки, чем лучше ее смазывать и как это делать?
Можно машинным маслом. Можно специальной смазкой из "комплекта по уходу". Но не WD-40.
Что касается защелки, вот она
Клон Siegenia-AUBI - достаточно практичная, если не сломана.
наши умельцы ничего сделать не смогли
Найдите настоящих. Возможно, дверь перекошена при по монтаже.

И стоит поставить настоящую защёлку Siegenia-AUBI.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте так снимите балконную защелку и закройте дверь если при открывании все повторяется значит дело не в ней если все открывается хорошо значит посмотрите как стоит защелка по отношению к ролику может нужно сдвинуть чуть вверх или в низ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте так снимите балконную защелку....

:D;)

..... В настоящее время я ее снял......
.... на что ее можно заменить, этой я больше не доверяю, слышал, что бывают магнитные, но не знаю. подойдут ли к моей двери.

Заменить можно на любую другую...

Что касается магнитной - вот она

post-4726-1299958824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Заменить можно на любую другую...

Что касается магнитной - вот она

post-4726-1299958824_thumb.jpg

Спасибо. Хотел уточнить, действительно можно ставить любую защелку? мне говорили, не каждая может подойти к фурнитуре, что за фурнитура у меня не знаю, фото выше, стоит абревиатура СТН, в частности интересно, подойдет ли магнитная и есть ли возможность купить ее в свободной продаже?

Изменено пользователем Yarkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клон Siegenia-AUBI - достаточно практичная, если не сломана.

Спасибо. А Siegenia-AUBI это только защелка у меня такая, или марка всей установленной фурнитуры? уточнял у мастеров, мне говорили. что такую фурнитуру больше не выпускают, на ней клеймо СТН (фото приведено выше, прошу прощения за не слишком высокое качество снимка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте так снимите балконную защелку и закройте дверь если при открывании все повторяется значит дело не в ней если все открывается хорошо значит посмотрите как стоит защелка по отношению к ролику может нужно сдвинуть чуть вверх или в низ

Я ее снял сразу. как балкон открыл, сейчас дверь работает нормально. но ощутимо поддувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.