Перейти к публикации
forum-okna.ru

Когда начнутся продажи???


Рекомендованные сообщения

Конец января, начало февраля. Стоимость евро/доллара будет понятна как раз после праздников, те, кто хотел купить окна зимой (по сниженной цене) купили их в панике 18-20 декабря. Остальные придут за покупками с весною. И учитывая увеличенную стоимость окон, будет увеличено число самостоятельно устанавливающих эти самые окна.

Самостоятельная установка может стать дороже. Пена, сэндвич и т.д. где-то на 30 и более % выше в розницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 5,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самостоятельная установка может стать дороже. Пена, сэндвич и т.д. где-то на 30 и более % выше в розницу.

Не мне вам говорить, многие делают из того, что есть под рукой: ГКЛ, панели пластиковые, вагонка в брусовых домах и т.д. Всё равно думаю, что цена станет стимулом для клиента поставить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мне вам говорить, многие делают из того, что есть под рукой: ГКЛ, панели пластиковые, вагонка в брусовых домах и т.д. Всё равно думаю, что цена станет стимулом для клиента поставить самостоятельно.

Нам от этого только лучше, в любом случае на монтаже либо практически не зарабатываем, либо вообще в ноль, иногда даже в минус за счёт маржи на окнах. Пусть теперь либо монтажники ужимаются, либо клиенты без монтажа берут. Да ещё и автоматом отказ 80% в гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам от этого только лучше, в любом случае на монтаже либо практически не зарабатываем, либо вообще в ноль, иногда даже в минус за счёт маржи на окнах. Пусть теперь либо монтажники ужимаются, либо клиенты без монтажа берут. Да ещё и автоматом отказ 80% в гарантии.

Имхо мысль не разумная. Нет монтажников (дилеров) - нет заказов и у производителя. Есть такое понятие как взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо мысль не разумная. Нет монтажников (дилеров) - нет заказов и у производителя. Есть такое понятие как взаимосвязь.

Мы не производители. И те монтажники, которые дилеры, я их терпеть не могу, у нас такие бизнес пооткрывали и работают за монтаж, отдавая изделия в ноль. Нормальные производители из монтажников не строят дилерскую сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не производители. И те монтажники, которые дилеры я их терпеть не могу, у нас такие бизнес пооткрывали и работают за монтаж отдавая изделия в ноль. Нормальные производители из монтажников не строят дилерскую сеть.

Не нужно всё воспринимать БУКВАЛЬНО. Оставьте из всего сказанного только взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно всё воспринимать БУКВАЛЬНО. Оставьте из всего сказанного только взаимосвязь.

Взаимосвязь должна быть "Производитель - офис - монтажники".

Мы платим больше всех нашим монтажникам в районе. Я бы сказал, многим шараш-монтажникам было бы выгодней у нас работать, чем открывать своё с условием полной занятости. Потому я по поводу незначительного снижения оплаты монтажникам или уход части заказчиков в собственный монтаж не особо беспокоюсь. Меня больше волнует общее падение продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует общее падение продаж.

Оно будет.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам от этого только лучше, в любом случае на монтаже либо практически не зарабатываем, либо вообще в ноль, иногда даже в минус за счёт маржи на окнах. Пусть теперь либо монтажники ужимаются, либо клиенты без монтажа берут. Да ещё и автоматом отказ 80% в гарантии.

Многие заводы, зарабатывающие на диких монтажниках, над Вашей политикой будут откровенно смеяться.

Но это не имеет значения. Успешность модели ведения бизнеса определяется годовой прибылью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельная установка может стать дороже. Пена, сэндвич и т.д. где-то на 30 и более % выше в розницу...

 

На примере местного Леруа Мерлен сделал такой мимолётный анализ - цены терпимые. И если у мужика с головой и руками всё в порядке и есть сын или друг в помощники, то остеклить дачный домик можно очень даже дешевле, чем с привлечением "профессионалов".

Не стоит забывать, что если даже материалы и берутся монтажной бригадой по оптовой цене, в монтаж они всё равно уходят с накруткой, хотя бы по элементарной логике - всегда закладывается больше пены, чем реально затрачивается (иногда, в крупных фирмах, эта разница материализуется в "крузак" у начальника монтажного участка), сэндвич, опять-таки, практически все считают с учётом отходов при раскрое листа...

Ещё, давайте не забывать, что практически все монтажники имеют доход гораздо выше среднестатистического, т.е. зачастую, чтобы привлечь на одну рабочую смену даже частнопрактикующего монтажника, сам Заказчик должен две-три смены отработать. Естественно, что прикупив в субботу два-три окошка в строительном магазине и установив их в воскресенье на даче, любой нормальный мужик не только не потеряет свои заработанные деньги, но ещё и выиграет - дачный труд он всегда полезнее воскресного бухалова...

Пластмассовые окна постепенно начинают переходить (что вполне естественно) из ниши "сложных изделий" в обычный строительный материал - наравне с шифером, досками, сайдингом и прочее... За исключением придурошно-истеричных особ. Уже никто не рассматривает под микроскопом царапины и белизну профиля - людям очень часто нужен только функционал - "открыл - закрыл - ветер не дует - вода не капает". Соответственно, при таком подходе к делу, в оконном бизнесе как пена слетает вся эта маркетинговая блажь - про "немецкость" профилей, монтажи в точном соответствии с ГОСТ, "климат контроль" и прочая чешуя. Покупатель это постепенно начинает понимать и ... экономить. ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мне вам говорить, многие делают из того, что есть под рукой: ГКЛ, панели пластиковые, вагонка в брусовых домах и т.д. Всё равно думаю, что цена станет стимулом для клиента поставить самостоятельно.

 

Сергей, а ведь это "подкоп" под "монтажный бизнес"... ;)При таком развитии дилеры переквалифицируются в чистых продавцов, а весь сервис останется либо у самих производителей окон - не стоит забывать, что корпоратив он чаще завязан именно на сервис самого производителя, либо в руках фрилансеров...

 

Кстати... Вот сейчас идёт трансформация бизнеса услуг такси... Возникают такие web-taxi, где нет операторов, штатных водителей... Просто сайт... Ты делаешь заявку с приложения на смартфоне - куда и во сколько ехать, а через определённое время приходит сообщение с маркой и номером ожидающего авто. Как правило, тебя увезёт не профессиональный таксист, а человек, желающий подзаработать в свободное время или едущий в попутном направлении... Тот же ВКонтакте, где есть группы "Попутчик"...

 

Вероятно, сейчас наступает такое время, когда потребуется некоторая "перезагрузка" в технологиях многих бизнесов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие заводы, зарабатывающие на диких монтажниках, над Вашей политикой будут откровенно смеяться.

Но это не имеет значения. Успешность модели ведения бизнеса определяется годовой прибылью.

Можно идти двумя путями:

1) Минимальная цена с соответствующим качеством и в этом случае заводу всё равно, кто продаёт их продукцию.

2) Заводы, следящие за качеством продукции, маркой, брендом и т.д. - В этом случае дикие монтажники их не устроят.

А клиент пусть сам решает, получать определённое качество и сервис или рисковать.

Недавно был потенциальный клиент, он с кризисом купил вторую квартиру, предлагаем нормальный продукт: "Да Вы что??? Откуда у меня такие деньги??? Мне бы подешевле". В итоге заказал у дикого монтажника дверь 2400*800 в шестидесятом профиле.

А ещё из недавних:

26.12.2014.

Звонок: А Вы окна установите?

Менеджер (М): До НГ осталось пара рабочих дней. Мы не успеем даже изготовить.

Клиент (К): А мы окна уже купили.

М: Ну, так обратитесь в ту компанию, которая продала окна, при нашей установке мы гарантию на окна не дадим, а их гарантия пропадёт.

К: А мы в магазине купили...

М: Нет, извините, до НГ всё занято по монтажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере местного Леруа Мерлен сделал такой мимолётный анализ - цены терпимые. И если у мужика с головой и руками всё в порядке и есть сын или друг в помощники, то остеклить дачный домик можно очень даже дешевле, чем с привлечением "профессионалов".

Не стоит забывать, что если даже материалы и берутся монтажной бригадой по оптовой цене, в монтаж они всё равно уходят с накруткой, хотя бы по элементарной логике - всегда закладывается больше пены, чем реально затрачивается (иногда, в крупных фирмах, эта разница материализуется в "крузак" у начальника монтажного участка), сэндвич, опять-таки, практически все считают с учётом отходов при раскрое листа...

Ещё, давайте не забывать, что практически все монтажники имеют доход гораздо выше среднестатистического, т.е. зачастую, чтобы привлечь на одну рабочую смену даже частнопрактикующего монтажника, сам Заказчик должен две-три смены отработать. Естественно, что прикупив в субботу два-три окошка в строительном магазине и установив их в воскресенье на даче, любой нормальный мужик не только не потеряет свои заработанные деньги, но ещё и выиграет - дачный труд он всегда полезнее воскресного бухалова...

Пластмассовые окна постепенно начинают переходить (что вполне естественно) из ниши "сложных изделий" в обычный строительный материал - наравне с шифером, досками, сайдингом и прочее... За исключением придурошно-истеричных особ. Уже никто не рассматривает под микроскопом царапины и белизну профиля - людям очень часто нужен только функционал - "открыл - закрыл - ветер не дует - вода не капает". Соответственно, при таком подходе к делу, в оконном бизнесе как пена слетает вся эта маркетинговая блажь - про "немецкость" профилей, монтажи в точном соответствии с ГОСТ, "климат контроль" и прочая чешуя. Покупатель это постепенно начинает понимать и ... экономить. ;)

 

Дачный вариант - это вообще отдельная жизнь, они и раньше без монтажа часто покупали окна.

Кстати, про Леруа Мерлен. Не советую там покупать пену Соудал. Монтажники купили по 170 2 баллона. Одного баллона даже не хватило, чтобы пенный шов стандартной двушки запенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ведь это "подкоп" под "монтажный бизнес"... ;)При таком развитии дилеры переквалифицируются в чистых продавцов,

Да не "подкоп" это, клиенты действительно не редко оформляют окна без монтажа.

 

Вероятно, сейчас наступает такое время, когда потребуется некоторая "перезагрузка" в технологиях многих бизнесов...

Время покажет, насколько сильную сторону займут интернет продажи. Мелкому бизнесу перестроится не сложно. Меня больше беспокоит на сегодняшний день ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬ клиентов. Окна в кризисные времена могут подождать до лучших времён. Где-то уже писал, тяжелее всего будет тем, у кого крупные кредитные обязательства, завязанные на объёмах продаж.

 

В итоге заказал у дикого монтажника дверь 2400*800 в шестидесятом профиле.

И слава богу... будет работа в будущем... я говорю про таких - это не мой клиент.

 

Не советую там покупать пену Соудал. Монтажники купили по 170 2 баллона. Одного баллона даже не хватило, чтобы пенный шов стандартной двушки запенить.

Баллоны просто есть как 65 л, так и 45 л (из вашего описания нет полной информации про баллоны). Для меня Соудал синоним качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мы не производители. И те монтажники, которые дилеры, я их терпеть не могу, у нас такие бизнес пооткрывали и работают за монтаж, отдавая изделия в ноль. Нормальные производители из монтажников не строят дилерскую сеть.

 

Монтажник - это диагноз. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня радуют люди, говорящие "это не мой клиент".

Почему дикие монтажники - это плохо? Очень даже хорошо. Как изготовителю мне по барабану, как они продают свой бизнес - с накруткой, в ноль или в минус.

Многие хотят дешево, быстро и с вечной гарантией. Но между хотеть и получить есть порой непреодолимая разница. :megalol:

Зарабатывать можно на всех, по крайней мере, политика продаж моего руководства мне нравится: вчера за вечер опять накидали много заказов в запуск... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельная установка может стать дороже. Пена, сэндвич и т.д. где-то на 30 и более % выше в розницу.

Не может. Стоимость работ по монтажу окон и откосов, несопоставима с разницей в закупке пены и сэндвич-панелей оптом и в розницу.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Монтажник - это диагноз. :megalol:

Никого не хотел обидеть. Просто каждый должен заниматься своим делом.

 

Почему дикие монтажники - это плохо? Очень даже хорошо. Как изготовителю мне по барабану, как они продают свой бизнес - с накруткой, в ноль или в минус.

Многие хотят дешево, быстро и с вечной гарантией. Но между хотеть и получить есть порой непреодолимая разница. :megalol:

Зарабатывать можно на всех, по крайней мере, политика продаж моего руководства мне нравится: вчера за вечер опять накидали много заказов в запуск... ;)

Можно заработать и получить скверную репутацию, уважаемый себя завод не станет, кому попало продавать окна, а, если и станет, то тогда без каких-либо "опознавательных знаков", где куплены окна, но и заводом в таком случае его уже язык не повернётся назвать.

Вы как бы в курсе, что завод должен нести ответственность за своего дилера, если последний разорился? Завод должен давать гарантию на изделие!

А то, что у нас в стране много таких гаражей, считающих себя заводом/производителем и монтажников, считающих себя бизнесменами/предпринимателями, и оба не несут ответственность ни друг перед другом, ни перед клиентом - это не экономика и даже не рынок - это "хаус".

 

Не может. Стоимость работ по монтажу окон и откосов, несопоставима с разницей в закупке пены и сэндвич-панелей оптом и в розницу.

Это в том случае, если с первого раза установить удалось, и подоконник или ещё чего "горбом" не пошло :megalol: :megalol: :megalol:

По-хорошему нужно считать материалы (как это написал я), а так же транспортные расходы и своё время, которое принято считать бесплатным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заработать и получить скверную репутацию, уважаемый себя завод не станет кому попало продавать окна, а, если и станет, то тогда без каких-либо "опознавательных знаков", где куплены окна, но и заводом в таком случае его уже язык не повернётся назвать.

Я придерживаюсь противоположного мнения. Мы продаем окна без опознавательных знаков. Мы не даем рекламу. Наше предприятие достаточно известно в Москве и имеет замечательную репутацию. Само наше существование опровергает Ваше мнение. Так что кто прав?

Вы как бы в курсе, что завод должен нести ответственность за своего дилера, если последний разорился?

Несусветное заблуждение. Я немного знаком с юридической практикой. Одно юридическое лицо не может нести обязательства по другому юридическому лицу только на основании того, что одно юрлицо что-то продало другому юрлицу. Если следовать Вашей логике, то купив у вас шуруп, я могу перевести на вас финансовые обязательства по выплате своих кредитов. :D

Думайте что пишите.

Завод должен давать гарантию на изделие!

 

Я решаю, на какое изделие завод дает гарантию, а какое продает как дрова. Хотите гарантийное изделие - соблюдайте требования технолога.

Хотите дрова - то и получите дрова. Вы предупреждены заранее, подписали соответствующие документы. Если не понимаете, что такое обязательства и начинаете качать права, несмотря на то, что вы не правы - быстро посылаетесь дальним лесом, ибо как партнер более не интересны - на вас ничего не заработаешь.

 

А то, что у нас в стране много таких гаражей, считающих себя заводом/производителем и монтажников, считающих себя бизнесменами/предпринимателями, и оба не несут ответственность ни друг перед другом, ни перед клиентом - это не экономика и даже не рынок - это хаос.

 

У меня был один дилер-монтажник, который бил себя пяткой в грудь и кричал, что он за 10 лет все знает, а на самом деле не знал, сколько положено крепежей на окно.

Я его только спросил - как же он работал 10 лет? - Он очень везучий.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.