Перейти к публикации
forum-okna.ru

Применение расширителя обосновать


Рекомендованные сообщения

По ошибке замерщика размер 3х створчатой рамы необходимо увеличить в ширину с 2060 до 2180. Было выполнено с помощью двух расширителей по 60 мм. После монтажа у куратора возникли сомнения в правомерности такого решения. А это 24 рамы. Не могу найти никакого обоснования ни в свою пользу, ни в пользу заказчика. Что-нибудь подобное ведь уже случалось? На форуме не нашел. Расширитель армирован и уплотнен ПСУЛ. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если оставить "выжимку", правильно ли я понимаю что:

1. Замерщик ошибся при замере ширины (с чем это было связано?)

2. Оконные блоки сделали уже на 120мм., чем необходимо по факту.

3. И по факту это заметно снаружи и изнутри. И будет заметно после отделки внутренних и внешних откосов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Ошибка из-за оЧеПатки.

2.Окна уже готовы и поставлены

3.После отделки видно полосу соединения рамы и расширителя внутри, снаружи 2й этаж школы - я не вижу.

 

Всё не суть. Меня сейчас юридическая строна вопроса интересует. Расширитель - конструктивный элемент окна. Сделан, испытан, сертифицирован - это же не донник какой-то из подножной грязи отлитый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты решения проблемы:

1. Отрапортовать куратору, что расширитель по бокам был необходим для установки откосов (угла рассвета)

2. Сказать что все o'k и Вы так делаете всегда (при условии что у Вас эскизы конструкций не фигурируют как Приложение к договору)

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты решения проблемы:

1. Отрапортовать куратору, что расширитель по бокам был необходим для установки откосов (угла рассвета)

2. Сказать что все o'k и Вы так делаете всегда (при условии что у Вас эскизы конструкций не фигурируют как Приложение к договору)

"Лапша" не виснет. Мне интересно в принципе: я имею право в четверть не основным прфилем зайти, а расширителем? Или ГОСТ не позволяет этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лапша" не виснет. Мне интересно в принципе: я имею право в четверть не основным прфилем зайти, а расширителем? Или ГОСТ не позволяет этого

 

Ну... вообще-то можно и самому ГОСТы (30674 например) почитать... :)

Там есть только некоторое... Такие профили делятся на доборные и расширительные... Если Вы обзовёте то, что прикрутили "доборами", то в указанном ГОСТе, вроде как, такое не проходит как "несущий профиль", а вот если у Вас будет так, как и здесь, фигурировать понятие "расширитель", то там есть ссылка об их основном педназначении в виде увеличения ширины рамного (читай основного) профиля... С этой точки зрения, вроде как, нарушения в плане уменьшения прочностных показателей нет...

Напрягает другое... А можно просто прямиком сказать "куратору", что произошла досадная ошибка, при её исправлении установлены расширительные профили, как раз для таких целей, в т.ч. и предназначенные? Получить от поставщика профиля заверенное письмо о назначении таких профилей... Вообщем договаривайтесь... Правда, надо будет учесть, что сами оконные блоки в этом случае не будут соответствовать спецификации...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ошибке замерщика размер 3х створчатой рамы необходимо увеличить в ширину с 2060 до 2180. Было выполнено с помощью двух расширителей по 60 мм. После монтажа у куратора возникли сомнения в правомерности такого решения. А это 24 рамы. Не могу найти никакого обоснования ни в свою пользу, ни в пользу заказчика. Что-нибудь подобное ведь уже случалось? На форуме не нашел. Расширитель армирован и уплотнен ПСУЛ. Я не прав?

А в приложениях к договору какие размеры окон из замерного листа? Если да то договариваться легко, если жестко :) Договор подписан, размеры согласованы? Конструкции изготовлены. Почему проемы оказались больше мы не знаем, но чтобы дыр не было поставили расширители. Не устраивает?? тогда демонтируем окна, а вы приводите проемы в соответствие с подписаным договором ;)

 

Мне такой ход не нравиться но если заказчик упертый а за счет замерщика проблема не решается никак, то для укрепления своих позиций в последующих согласованиях может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти никакого обоснования ни в свою пользу, ни в пользу заказчика.
При любых строительных работах должен быть утверждённый ПРОЕКТ с прорисовкой всех узлов. Так как его нет, а есть какой-то эскиз, можно смело заявлять, что конструктивное решение остаётся за исполнителем, потому что не задано заказчиком.

Применение расширительного профиля вполне корректно. Нужно только тщательно проследить качество крепления расширительного профиля (с усилителем) к стене (или обсаде) и качество крепления коробки к расширительному профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mcjacky, прикрепил эскиз. Следуй ему в работе и будет тебе счастье. В нем показано в каких случаях надо ставить расширитель. При условии что заказчик не выдвигает заранее каких-либо определенных условий.

post-49823-1298811755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрягает другое... А можно просто прямиком сказать "куратору", что произошла досадная ошибка, при её исправлении установлены расширительные профили, как раз для таких целей, в т.ч. и предназначенные?

 

Так я и сделал. Теперь подвожу правовую базу под свое решение. Заказчик хочет отжать денег, а я итак на расширители потратился - удовольствие дорогое!!!

Качаю ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Качаю ГОСТ

Качайте ГОСТ Р 52749-2007. Там рекомендованные зазоры меньше, ну и вообще все запутано. Главное, чтобы четверть была больше 6 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такой ход не нравиться но если заказчик упертый а за счет замерщика проблема не решается никак, то для укрепления своих позиций в последующих согласованиях может помочь.

 

... так у нас дети в школах с дешевыми окнами и уменьшенным световым проемом и учатся. Если еще учесть, что что-то может быть попилено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так у нас дети в школах с дешевыми окнами и уменьшенным световым проемом и учатся. Если еще учесть, что что-то может быть попилено....

Вы, как и ваш аватар из Кремля только флудите и еще щеки надуваете.

Всем большое спасибо, чуствую себя намного увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как и ваш аватар из Кремля только флудите и еще щеки надуваете.

Всем большое спасибо, чуствую себя намного увереннее.

 

Зацепило? Значит правда

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и сделал. Теперь подвожу правовую базу под свое решение. Заказчик хочет отжать денег, а я итак на расширители потратился - удовольствие дорогое!!!

Качаю ГОСТ

 

так и поделитесь.заработаете меньше,зато без головняков.заказчик денюжки получив,сам вас и прикроет при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доборник должен быть просиликонен и прикручен на импосные к раме, вообще ставить их можно на световой прем, но как потребитель я бы отказался, поскольку внешиний вид снаружи портится, просвет уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доборник должен быть просиликонен и прикручен на импостные к раме, вообще ставить их можно на световой проем, но, как потребитель, я бы отказался, поскольку внешний вид снаружи портится, просвет уменьшается.
Во-первых, не "доборник", а "расширитель". Это другой конструктивный элемент.

Во-вторых, их ставить можно везде.

В-третьих, заказчиком является не потребитель, а юридическое лицо.

В-четвёртых, отказаться вам не позволят условия подписанного договора (без проекта привязки к проёму).

В-пятых, просвет уменьшается при любой замене окон на современные, но в данном случае стеклилась новостройка без проекта светопрозрачных конструкций (как мне показалось).

И, в-пятых, если вы уважаете участников форума, будьте любезны чистить свои посты от опечаток: иногда трудно понять, что вы хотели сообщить. В этот раз я проделал упомянутую работу за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не "доборник", а "расширитель". Это другой конструктивный элемент.

подскажите в чем конструктивное отличие "доборник" "расширитель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не "доборник", а "расширитель". Это другой конструктивный элемент.

подскажите в чем конструктивное отличие "доборник" "расширитель"?

Доборами, там, где я работал, называли доски, устанавливаемые на стены для уменьшения проёма, чтобы соблюсти размер монтажного зазора. Действительно, возможны разные толкования. По-немецки этот элемент профильной системы называется Verbreiterung (распространение), по-русски - "расширитель".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ошибке замерщика размер 3х створчатой рамы необходимо увеличить в ширину с 2060 до 2180. Было выполнено с помощью двух расширителей по 60 мм. После монтажа у куратора возникли сомнения в правомерности такого решения. А это 24 рамы. Не могу найти никакого обоснования ни в свою пользу, ни в пользу заказчика. Что-нибудь подобное ведь уже случалось? На форуме не нашел. Расширитель армирован и уплотнен ПСУЛ. Я не прав?

Лучше всего обосновать тем, что размеры проемов имеют разницу +\- 3см. Что бы избежать разных размеров при изготовлении и путанице при монтаже - сделан средний размер с использованием расш. профилей. Что сократило сроки изготовления и монтажа. Так-же у Вас есть плюсы, что все окна одинаковые и при замене разбитого ст.\п. размеры взаимозаменяемые. Так-же можно сказать, что если в ближайшее время или когда - ни будь, возникнет необходимость отделки фасада - то проблем с примыканием фасада к окнам НЕ БУДЕТ!!! Места достаточно! Если уж этот нехороший человек будет стоять на своем... То просто скажи, что извини ДЯДЬ! Так... получилось! Пришлось выйти из положения - таким образом! (Многие опытные - просто не любят когда им лапшу на уши вешают, и гораздо снисходительнее - когда говоришь правду! Ну Обосралisь! Ну ведь вышли из положения! И ни кого не подвели! Только для себя дополнительные расходы! ) Если и и это не подействует - то можно просто сказать, что ГОСТА на ширину рамы в месте захода в четверть - НЕТ! И не является нарушением! Это технические условия нашей Фирмы! (Все у тебя будет нормально! Не из таких передряг ВЫБИРАЛИСЬ!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если размер рамы по проему сделан правильно, а четверть большая, то расширители специально ставят, чтобы уменьшить запениваемый промежуток.

Если же замер неправилен, то тут надо изворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не "доборник", а "расширитель". Это другой конструктивный элемент.

Во-вторых, их ставить можно везде.

В-третьих, заказчиком является не потребитель, а юридическое лицо.

В-четвёртых, отказаться вам не позволят условия подписанного договора (без проекта привязки к проёму).

В-пятых, просвет уменьшается при любой замене окон на современные, но в данном случае стеклилась новостройка без проекта светопрозрачных конструкций (как мне показалось).

И, в-пятых, если вы уважаете участников форума, будьте любезны чистить свои посты от опечаток: иногда трудно понять, что вы хотели сообщить. В этот раз я проделал упомянутую работу за вас.

1)вполне возможно что и расширитель, у нас называют в обиходе доборниками и не замечаю ничего плохо, "добор на профиль",

2)я не писал, что их нельзя ставить

4)ну естественно все вопросы к договору, но если я не заказывал доброник (простите расширитель), а замерщик упустил размер, то выбор за мной, или в пол рамы расширителей наставить?

5)как можно почистить пост от опечаток, если я ее пропустил? пусть даже перечитал и пропустил. спасибо за тот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)вполне возможно что и расширитель, у нас называют в обиходе доборниками и не замечаю ничего плохо, "добор на профиль",

 

Windower пишет вам про юридический аспект вопроса. Назвать в обиходе можно хоть палкой пластмассовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

 

А мою точку зрения игнорируем?

 

Помнится на мои косяки кидались мама не горюй, а тут человек явно пишет, что ошибся его замерщик почти на 12 см в явно простых проемах и не хочет переделывать окна, в школу где будут учиться наши дети. Никому не кажется, что подобные советы "медвежья услуга"? Может быть обосновать тогда установку однокамерного стеклопакета вместо двухкамерного в Московском регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть обосновать тогда установку однокамерного стеклопакета вместо двухкамерного в Московском регионе?
Легко. При замене спаренной столярки (0,4 м2 оС/Вт) без изменения системы отопления. Но об этом лучше в ЗР (хотя неоднократно обсуждалось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.