Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна для малоэтажки


Рекомендованные сообщения

А кому заказывают окна застройщики котеджных поселков?

Мне кажется системной проработки этого рынка нет пока.

Может ошибаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне кажется системной проработки этого рынка нет пока.

Может ошибаюсь. ;)

 

Ну... почему же... раз окна стоят, значит кем-то всё же освоенный... :)

 

В целом Вы правы - никакой системы там нет и, вероятно, не будет... либо будет тогда, когда один застройщик будет строить несколько таких посёлков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном это рынок дерева.

Нет. не могу согласиться.

Рынок дерева и алюмо-дерева - это дорогие здания индивидуальной планировки и застройки.

Я говорил о серийном производстве и типовой малоэтажной застройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. не могу согласиться.

Рынок дерева и алюмо-дерева - это дорогие здания индивидуальной планировки и застройки.

Я говорил о серийном производстве и типовой малоэтажной застройке.

 

серийные коттеджные поселки стеклятся так:

1- строительными фирмами имеющими своё производство окон ( таких не мало)

2- строительными фирмами не имеющими своё производство , но имеющие постоянных надёжных проверенных партнеров производителей окон.

3- генподрядчики обьявляют тендеры , на возведение , остекление , "крышевание" , благоустройство и т.д. . Сам 2 раза учавствовал.

 

Что бы попасть на этот рынок надо : либо открывать в своей оконной фирме строительное подразделение и самим заниматься строительством и главной задачей остеклением. ШУТКА конечно . Надо завязывать партнёрские отношения со строительными фирмами , задача нелёгкая , либо учавствовать в тендерах.

 

А дерева в таких посёлках нету . Дерево это частный клиент , либо элитная застройка , но не типовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. не могу согласиться.

Рынок дерева и алюмо-дерева - это дорогие здания индивидуальной планировки и застройки.

Я говорил о серийном производстве и типовой малоэтажной застройке.

 

Как пример.

В Икше есть завод, делающий домокомплекты по технологии "Вайнманн", так называемые "народные коттеджи", диапазон 500....700 у.е кв.метр жилья. Это два этажа, около 120 кв.м. Строятся из них поселки, например, для увольняемых военных.

Вобщем, окна "Монтблан - эконом" там. Оконщик, там "прописавшийся" с гордостью мне говорил, что дешевле их никто не сделает.

В таких домах все "эконом" :)

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, окна "Монтблан - эконом" там. Оконщик, там "прописавшийся" с гордостью мне говорил, что дешевле их никто не сделает.

В таких домах все "эконом" :)

Значит рынок уже готовой малоэтажки готов к проработке на тему - "замена окон на более качественные". По примеру многоэтажной новостройки. Спасибо ребятам - и им не голодать и нам работа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит рынок уже готовой малоэтажки готов к проработке на тему - "замена окон на более качественные".

 

А на основании каких подтверждённых данных Вы полагаете, что оконные блоки из обозначенного профиля "менее качественны"? Они не соответствуют отраслевым ГОСТам? У Вас есть неопровержимая информация о коротком сроке годности оконных блоков из этого профиля? Какие основные проблемы будут у жильцов-владельцев таких оконных блоков? На каком основании Вы считаете, что обозначенный производитель делает некачественную продукцию?

 

Итак, есть профиль, есть его серия... Обоснуйте, пожайлуста свои мысли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании каких подтверждённых данных Вы полагаете, что оконные блоки из обозначенного профиля "менее качественны"? Они не соответствуют отраслевым ГОСТам? У Вас есть неопровержимая информация о коротком сроке годности оконных блоков из этого профиля? Какие основные проблемы будут у жильцов-владельцев таких оконных блоков? На каком основании Вы считаете, что обозначенный производитель делает некачественную продукцию?

 

Итак, есть профиль, есть его серия... Обоснуйте, пожайлуста свои мысли! ;)

 

Если у меня, или кого другого будут подтвержденные данные о "низком" качестве профиля, то производство оного нужно будет закрывать. Тогда как дилеры и переработчики в бюджетке зарабатывать на свой кусок хлеба будут? Собирать эти данные просто никому не надо. Сегодня сертификат можно получить на то что КВЕ - 58 серии можно в Нарьянмаре использовать при массовой застройке и ГОСТам все будет соответствовать. :)

ИМХО:

Любая бюджетная серия становиться бюджетной только по одной причине - производитель профиля экономит, для того чтобы попасть в эту пресловутую бюджетную группу. Профиль реально не дотягивает до серии Б т.к. толщина формообразующей стенки на нижнем пределе средняя. Вязкозть по Шору тоже оставляет желать лучшего. Редкий переработчик работающий с профилем такого типа использует нормальную армировку.

Последствия совокупности этих факторов для конечного потребителя объяснять нужно?

 

А если еще посмотреть фунитуру и применяемый уплотнитель - вообще беда.

Дешевое хорошим не бывает, бывает идеальное соотношение цена/качество :D Меня как продавца это радует, как грамотного потребителя огорчает.

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще посмотреть фунитуру и применяемый уплотнитель - вообще беда.

Дешевое хорошим не бывает, бывает идеальное соотношение цена/качество :D Меня как продавца это радует, как грамотного потребителя огорчает.

 

:D

Технично от ответа Вы всё же не ушли... :)

 

И всё же... У Вас есть данные, например, что сваренные углы из указанного профиля не выдерживают испытаний согласно п.7.2.6 ГОСТ 30674? Что при применении армирования согласно разделу 5.7 всё того же ГОСТа, уплотнителей и фурнитуры согласно рекомендаций непосредственно STL Extrusion, изготовленные блоки не проходят испытательные процедуры согласно раздела 6? Каким образом факт "желания лучшего" на предмет вязкости профиля приведёт к желанию немедленной его замены?

 

Я конечно, понимаю Ваш посыл, что типа с этим профилем мешают всякие г-комплектующие... Так, ведь со всем всё мешают, что под руку попадётся... И это скорее вопрос "качества фирмы-переработчика", нежели качества самого профиля...

 

МУХИ - ОТДЕЛЬНО, ПРОФИЛЬ - ОТДЕЛЬНО! ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая бюджетная серия становиться бюджетной только по одной причине - производитель профиля экономит, для того чтобы попасть в эту пресловутую бюджетную группу. Профиль реально не дотягивает до серии Б т.к. толщина формообразующей стенки на нижнем пределе средняя. Вязкозть по Шору тоже оставляет желать лучшего. Редкий переработчик работающий с профилем такого типа использует нормальную армировку.

Последствия совокупности этих факторов для конечного потребителя объяснять нужно?

Вот видете, Вы сами практически ответили на вопрос.

Не профиль виноват в низком качестве. а ПЕРЕРАБОТЧИК, собравший всю дешевку воедино.

На сколько например погонаж ПВХ-профиля Рехау Блиц отличается от Рехау Бейск в цене окна 1400х1300?

100 рублей!!!!

Снаружи - все одинаково!

А вот в изделии - гораздо больше разница. И по качеству, и долговечности, кое в чем еще.

Производитель из 100 рублей делает 1000. Думаете просто так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Технично от ответа Вы всё же не ушли... :)

 

И всё же... У Вас есть данные, например, что сваренные углы из указанного профиля не выдерживают испытаний согласно п.7.2.6 ГОСТ 30674? Что при применении армирования согласно разделу 5.7 всё того же ГОСТа, уплотнителей и фурнитуры согласно рекомендаций непосредственно STL Extrusion, изготовленные блоки не проходят испытательные процедуры согласно раздела 6? Каким образом факт "желания лучшего" на предмет вязкости профиля приведёт к желанию немедленной его замены?

 

Я конечно, понимаю Ваш посыл, что типа с этим профилем мешают всякие г-комплектующие... Так, ведь со всем всё мешают, что под руку попадётся... И это скорее вопрос "качества фирмы-переработчика", нежели качества самого профиля...

 

МУХИ - ОТДЕЛЬНО, ПРОФИЛЬ - ОТДЕЛЬНО! ;)

Вопрос был задан о конкретном профиле и ответ был о конкретном профиле. Нет смысла тратиться на дорогую армировку если формообразующая стенка самого профиля едва дотягивает до 2,4 мм. в самых толстых местах (как исключение встречаются в некоторых партиях стенки толщиной аж до 2,6 мм.).

Вязкость по шору важна не только для сварки, хотя именно она важный для этой операции показатель, но и как показатель возможных линейных изменений при перепадах температур. Варить можно даже откровенно хрупкие профили, но от этого коэффициент усадки при снижении температуры у них ниже не становиться.

Тот довод, что вариться хорошо и при использовании всех остальных комплектующих качественных - дорогих позволяет пройти испытания, просто смешон в данном случае, т.к. маркетинг данной профильной системы расчитан как раз на переработчиков работающих в бюджетном ценовом сегменте. А много их в этом сегменте соблюдающих рекомендации? А вообще читающих эти рекомендации?

ИМХО: Если переработчик готов закупать качественное армирование, качественный уплотнитель, и дорогую фурнитуру, то зачем он будет перерабатывать бюджетный профиль? Для чего ему это?

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видете, Вы сами практически ответили на вопрос.

Не профиль виноват в низком качестве. а ПЕРЕРАБОТЧИК, собравший всю дешевку воедино.

На сколько например погонаж ПВХ-профиля Рехау Блиц отличается от Рехау Бейск в цене окна 1400х1300?

100 рублей!!!!

Снаружи - все одинаково!

А вот в изделии - гораздо больше разница. И по качеству, и долговечности, кое в чем еще.

Производитель из 100 рублей делает 1000. Думаете просто так? :)

Согласен.

Нафига дешевый покупать и марку себе портить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла тратиться на дорогую армировку если формообразующая стенка самого профиля едва дотягивает до 2,4 мм. в самых толстых местах (как исключение встречаются в некоторых партиях стенки толщиной аж до 2,6 мм.).

Вязкость по шору важна не только для сварки, хотя именно она важный для этой операции показатель, но и как показатель возможных линейных изменений при перепадах температур. Варить можно даже откровенно хрупкие профили, но от этого коэффициент усадки при снижении температуры у них ниже не становиться.

Откуда такая каша в голове? какадемия нехао?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит рынок уже готовой малоэтажки готов к проработке на тему - "замена окон на более качественные". По примеру многоэтажной новостройки. Спасибо ребятам - и им не голодать и нам работа :)
Не тут-то было.

В многоквартирном доме окна жильцу не сдаются, так как ЖЭК за них не отвечает. Это провоцирует массовый брак. Судиться долго (ответчика не сыщешь), но время от времени кто-то отсуживает то 80, то 150 тысяч рублей.

В коттедже этот номер не проходит. Жилец продавцу коттеджа за строительный брак такой иск вчинит - мало не покажется. СРАЖУ ЗЕ, то есть, при заселении.

А то, что ваши блоки "более качественные" - БОЛЬШОЙ вопрос. Только не надо мне про кабэе и веку 70 мм.

Хоть раз проконтролируйте, как ваши монтажники крепят блоки с ГОСТом в руках. Потом расскажете про свои впечатления.

На всякий случай: не оглашайте требования ГОСТов рабочим на объекте. Побьют...

Все рыночные цены установки "заточены" под халявный монтаж: 4 - 6 крепежей на блок. Либо вы не впишетесь в смету жильца или, простите за выражение, тендер, либо будете лепить такой же брак, хоть из декёнинка, хоть из рехау. Конкуренция!

Брак монтажа проявляется, как правило, по завершении гарантийного срока, и во время приёмки дома неспециалисту (а при анкерных пластинах под откосами - и специалисту) не заметен.

Вот когда, 3 года спустя, одинаковые проблемы начинаются и с "родными" "некачественными", и с замененными за свой счёт "качественными" блоками, разборки с жильцами не избежать.

Желаю успеха в освоении рынка малоэтажки!

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Анатолий Поварницын

«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу

тебя: не говори красиво» (с)

 

 

Софистика от человека, знакомого с вопросом, ещё хоть как-то может быть оправдана...

Но строить теории, не разбираясь в вопросе - смешно!

 

Твёрдость с мягкостью (Шора и Шарпи) свалили в кучу... А зачем?

Не повлияет на сварку ТВёЁРДОСТЬ ни по ШорУ( а с ним и БринеллЮ, Виккерсу)!Никак!

"Откровенно хрупкий профиль" - демагогия. Есть профиль, выдержавший испытания по

стойкости к удару при отрицательных температурах и НЕ выдержавший эти испытания

(более одного образца из десяти),т.е. брак.

"Коэффициент усадки выше/ниже" - то же самое - ГОСТ гласит - <2% .

Есть конкретика результатов испытаний, предусмотренных ГОСТ.

Владеете конкретными цифрами зависимостей показателей испытаний каких-либо

профилей и конечного продукта из них - оперируйте ими! А если весь этот бред

только на "чисто интуитивном" уровне - тогда лучше "...Учите матчасть..."(с)

А ещё лучше - научитесь делать окна, ведь меняете именно их!

Дрянные окна делают из какого угодно профиля.

Фугу всё-таки едят, не взирая на тетродотоксин, так "что ж на зекральце пенять..."!

Изменено пользователем Nikel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Анатолий Поварницын

«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу

тебя: не говори красиво» (с)

 

 

Софистика от человека, знакомого с вопросом, ещё хоть как-то может быть оправдана...

Но строить теории, не разбираясь в вопросе - смешно!

 

Твёрдость с мягкостью (Шора и Шарпи) свалили в кучу... А зачем?

Не повлияет на сварку ТВёЁРДОСТЬ ни по ШорУ( а с ним и БринеллЮ, Виккерсу)!Никак!

"Откровенно хрупкий профиль" - демагогия. Есть профиль, выдержавший испытания по

стойкости к удару при отрицательных температурах и НЕ выдержавший эти испытания

(более одного образца из десяти),т.е. брак.

"Коэффициент усадки выше/ниже" - то же самое - ГОСТ гласит - <2% .

Есть конкретика результатов испытаний, предусмотренных ГОСТ.

Владеете конкретными цифрами зависимостей показателей испытаний каких-либо

профилей и конечного продукта из них - оперируйте ими! А если весь этот бред

только на "чисто интуитивном" уровне - тогда лучше "...Учите матчасть..."(с)

А ещё лучше - научитесь делать окна, ведь меняете именно их!

Дрянные окна делают из какого угодно профиля.

Фугу всё-таки едят, не взирая на тетродотоксин, так "что ж на зекральце пенять..."!

Спасибо, за комплименты. Я просто сам испытывал весь профиль который когда либо приходилось перерабатывать, поэтому с некоторыми профильными системами работать не буду, не хочу. Профиль о котором был задан вопрос относится к числу непрошедших испытания проводимые мной. Если степень вязкозти ПВХ не влияет на технологические показатели сварки, то наверное весь ПВХ, не зависимо от его состава и физических показателей вариться при одной температуре и скорость диффузии имеет одинаковую.

Я конечно прошу прощения, и мок часть посмотрю и все уточню, может подзабыл чего.

 

По поводу "Научитесь делать", делаю давно и жалобы на качество сделанного закончились примерно лет 7-8 назад. Сразу как начал сам проводить испытания комплектующих и материалов для поизводства и монтажа окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая каша в голове? какадемия нехао?

Личный опыт приводит к такой каше, иногда зависимость можно найти там где она не формализована, задумайтесь, может быть полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный опыт приводит к такой каше, иногда зависимость можно найти там где она не формализована, задумайтесь, может быть полезным.

Тут один аспирант МГСУ вычислил корреляцию коэффициентов звукопроводности, светопропускания и теплопроводности.. :rolleyes:

все в одну формулу свел, даже опубликовал в СК №4/2010

Хороший, может быть, математик, но физик похоже никакой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль о котором был задан вопрос относится к числу непрошедших испытания проводимые мной.

 

Я, конечно, дико извиняюсь...

В этой теме, созданной Вами, разговор начинался об окнах для малоэтажки, а мы здесь о "качестве" профиля...

Ну, поскольку не я начал про "качество", а Вы... :igz: , тогда, давайте, отвечайте, :D :

 

Профиль, который "...относится к числу непрошедших испытания проводимые мной..." © - это профиль, который Вы не испытывали, или профиль испытанный Вами, но по каким то Вашим критериям не попавший в разряд "качественных"? Уточните, пожайлуста.

 

И ещё... если можно... Вы можете назвать, какой именно профиль из линейки профилей STL Вы здесь имеете ввиду и какие именно испытания для определения его "качественности/некачественности" Вы проводили... :rolleyes:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому заказывают окна застройщики котеджных поселков?

Приходилось сталкиваться со следующими ситуациями (речь именно о коттеджах, не о таун-хаусах):

 

1. Престижные посёлки, например, на Новой Риге. Типовые дома на продажу.

У снабженцев застройщика есть постоянные партнёры-оконщики, которые и получают заказ. Качество окон (обычно деревянных), в принципе, не самое плохое.

Наиболее успешно подвизаются на этом рынке оконные фирмы "дын-дын-дын", "тыц-тыц-тыц" и некоторые другие.

/Нельзя на форуме фирмы называть, такие дела./

 

2. Престижные посёлки. Дома по индивидуальным проектам под конкретного заказчика.

Любые варианты. Оконщики могут быть рекомендованы застройщиками, отделочниками, архитекторами и пр.

 

3. Чуть менее престижные посёлки, чуть менее понятные застройщики. Типовые дома на продажу.

Оконная фирма выбирается по ходу стройки. Может быть всё хорошо, но может быть и так: мотивируя шоколадными объёмами, застройщик выбивает из оконщика цену на уровне себестоимости при туманном авансировании. Дрязги, скандалы, грязь. В результате покупатель дома с высокой вероятностью получает плохо установленное г.

Имеющий вход на территроию посёлка оконщик может попытаться заработать на замене новых окон на ещё более новые (тут, сами понимаете, типовуха, а вот, гляньте, какой мы вам эксклюзивчик забабахать можем!...) и, тем самым, хотя бы частично компенсировать свои моральные и, зачастую, материальные потери.

 

Стандартная ситуация: при заключении договора выбираются по возможности дешёвые материалы и решения, на всякие мелкие нарушения закрываются глаза под устные договорённости сторон, к концу работ на объекте появляется новое лицо - технадзор заказчика - которое ни о каких таких договорённостях слыхом не слыхивало и слышать не хочет. Вопрос технадзора "почему не по ГОСТу?" уверенно заглушает вопрос оконщика "когда остаток доплатите?"

 

4. Не часто, но встречалось - застройщик посёлка вообще не интересуется окнами и полностью отдаёт этот вопрос будущим владельцам домов.

 

5. Посёлок застраивается не централизовано, а различными строительными организациями. Кого хозяин дома выберет. Тут, понятно, и по окнам на каждом доме вопрос индивидуально решается.

 

Как-то так навскидку...

 

P.S. То, что делается на обезличенную продажу, редко когда сравнится по качеству с работой для конкретного человека, которому лично потом с этими окнами жить. Так думаю.

 

Р.P.S.

Анатолий!

Если Вы хотите побеседовать именно о посёлках, перенесите в отдельную тему вопрос о качестве тех или иных профилей.

Наверное, внятнее и там, и там получится.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серийные коттеджные поселки стеклятся так:

1- строительными фирмами имеющими своё производство окон ( таких не мало)

2- строительными фирмами не имеющими своё производство , но имеющие постоянных надёжных проверенных партнеров производителей окон.

3- генподрядчики обьявляют тендеры , на возведение , остекление , "крышевание" , благоустройство и т.д. . Сам 2 раза учавствовал.

 

Что бы попасть на этот рынок надо : либо открывать в своей оконной фирме строительное подразделение и самим заниматься строительством и главной задачей остеклением. ШУТКА конечно . Надо завязывать партнёрские отношения со строительными фирмами , задача нелёгкая , либо учавствовать в тендерах.

 

А дерева в таких посёлках нету . Дерево это частный клиент , либо элитная застройка , но не типовая.

 

 

Расскажите,по поводу участия в тендерах по подробнее-где эти тендеры ищите, какая процедура там ну и всё прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я, конечно, дико извиняюсь...

В этой теме, созданной Вами, разговор начинался об окнах для малоэтажки, а мы здесь о "качестве" профиля...

Ну, поскольку не я начал про "качество", а Вы... :D , тогда, давайте, отвечайте, :D :

 

Профиль, который "...относится к числу непрошедших испытания проводимые мной..." © - это профиль, который Вы не испытывали, или профиль испытанный Вами, но по каким то Вашим критериям не попавший в разряд "качественных"? Уточните, пожайлуста.

 

И ещё... если можно... Вы можете назвать, какой именно профиль из линейки профилей STL Вы здесь имеете ввиду и какие именно испытания для определения его "качественности/некачественности" Вы проводили... ;)

 

Жалко, конечно, что так и не получил ответ от Анатолий Поварницын... :D

 

Соответственно, делаю вывод... :D :

Коллега, вероятно, относит к числу "некачественных профилей" любой профиль, в который можно, благодаря геометрии его внутренних камер, засунуть армирование тоньше 1,0 мм... или вообще его не засовыватью... также, вероятно, на "некачественность профиля" указывает наличие пазов под уплотнители, в которые можно закатать "некачественный уплотнитель" (некачественность которого, вероятно, определялась нашим коллегой созерцательно-эмпирическим путём)... ещё одним показателем некачественности профиля по системе А.П., судя по его постам, вероятно служит наличие фурнитурного паза, дающего возможность прикручивать к профилю фурнитуру из разряда "г..."... ну, а если в блок из такого профиля можно вставить стеклопакет из стекла марки М4 и ниже... это ещё одно подтверждение некачественности...

 

Вообщем подводим итог: "качественность/некачественность" профиля можно оценивать методом его совместимости с "качественными/некачественными" комплектующими... на чём всех и поздравляю!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.