Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

В прошлом сезоне столкнулся с проблемой - выношу на обсуждение.

Персонал может целенаправленно косячит в размерах конструкций под заказы знакомых, например "ошибка" при замере, расчете и изготовлении в размерах конструкции автоматически отправляет ее в "Заначку" из которой все продается по стоимости материала, а то и дешевле. Менеджерам за продажу изделий из "заначки", обычно выписывается благодарность в форме материального поощьрения. Заметил, что некоторые сотрудники пользуются этой лазейкой и целенаправленно "косячат". Когда заметил - попросил написать заявления, уходить не хотели, пришлось искать поводы.

Это конечно связано с работой службы качества, но не напрямую. Убытки, в сезон могут быть коллосальные.

Как максимально сократить "заначку"?

У кого какие способы борьбы с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..

Запланировано было обшить дом сайдингом, предварительно заменив окна. Окна опять же - из "заначки", привезти пришлось только глушняк для первого этажа и одно одностворчатое для второго.

..

Обозначусь-ка я сразу, как употребивший это выражение буквально за пару часов до этого. Во избежании недоразумений.

В контексте моего рассказа "заначка" - окна, бережно сберегаемые для подходящего случая.

Вообще, в понятие заначки вкладывается значение: личные средства на всякий случай!

Для этой темы больше бы подошло выражение "нычка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как максимально сократить "заначку"?

У кого какие способы борьбы с ней?

Штрафовать виновных после проведения служебного расследования.

Первый раз - 50% убытка.

Второй раз - 100% убытка.

Третий раз - увольнение.

Возможны варианты.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозначусь-ка я сразу, как употребивший это выражение буквально за пару часов до этого. Во избежании недоразумений.

В контексте моего рассказа "заначка" - окна, бережно сберегаемые для подходящего случая.

Вообще, в понятие заначки вкладывается значение: личные средства на всякий случай!

Для этой темы больше бы подошло выражение "нычка"

Да на мысль меня навело именно прочтение Вашего сообщения, но у нас возникший неликвид тоже называется заначкой, не помню кто ввел этот термин.

Нычка не подходит - никто ничего не нычит, они сс....ки нашли лазейку в регламенте компании и пользовались ей. Думаю и у других могут возникнуть такие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрафовать виновных после проведения служебного расследования.

Первый раз - 50% убытка.

Второй раз - 100% убытка.

Третий раз - увольнение.

Возможны варианты.

А Вы с ТК РФ знакомы?

И поймать за руку просто невозможно, я их вычислил, но доказать было нереально.

Думаю многие из переработчиков, просто проанализировав работу сотрудников их личные отношения и случаи возникновения косяков найдут четкую, но недоказуемую взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в регламенте компании.

Так чего проще - измени регламент. Чего няньчишся - кризис - шаг влево, вправо - растрел.

Не вариант ? - а нах тогда регламент и прочие управленческие штучки - выкинь.

И договаривайся в каждом случае, если нервов своих не жаль.

 

Насчет служебных расследований - применял такую вещь(не обязательно к заначкам)-

Делал так - объявляется тайм-ат до вынесения решения руководством - то бишь мной.

И не делаешь никаких действий - сам виновник придет, покаится и сам предложит решение - чуть скоректируешь в пользу фирмы и все...

Правда у меня громких W.... r-ов не работало никогда - как-то отсекались на начальном этапе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы с ТК РФ знакомы?

каждого работника можно уволить по результатам аттестации как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе. Трудовым кодексом РФ определено, что расторжение трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 происходит по инициативе работодателя

 

Или переложи решение на перезамеряющего с составление акта убытка за подписью руководителя.

"Незамерщики" всегда отвечают за все убытки - сразу, при увольнение или при выплате годовой премии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы с ТК РФ знакомы?
А Вы работаете по ТК?
И поймать за руку просто невозможно, я их вычислил, но доказать было нереально.
По документам чётко пробивали виновника брака.

Но там документооборот я сам разрабатывал (у меня основная профессия - "организация производства").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ФОТ состоит из фиксированной(сдельной) или в каком либо другом виде гарантированной части и поощрительной(премиальной), зависящей от определённых условий, следует убытки, созданные описываемыми действиями покрывать из премиального фонда.

 

Обычно коллектив делится на две части: это руководство и к ним примкнувшие и вторая часть - основной трудящийся коллектив... В коллективе это всё, обычно, не является секретом, но практически никогда не доходит до "управляющей части" - круговая порука... В итоге, когда коллектив видит, что действия определённых лиц наносят материальный ущерб всему коллективу в виде уменьшения премиальных, внутри происходят определённые процессы... :) При этом совершенно необязательно, что бы "выводы" основного коллектива стали известны "управляющей части" - просто включается механизм саморегуляции...

 

А некондиционные изделия, в этом случае, лучше всего пустить в утилизацию.

 

P.S. Написанное мною не означает, что это способ для всех случаев... Поскольку любой предприниматель, начиная собственное дело принимает на себя коммерческие риски, то надо понимать, что "некриминальные" производственные косяки неизбежны и поэтому не всё стоит списывать на коллектив. Но если факт мошенничества лежит на поверхности, то тогда - только так.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виновника - на продленку, пилить окна :)

 

Распилить окно - пилят цеховики. Менеджер там нафиг не нужен.

Им за разборку и распил - денюжки... не очень большие. Справедливые.

Стеклопакеты дарятся тому кто накосячил вместе с счетом на распил и счетом на реальные потери от двойного распила профиля, штапика, армировки и уплотнителя.

 

Если есть настойчивое желание - могу поискать расценки (расчеты) на все это удовольствие...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас с этим намного жестче, виноват монтажник покупает он плюс без скидки на материал плюс работа цеха плюс доставка, цеховые - покупают они, замерщик - покупает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... блин!

Да у Вас уже пора на воротах "Jedem das..." писать...

Не все знакомы с надписями над воротами концлагерей...поэтому прошу огласить надпись полностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распилить окно - пилят цеховики. Менеджер там нафиг не нужен.

Им за разборку и распил - денюжки... не очень большие. Справедливые.

Стеклопакеты дарятся тому кто накосячил вместе с счетом на распил и счетом на реальные потери от двойного распила профиля, штапика, армировки и уплотнителя.

 

Если есть настойчивое желание - могу поискать расценки (расчеты) на все это удовольствие...

Если не трудно, в личку пожалуйста, если найдете, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда у меня громких W.... r-ов не работало никогда - как-то отсекались на начальном этапе....
Работал и снабженцем, и замерщиком, и начальником цеха сборки, и службы монтажа.

Отсёкся тогда, когда разбитую без моего участия пирамиду стекла вычли из моего заработка по принципу "у кого-то надо было вычесть". Однако, звали назад...

А некондиционные изделия, в этом случае, лучше всего пустить в утилизацию.
Или на открытый аукцион. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм.. у нас удерживают с косячника 50% стоимости (примерно материалы выходят) а окно в распил.. на утилизацию.. фурнитурку армирование только снимаем конеш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм.. у нас удерживают с косячника 50% стоимости (примерно материалы выходят) а окно в распил.. на утилизацию.. фурнитурку армирование только снимаем конеш..

 

Потери при разборке и раздербанивании составляют %20

ну 30 отсилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... блин!

Да у Вас уже пора на воротах "Jedem das..." писать...

У нас, похоже, скоро напишут (примерно такая система и работает), поэтому явление, описанное в #1 отсутствует напрочь, все ошибки строго непреднамеренного характера, потому как не выгодно.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.