Перейти к публикации
forum-okna.ru

Витрины, со стеклопакетом Jambo-размера


Рекомендованные сообщения

Дилер прислал ТЗ на витрину с размером по ширине 3000, а высоте 6000. Стеклопакет кто сделает нашел (6.6.1-20-6.6.1), но генеральный говорит, что такой стеклопакет своротит всю конструкцию. Решили пустить ригель по центру и теперь конструкция из двух частей 3000*3000. Насколько верно данное решение? Кто имел дело со стеклопакетами такого Jambo-размера? Поделитесь опытом по работе: доставка, монтаж применение спецтехники.

Интересно, а как тогда устанавливают такие С\П как 3200 на 6000 (сам видел в центре Москвы), чтоб не повело конструкцию. У нас стойки 200, а ригели 185. Говорят, используют металлическое армирование или металлокаркас. Как можно сделать все таки конструкцию 3000*6000 о чем попросил заказчик?

Изменено пользователем Коммерсант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дилер прислал ТЗ на витрину с размером по ширине 3000, а высоте 6000. Стеклопакет кто сделает нашел (6.6.1-20-6.6.1), но генеральный говорит, что такой стеклопакет своротит всю конструкцию. Решили пустить ригель по центру и теперь конструкция из двух частей 3000*3000. Насколько верно данное решение? Кто имел дело со стеклопакетами такого Jambo-размера? Поделитесь опытом по работе: доставка, монтаж применение спецтехники.

Интересно, а как тогда устанавливают такие С\П как 3200 на 6000 (сам видел в центре Москвы), чтоб не повело конструкцию. У нас стойки 200, а ригели 185. Говорят, используют металлическое армирование или металлокаркас. Как можно сделать все таки конструкцию 3000*6000 о чем попросил заказчик?

 

Постараемся разобрать все по пунктам.

1. В данном случае, Специалист здесь ты , Коммерсант, а не дилер. Ты должен определить обоснованность изготовления данной конструкции.

И соответственно предложить свой вариант, оптимальный как с технической так и с эстетической точки зрения.

 

2. По быстрому в программе Mepla рассчитал прогиб и напряжение. У меня получилось для триплекса 6.6.1(с ПВБ-пленкой) прогиб = 18,71мм.

Нагрузку взял 30 кгс/м2, без учета пульсац. нагрузки, без учета эксплуатационной нагрузки (от веса прислонившегося человека). Так что уточни формулу стеклопакета. И обрати внимание на СН 481-75 табл.1. которая какбэ говорит о недопустимости использования стекла #6мм, пускай и в составе триплекса.

 

2.1 (Предположим что у тебя на объекте нет никакой ветровой, эксплуатационной, температурной и прочих видов нагрузок, кроме веса стп.). Вес стеклопакета (6.6.1-20-6.6.1) порядка= 1080 кг.. Соответственно здесь дело не в том что "своротит конструкцию", а нужно подобрать для начала:

а) Алюминиевую систему, которая позволяет устанавливать заполнение такой массы (к примеру в профиль Schueco можно поставить стп, весом порядка 600кг.)

б) Подобрать нижний ригель с необходимым моментом инерции, который вряд ли обеспечит "ригель 185".

P.s у меня проходит ригель с Jy=435,69 см4 (для того чтобы выдержать вес стеклопакета при прогибе ригеля в 3мм.). Прочувствуй эту цифру..

 

3. Вес от витража распределяется на две опоры: примерно 600 кг на точку. Тебе известен состав проема? он рассчитан на данную нагрузку?

 

Так что твои шаги должны быть следующими (при условии что заказчик хочет именно формат Jambo):

0. Отговорить его от этой затеи :)

1. Рассчитать правильно формулу стеклопакета с учетом всех видов нагрузок, которые могут воздействовать одновременно на данную , строительную конструкцию (триплекс из 2-х шестерок хуже закаленной 8-ки).

2. Подобрать профильную систему, позволяющую установить заполнение данного размера и веса.

3. Усилить если необходимо стеновой проем.

По поводу монтажных проблем - перегородить улицу, обесточивать и снимать провода, вызывать ГИБДД на время монтажа, подобрать ваккумную присоску позволяющую оперировать данным весом стп, подбор гидроманипулятора.. и многое другое.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не густо с комментариями.

Основываясь на ваших высказываниях

ширине 3000, а высоте 6000
Стеклопакет кто сделает нашел (6.6.1-20-6.6.1), но генеральный говорит, что такой стеклопакет своротит всю конструкцию
У нас стойки 200, а ригели 185

По "правильному" поступить у вас только 2 варианта:

1. Сразу отказаться от данного проекта

2. Договорится (за деньги) с человеком, который сможет помочь вам реализовать данный проект.

При других раскладах вам с "генеральным" не позавидуешь.

 

По существу вопроса. Реализовать проект можно. Но потребуются нестандартные и дорогие решения. Много вопросов которые придется решать. Конструкторских, технологических, организационных. Конструкторские вопросы при варианте 3х3 точно можно решить. 3(шир)х6(выс) под вопросом. Конкретные решения стоят денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стали, и с другой формулой пакета.

А так, судя по всему, директор решил пойти по пути подставы под уголовку...

 

Без рассмотрения конструкторской документации на объект и не имея его описания, невозможно дать никаких рекомендаций. Но судя по постановке вопроса, присоединюсь к рекомендации Конструёра, идущей под номером 1.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Конструёр я им выставил решение с конструкцией шириной 3000, высотой 6000 но разбитой по середине 185 ригелем. Думаю такое решение верное. То есть идет два стеклопакета 6.6.1-20-6.6.1 3000*3000. Такую нагрузку, думаю, выдержит данная конструкция.

Изменено пользователем Коммерсант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Конструёр я им выставил решение с конструкцией шириной 3000, высотой 6000 но разбитой по середине 185 ригелем. Думаю такое решение верное. То есть идет два стеклопакета 6.6.1-20-6.6.1 3000*3000. Такую нагрузку, думаю, выдержит данная конструкция.

Повторяю, не ввязывайтесь.

Все что вы сейчас мне повторили это все не верные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю, не ввязывайтесь.

Все что вы сейчас мне повторили это все не верные решения

Вас понял. спасибо за совет.

Ну а для продолжения беседы, как считаете возможно построить такую конструкцию, следуя второму варианта 3000*3000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас понял. спасибо за совет.

Ну а для продолжения беседы, как считаете возможно построить такую конструкцию, следуя второму варианта 3000*3000?

Я уже ответил на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я им выставил решение с конструкцией шириной 3000, высотой 6000 но разбитой по середине 185 ригелем. Думаю такое решение верное. То есть идет два стеклопакета 6.6.1-20-6.6.1 3000*3000. Такую нагрузку, думаю, выдержит данная конструкция.

 

Коммерсант, ну что тебе такого ужасного сделал твой ген.дир? Зачем ты его хочешь подвести под монастырь? Отзывай свой комм.пред.

 

Кратко: предположим ты изменил расстекловку конструкции 3000 х 6000 пополам, разделив ее горизонт. ригелем на две секции габаритами 3000 х 3000 мм.

Прогиб ригеля от веса заполнения с допустимой величиной в 3мм, в данном случае составляет Jy = 215,17 см4.

Для того чтобы понять, какая это огромная цифра для алюм. профиля, в качестве примера прикрепил эскиз стойки с установленной в нее закладной. Так вот там Jy = 133,43 см4. !!! Всего !!! (даже поставил восклиц. знаки, чтобы показать тебе значимость этой величины).

Теперь надеюсь ты понял, какая эта большая величина, и какой глубины (высоты) должен быть ригель.

Теперь если ты все это проанализируешь, то поймешь, что твой данный путь ввода горизонтального ригеля не является обоснованным с технич. точки зрения. Значит от этого варианта ты должен отказаться. И искать следующий. К примеру разделения проема на четыре части и у тебя получиться 4 мини проема по (Ш х В, мм): 1500 х 3000 мм.

 

p.s И всегда, на начальном этапе смотри СН 481-75 табл.1 (выбор толщины заполнения в зависимости от квадратуры заполнения).

p.p.s я выделил твое слово "думаю", специально. Ты не должен думать при отправке комм.преда заказчику. Ты должен быть уверен в правильности предлож. решения, при отправке его заказчику, имея на руках все расчеты по конструкции, сборке, доставке, монтажу. Ты должен и обязан, уже на данном этапе предусмотреть все это.

post-49823-1298710909_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Стеклопакет кто сделает нашел (6.6.1-20-6.6.1)......

Хотелось бы узнать кому сейчас настолько плохо, чтобы браться за изготовление такого пакета. С одного раза может и не получиться отгрузить такое чудо. :)

А так подписуюсь под всем, что Конструёр написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать кому сейчас настолько плохо, чтобы браться за изготовление такого пакета. С одного раза может и не получиться отгрузить такое чудо. :)

Видимо, очередной рекорд для книги Гиннесса и как бонусная производная при отгрузке - самый большой геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Конструёр я им выставил решение с конструкцией шириной 3000, высотой 6000 но разбитой по середине 185 ригелем. Думаю такое решение верное. То есть идет два стеклопакета 6.6.1-20-6.6.1 3000*3000. Такую нагрузку, думаю, выдержит данная конструкция.

 

Я поддержу тоже Конструера. В данном случае думать - глупость, как бы это странно не звучало. В данном случае надо считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы ещё раз посчитал доставку и монтажную технику

+100

Нужно заложить технику и один стеклопакет на всякий пожарный.

 

И ещё..

Тут некоторые про ригель чего-то говорят..

Я такие объекты не делал.

Но слышал про многие объекты такие где под ригель который просто ставиться в проем ставили несколько опор по ригелю.

Что-то мне подсказывает что вполне реально работающая схема при изготовлении таких конструкций в проем.

Хотя бы лишь потому что стеклопакеты такие уже стоят, а ригелей каких-то супер огромных нету.

 

P.S. С запятыми у меня проблема :)

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но слышал про многие объекты такие где под ригель который просто ставиться в проем ставили несколько опор по ригелю.

Что-то мне подсказывает что вполне реально работающая схема при изготовлении таких конструкций в проем.

Хотя бы лишь потому что стеклопакеты такие уже стоят, а ригелей каких-то супер огромных нету...

 

1. Подкладки под стеклопакет ставятся в кол-ве только 2 штук. Независимо от ширины стеклопакета. Ставятся с опред. отступом от стоек, в зависимости от массы стеклопакета.

2. Никаких раздельных опор под ригель. Недопустимо. Т.к, вполне возможно ситуация, когда конструкция может осесть и ригель поддерживаемый посредине какой -нибудь опорой, расколет стеклопакет.

3. Для больших пролетов, делается усиленный ригель, - с прикрепленной снизу проф. трубой, по всей длине.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Подкладки под стеклопакет ставятся в кол-ве только 2 штук. Независимо от ширины стеклопакета. Ставятся с опред. отступом от стоек, в зависимости от массы стеклопакета.

Конечно, подкладки две - все равно только две работают. Однако надо учесть, что штатные могут не подойти, их бы посчитать.

2. Никаких раздельных опор под ригель. Недопустимо.
Я бы не отказывал в праве на существование балке с несколькими опорами и двумя сосредоточенными нагрузками. Нужно только решить небольшую задачку по сопромату. Если же Вы имеете в виду вот это:
Т.к, вполне возможно ситуация, когда конструкция может осесть и ригель поддерживаемый посредине какой -нибудь опорой, расколет стеклопакет.

То просто не надо устанавливать такие конструкции в неподготовленные пролеты.

3. Для больших пролетов, делается усиленный ригель, - с прикрепленной снизу проф. трубой, по всей длине.

Использовал такое решение для более легких пакетов. Соответственно и ригель был по-проще. А если проем хреновый то и этот способ пакет не убережет. Ничего у Вас равномерно оседать не будет. Обломает угол, скорее верхний.

Так что, еще внимательно надо фундамент и грунты изучить, прежде чем такую чучу устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Нужно заложить технику и один стеклопакет на всякий пожарный.

...

Таких пакетов, какие твой тезка обозначил штуки три надо про запас закладывать. И то не факт.

Интересно, а у кого есть траверса на 1200 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я бы не отказывал в праве на существование балке с несколькими опорами и двумя сосредоточенными нагрузками. Нужно только решить небольшую задачку по сопромату...

 

Alex IlI, покажите мне хоть один пример из каталога любых производителей, где есть промежуточные опоры между нижним ригелем и поверхностью проема. Я вот к примеру, этих каталогов с алюминиевыми системами, за десяток лет работы перелопатил огромное кол-во, но так нигде и не встретил такого решения.

 

Далее, чисто теоретически предположим что у нас есть подготовленный проем для установки строительной конструкции данного типа, отвечающего всем необходимым требованиям. Мы устанавливаем в него конструкцию с нижнем ригелем, к которому прикреплена проф. труба необх. сечения. Так вот эта труба НЕ должна касаться плоскости проема. Есть только две точки, - нижние опоры витража. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex IlI, покажите мне хоть один пример из каталога любых производителей, где есть промежуточные опоры между нижним ригелем и поверхностью проема. Я вот к примеру, этих каталогов с алюминиевыми системами, за десяток лет работы перелопатил огромное кол-во, но так нигде и не встретил такого решения.

А что, в каких-то каталогах есть какие-либо решения по установке стеклопакетов выше допустимого веса (набольший ригель с армированием)? Такие конструкции обычно встречаются в основном в рисунках архитекторов. По-хорошему, эти конструкции делаются на основании тщательной конструкторской проработки с использованием как стандартных, так и нестандартных элементов и материалов. А какое примет решение конструктор, - это уже его ответственность. Впрочем, иногда лепят на основании размышлений как у ТС. И ведь даже стоят такие конструкции, иногда.

Далее, чисто теоретически предположим что у нас есть подготовленный проем для установки строительной конструкции данного типа, отвечающего всем необходимым требованиям. Мы устанавливаем в него конструкцию с нижнем ригелем, к которому прикреплена проф. труба необх. сечения. Так вот эта труба НЕ должна касаться плоскости проема. Есть только две точки, - нижние опоры витража. и все.

Не понял к чему это Вы. Я не против такого способа (говорил же, сам пользовался). Главное не забудьте связать эту трубу с ригелем и стойкой, чтобы получить адекватный момент инерции. Конечно же, если опорная поверхность проема выдерживает половинный вес конструкции + стеклопакет, то и слава Богу. Но по мне, так четверть, например, этого веса лучше (в смысле легше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради спортивного интереса прорисовал нижний узел. Конструктив данного узла основан на спец. решениях компании "Татпроф", система ТП-50300 (установка заполнения весом до 400 кг.). Для данной ситуации, предоставленной участником форума Коммерсант, я изменил спец. решение компании Татпроф, путем установки швеллера и уголка. В результате чего увеличили момент инерции горизонтального эл-та до необходимой величины с прогибом < 3мм., в соответствии с СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции".

Для крепления ригеля к стойки необходимо установить парные закладные "ригель-швеллер", согласно спец.решению №2.

post-49823-1298749760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, разве стальных профильных систем не существует в природе, что в предложенном автором случае алюминий продвигаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу свое мнение:

1. Конструкцию, шириной 3000, высотой 6000 не вывернет, т. к. её можно закрепить не как фасадную ( верх, низ), а как рамную, т.е. по всему периметру.

2. Больше проблем с правильной установкой (уровень), и надо учитывать. что катанный ал. профиль не идеален по своей геометрии.

Зазоры же по стеклопакетам 5-7мм. на сторону.

3. Делить вертикально пополам - плохо, т.к. стекольщики не любят стеклопакеты таких размеров с соотношением сторон 1:2.

4. Делить горизонтально проем - тоже не вариант - как правильно здесь заметили, статика ригеля не выдержит.

5. Формула стеклопакета с триплексом 6.1.6 неудачна, как мне кажется. Лучше использовать 8мм., а то и 10 закаленное с обязательной обработкой кромки.

6. Нижний башмак стойки имеет приваренные опоры, которые выведены под опорный профиль стеклопакета(чтобы не садился стеклопакет и не было чрезмерной нагрузки на ригель).

7. За конструкцию со стеклопакетом 3000х6000 не взялся бы ни за какие деньги ;)

8. Учитывайте, что с Вас еще и гарантию потребуют скорее всего. :)

Эти свои соображения высказал исходя из собственного опыта установки крупногабаритных стеклопакетов в профиль ВСМПО600, 770.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.