Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продажа марки профиля или окна?


Рекомендованные сообщения

Недавно общался со специалистом по маркетингу немецкой профильной компании, узнал интересные факты.

1. узнаваемость марки профиля в России, среди людей не совершавших покупку окон, равна примерно 5%

т.е. они проводили опрос по репрезентативной выборке, в Москве, изучая частный рынок. Опрос показал, что потенциальный покупатель окон ориентирован не на марку профиля а на страну производитель и будет принимать решение о покупке посовещевшись со знакомыми уже совершившими покупку.

2. из людей совершивших покупку окон определенно ответили на вопрос о марке профиля из которого сделаны их окна смогли ответить только 15% из них 60% недовольны своей покупкой (поэтому и запомнили :D ИМХО).

 

Возник вопрос:

Что лучше продавать?

- Марку профиля

- свою Марку

- страну производителя профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Продай родину...

Но если денег не хватит, продай свою репутацию :D

А если и репутации нет - продавай МАрку...

 

Однозначно бред, с точки зрения трезвой логики, но это ответ на твой пост :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос:

Что лучше продавать?

- Марку профиля

- свою Марку

- страну производителя профиля

Обычно марку профиля продаем. А на вопрос, что в России экструдировано (занимаюсь rehau), говорю, что вся россия ставит окна и проблем с профилем нет, а если и есть, то надо смотреть, конкретно этот случай. ну и для особых заказчиков в линейке имеется профиль, который в Германии экструдирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Возник вопрос:

Что лучше продавать?

- Марку профиля

- свою Марку

- страну производителя профиля

 

- оглядываетесь в прошлое - продавайте страну-производителя (только учтите, что вводите потребителя в заблуждение, сообщая ему, что профиль для окон производится "не у нас")

- смотрите на пару-тройку сезонов вперед - продавайте марку профиля (на нашем рынке самый легкий путь в силу сложившихся потребительских привычек и навязанных профилистами правил игры)

- смотрите на 10 лет вперед - ВЫСТРАИВАЙТЕ СВОЮ репутацию под СВОЕЙ маркой (это тяжело, затратно, требует самоотдачи, лояльности и полной веры в ту компанию, под флагом которой работаете!)

 

а вообще, в вашем вопросе какой-то не очень серьезный подход к продаже. специалист по маркетингу немецкой профильной компании не рассказал Вам про между прочим, что окна - это не только профиль, фурнитура, стекло и прочее и прочее, а еще квалификация персонала, уровень производственной и сервисной культуры, клиентоориентированность в конце концов? все это кажется высокими словами, не имеющими отношения к действительности, но на самом деле, реально нельзя опускать высокое искусство продажи до плоского уровня профиль/страна. Да и понятие "марка" настолько ёмкое (и, о ужас, настолько хрупкое), что, по-хорошему, это жизнь надо положить, чтобы оно заработало, как надо.

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы покупаем хлеб, мы же не задумываемся, над тем что покупаем, зерно или тесто......

Думаю с клиентом нужно разговаривать на его языке и продать ему, то что он ищет.

При этом, если Вы, как говорится "пришли всерьёз и на долго", то не обманывайте покупателей,

если хотите, чтобы он к Вам вернулся и рассказал про Вас другим, нечто хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы покупаем хлеб, мы же не задумываемся, над тем что покупаем, зерно или тесто......

...

Некорректный пример. Покупая незнакомый хлеб (новый производитель, новое название), очень многие покупатели смотрят какого сорта мука, какие добавки. Окна не покупают каждый день, поэтому смотрят из чего они состоят, чтобы составить свое потребительское мнение о конечном продукте. То, что это мнение непрофессионала - другая тема, для продаж важнее, что это мнение потребителя. Слова: "германский", "немецкий", "австрийский" и т.д. - до сих пор играют важную роль в составлении заказчиком своего мнения о товаре. Даже если это "по немецким стандартам качества" или "на немецкой автоматической линии по сборке, которую настраивали сами немцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос:

Что лучше продавать?

- Марку профиля

- свою Марку

- страну производителя профиля

эммм. а в "комплексе" не пробовали продавать? :)

продайте свою услугу по изготовление и монтажу СПК под своим именем, ссылаясь на марку ПВХ с акцентом на производство...

Зачем рамки-то ставить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректный пример. Покупая незнакомый хлеб (новый производитель, новое название), очень многие покупатели смотрят какого сорта мука, какие добавки. Окна не покупают каждый день, поэтому смотрят из чего они состоят, чтобы составить свое потребительское мнение о конечном продукте. То, что это мнение непрофессионала - другая тема, для продаж важнее, что это мнение потребителя. Слова: "германский", "немецкий", "австрийский" и т.д. - до сих пор играют важную роль в составлении заказчиком своего мнения о товаре. Даже если это "по немецким стандартам качества" или "на немецкой автоматической линии по сборке, которую настраивали сами немцы".

 

Вы, наверное исходите из того, что окна себе ходят заказывать сплош профи! К сожалению это далеко не так!

И я, никогда бы не стал делать ударение при продаже на происхождение профиля и всего остального, просто

никогда не свяжусь с некачественными комплектующими и профилем. Я хотел сказать о том, что бизнес должен быть

честным!!! И продавать нужно не состав продукта, А КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ, обыватель всё равно толком не поймёт

того, что Вы хотели сказать, А ВЫ САМИ ПОНЯЛИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Настя правильно говорит.

Клиент поверит во все что ему в башку напихают. но пихают не только Вы но и еще неведомо кто и неведомо что и бороться приходится порой с последсвиями чем с незнанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы покупаем хлеб, мы же не задумываемся, над тем что покупаем, зерно или тесто......

Думаю с клиентом нужно разговаривать на его языке и продать ему, то что он ищет.

При этом, если Вы, как говорится "пришли всерьёз и на долго", то не обманывайте покупателей,

если хотите, чтобы он к Вам вернулся и рассказал про Вас другим, нечто хорошее.

Хлеб - плохое сравнение. Его можно купить на пробу и выкинуть, если не понравился. Копейки! На 1 раз работает этикетка, на много раз работает качество.

Окна лучше сравнить с машиной - покупают редко, надеются, что на долго.

Пользуются репутацией марки (профиль) и сборки (производитель), и конечно отзывами друзей (репутация фирмы - здесь существует подмена понятий марок поставщика профиля и изготовителя окон - издержки маркетинга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя правильно говорит.

Клиент поверит во все что ему в башку напихают. но пихают не только Вы но и еще неведомо кто и неведомо что и бороться приходится порой с последсвиями чем с незнанием.

 

Возможно об одном и том же, только разными путями...

А бороться всегда приходится, с теми, кто живёт по принципу - "после нас, хоть потоп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб - плохое сравнение. Его можно купить на пробу и выкинуть, если не понравился. Копейки! На 1 раз работает этикетка, на много раз работает качество.

Окна лучше сравнить с машиной - покупают редко, надеются, что на долго.

Пользуются репутацией марки (профиль) и сборки (производитель), и конечно отзывами друзей (репутация фирмы - здесь существует подмена понятий марок поставщика профиля и изготовителя окон - издержки маркетинга)

 

Да..., хлеб наверное действительно неудачно, но принцип-то, суть, вот о чём речь...

В остальном солидарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Что лучше продавать?

- Марку профиля

- свою Марку

- страну производителя профиля

Лично я заметила, что покупатели, впоследнее время, как-то стали меньше интересоватся маркой профиля, и еще меньше интересуются страной производителем.

Думаю надо продавать свою марку!Создавать свое УТП. А если у вас супер-пупер профиль, которого ни у кого нет, то можно "связать" свою марку с маркой профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиент звонит по рекомендации то ему параллельно какой у вас профиль. Если это звонок по рекламе то интересует скорее цена. Считаю что если вы серьезный переработчик или дилер и расчитываете бизнесс на долго, то нужно продвигать свою марку.

А если вы фирма однодневка или одномесяцевка, то конечно нужно прикрыться раскрученным брендом, но не забывайте что Бог шельму метит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиент звонит по рекомендации то ему параллельно какой у вас профиль. Если это звонок по рекламе то интересует скорее цена. Считаю что если вы серьезный переработчик или дилер и расчитываете бизнесс на долго, то нужно продвигать свою марку.

А если вы фирма однодневка или одномесяцевка, то конечно нужно прикрыться раскрученным брендом, но не забывайте что Бог шельму метит.

 

Вы что прикалываетесь ? Например, Калева продвигает свою торговую марку уже более ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ, грохая космические суммы !!! В былые времена, месячный рекламный бюджет был, под пятьдесят косых зелнки ! И владелец этой замечательной компании был одним из первых когда начинал, на тот момент в столице было всего фирм пятнадцать предлагающих окна ПВХ. А на слуху Калева всего лет 5-7 последних и то только за счет рекламы.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Калева продвигает свою торговую марку уже более ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ...

 

Шестнадцати :)

 

...на слуху Калева всего лет 5-7 последних и то только за счет рекламы...

KALEVA далеко не единственная, кто на слуху. И это, собственно, хорошо. Это во-первых. Во-вторых, на слуху те, кто много поставил. Тут вопрос именно со вторичкой. KALEVA поставила около полутора миллионов окон. Вот Вам и база. Из тех, кто поднялся только на рекламе в узнаваемости, я знаю только одну компанию. И они пока ещё слишком молоды :wacko: Вот им как раз приходится здорово вливаться в рекламу, потому что базы ещё не наработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что прикалываетесь ? Например, Калева продвигает свою торговую марку уже более ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ, грохая космические суммы !!! В былые времена, месячный рекламный бюджет был, под пятьдесят косых зелнки ! И владелец этой замечательной компании был одним из первых когда начинал, на тот момент в столице было всего фирм пятнадцать предлагающих окна ПВХ. А на слуху Калева всего лет 5-7 последних и то только за счет рекламы.

я может мыслю несколько другими масштабами... не считаю, что каждый житель города не должен знать название "лучшей" фирмы из навязчивой рекламы. Достаточно быть известным в своем пусть и узком круге, как суперский производитель качественных окон. Для гаражника это 100-1000 человек, для средней фирмы больше... Но по любому нужно делать имя себе! И гордиться им, если есть чем гордиться.

представьте что вы покупаете Микояновскую колбасу, и на вареной написано что мясо куплено в рязанской области у лучшего фермера, а добавки просто самые лучшие с передового химического завода в австрии, на сырокопченой, что....

или телевизор горизонт - рекламирует не ской качество , а супер пупер резисторы что делает самый крупный завод...

и т.д.

тяжело начинать, когда вас ни кто не знает, но кто сказал что будет легко. с клиентом надо работать. Хороших профилей много, но мы знаем как сделать из них качественное окно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребительский спрос однозначно смещается в сторону бренда производителя (установщика) по нашим исследованиям 5 лет назад и сейчас.. картина изменилась существенно .

.. если 5 лет назад из опрашиваемых на улицах ( выборка 700 человек 0,1% в разных районах города) обладателей ПВХ окон ( из выборки это было 57%) вспомнить марку смогли 32% а фирму установщика 28%, то сейчас обладателей окон уже 78% , марку помнят 12%, а фирму 38%.

Если люди идут по рекомендациям то интересует только очень теплые окна ( много камер, ширина + энергосберегающий СП) или обычные.. если это реакция на рекламу, то действительно это цена..

 

честно говоря, потребительская активность по окошкам снижается из года в год, потребитель действительно стал грамотен, чётко разделились группы "самое дешевое окно" и "хорошее окно"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или телевизор горизонт - рекламирует не качество , а супер пупер резисторы что делает самый крупный завод...

 

Резисторы.... Вспоминается юность, паяльник на столе, запах канифоли, КТ3102Е, КТ818/819, 80 ватт на канал и Deep Purple!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тех, кто поднялся только на рекламе в узнаваемости, я знаю только одну компанию. И они пока ещё слишком молоды :) Вот им как раз приходится здорово вливаться в рекламу, потому что базы ещё не наработали.

 

Скиньте в личку название этой компании, очень интересно. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резисторы.... Вспоминается юность, паяльник на столе, запах канифоли, КТ3102Е, КТ818/819, 80 ватт на канал и Deep Purple!

 

КТ - это транзисторы!!! :) Это я так... что бы тоже молодость вспомнить...

 

А по теме...

 

Я то же считаю, что продвигать лучше свою контору... Есть, правда, один нюанс... Это размер вашего бизнеса и масштаб того населённого пункта, в котором вы этот бизнес делаете...

В Москве, вероятно, с миллионом рублей в месяц на раскрутку бренда лучше не заниматься, а вот на перефирии - очень даже можно быстро на первые строчки выйти...

 

И ещё... Bachelor очень правильно сказал...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТ - это транзисторы!!! :) Это я так... что бы тоже молодость вспомнить...

 

Ну да, транзисторы. Резисторы - это те, что с двумя ножками.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю не одну компанию, где и сейчас вливают в рекламу от 30 и выше тонн зелени. Причем, как показывает практика, не всегда это приносит результат, в основном от качества рекламы зависит. От того, как вы себя прорекламируете, и будет зависит ваш успех, а то ведь запомнят как компанию к которой ни в коем случае ненадо обращаться. Например, как китайские товары. Несмотря на то, что много товаров из них вполне достойного качества, многие люди предпочтение отдают европейским товарам. Вообще, я считаю, что надо продвигать свой бренд, тогда легче жить будет. У меня в фирме, только при мне 3 раза меняли поставщика профиля, но особо на продажах это не сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.