Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что надеть на цапфу?


Рекомендованные сообщения

Господа ремонтники и прочие умельцы! Так получилось, что жизненно важно увеличить прижим в створке, при этом штатной регулировки - поворота цапф не хватает. Мако. Вариант с углублением ответок не проходит. Думаю, что если увеличить диаметр цапфы на 2мм - полегчает. В голову приходить мысль насадить тонкостенную медную трубку. Может кто такое уже делал?

 

 

С уважением к рукам, растущим из нужного места, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа ремонтники и прочие умельцы! ..

думаю что лучше все таки использовать более толстые ответные планки. например если было 9мм то купить и поменять на 13мм.

 

чисто технически как увеличить диаметр цапфы - не могу представить.

 

на особый случай использовать проставки под ответные планки которые сдвигают и держат на нужные 2 мм.

 

или взять ответки в фальц и отфрезеровать их как надо.

 

имхо надо с ответками работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что лучше все таки использовать более толстые ответные планки. например если было 9мм то купить и поменять на 13мм.

 

чисто технически как увеличить диаметр цапфы - не могу представить.

 

на особый случай использовать проставки под ответные планки которые сдвигают и держат на нужные 2 мм.

 

или взять ответки в фальц и отфрезеровать их как надо.

 

имхо надо с ответками работать

 

Увы - в качестве ответки выступает штульповый запор, его легко не сдвинешь :(

 

Да и двигать нужно не к створке, а к наружному краю окна.

 

С уважением к надежде, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например берешь ответку и стачиваешь в наружной стороны посадочный зубец наполовину. таким образом можешь сдвинуть ответку наружу окна.

потом надо решить как ответку зафиксировать. Это может быть либо проставка либо шайба...

 

мне кажется только так. Если не найти ответки потолще. но у ТБМ вроде должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна деревянные? Правда всё равно пока кроме как расклепать цапфу и заклепать, что-нибудь кустарное в голову не приходит. Опять же не помню у МАКО штульповая ответка съёмная, если да, то действительно поигратся с подбором ответок.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать так: посмотреть ответки он Рото НТ - они под цапфу 8,5мм, посмотреть ответки от Fuer - под цапфу 10,5 мм, Это должно помочь. только вопрос крепления ответки на штульп остается.. ну тогда сварочный аппарат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если увеличить диаметр цапфы нв 2мм - полегчает. В голову приходить мысль насадить тонкостенную медную трубку. Может кто такое уже делал?

Вполне штатное решение. Только, на мой взгляд, лучше латунную. Ресурс будет побольше.

Такое техническое решение давно присутствует у Winkhaus'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать так: посмотреть ответки он Рото НТ - они под цапфу 8,5мм, посмотреть ответки от Fuer - под цапфу 10,5 мм, Это должно помочь. только вопрос крепления ответки на штульп остается.. ну тогда сварочный аппарат..

 

Спасибо, поразмыслю. Ответки, правда, интегрированы в шпингалеты и ответный запор насмерть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна деревянные? Правда всё равно пока кроме как расклепать цапфу и заклепать, что-нибудь кустарное в голову не приходит. Опять же не помню у МАКО штульповая ответка съёмная, если да, то действительно поигратся с подбором ответок.

 

Спасибо. Окна деревянные. Боюсь, расклепать удастся, а вот заклепать что-то надежно по ресурсу не выйдет :(. Ответки, увы интегрированы в железо сильно, не извлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём причина недостаточного прижима?

 

геометрия уплотнителя? отклонения от прямолинейности коробки/створки? смещение пазов в раме/створке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чём причина недостаточного прижима?

 

геометрия уплотнителя? отклонения от прямолинейности коробки/створки? смещение пазов в раме/створке?

 

Похоже, что смещение профиля рамы внутрь на 1,5мм. Естественно, вариант сделать все заново хочется исключить.

Наплавом не обойтись, ибо есть еще и внутренний уплотнитель, да и толщину наплава как поменять - реечку приклеить?

 

С уважением к инфильтрации, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ремонтники и прочие умельцы! Так получилось, что жизненно важно увеличить прижим в створке, при этом штатной регулировки - поворота цапф не хватает. Мако. Вариант с углублением ответок не проходит. Думаю, что если увеличить диаметр цапфы на 2мм - полегчает. В голову приходить мысль насадить тонкостенную медную трубку. Может кто такое уже делал?

Делал такое. Правда считаю это очень эксклюзивным деяниям - правильный путь подбор ответок и уплотнителя, но в данном случае может сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что лучше все таки использовать более толстые ответные планки. например если было 9мм то купить и поменять на 13мм.

 

чисто технически как увеличить диаметр цапфы - не могу представить.

 

на особый случай использовать проставки под ответные планки которые сдвигают и держат на нужные 2 мм.

 

или взять ответки в фальц и отфрезеровать их как надо.

 

имхо надо с ответками работать

 

Ага, точно очень часто продают ответные планки под другую профильную систему, где откланения бывают от одного милиметра, до другого смещения фурнитурного паза. А добрый люд потом сума сходит, чего делать...

 

С уважением,

АТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что надеть на цапфу?, Нужно увеличить диаметр цапфы Мако

Если вручную на обьекте (или просто вручную) то вряд-ли что толковое получиться. Если отдать комплект фурнитуры людям располагающим технической базой для воплощения задуманных решений- ничего сложного . Вопрос в наличии таких людей и стоимости процесса. Один раз пришлось переделывать одну немецкую железяку... немцы отказались, опрошенная масса металлообрабатывающих предприятий Москвы и МО т.ж. отказывались от выполнения ссылаясь на сложность детали, единицы соглашались выполнить работу частично, обозначив min сумму абсолютно дурных денег. Тупик, а надо было позарез...

В итоге, заказ был размещен и выполнен на одном из еще до конца не убитых предприятий машиностроения, благодаря знакомым, знакомых. Дорого, но разумно.

Так, что одно из решений-обвязку в руки и искать где и кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, что нужно.

Если нужно перекрыть щель на притворе - под средний уплотнитель на фальц наклеивается Е-профиль.

Дёшево, надёжно и незаметно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, что нужно.

Если нужно перекрыть щель на притворе - под средний уплотнитель на фальц наклеивается Е-профиль.

Дёшево, надёжно и незаметно.

 

Спасибо. Чувствуется многолетний опыт профессионала :) . Немного я хочу уточнить: "под уплотнитель" - это действительно "под" на створку, или напротив, на раму.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.